За собак в Киеве придется платить... за котов нет...

major 23-01-2009 01:45

Черновецкий ввел налог на собак, потому что у него кот. Логично

Киевский городской совет определил схему расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги для горожан за содержание ими собак.
За принятие такого решения проголосовали 66 депутатов Киевсовета при необходимых 61.

Решение с голоса внес в утвержденную повестку дня сессии мэр Киева Леонид Черновецкий.

«Я предлагаю проголосовать решение... <Утверждение методики расчетов тарифов на жилищно-коммунальные услуги за содержание собак в городе Киеве», - сказал мэр.

По его словам, тарифы будут распространяться только на дорогие породы собак.

«У меня живет кот Яша, например, на даче, он дикий совершенно, дворовой, очень хорошо себя чувствует, с него ничего не будет, хотя я готов первый заплатить за кота Яшу, а остальные заплатят», - добавил мэр.

Он подчеркнул, что введение таких тарифов является не налогом, а муниципальным сбором.

Других подробностей по поводу системы расчета тарифов, принципов и сроков их введения мэр не сообщил.

Как сообщалось, фракция Блока Кличко в Киевсовете покинула сессионный зал во время заседания в знак протеста против действий и инициатив Черновецкого.

Депутатов возмутило внесение Черновецким с голоса проектов решений, которые не были розданы депутатам.

В ноябре 2008 года коммунальное предприятие «Центр идентификации животных» увеличило плату за регистрацию собак и кошек в 2,1-2,3 раза до 7-15 гривен.

В ноябре 2007 года Киевсовет утвердил правила содержания кошек и собак на территории города.

Собственник собаки должен зарегистрировать ее в течение 30 дней с момента приобретения, регистрация кошек осуществляется по желанию.

Собственник должен оплачивать коммунальные услуги за содержание животного, которые насчитывает балансодержатель дома.

http://obkom.net.ua/news/2009-01-22/1915.shtml

Yep 23-01-2009 02:06

это видимо может поправить бюджет города

major 23-01-2009 02:09

Так ты что думаеш - он свой дыбелизм остановил только на этом.. они там целый покет приняли - даже провода налогом обложили!

Звездная пехота... тля!

Yep 23-01-2009 02:14

они забыли про блох на собаке, тоже можно было ввести

Student 23-01-2009 12:07

нда... 17 грн. за блоху... Клондайк.

Вообще при всем дебилизме идея верная. Кто хочет держать собаку заплатит, кто держит "просто так" (а значит, в числе прочего, не занимается ее воспистанием или занимается на уровне "сидеть-лежать-дай лапу") вынужден будет пересмотреть свои взгляды. И наконец понять, что собака это ответственность, а не игрушка. Тем более если это бобик служебных или бойцовских пород.
Потому что по числу собак\кошек на руках мы едва ли не впереди всей Европы, правда, по числу нападений невоспитанных собак на людей - тоже. И по числу бродячих живтоных тоже. Сомнительное первенство, давно пора что-то делать.

Va-78 23-01-2009 12:17

Мля... ну и пид... ло!
К слову сказать джентельмены - почему Черый на выборах выиграл не задумывались? Потому что "уставшие от политики" украинцы болт на выборы забили - ай, некогда!, ай, очереди бабушек!... Вот и приходится теперь попой торговать.
Если не управляешь ты - управляют тобой. Думайте джентельмены.

Legatus 23-01-2009 12:31

quote:
Originally posted by Va-78:

Вот и приходится теперь попой торговать. Если не управляешь ты - управляют тобой.

Вспомнилась фраза из Пелевинского "Empire V":

"- Не понимаю, - сказал он. - Ты, по-моему, должен быть счастлив. Ты ведь продвинутый парень. Иначе бы Брама тебя не выбрал. А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране - работать клоуном у пидарасов.
- Мне кажется, - ответил я, - есть и другие варианты.
- Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидорасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс..."

Сорри за нецензурщину, конечно, но цитата, что поделать Дразнюсь Ржу не могу

Va-78 23-01-2009 12:45

Метко. Улыбаюсь

major 25-01-2009 03:45

Да уж... жизненно!

PRINCIP 25-01-2009 04:20

quote:
Originally posted by Yep:
это видимо может поправить бюджет города

В Москве бродячие блоховозы принадлежат по закону непосредственно городу... как заявлено думой. Кто за них платить будет налог если будет принят аналогичный закон в Москве?

major 25-01-2009 18:32

Шкурками расплатятся Улыбаюсь

Counter-Striker 26-01-2009 12:31

quote:
Originally posted by Student:
Вообще при всем дебилизме идея верная. Кто хочет держать собаку заплатит, кто держит "просто так" (а значит, в числе прочего, не занимается ее воспистанием или занимается на уровне "сидеть-лежать-дай лапу") вынужден будет пересмотреть свои взгляды. И наконец понять, что собака это ответственность, а не игрушка. Тем более если это бобик служебных или бойцовских пород.

