Хелп! Постирала дозвил на зброю! Муж убьет?

Викалис

Здравствуйте, джентельмены.
Была у Вас в гостях всего раз, когда искала мужу подарок, и Вы мне здорово тогда помогли, спасибо. Обращаюсь по старой памяти, но повод менее приятный. Возможно, темку создаю не в том разделе, прошу прощения модераторов и надеюсь на снисходительность.
Собственно, вопрос в названии темы. Хватило мне ума постирать вещи не проверив карманы. Теперь вот сижу страдаю. Супруг у меня горяч и суров, дозвил почти умер, фото смазано, чернило поплыло, а я не знаю что делать.
Просветите, новый дозвил - это долго, дорого или вообще не такая уж и проблема? Как большинство современных мужей, мой красавец мужчина бесконечно занят и лишние хлопоты, время его сильно расстроят. Могу ли я сделать новый дозвил ему без его ведома и участия? Если да, то куда бежать? ОВИР? Место происшествия - Запорожье.
Тешу себя надеждой, может, можно жить на свете с постираным дозвилом и он вполне себе документ? Там есть пару не заполненных строчек, скорее всего для продления срока действия. Постираный ведь точно не продлят....
Только не смейтесь, я такая дура, уже не раз стирала мужние права, удостоверения и деньги. Приходилось потом тикать, отпаивать валерьянкой и пол жизни просить прощения. Думаю, а может вообще лучше не признаваться, пусть считает, что потерял и ходит тихо сам себя матюкает. Не, ну а шо? Самостоятельно карманы опусташать должен, знает с кем живет. Шучу, конечно. Но, пожалуйста, подскажите, что я могу сделать, как поправить ситуацию, очень надо. Ему это дозвил может понадобится чуть ли не завтра. Ох, чувствую, урежут мой бюджет и лишат меня на месяц нарядов и развлечений. Хелп!

SWOTL

Понять и простить (с)

Отчасти он сам виноват, если такие важные бумаги оставляет в карманах (как минимум они мнутся).
Сами вы ничего не сделаете, т.к. разрешение в ЛРО оформляется не одним человеком.

AOVI

Попробуйте в РОВД к разрешителю сходить. Объясните ситуацию , если человек нормальный - поможет.

Викалис

Спасибо за поддержку.
А в таком виде пользоваться по срок не вышел уже нельзя?

Викалис

Ой, сорри, имела ввиду, пока срок действия не вышел...

AOVI

Кто же знает какой у него вид кроме вас ))) Думаю что нельзя . Во всяком случае проблемы могут быть .

SSK88

Хорошая жена надо помочь.

Викалис

Уже написала, спасибо. Сейчас из сети выхожу, но к вечеру обязательно загляну. Всем, всем откликнувшимся большое, пребольшое спасибо!

Викалис

Господа, а если оружие нарезное, это сильно меняет дело и добавляет сложностей? Все совсем плохо, да?

Alex Chasnyk

Викалис
а если оружие нарезное, это сильно меняет дело и добавляет сложностей?
Это значит, что надо обращаться в областную "разрешиловку" за новым дозвилом. Нарезное оформляется там.Думаю,что всё сведётся к уплате за услуги Разрешительной системы и за новый дозвил,уже в "пластике"(такой можете стирать регулярно). Самим вам туда ехать смысла нет.Всё равно отправят за мужем,т.к. оружие зарегестрировано на него,с него и спрос.

По скольку срок действия дозвила не вышел, то все документы,поданные ранее для продления,ещё действительны должны храниться в личном деле владельца оружия,т.е вашего мужа. Значит бегать и "собирать бумажки" не придётся. За новый пластиковый дозвил 90 грв и что-то в этом же роде за услуги "запретиловки". Ну,и какое-то время на ожидание,естессно...От одной недели до месяца и более...

Викалис

Спасибо, не скажу, что успокоили, но ясности внесли.
Ох, чувствую, скоро на меня кое-кто будет охотиться.

Alex Chasnyk

"Спокойствие! Только спокойствие!Дело-то житейское..." (с) Карлссон,который живёт на крыше

Никто не умер и не пострадал. А дозвил,вообще-то,сам владелец оружия обязан хранить и беречь. Это,всё же, не "проездной" на трамвай.

