Кобура-барсетка

Student
Заинтересовала меня эта вещица давно. Под мой стиль одежды "кенгурушки" не подходят совершенно, и таскать на поясе такую блямбу мне лично неудобно.
Но лето... ничего хорошего этим летом, увы, не светит, но солнце светит исправно, и очень скоро любимый пиджак с карманАми, так уютно скрываюший поясную или оперативку, уходит на вешалку. А за пазухой во-первых, влажно и едкий пот портит покрытие оружия, во-вторых, не вытянешь, в-третьих безбожно жмет-с.
И, как вариант, решил рассмотреть вот это. Производитсель - фирма "МЕДАН", широко известная в узких кругах. Качественные поделки на тему РПС "ЭЛИС" (особенно хороши подсумки на 12 патронов 12 кал.) и кобуры, правда, не все удачные.
И сумочки...

Вот такой "барсетоид" пусть и уступает кобуре по скорости извлечения, но летом не имеет альтерантивы, если пистолет крупнее ПГШ. Извлечь при расстегнутой вверху "молнии" реально, шнуры помогают, но, конечно, не так уж и мгновенно.
Принцип- заправить под застежки, дернув в стороны их развести, обеспечив пусть и минимальный, но доступ к оружию

Еще один минус - барсетка всегда один из первоочередных предметов посяганий. Фурнитура несмотря на тонкокожесть крепкая, так не сорвешь (особено, при ношении через плечо). Но.. Плюс есть риск забыть где-то, но среди нашего брата раздолбайство не частое явление.
Короче, один из вариантов. Делюсь.

У барсетки четыре отделения. Два больших, два маленьких. Первое и самое объемное - для пистолета и магазина\фонаря\ножа.

На трех полосках "липучки" можно в любом положении крепить "кобуру" в виде планки с регулируемой (тоже "липучка") по ширине муфтой. Форт влезет, Влезет и ПМ, мелочевка тем более. А вот револьвер - не уверен. хотя... с учетом конструкции плотная фиксация не обязательна.
Вторая планка - магазин. Тоже крепиться как угодно, магазин идет под резинку. Можно так носить фонарь или нож.

"боевое" отделение проложено спереди и сзади смягчающей прокладкой, примерно как чемоданы для ноутбуков. Падение сумки не страшно. Впрочем, лучше не ронять, не для того она имеет ручку и лямку.

Вид в "боеукладке"

Второе большое отделение на крышке сумки, т.е. перед оружейным. Туда можно положить достаточно немало. Конечно, что-то совсем толстое не поместиться, но КПК, бумажник или тот же нож\фонарь - запросто. Отдельное спасибо за упомянутые смягчающие прокладки - не побьешь содержимое, если не специально.

Малое отделение для документов и пр. видно спереди - там кармашек на "липучке". Документы стандартного формата идут туда чудесно. Но ограничение по толщине есть...

Сзади имеется карман без клапана, тоже на "липучке"

В общем, еще один способ носить оружие в жаркую пору. Отдельное спасибо скажут водители... 😊
Кстати, я выбрал именно такую барсетку потому, что туда без проблем поместиться весь мой джентльменский набор в составе пистолета, магазина, мини-фонарика, однорукого "викса" и КПКшки. Ну, при нужде и документы и прочая мелочевка. Таскать такой набор летом сложно.
Единственное что - ушами не хлопать. Есть шанс потерять все разом, но, как говориться, бдительность!

Yara
"Форт-12Р" там помещается?
Student
Yara
"Форт-12Р" там помещается?

...причем и вдоль (свободно) и поперек - может, впритык 😊 Да, безусловно, свободно помещается.
Вот 14-й может уже не влезть.

Вот ссылка на сайт этих ребят http://cryoton.narod.ru/acs_gunsumka.htm

Кака в том, что они не работают с розницей. Только в магазинах города искать. Я в "Рыси" брал в родных пенатах, это сеть, работающая с "Ибисом".

Кожаные сумки роскошные, но дорогие и не вполне практичные - во-первых, основной вид ношения - в руках. На поясе такая блямба все же привлекает нездоровое внимание (плечевая сумка нынче в моде везде, особенно любят ее водилы и туристы). Во-вторых, крышка сделана "с запасом" и ее сложновато открыть. Может, только на новых проблема, но...
Вообще и "кенгуру" хорошие, но не мое.