Как вы все уже залюбили своими советами другим как жить. Вам лично какое нах дело женится хозяин на своей собаке или "просто так" держит?
Просто сейчас собаки, потом коты, потом хомячки, а нехватит в бюджет накосить - будет налог и за наличие раздельного санузла в квартире.
quote:
Originally posted by PRINCIP:
бродячие блоховозы

И по ним так хочется пальнуть, да?

Student 26-01-2009 17:30

Да не менее залюбили те, кто наразводил песиков, в т.ч. бойцовских пород "патамушта круто", а походы к тренеру или самостоятельную дрессиовку считают лишней тратой времени и денег. В итоге кабыздохи бросаются на людей, загаживают клумбы и парки (в местах для выгула лень же выгуливать) и придурошно лают в ночное время. Эти отсеятся.
Кому в самом деле надо и кто способен отвечать за свои действия и за своего питомца, налога не испугаются. Я не против животных, я против безответственности их хозяев.
А насчет пальнуть... Если бросится, пальну, уж не сомневайтесь. Просто так палить не стану, слава Всевышнему, не шизик, да и с разрешением расставаться не хочу. Правда, иногда жаль, что носящийся ордами собачатник давно не отлавливали - под "собачьи свадьбы" без шлемофона или беруш не уснешь.

Counter-Striker 26-01-2009 17:57

quote:
в местах для выгула лень же выгуливать

Покажите мне эти места.

quote:
В итоге кабыздохи бросаются на людей,

Ну конечно-же это от того, что у нас не было такого нужного налога? А может по факту бросания уже судить кто кабыздох, собака или человек?
quote:
загаживают клумбы и парки

Мне вот здаецца, что говно в клумбах мешает только тем, кто их топчет. Не? И как дрессура или дополнительный побор решат эту проблему? На унитаз собаки станут ходить?

quote:
Если бросится, пальну, уж не сомневайтесь.

А если не бросится - то спровоцирую и потом уже пальну.

quote:
под "собачьи свадьбы" без шлемофона или беруш не уснешь.

Может я не совсем понимаю термин "собачьи свадьбы", но если это изготовление новых щенков - то это происходит обычно с минимальнымы звуковыми эффектами. Не надо трындеть только.
Кстати, что там насчет котов в марте?
Вообще всю эту лабуду пишет обычно тот, кто не любит, мало того боится (иногда панически) собак тяжелее 35-40кг (тех что меньше весят - просто не любит).
Работайте над собой и своими фобиями и никто мешать не будет.
А если уж по теме, то:
quote:
Эти отсеятся. Кому в самом деле надо и кто способен отвечать за свои действия и за своего питомца, налога не испугаются.

Как Вы себе это представляете? Все бросятся убивать своих собак не желая платить? Мне вот кажется, что положат просто. И что им сделают? Собаку отобрать можно по решению суда, а кто будет возиться?
А особенно те, что "патамушта круто" отсеются первыми. Патамушта для них 70грн ну неподьемная сумма будет. Ржу не могу

Может хватит ерунду городить? Может хватит подтверждать древнее "разделяй и властвуй"? Конкретно этот побор не изменит ровным счетом ничего, кроме толщины кошелька части обывателей.

ЗЫ: А когда введут налог на излишнюю массу тела, все что больше "идеальной формулы" по тарифу за 1кг сверх нормы? Ну там естественно, с исключениями по здоровью и т.д.
Мне как, можно будет написать, что мол и хорошо, меня не каснется, зато отсеются все полные, не захотят платить - похудеют. Да и в транспорте сразу станет свободней. Так что-ли? Ржу не могу

Student 26-01-2009 21:32

Коллега, без перехода на личности никак?
Ходить по клумбам просто неудобно, долго ботинки чистить. А вот стойкий запах г.. в непосредственной близости от них малость напрягает. Он не на месте лежит, а в воздухе летает.
Собственно говоря, мне все равно, собака или кошка, если ор слышен с 23 до 6 по местному времени. Почему у меня должна болеть голова из-за чьего-то увлечения? А стаи беспризорных животных на улице вообще никуда не вписываются. Или за животное в городе отвечает его хозяин, или его там не должно быть. Но народ у нас сердобольный, как подкормить то да, как приютить - фиг вам. Зато когда СЭС или иные службы проводит мероприятия поднимается всеобщий крик.

