Распродажа от юли.

Салих
23.05.2008 09:39
Тимошенко решила распродать оружейный секондхенд
Пулеметы - за 20 тысяч грн, «наганы» - за 118 грн., «калаши» - за 272 грн, «лимонки» - по полтиннику: премьер решила распродать устаревшее оружие МЧСников.

Не получив доступ к распродаже государственной собственности и лишившись значительного источника пополнения расходных статей госбюджета, Юлия Тимошенко решила распродать имущество оперативно-спасательной службы гражданской защиты МинЧС.

На одном из своих последних заседаний правительство даже утвердило список этого самого имущества. Как оказалось распродавать будут не просто имущество, а устаревшее оружие. Причем в количествах, которым можно вооружить небольшую армию. Всего планируется продать 40 тысяч единиц огнестрельного оружия (в том числе и гранатометы, винтовки, автоматы, пистолеты), а также 100 тысяч гранат и миллионы патронов. Кабинет министров оценил это устаревшее оружие в 26 млн. грн.

Список товаров действительно очень широк, а их стоимость, которая почти в два раза меньше первоначальной, удивляет своей незначительностью. Самый дешевый объект продажи - это пневматическая винтовка ПСРМ. За нее правительство планирует выручить 33 гривни. А вот самые дорогие - это пулеметы. Крупнокалиберный пулемет Владимирова помоложе стоит около 25 тыс. грн, а постарше - около 20 тыс. грн. Модернизированный автомат Калашникова предлагается продавать всего за 272 грн, ручной пулемет Дегтярева образца 1944 года - 276 грн, револьвер «Наган» - 106 грн, пистолет Макарова - 130 грн, ручной противотанковый гранатомёт - 196 грн, «лимонка» - 50 грн.

ШАНСЫ ЕСТЬ. По словам Сергея Згурца, эксперта Центра исследования, армии конверсии и разоружения, исходя из украинского законодательства продавать оружие будут на тендере с помощью четырех государственных предприятий, которые уполномочены торговать оружием.

«В целом продать хотят стрелковое оружие, которое, в принципе, сейчас котируется на мировом рынке оружия. Но тут вопрос в том, сколько Украина за него получит», - задается вопросом Згурец. По его словам, несколько лет назад распродажей своего старого оружия занялась Румыния, Польша, Болгария и Словакия, и расценки были не слишком высоки. Сейчас за бэушный калаш на рынке дают около $ 75. «Правительство предлагает свою цену в $ 54, если прибавить сюда еще услуги посредников и транспортировку, то эти $ 75 и выйдут, так что оружие может быть конкурентоспособным на рынке. Наши потенциальные клиенты - это страны третьего мира, в частности Африки», - рассказывает он.

Помимо того, чтобы пойти на экспорт, устаревшее оружие, могут продать и в Украине, но только перед этим сменив его функциональное предназначение, со стрелкового на подарочное или сувенирное. Причем, по словам Згурца, такое переделанное оружие в специальных магазинах стоит на порядок дороже - от 1300 грн.

МУНДИР ЗА 3 ГРИВНИ. Это не первая «распродажа» военных запасов Украины. Летом 2005 года Минобороны замахнулось на хозяйственное имущество и технику: полевое медицинское оборудование, портативные радиостанции, каски, дизельные электрогенераторы, полевые кухни, палатки, машины «ГАЗ», «ЗиЛ», «Урал» и вертолеты Ми-24 и Ми-8. Организована распродажа была в виде выставки. Цены были более чем приемлемые. Любые погоны можно было приобрести всего по три копейки за штуку, военный мундир с брюками - за 2,38 грн, а, например, миноискатель - за 40 грн. Тогда, чтобы приобрести товары, нужно было сделать заявку, причем, никаких ограничений не было, главное, чтобы налички хватило. Тогда планировали заработать как минимум 22 млн. гривен.

(с) http://www.cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=53896

Салих
Салих
Модернизированный автомат Калашникова предлагается продавать всего за 272 грн, ручной пулемет Дегтярева образца 1944 года - 276 грн, револьвер «Наган» - 106 грн, пистолет Макарова - 130 грн, ручной противотанковый гранатомёт - 196 грн, «лимонка» - 50 грн.

Интересно, по чем потом эти "четыре госпредприятия", ну или одно из них, будет продавать железо.

