Нужен совет по оружейному маслу

top-gun
Посоветуйте хорошее ружейное масло, только так что бы не обанкротиться. Сегодня достал карабин и обалдел, на стволе, поверх воронения в некоторых местах налет ржавый,
Салих
top-gun
только так что бы не обанкротиться.

В гривнах сколько готовы потратить?

enzim_sniping
Пользуйся обычным ВД-40 и не дорого и эффективно. Из практики у меня и приятелей на протяжение последних 10 лет даже мысли касательно другого масла не вознекало. Мой ТОЗ-34ер на протяжение выше упомянотого возраста кроме этого масла ничего не видел (им же чистить, обрабатовать ствол с наружи и т.п.) состояние на 5 (из возможных 5). Своё Нарзное, SAVAGE 12 и БК-3 обрабаываю тоже только им и всё ок.
top-gun
спасибо за совет, у меня как раз валяется балон с ВД-40. А на счет готовности по сумме денег, то я временный голодранец, отдаю долги после аварии
Storag
ВД достаточно большая гадость, в плане прилипания. Легкая фракция улетучивается а остается более тяжелая и плохо смываемая водой. Когда-то побрызгал в машине на замок, шоб зимой не так замерзал, и немного потекло по двери, не обратил внимания. А обратил только когда снег сошел и появилась пыль - на подтек начала налипать. Смылось это всё только после четвертой мойки с шампунем 😊 Так что на стволах держится хорошо, ржавчину снимает хорошо, грязь тоже хорошо отмывает. И в любую щель проникает.
Machete
Неужто Баллистола нет ?
Салих
Machete
И я о том же. 😊
Evgeni odessa
балистол это не дорого, ещё дещевле воспользоваться любой консервационной смазкой, найдите товарища на предприятии и попросите добыть консервирующую смазку, если добудет чего то слишком густого разбавьте кирасином и нанесите на ствол. смазку периодически менять, но полюбому балистол лутший выбор, его склонность к полимеризации самое то что нужно наружной поверхности оружия.
Pablitto
брнокс турбоспрей
самое то
KostyaZ
Мужчины! А я например щелочным для начала - банка 200 гр - 35 грн (хватит на пол-года точно)
потом ВД-40, потом балистолом 100 грн за 1 литр примерно (хватит на несколько лет точно)

ИМХО ВД-40 средство для !чистки! а не для смазки. Мало того, ВД-40 гигроскопично, т.е. в те щели куда проникает, туда и влагу тянет...

top-gun
Ну чтож, балистол так балистол, огромное всем мерси
JBO
А почему не брунокс? И чистка и смазка - всё в одном... и запах приятный! 😊
Machete
Все в одном - это понты для приезжих. Для чистки одна химия (не масло !), для смазки/консервации - другая.
Henry
А вот мне последнее время нравится Хадовский аналог WD, Any Way. Стоит примерно как WD ,но при этом в нем явно более тяжелая фракция, поэтому смазывающие свойства гораздо выше и ржавчину небольшую удаляет. Вообще сейчас в строительных магазинах появилось неплохой ассортимент Хадовскоих смазок - есть из чего выбрать, кстати у них есть и специализированные оружейные смазки по довольно вменяемым ценам, но у нас они продаются только в оружейных магазинах и в зависимости от жадности оных цена может колебаться процентов на 50.
Yara
Machete
Все в одном - это понты для приезжих. Для чистки одна химия (не масло !), для смазки/консервации - другая.

Полностью поддерживаю.
Чистка - одно, смазка - другое.

У меня:
Чистка - раньше WD-40, сейчас Ballistol
Смазка - обычное нейтральное оружейное масло.

Нафига выдумывать всякие чудеса, если все уже подобрано и проверено задолго до нас?

KostyaZ
Да, коллеги! Забыл написать, что после чистки и смазки настятельно рекомендуется насухо вытереть оружие. Особенно в мечтах доступных для пороховых газов.

Кстати, а разве балистол не нейтрален????

bioxa3ard
А зачем? Разве только плёнки хватит, особенно при длит. хранении
top-gun
В том то и дело, что после чистки я по привычке насухо протер, в результате после месяца хранения ржавчина в нескольких местах на поверхности ствола. Вообще канал ствола чищу пеной "Форест" после каждых 50-ти выстрелов, потом обычным маслом ( не сливочным ). На Макарыче и СВД таких проблем со ржавчиной небыло.
trew-q
У меня:
Чистка - раньше WD-40, сейчас Ballistol
Смазка - обычное нейтральное оружейное масло.
Аналогично