Помогите дружбой и советом: индентификация оружия по пуле

300wsm
В хозяйсттве, куда постоянно ездим, егеря добрали издыхающего хряка с перебитой лопаткой и сплошной гематомой вместо вн.органов. Сколько он раненый так проходил - хз. Со слов, на животное жалко было смотреть. Нашли остатки пули - медную рубашку "цветком" раскрытую и застрявшую в верхнем слое сала/мяса и свинцовый сердечник, точнее - его часть. На рубашке четко видны нарезы, но сама она здорово расплющена и деформирована на "закрученные лепестки" если можно так сказать.
Кто в теме просьба - помогите определить ствол.
WTF_57
Это невозможно.
Пулегильзотеки - фикция, пшик, мыльный пузырь, кормушка для вытягивания денег из доверчивого населения.
Чтобы иметь 100% гарантию - вам нужен подозреваемый, его винтовка с патронами, легальный способ отстрелять его винтовку и сравнить результаты с имеющимся материалом. Отстрел должен проводиться в специальном учреждении, специальным человеком, который выдаст специальную справку - экспертное заключение.
Если есть круг подозреваемых - гораздо проще и эффективнее использовать другие методы 😊 Противогаз, пальцы в дверь, ПР-73 - и т.п. Потому что по другому не получится.
300wsm
Ок. Спасибо за ответ. Коллеги, есть альтернативные варианты?
Алекс1982
вы считаете что нет базы пулегильзотек,и все отстреляные "железки"выбрасывают на мусорник?откуда такая инфа?ОБС?
300wsm
Проясню ситуацию: есть подозрение, что кто- то из своих или их "друзей", у нас побывавших, т.к.угодья достаточно далеко, а мест.населие неплохо зарабатывает на нашей теме, знает о наказании (было дело: наминали бока+участковый забирал ружья) и, главное, не имеет нарезняка. Каждый из нас ежегодно платит немалую сумму и используеться она на 100%, охотовед+егеря в полном адеквате, потому хорошая охота есть круглый год. И это удовольствие портит "крыса". Короче: определить очень ННАДА - помогите, плз
duh1958
300wsm
Кто в теме просьба - помогите определить ствол.



Приблизительно модель винтовки и калибр,наверное, скажет тот же эксперт баллист в приватной беседе.Что бы сравнить развёрнутое фото нарезов с имеющимися останков в пулегильзатеки,нужно возбуждать уголовное дело и назначать экспертизу,а это гиммор.Вопрос денег,не более ,мне кажется,тем более есть круг подозреваемых.
WTF_57
Алекс1982
Если кратко и в общем - сам неоднократно наблюдал, как материал предназначенный для сдачи на хранение в пулегильзотеку выбрасывался, не доходя до неё. Сам неоднократно наблюдал, как выписывалась фиктивная бумага об отстреле, оружие при этом не отстреливалось. Но это мелочи.
Даже если материал сдан и не выброшен, а хранится как положено, на пыльной полке в пакетике, каждые 5 лет - свежий пакетик, попробуйте представить себе поиск материала для сравнения в каждом таком пыльном пакетике и в каждой пулегильзотеке страны. И только не рассказывайте про "оцифровку" и "базу данных", доведёте до слёз от смеха 😊
drbor
1.убрать
охотовед+егеря
и заменить на командировочный состав егерей
2.Живите мирно с мест.нс.
3.забудьте и съежте поросюка если не хотите что бы лес горел.
4.Без благотворительности тут никак.
Чисто по человечески сочувствую вам в этом нелегком деле.
По пуле...все по накатаной...
В Овручском р-не 2 местных мента этой зимой застрелили у сельского жителя коня (ошиблись). Были пули 308го калибра, видели машину и наконец нашли горе охотников. Экспертиза не могла дать заключение что пули из их ствола. Как результат, убытки погашены и закрыие дела по отсутствие состава преступления, ну и скоротечная перегильзотека для владельцев 308калибра в Житомирской обл.....
Алекс1982
за оцыфровку и тд ...до слез не буду доводить и смеха тож-в етой теме темный и как у "них" не знаю)))
LexLuger
При покупке крайнего нарезняка в киевском магазине, получил и пакетик с гильзами, и справку об отстреле для гильзотеки г. Киева.
Регистрируя карабин в Киевской оластной разрешительной - был послан на повторный отстрел в Областную Киевскую "гильзотеку".
На мой вполне нормальный вопрос - "а нах... зачем?" - был дан замечательный ответ - а у нас нет общей базы, у каждой области и областного центра - своя!
Думал разводят гады... но поехал.
Пообщался с молодыми пацанами из экспертного отдела - они полностью, даже смущаясь, подтвердили данную информацию.
Evgeni odessa
В Одессе долгое время отстреливали в воду, я даже ролик снял как мои карабины стреляют в воду, а потом мне заявляют мол потом достанем и положим куда надо 😊 так что ....
Alt2000
Эксперт из НДКЦ по пуле установит тип оружия. Далее, может глянуть по базе людей с такими стволами, далее чисто оперская работа: кто где живет, на чем ездит, номера моб., зделает запрос на "фильтр"- привязка к месности и дате по номеру тел. Ну и т.д. кропотливая работа толкового опера...
alex02
300wsm
(было дело: наминали бока+участковый забирал ружья)

Вы, уважаемый ТС, уголовник, т.к. сами действуете уголовными методами и гордитесь этим, а хотите совет, как законно выяснить...