Student
прошу простить за небритое хлебало и затрапезный вид...
Извлечение (в реле проще, тут для наглядности позировал)



Есть вариант - носить чуть расстегнутой, при случае перемещать за спину и извлекать пистолет из-за спины, дабы процесс не проходил на виду у визави.
Впрочем, все равно по скорости медленее, чем оперативка или поясная. Но в разы удобнее, чем подбрючная (пузо мешает и не понимаю я их...). А таскать в кармане Эрму-459 уже нереально, ПМ и Форт тем более.
Если же иметь малую Эрму, ПГШ-10 или ПСМ, то носить можно и в кармане.
Но не всех они устраивают, вот в чем штука.

CoMrAdE!

прошу простить за небритое хлебало и затрапезный вид...
Извлечение (в реле проще, тут для наглядности позировал)
А обычная сумка чем не подходит?

ЗЫ
У вас того, штаны расстёгнуты 😊 А так - ничего, грозный вид 😊

Саныч
CoMrAdE!
А обычная сумка чем не подходит?

ЗЫ
У вас того, штаны расстёгнуты 😊 А так - ничего, грозный вид 😊

😀 😀 😀

KostyaZ
И пальчик вдоль ствола бы!..

У 5.11 тактикал - есть такой подсумок.

ЗЫ. Комрад, коллега, вы не туда смотрите! Вам Студент сумку показывает 😛

Student
Шутиникиии 😊 Говорю же - затрапезный-гаражно-рабочий вид 😊 Потому и штаны таво, без пуговицы. Но подметили-таки, друзья-товарищи 😊

Обычная сумка хуже в том плане, что не имеет средств для фиксации оружия. А тут все готовое.

У 5.11. масса ценых идей и куча достоинств . Но один недостаток, их обесценивающий - цена, как билет в космос. Увы.

Слоняра
Гопники подумают, что это ваш кошелек. 😛 И вцепятся в него.
Student
Вполне справедливое замечание.
Правда, оговорку я об этом делал. Но лето так или иначе подразумевает боольшие проблемы со скрытым ношением, и любой выход компромисс между чем-то и чем-то.
Если вцепяться, это, конечно, очень хреново. Сразу сорвать не получиться, и как ручную барсетку выхватить из рук нереально. Но в подобной ситуации придется сначала махать руками-ногами, "рвать дистанцию", иначе даже из оперативки извлечь просто не дадут.
Позапрошлым летом в жару носил газовый ПП в ручной барсетке, стволом вверх. Достать получалось быстро, но именно то, что "чемоданчик" могут выхватить в первую очередь сильно беспокоило.
Тут этот номер не то что бы не проходит, но значительно затруднен.

А близки к идеалу поясная и оперативка, но, увы, требуют куртки\пиджака.

Серж_М
Имею такую сумку-барсетку около года. Ношу редко, в жару летом, в основном. В целом - хорошая сумка, но по работе приходится таскать сумку для ноутбука в роли портфеля, а ходить с двумя сумками - перебор.
Действительно, извлечение не как из поясной, но достаточно быстрое.
Из минусов - малая вместительность. Форт 12Р помещается, как родной, но у меня всегда найдётся, чего хотелось бы запихнуть в сумку, а не помещается.
2 Student - магазин я помещаю не прямо, как у Вас, а под углом, иначе при быстром извлечении пальцы, пытаясь взяться за рукоять, попадают на магазин. Попробуйте, может быть Вам понравится.
Student
Спасибо!
Я тоже заметил эту досадную мелочь, а тут вы подсказали, как ее устранить.
Слоняра
Я несколько не о том, есть граждане, которые складывают в подобные сумки выручку. Хотя и они избегают носить ее вне рынка, например. А барсетку (красивая кожаная) могут носить и ради форса. Т.е подобная сумка скорее привлечет внимание, чем та же барсетка. Хотя возможно я и ошибаюсь.
Egor A.Izotov
Я б не сказал, что она привлекает внимание. Такого рода сумки - совсем не редкость на улицах, во всяком случае - в Донецке. Довольно удобны для этой и близких к подобным целей, при ношении через плечо - практически "нетеряема" и "несрываема". Другое дело, что не ко всякой одежде подойдет.
Alx.Hedgehog
Ношу поясную кобуру сзади, на 5 часов. Кобура из кордуры, открытая. Замечательно закрывается просторной футболкой или рубашкой навыпуск.
Сумка это перебор. Ее таки сорвут первой.
Egor A.Izotov
Alx.Hedgehog
Сумка это перебор. Ее таки сорвут первой. [/B]
Висящую "через плечо" (а не "на плече") сумку сорвать достаточно сложно. Другое дело, что она может быть использована как оружие против ее же владельца - но это уже номер второй.
Student
Согласен. Есть такая возможность. Но при столкновении на "дистанции удара в морду" и оперативка не поможет. Вообще, циклиться на пистолет в такой ситуации столь же глупо, сколь и опасно.
То же касаемо захвата за ремешок.

