22 ноября 1985 года. Афганистан. Гибель Панфиловской заставы. Помянем...

AlinaMarshal

Ровно 30 лет назад произошло одно из самых трагических событий в Афганской войне 1979 - 1989 годов. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бой_у_кишлака_Афридж

22 ноября  1985 года, сборная застава Панфиловского пограничного отряда попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели и погибло 19 человек. 
За всю историю Афганской войны это была  самая большая разовая потеря среди контингента Пограничных войск КГБ СССР размещенного в Афганистане....

Много лет трагические события в Зардевском ущелье просто замалчивались по разным причинам:
Считалось , что пограничных войск КГБ СССР "не было в Афганистане"
Считалось , что это трагическая ошибка командиров подразделений всех уровней.
Да , много чего считалось!

Не считалось одного - что погибли молодые пацаны!
Погибли страшно. Раненых добивали мотыгами и резали на куски....
Мертвым и еще живым тяжелораненным погранцам вспарывали животы, выкалывали глаза и отрезали все что можно отрезать...

Сначала запрещали писать про страшную гибель сборной заставы Панфиловского отряда , а потом с развалом Союза просто забыли!

Так же есть мнение непосредственных участников тех и после произошедших событий, что последующая после жестокой казни и глумлением над погибшими нашими погранцами, операция "Возмездие" была как можно скорее забыта и вычеркнута из памяти и истории. 
После окончания Афганской войны , пришедшие к власти "демократы" посчитали эту операцию "Возмездие" чрезмерно "жестокой и кровавой" и что бы поскорее забыть о ней , заодно и забыли про жестокую казнь 19-ти погранцов.

Что бы ни писали потом в рапортах старшие начальники , выгораживая себя в попытке снять ответственность, что якобы погибшие не организовали правильно выдвижение колонны, что то , да се..
Погибшие пограничники были в Афганистане всего две недели.
Они дрались как могли!
Они погибли как герои!


Живущие, помните о них! Погибшие 22 ноября 1985 г.

1. Рядовой Игорь Абросимов — русский, посмертно награждён орденом Красного Знамени. Похоронен на кладбище д. Кочаки Щёкинского района Тульской области.
2. Рядовой Сергей Беляков — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на Северном кладбище г. Перми.
3. Младший сержант Павел Буравцев — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Ставрополе.
4. Младший сержант Альберт Валиев — татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Ямашево Мамадышского района Республики Татарстан.
5. Рядовой Андрей Гундиенков — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в с. Тарутино Жуковского района Калужской области.
6. Рядовой Олег Журович — белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в пгт. Лельчицы Гомельской области Республики Беларусь.
7. Рядовой Владимир Калашников — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Якутске.
8. Рядовой Андрей Костылёв — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Бакале Челябинской области.
9. Рядовой Александр Кравцов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Целинограде (ныне Астана) Республики Казахстан.
10. Рядовой Виргилиюс Кучинскис — литовец, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Векшняляй Тельшяйского района Литвы.
11. Капитан Анатолий Наумов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Киеве на кладбище Берковцы, Украина.
12. Капитан Владимир Рослов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г.Фрунзе (ныне Бишкек) на Чон-Арыкском кладбище, Республика Кыргызстан.
13. Сержант Владимир Семиохин — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в д. Пигарево Комаричского района Брянской области.
14. Рядовой Сергей Тарасенко — белорус, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Гомеле Республики Беларусь.
15. Ефрейтор Евгений Усачёв — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище п. Горелки в г. Туле.
16. Рядовой Николай Филиппов — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в п. Ломинцево Щёкинского района Тульской области.
17. Ефрейтор Геннадий Чемеркин — русский, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Богородицке Тульской области.
18. Рядовой Батыржан Шалгумбаев — казах, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Кзыл-Орде Республики Казахстан.
19. Рядовой Рафкат Шарыпов — татарин, посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен в г. Орске.


Выжили двое из попавших в засаду. Их контуженных   расстреляли повторно душманы. Но не добили до конца, так как были заняты наверно дорезыванием остальных раненых погранцов . Один из них раненный  , истекающий кровью , вытащил на себе второго такого же раненого и спрятал за камнями. 
С тяжелым ранением ноги он жил всю жизнь, пока в 90-х годах сохнущую ногу все же ампутировали.
Выжившие это Вячеслав Дериглазов и Владимир Гаврилюк.

В этой сборной заставе были два брата близнеца Абросимовы. 
Один из братьев Игорь погиб. Другой брат в это время был на базе, откуда ушла в свой последний выход погибшая застава.

