Китайский Microtech Currahee

Borom-A2 14-04-2012 11:17

Попало ко мне в руки сие чудо, не без помощи Романа (d@gger), за что ему спасибо!!!

Не думал что нож настолько тяжелый и толстый. Лом в наивысшем своем проявлении, при этом для своей толщены неплохо сведен, где то в 0.5-0.6 по всей длине рк, за исключением кончика - он 1.0
ТТХ
Длинна: 25cm
Клинок: 11.2cm
Толщина : 6cm
Сталь: 440 grade stainless steel??(ну явно не D2)
Твердость по Роквеллу: 57HRC

Твердость, по ощущениям, как раз на уровне заявленной, Рк при ударе по монетке в 10коп. немного замялась, оставив небольшой след на монете. Кончик более устойчивый (из-за сведения в 1.0)-при протыкании монетки никаких заминов и сколов не обнаружено.(на китайском Extrima Ratio К9, к слову, кончик смялся после первого же удара, при том, что сведение тоже в 1.0)
Рез вполне себе для такой толщины - колбаску рубит, хлебушек пилит, деревяшку строгает.)))
Металлом доволен на 4 балла из 5

Сборка - на уровне китая, микарта в некоторых местах плохо отшлифована, особенно внутри отверстия на рукояти. Прилегает плотно, за исключением упора, в этом месте явный просвет, причем у обоих накладок(((.
Рукоять под микартой не облегченная-всего три отверстия под штифты.
Особо не радуют ножны(( сшиты корявенько, без вкладыша(результатом в одном месте уже прорезал шов). Шлевки удерживающие рукоять пришиты под открывание левой рукой (для меня +)

В общем, нож нравится, за исключением выше обозначенных косяков!
Заставил меня задуматься о покупке уже настоящего Куррахии!!

shmitas1 16-04-2012 23:29

Спасибо за обзор.
Как заточка? Бумагу нож резал?

Borom-A2 17-04-2012 08:06

Из коробки и бумажку резал и волосы брил, правда не по всей длинне РК, ближе к углу схождения уже рвал бумагу, но это скорее из-за сведения

prince_ua 12-06-2012 15:27

Я приобрел на DHGate такой же нож.
Конечная доставка была из Китая.
По Номеру декларации я отследил, что сначала нож был отправлен из США в Китай, а потом уже мне.
У меня есть ножи из стали D2 Wilson tactical и пару из 440.
Внешнее сравнение клинка, сравнение на ощупь и рез разных материалов, дробление костей дают основание полагать, что все-таки сталь D2. Кромка так и не села.
РК 440 стали даже на ощупь можно отличить от РК D2.
Я не думаю, что есть смысл делать клон из 440 , т.к. D2 минимум в 2 раза дешевле 440.

Плинкер 69 12-06-2012 19:12

quote:
Я не думаю, что есть смысл делать клон из 440 , т.к. D2 минимум в 2 раза дешевле 440.

Хммм ... смелое заявление! Улыбаюсь

Borom-A2 03-07-2012 09:58

я бы даже сказал очень смелое
и не надо забывать что это китайская 440(ну или китайская D2)