Saul
Обалдеть!
где продают?
чур, я первый в очереди
shapirus
опа... вот ПСРМ я бы взял бы с удовольствием 😊
Starhunter
ПСРМ, хачу, куда подъехать?
Yak9t
Вас тут не стояло!
Моя лошадь занимала очередь с утра!
Egor A.Izotov
Наивитет...
Yak9t
Egor A.Izotov
Наивитет...

Уже и помечтать низя?

Egor A.Izotov
Не мечтать надо, товарищ, а ЛОББИ шукать.
GLYUK
заварить стволы снять ударники и продать как ММГ думаю больше наварят 😊
goshawk
почитал другие статьи с политическим душком на том сайте - однобокость повеселила.
Ledogor
Я чего-то не понял. И кому все это добро решили продать?Нам, гражданам Украины? :-)))))
K@iser
Ledogor
И кому все это добро решили продать?Нам, гражданам Украины?
Держите карман шире.
Салих
потенциальные клиенты - это страны третьего мира, в частности Африки

------------------
Братья по крови - это братья по разуму в окружении товарищей по оружию. (с)

enzim_sniping
Да, с удовольствием прикупил бы парочку экземпляров, может есть такая возможность. Кто знает?
M@DnE$$
Полный звездец, господа.
Ну и цены. А маржа между заявленными и реальными ценами где осядет?
Ledogor
M@DnE$$
Полный звездец, господа. Ну и цены. А маржа между заявленными и реальными ценами где осядет?

Ну явно не в закромах Родины. :-(

Alex Chasnyk
Нам точно ничнго не обломиться. Всё "перероблют" в ММГ или сплавят какой-то "черномазии".Вы подумайте, если ПСРМ за 33 грв продавать будут, кто же купит ИЖ61 в магазине за 700 с лишним?
SergeyKPI
Ох сколько нелегальных стволов всплывёт в узких околополитических кругах... Впрочем, как всегда 😀
Haelgy
Наградной КПВТ. Считаю - звучит нехило...
derrick
а ...бля... у меня истерека...
Udav_kaa
Мдя.. опять всё мимо народа... Я б к примеру купил бы себе штучки 2 автомата, парочку наганчиков, ну и по мелочи.. делов-то 😊
derrick
http://www.defense-ua.com/rus/
http://www.niss.gov.ua/cacds/ukrainian.htm

ничего не нашел

Глымов
ну блин вы как маленькие.. одни ---даки ляпают чортишо для сенсации ,другие раскручивают.. а вы ведетесь. Цены эта сугубо учетные.. Т.е. за них никто не пордает и не покупает.. Вы квартирным вопросом не занимались никогда в Киеве? Весьма забавно. Года назад квартира трехкомнатная стоила 17000 грн. Купите ее гденибуьт по такой цене?
kinjal
Даже не подозревал, что МЧС так круто вооружено. Прямо армия: и гранатометы, и ручные гранаты, и крупнокалиберные пулеметы. Нафуя?
Allah
Лохотрон для полуумных 😊 Извиняюсь за выражение, но других слов не нашел.
verwolf
Та не,её от земельки отлучили, а бабулес нужен. Вот она, бедная,и хватает всё подряд.
Rutar1
Даже не подозревал, что МЧС так круто вооружено. Прямо армия: и гранатометы, и ручные гранаты, и крупнокалиберные пулеметы. Нафуя?
на баланс МЧС передают некоторые проблемные склады мин обороны (например печальноизвестная СтароБогдановка)вот с таких складов и могут продавать.
derrick
хАчу!
Konstantin_E
Вот бы сначала прикупить банановую республику, а потом и на армию останется! С такими расценками 😊
Va-78
Мля... Наган - мечта жизни 😊 И мосинка.... И ножей армейских по складам пошукать... И штыков обратных СВТ-шных...
Дайте губозакатину!!!
Konstantin_E
Мосинку и так по 850 гвн видели в продаже. По лицензии разумеется 😊
derrick
Konstantin_E
Мосинку и так по 850 гвн видели в продаже. По лицензии разумеется 😊

ага и со стволом почти 8мм 😞

Konstantin_E
С нормальным нарезным стволом 7,62.
derrick
калибром проверяли? 😛
Konstantin_E
Я не проверял, говорю со слов того, кто видел. 😊
derrick
У нас тоже колибры точили а потом стволы проверяли, разочарования было ....