Спровоцирую... да сдалось оно мне. Патроны дорогие и описываться лень.
Собак я люблю. В детстве держали дома эрдельтерьера. Есть мысль завести немецкую овчарку, даже если будет налог. Хреновый из меня собаконенавистник, правда же...

Собаки чаще всего ни при чем. В том, что собака бросается на прохожих и ходит в общественных местах без намордника виноват ее хозяин. Или муниципальные власти, не организовавшие регулировку численности бродячих животных.

Кстати, если за псом водятся проблемы вроде попыток нападения на людей, а тем паче, фактов такого нападения, а хозяин еще и налог не платит, то см. ст. 15 закона "О милиции". Один из вариантов воздействия. Дальше. Если животное не зарегистрировано и с него не уплачен налог, то как его можно отнять по суду? Скорее наоборот, гражданин, у которого животное изъяли, не сможет доказать факт того, что собака у него была. Была - где налог и регистрация? Не было? так о чем речь?

Просто за свое оружие мы платим регистрационные сборы и страховку, за автотрансопорт платим транспортный сбор и автогражданку, а за животных, которые тоже не предмет первой необходимости и порой создают неудобства и риски для окружающих, оказывается, платить не надо. Ладно еще налог, но страховочку на средних и крупных собак жизненно необходимо. А то покусает ребенка, а у собственника животного ни документов на него, ни денег на лечение пострадавшего. Судиться бесполезно.

Как всегда у нас водится, любим мы жить себе в удовольствие. И неважно, что часто за чужой счет и без учета чужих интересов. С нежеланием платить за риски и неудобства.

Правда, солгасен, что с распределением налога все будет как у нас всегда - не на то, ради чего он уплачен. Напр., создание периеодически убираемых площадок для выгула.

PRINCIP 26-01-2009 23:07

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
И по ним так хочется пальнуть, да?

Хочется или нет - осознанная необходимость... В Москве вот приняли таки решение почистить город от этой дряни... визгу у зоошизоидов сверх допустимого уровня:
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=99093
http://dangerousdog.info/index.php/topic,437.0/topicseen.html
А вот что пишет там зоофилка с ником "Судья" по поводу бельгийского маньяка в детском саду:
24 января 2009 11:22:03
Это спарведливая плата людей! Убиваете животных, их детенышей, жрете их мясо? Вы были когда-нибудь на бойне, где забивают совсем еще крохотных зверюшек? Теперь Бог накажет поганое человечество и будет резня человеческих детей. Этот человек - рука Бога, который карает за грехи.

Foruvan 27-01-2009 10:40

Холивар...

Где наш список оффтопиков?

Ravani 27-01-2009 12:44

Все эти сборы уже давно существуют, пойдут в сад, задолбали

Counter-Striker 27-01-2009 20:55

Прошу прощения за объемный пост.

quote:
А вот стойкий запах г.. в непосредственной близости от них малость напрягает.
Чтобы говно воняло на открытом воздухе, его нужно сплошным слоем разложить по всей клумбе. Может конечно в Киеве не так, но у нас говна на клумбах тоже хватает, но чтобы прям воняло не замечал. Наверное воняет по принципу, увидел какашку - завоняло?
quote:
В том, что собака бросается на прохожих и ходит в общественных местах без намордника виноват ее хозяин. Или муниципальные власти, не организовавшие регулировку численности бродячих животных.
Так давайте определяться, проблема в том, что бросается или в том, что ходит без намордника?
quote:
а тем паче, фактов такого нападения, а хозяин еще и налог не платит, то см. ст. 15 закона "О милиции"

А что там в статье пишут, что могут применять табельное оружие или что могут имущество забрать без суда? Пресечь нападение или правонарушение это одно, а забрать имущество, даже если есть факты нападения можно разве что в момент такого факта.
quote:
Дальше. Если животное не зарегистрировано и с него не уплачен налог, то как его можно отнять по суду? Скорее наоборот, гражданин, у которого животное изъяли, не сможет доказать факт того, что собака у него была.

А как доказывается факт владения другим имуществом? ей-Богу как ППС-ник, чек спрашиваете. Вы точно юрист?
quote:
Просто за свое оружие мы платим регистрационные сборы и страховку, за автотрансопорт платим транспортный сбор и автогражданку, а за животных, которые тоже не предмет первой необходимости и порой создают неудобства и риски для окружающих, оказывается, платить не надо.