Counter-Striker
Алекс1982
вы считаете что нет базы пулегильзотек,и все отстреляные "железки"выбрасывают на мусорник?откуда такая инфа?ОБС?
Мы считаем, что поднять пересмотреть глазами даже имеющийся в одной конкретно области материал, если это не какая-нибудь экзотика с 2-3 стволами на всю область, не реально. Тем более, что не все отстреляно, не все отстрелянное дошло до хранилища, не все в нем сохранилось, и не каждый кусок помятой оболочки вообще годится для такой экспертизы.
Еще бытует мнение, что НИ ОДНО преступление еще не было раскрыто по пулегильзотеке. В ней собственно даже и не искали понимая всю неблагодарность этого мероприятия.
Кстати, оно не оцифровывается толком, это не отпечатки пальцев, сравнительный микроскоп и все.
sealdriver
WTF_57
Пулегильзотеки - фикция, пшик, мыльный пузырь, кормушка для вытягивания денег из доверчивого населения.
+1!
300wsm
Финал сей басни: тел. экперта дали. Звонок. Ответ: можно попробовать определить ПОДОБНЫЕ стволы. Бильш- менш. Следы нарезов - далеко не так однозначны, как отпечатки пальцев. Для пуле- гильзотек магазины или сами разрешители используют самое дешевое oтечеств./ российское фмж (а идиотов, которым придет идея таким стрелять кабана ограждают от оружия еще в военкомате, я надеюсь)а рисунок (характер нарезов) - внимание, коллеги, самое интересное! - несколько варьируется от веса пули, скорости прохождения ею канала ствола, в меньшей степени - температуры окр.среды в момент выстрела, и главный фактор - качества самой пули и ее составляющих(геометрическая и массовая повторяемость образцов, однообразие веса сердечника, рубашке и т.п.), главным из которых был назван материал изготовления рубашки и остатки пороха. Вот по ним-то и можно определить скорее не ствол в моем случае - ибо нужен близко к идеальному сохраненный образец желательною цельной, минимально деформированной пули - а тип пули/ патрона, легально продаваемые все из которых проходят экспертизу, в т.ч., на химсостав. Т.е., максимум - тип пули/ патрона, легально импортированных/ произведенных, далее - список продавцов... И все. Ну калибр ствола. даже боеприпас 100% не определить не имея хорошего сохрана пули-улики, а уж по фрагментам - куда там... И все это счастье - в пределах его, эксперта, возможностей в конкретной ОБЛАСТНОЙ. Чтоб область конектила с областью - надо уголовка, а прибитый хряк+ пуля =всей доказовой базе- это макс. Админ.нарушение. И даже, по Слепакову - чисто гипотетически - если такую пулю выкорвыряют из трехсотого и делу будет дан ход - в лучшем случае ПОЛУЧИМ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ на выходе..
... про оцифровку спрашивать было уже смешно - не стал.
300wsm
Алекс02 - отвечу:
А) стреляли на закате;
Б) остатки туши ( вырезали мякоть, остльное бросили) нашли тепловизором егеря ночью
В) следы шин остановленного егерями на лесной дороге утром подресоренного жигуля совпадают с найденными возле, и
Г) кульминация! - из-под днища его же волочаться, оставляя на песчаных ъгорбикахъдороги характерные следы, притороченные проволкой к выхлопной ржавые и, как оказалось позже - бездочные, ружья.., а рожи пациков тускнеют на глазах и вместо борзого ашотакое мямлят аможедавайтедоговоримся....
Алекс02 - внимание вопрос: отдадите им ружья и пожмете руки?

Совет как поступить законно в моей теме конечно же хочу.

CMS-UA
Кабасик мог и несколько дней бегать, и из соседних угодий зайти...пуля могла быть например из 30-06,308...кол-во нарезов обычно совпадает, вот если три левых нареза и на на пуле два КК 😊
Обычно это дело без гильзы тухлое...
alex02
300wsm
Алекс02 - внимание вопрос: отдадите им ружья и пожмете руки?

Совет как поступить законно в моей теме конечно же хочу.

Я хотел сказать, что Вы хвалитесь тем, что пытаясь пресечь административное правонарушение, Вы совершили уголовное преступление. "Намяли бока"- нападение, нанесение телесных повреждений и превышение власти и служебных полномочий. Как понимать фразу "участковый забирал ружья"? Оружие, даже нелегальное, может быть конфисковано только по решению суда. Значит, участковый превышая власть, украл ружья.
Как Вы должны были действовать? Для начала, я не знаю кто Вы. Вы егерь и охотовед гослесхоза, т.е. госслужащие, или УООРа, или частного хозяйства. Если Вы не госслужащие, Вы вообще не имели права ни чего предпринимать до приезда вызванной милиции. Даже протокол составить не можете, не говоря уже об остановке машины (в Вашем случае - задержание транспорта) и обыска.


300wsm
Не "хвалюсь", а печалюсь(. Однако совет нужен не по брэкам, а по идентификации пули, если можно. Мой статус - просто гражданин.
300wsm
+1
Обычно это дело без гильзы тухлое...
спец тож сказал - гильза чаще более информативна