Украина тесно сплетена с теми страшными и трагическими событиями 22 ноября 1985 года. 
Многие участники тех событии позже волею Судьбы оказались в Украине.  

Командиром  Панфиловского пограничного отряда , откуда ухала в свою последнею командировку в Афганистан сборная застава, был на то время подполковник Брюховецкий.
Позже генерал - полковник Брюховецкий возглавлял разведку Пограничных войск Украины.
Чудом выживший после повторного  расстрела душманов - Гаврилюк Владимир , тоже с Украины.  

Я так же знаю , что один из простых форумчан "Ганза - Украина" тоже косвенно связан с теми трагическими событиями. 
Этот человек был в 1984 году , за год до трагических событий 22 ноября 1985 года , заместителем командира взвода повышенной боевой способности (ВПБС) Панфиловского пограничного отряда. 
Этот человек , тогда сержант ( "замок" - зам.ком.взвода) ВПБС , знал и тренировал перед своим дембелем осенью 1984 года, тогда еще первогодков - салаг , которые потом осенью 85-года, уже старослужащими поехали в свою последнею командировку в Афганистан.

ВПБС - это такой пограничный спецназ образца 80-х годов. 
Тогда слово "спецназ" вообще было "секретным словом" и назывались так только военнослужащие  СПн ГРУ ( а не как сейчас - когда все стали резко "спецназовцами"!) .
И то в целях секретности отряды спецназа ГРУ на территории Афганистана наименовались в документах "мотострелковыми батальонами".  
В  80-х годах , в Пограничных войсках КГБ,  в каждом пограничном отряде был ВПБС , взвод повышенной боевой способности - такой  погранично - кагэбэшный вариант "спецназа ГРУ" , для решения специальных задач в специфике Пограничных войск и КГБ того региона , где находился этот пограничный отряд. 
ВПБС комплектовались как правило спортсменами не ниже чем кандидат в мастера спорта по единоборствам , стрельбе и прочим прикладным и контактным вида спорта. 
Именно ВПБСы ,как правило отправляли в составе сборных застав от того или иного пограничного отряда в командировки в Афганистан. 
Военнослужащие из состава взводов ВПБС по праву считались наиболее подготовленными солдатами срочниками Пограничных войск.     
Причем , если классический "спецназ ГРУ " начал наиболее полно разворачиваться в Афганистане с начала 83 года и к 85-му году достиг наибольшей своей концентрации в виде отдельных бригад и отрядов СПн, то аналогичные по своей сути подразделения от Пограничных войск - ВПБСы действовали в Афганистане практически с самого начала войны, когда Пограничным войскам дали 200-х километровую "зону ответственности" вглубь Афганистана от советско - афганской границы. 
Именно в этой 200-х километровой "зоне ответственности" была развернута группировка Пограничных войск в Афганистане. 
Группировка имела свою авиацию ( авиация Погран.войск) , легкую артиллерию ( в основном минометы) , легкую бронетехнику ( мото маневренные группы - ММГ) , штурмовые подразделения ( ДШ ММГ) и свой "спецназ" (взвода ВПБС).
Все командировки в Афганистан сотрудников КГБ "Альфа" и "Вымпел" были в том числе совместно со срочниками погранцами из ВПБС находящихся  на базах группировки  Погран. войск в Афганистане , так как  это была одна силовая структура - КГБ СССР ( Пограничные войска входили в состав КГБ)
  
Вот такой вот ВПБС ( взвод повышенной боевой способности) в составе сборной заставы от Панфиловского пограничного отряда уехал в очередную командировку в Афганистан в ноябре 1985 года.
30 лет назад, 22 ноября 1985 года эти парни приняли последний бой.
Погибло 19 человек.
Они дрались как Герои!
Помянем...

P.S.
После гибели и жестокой казни раненых пограничников Панфиловской сборной заставы , была проведена операция "Возмездие" (официальное название).
Операцию "Возмездие" проводила группировка Пограничных войск КГБ СССР дислоцирующаяся в Афганистане, с привлечением других структур КГБ .
Все члены большой банды душманов и им способствующие , которые принимали участие в жестокой казни раненных пограничников - были найдены и уничтожены. 
Операция "Возмездие" шла около 1.5 месяцев.

Kober


.

kei11111

.

Юра-В

.

Сашко2012

.

igena

.

Sobaka1970

Вечная память.

tehnik1976

,

CMS-UA

.

gor_grey

.

шустрый скинер

.

keikan

Спасибо.

etalon

.