Ну много чего не является предметом первой необходимости, футобольные мячи, например (да еще и игра в футбол наносит вред коммунальной собственности, вытпатываются газоны!). Жаба давит что-ли, не пойму?
quote:
Ладно еще налог, но страховочку на средних и крупных собак жизненно необходимо. А то покусает ребенка,
Мне всегда непонятно, а почему собственно обязательно покусает и обязательно ребенка? Вот это "а то еще..." - универсальная формулировка, так-же поясняют почему КС нельзя разрешать.
quote:
Как всегда у нас водится, любим мы жить себе в удовольствие. И неважно, что часто за чужой счет и без учета чужих интересов. С нежеланием платить за риски и неудобства.
А тепер смотрим с другой стороны, говно в клумбах не нравится, чувство холода внизу живота когда проходишь мимо больших собак не нравится, надо запретить? Нравится Вам, однако жить себе в удовольствие без учета чужих интересов!
quote:
Собственно говоря, мне все равно, собака или кошка, если ор слышен с 23 до 6 по местному времени.

Вот это самая ценная фраза. Все равно, собака или кошка, хотя навроде как определить несложно по звуку. Все равно бездомная или хозяйская, хотя навроде как с 23 до 6 хозяйские не бродят и не орут. Все равно все. Не имеет значение даже то, что среди шумов в городе собаки как и кошки далеко не самый большой источник, транспорт шумит в разы больше.
Главное не пущать и ограничить, все собаковладельцы обязаны ходить строем, на выгул по обозначеному маршруту в строго отведенное время и место и в намордниках оба, хозяин и собака. Потому что ишь распустились.
И как-же мы здорово все заживем после этого!

Короче, тема выеденного яйца не стоит. Мне вот собаки никак не мешают ни бойцовские ни гончие ни декоративные. Кому мешают - работайте над своими фобиями и не выдавайте их при любом упоминании собаки на форуме.

Student 27-01-2009 22:33

Значит, видеть дерьмо на газоне - нормально? Услаждает пейзаж? Не мне. Пахнет еще как, следует отметить. Почему оно вообще там должно быть, поясните?
Проблема в том, что если без намордника - может броситься и укусить. Я был бы рад, если бы среди форумчан никто не подвергался нападению такого пса. Увы, такого сказать не могу.
Применять оружие могут для обезвреживания опасного животного, естественно, если иные способы не имеют успеха. Да, именно в момент или по факту. До - нет.
По следующему вопросу. Могу развеять сомнения и отсканить диплом и трудовую Ржу не могу
А чтобы не было сомнений, поясняю: ст. 319 ГК

4. Власнiсть зобов'язуе.
5. Власник не може використовувати право власностi на шкоду правам, свободам та гiдностi громадян, iнтересам суспiльства, погiршувати екологiчну ситуацiю та природнi якостi землi.

"Право собственности обязывает".
В т.ч. и соблюдать установленный порядок владения ею, и порядок уплаты платежей, а также порядок регистрации права собственности. Т.е. на машине без техпаспорта на Вас и с ружьем без разрешения вы далеко не уедете, сколь своими бы их не считали. Точно так же никто не будет верить клятвам, что дом ваш, если на него нет документов и в БТИ он не зарегистрирован на Ваше имя.
Если предусмотрена обязательная регистрация собак\кошек, то до ее прохождения принадлежность животного вопрос сильно спорный. Не менее спорный вопрос о том, что при этом не уплачен опять-таки обязательный налог.

Жаба не давит, просто интересная ситуация.. вовсю дискутируется вопрос допустимости приобретения оружия при очень основательно зарегулированном порядке, а тут, оказывается, упорядочивание содержания собак с взыманием небольшой за то платы - моветон. Так пистолет собственной воли не имеет и стреляет в оружающих "просто так" только в руках дурака или преступника. Собака же наделена некоторой волей и саомстоятельностью, которые хозяин не всегда контролирует. И, если это не такса или не пинчер, а хотя бы боксер, может основательно порвать человека. Опять таки, по собственному почину не спросив хозяина. О бродячих молчу - за них вообще никто не отвечает и спросить не с кого в случае чего.

Про холод в животе расскажите своим тапочкам. Может, те внимать будут и не оспорят.
Дело не в страхе или фобии. (слава Богу, из всех имею только слабо развитую клаустрофобию, спелеолог из меня никакой). Дело в том, что радость от общения с питомцем достается одному, а кучи, лай среди ночи и возможность пострадать от покуса достается всем остальным. По-вашему, это социальная справедливость такая, когда десятеро терпят хобби одного, которого не дай Бог в чем-то ограничить или просто ввести в рамки. А куда тогда денем п. 5 ст. 319 ГК и еще много чего?