Викалис

Гы-Гы, это пока никто не умер и не пострадал! 😊
На самом деле немного утрировала для пущего драматизма, переживем, конечно. Просто не в первый раз, уже стыдно и признаваться. Согласна с Вами, но хранить и беречь - это все же больше по женской части. Видно, не получается из меня верного оруженосца.

WTF_57

Несколько лет назад мне жена постирала паспорт и пару бумажных разрешений - на нарезное и гладкое. Я человек предусмотрительный, документы были в "герметичных" пакетах, но и она подошла к процессу основательно - замочила вещи на ночь, протекло 😊
Паспорт пострадал меньше всего, чуть размыты печати и штампы - не страшно, вопросы вызывает редко и проблем нет. Поменяю по возрасту.
Гладкое разрешение было постирано в тряпки и до дыр, ничего не осталось - поменял без проблем у знакомого разрешителя в районной разрешительной.
Нарезное - там бумага старого образца, как в паспорте. Штампы с печатями поплыли, корочка разлезлась, фотография отклеилась, читается далеко не всё. Кроме того - корочке больше 10 лет, куча вписанного - купленного, проданного, перерегистрированного, плюс ножи. Фотографию приклеил сам клеем ПВА 😊 Думал, поменяю без проблем - ан нет, менять отказались, уже и новое приобретал, и продлял - не хотят менять, говорят и так сойдёт 😊 Правда, я денег не предлагал. На новое - дают отдельные разрешения, пластик. Старое продляли на свободном месте, которое ещё было, но уже закончилось. При очередном продлении, наверное, будут вклеивать бумажку - писать уже негде 😊 Вот так и пользуюсь тряпочкой с переклеенной фотографией, и всех всё устраивает.

Викалис

И тут от мысли, что Петрову тоже плохо, Иванову вдруг стало хорошо...
Спасибо повесилили. Приятно знать, что не я одна такая 'талантливая'. А вот на счет всех все устраивает - это вряд ли в нашем случае прокатит, очень сомневаюсь.

StartGameN

Говорить что потеряли не надо, это будет проблема.
Нужно идти в разрешиловку и писать заявление в духе "прошу выдать дубликат дозвола в связи с естественным износом документа". Прокатит.

дончанин

Нужно идти в разрешиловку и писать заявление в духе "прошу выдать дубликат дозвола в связи с естественным износом документа". Прокатит.

Верный совет...! Разрешители тоже люди - поймут.

Викалис

Ага, разрешители тоже люди и у них тоже есть жены. 😊)
Про утерю и не думала говорить, так глупость написала, то ли по малодушию, то ли по приколу. Муж у меня не Синяя Борода, так что рано или поздно скажу ему. Скорее всего так и сделаем, как Вы рекомендуете.
Просто, раз уж накосячила в который раз, то не плохо бы было самой все и исправить.

Va-78

Чиорт, какая очаровательно-драматическая история... ))))))))))
Пани Викалис, удачи вам.

Викалис

Спасибо, удача не помешает. Она еще со мной, вчера и сегодня супругу не до ружей и документов. Корочку сушила на батарее, выравнивала под пресом томов Льва Толстого, немного помогло. Если не заглядывать внутрь, то все ок, может и не заметит. Пока время и возможность для маневра у меня есть.
А вот смеяться, прошу, не надо. Обращалась же к джентельменам. Я понимаю как это со стороны выглядит, даже моя мама крутит пальцем у виска. Только мне внутри ситуации не очень весело. В любой момент могут разоблачить и тогда... полетят клочки по закоулочкам.

Викалис

Ур-ра! Ур-ра! 😊 Все получилось. Спасибо тем, кто меня спас и всем, кто не остался в стороне! Как хорошо, что есть Вы, Ваш форум и есть Ваше желание прийти на помощь!
Уже даже призналась по телефону, и вроде, меня из дома пока выгонять не собираются. Готовлю ужин с уверенностью, что теперь-то меня точно и поймут, и простят!
Прощаюсь с Вами, мужчины и желаю удачи. Вы лучшие.

P.S. Дорогие модераторы, до меня пока не дошло, как закрыть темку...

ФокусНИК

Прощаюсь с Вами, мужчины и желаю удачи. Вы лучшие.
приятной ночи, и удачи!