А вот невозможность спрятать под рубашкой навыпуск как раз и заставила изменить принципу "чем ближе к телу - тем лучше"

виталий.киев
сумка была задумана неплохо, туда надо добавить более качественные материалы и более профессиональное исполнение, не авоська же. посмотрите ,кому интересно, в альбом другого производителя www.picasaweb.google.ru/aline.kiev там много чего есть интересного для скрытой переноски оружия и не только
Student
A-Line?
Молодцы они! Цена порой высоковата, но вещи отличные. Купил вторую по счету оперативку (на замену изношенной) и доволен, как слон.
У фирмы единственный крупный недостаток - отсутствие своего сайта и розничной продажи. Диллеры гнут цену, видно по том, как цены на одно и то же разняться по точкам. И в Черновцах я беру кобуру дешевле, чем в ПРОФ1 в Киеве. КАК? А вот так...
Интересно, представители фирмы кому-то из форумчан знакомы?

В общем-то лучшему конца нет, но пока МЕДАНовской доволен. Естественно, больше в теории, пока она по причине зимы каталась со мной только в командировки на машине. Кстати, в этом качестве вещь.


З.Ы. Почему-то просмотр альбома не доступен...

виталий.киев
а у меня доступен... по киеву розница есть практически во всех магазинах, а сайт наверное не нужен был?
Student
Нет, в самом деле... там на сайте что, регистрировастья нужно, чтобы фото просмотреть?
Тера
Ношу в внутрипоясной открытой кабуре, Форт 12 не видно под свитером в помещении, пистоль быстро извлекается даже на улице, когда одет в зимнюю одежду. Чем ближе к телу тем надежнее, бег, борьба. На морозе в сумке резиновая пуля приобретает совсем другие мех. свойства, еще перепады температур, помещение-улица. ИМХО летом сумка наверно будет в самый раз.
П.С.:кобура кожанная А-line 😊
догони-ветер
Могу смело рекомендовать Maxpedition. Сумки Джамбо, ФэтБой проектировались изначально под возможность скрытного нощения пистолета. Как вариант их же поясная сумка Окта.
По кач-ву однозначно лучше наших производителей. Говорю это с сожалением 😞
Молнии, которые использует Макспедишн практически неубиваемые.
Минусов два : жестковат материал (долго разнашивается), цена для многих будет высокой ибо в баксах 😞
виталий.киев
регистрация не нужна. просто кликай на ссылку и все
Student
Спасибо. Многие вещи из альбома в жизни я не встречал. А жаль.

Насчет Maxpedition скажу одно - обидно. Обидно, что пару идеек, которые я (дурик.. 😊 ) считал оригинальными и надеялся воплотить в материале уже всем известны и активно продаются 😊 Плюс цена.
Вообще идея модульности пусть и стоит недешево, но... вещь. В конце концов, именно такой "конструктор" позволяет создать оптимальный вариант снаряжения и под себя, и под задачу.

виталий.киев
а в чем проблема? что на витрине то и в магазине. все можно купить в киеве. особый "эксклюзив" заказать через тот же проф1.
Student
Да проблема пока одна 😞
Но вещи очень интересные.