Китайский Benchmade VEX 10750 из стали Abibas.

Alejanders 23-05-2012 21:30

Первым нормальным ножом, который я купил - был Benchmade Vex Tanto 10751.
Довольно долго был моим EDC, но ничего им не резал. Улыбаюсь Когда увидел на китайской барахолке копию, решил попробовать его как EDC, который совсем не жалко.

Судя по фотографиям, нож выглядел один к одному как оригинал, поэтому надеялся, что это OEM.
Обзор оригинала доступен здесь:
http://guns.allzip.org/topic/64/194305.html

Пока нож был в пути, немного расстроил комрад alex@2141:

quote:
Originally posted by alex@2141:

Меня этот нож удивил прекрасной сборкой. И я имел неосторожность его подарить своему другу, далекому от тонкостей ножемании, но человеку, который чуть ли не каждый день в хвост и в гриву юзает ножи. Кстати, именно поэтому его мнение ценно для меня. Вдогонку к Vex я подарил фикс Мору углеродку ламинат (цена была примерно на одном уровне).
Через несколько дней парень звонит мне и говорит: "Отчитываюсь... Извини, но складень оказался полным говном. Стал стругать березу - он затупился через полминуты. А за Мору спасибо - режет шописец". Ну я извинился за подарок, но... Выводы про китайцев сделал.
Ваводы про китайцев я для себя уже сделал, но из политкорректности не озвучиваю.

Надеялся, что это исключительно из-за того, что несведущий в ножах человек восхищен резом углеродки, с которой нержа, притом, не самая лучшая, тягаться не может.

Сегодня нож пришел. Сравню его с имеющимся Vex Tanto и шапочно, с обзором.

Первое впечатление. В руке сидит также крепко, не скользит, люфтов нет. Открывается туговато (скорее всего, из-за того, что новый).

Но после сравнения с оригиналом впечатление изменилось:
Что-то "на скорость не влияет" и заметно только, если держать два ножа в руках:
1. G10 более рельефная, но менее приятная на ощупь.
2. Вырез под шепенек/отверстие немного другой формы.
3. На копии края отверстий не лохматятся, на оригинале - лохматятся.
4. Винты крепления накладок в оригинале заподлицо с плашками, на копии - утоплены.
5. Шляпка осевого винта в оригинале большая и плоская, в копии - маленькая и выпуклая.
6. На оригинале края плашек скруглены, на копии просто снята фаска.
7. Бабочка Benchmade на копии размытая, на оригинале четкая.
8. На оригинале написано CHINA, на копии - Taiwan, причем, совершенно безобразным шрифтом, не сочетающимся с другими надписями.
9. Оригинал на горизонтальной поверхности лежит горизонально (на клипсе). Копия - нет.

Серьезные недостатки:
1. Насечка на обухе, которая визуально идентична оригиналу, на деле скользкая.
2. Спуски на оригинале красивые, на копии - совсем другая, примитивная форма (сравните с оригиналом Vex в обзоре).
3. Клипса копии более ровная, с зажимом в одной точке, а не в двух, как на оригинале.
4. сталь на оригинале - 8Cr14MoV. На копии BCr14MoV. Этот момент откровенно пугает. Неужели китайцы не отличают название марки от названия китайской стали? Страшно держать нож от таких ножевиков...

В общем, это не ОЕМ, а подделка. И, скорее всего, посредственная.

И фотографии. Vex tanto - оригинал.
Видны разлохмаченные отверстия оригинала, просаженные винты плашек.

Сталь "Abibas".

Безобразная линия спусков и четкая бабочка.

Клипса

rvn18rus 25-05-2012 09:19

а вот ЗДЕСЬтоже копия, но лезвие уже значительно более правильной формы.
это модернизированная подделка того же китайского производителя или данный нож делают в другом цеху?

Alejanders 25-05-2012 10:04

Судя по фото, отличается только формой лезвия.

Причем, если в оригинале есть тантоид со шпеньком и дроп-поинт с дыркой (и у обоих S-оброазная РК), то здесь какой-то дикий гибрид с прямой РК.

Скорее всего, тот же самый цех. То же самое унылое китайское недоразумение.
Не зря их Хиндеререр мазафакеровыми кусками называл.