В определенное время (с 6.00 до 23.00), по определенному маршруту (избегая больниц, территории детских учреждений и пр. мест, где вiгул запрещен), в наморднике и в отведенное место. Странно, но это прописано давно, а в Европах не только прописано, но исполняется. Кстати, и с совочком и пакетиком в руках, т.к. если животное не донесло до зоны выгула, убрать за ним. Да, нагнуться и убрать. Ведь вас вид кучки не напрягает, если судить выше? Это называется балланс права и обязанности. А то получается, что право имеет кто-то, и громко об этом кричит, но обязанности сильно в тягость и оскорбляют тонкую натуру, унижаемую необходимостью убрать за своим же питомцем.

А завживем здорово. Если после 23.00 соседи перестанут гулять, собаки во дворе грызтся и зазносить мусор из контейнеров на пол-двора, если перестанут парковаться, мешая проезду там, где он затруднен, если тот, кто намусорил на лестничной клетке сам уберет... а если нет, то каждый оплатит труд того, кто выполнит за него его обязанность или пополнит бюджет скромным взносом за шумно отгулянное за стенкой (целую ночь) празднецтво. В размере, который заставит пару месяцев поэкономить и подумать, надо ли оно так, жить с пофигом на окружающих и закон.
Или бардак и безответсвенность лучше, это наш "way of life?"

И не поддерживаю я начинание это только потому, что порядка все равно не будет. Нормальные люди и гуляют по возможности не во дворе дома, и убирают, и несут отвсетственность за пса. Они и будут платить.
А "правосознательные" граждане положат поперек и на налог, и на регистрацию, и на намордник, и на знак перед входом в парк, и на все остальное, в какую обертку его не заверни. Потому что любят "шоб все было и за это ничего не было". Кстати, власть такая же у нас. Потому и непобедим бардак.

Подумайте, за что ратуете? Не за разгильдяйство и безответсвенность ли?

Morn 28-01-2009 12:22

quote:

(в местах для выгула лень же выгуливать)

quote:

и в отведенное место.

Ни разу не видел надписи: "Место выгула собак" Грущу Честно, было бы в моем районе с удовольствием выгуливал бы пёсу там а не на пустыре.
По поводу сбора - платить готов, но только если пойму куда идут деньги.
Потому как оплачивать непонятно какие потребности чиновников не хочу. То же касается и остальных поборо... простите налогов.

quote:

А завживем здорово. Если после 23.00 соседи перестанут гулять, собаки во дворе грызтся и зазносить мусор из контейнеров на пол-двора, если перестанут парковаться, мешая проезду там, где он затруднен, если тот, кто намусорил на лестничной клетке сам уберет... а если нет, то каждый оплатит труд того, кто выполнит за него его обязанность или пополнит бюджет скромным взносом за шумно отгулянное за стенкой (целую ночь) празднецтво. В размере, который заставит пару месяцев поэкономить и подумать, надо ли оно так, жить с пофигом на окружающих и закон.

Категорически... согласен, но вот для соблюдения законов, надо обеспечить условия их соблюдения.

------------------
Заполняя налоговую декларацию не забудьте в графе «Иждивенцы» указать государство

Ravani 28-01-2009 13:37

в "новом" законе нет ничего нового, первый подобный в 98 еще Омельченко принял, у Черновецкого это уже второй или третий, просто похерили люди его жетончики т.к. кроме сбора денег - никаких действий больше небыло. Кроме того примерно с середины 2007 в квартирной платежке у меня есть строка - собака. Сейчас как обычно - под видом "регулирования" очередная попытка срубить бабла, кого получится перепишут и будут доить.

Counter-Striker 28-01-2009 14:15

Оставив в стороне все остальное, так как спор пустой по-видмому.

quote:
Подумайте, за что ратуете? Не за разгильдяйство и безответсвенность ли?
В этой конкретной теме я встрял по той причине, что при упоминании очередного денежного побора учаснеги начали мечать о светлом будущем и окончательной победе над разгильдяйством и безответственностью, а также о том, что будут решены их личные проблемы так или иначе связанные (а даже и не связанные) с собаками.
Спешу заверить, никакого отношения к намордникам, говну в клумбах, нападениях собак, вое их во время совокуплений это постановление не имеет.

leonid_g 28-01-2009 14:43

Чтите "первоисточники" и не возмущайтесь.

З А К О Н У К Р А I Н И
Про систему оподаткування

Стаття 15. Мiсцевi податки i збори (обов'язковi платежi)

2. До мiсцевих зборiв (обов'язкових платежiв) належать:
( Пункт 1 частини другоi статтi 15 виключено на пiдставi Закону N 1271-IV ( 1271-15 ) вiд 18.11.2003 )
2) збiр за припаркування автотранспорту;
3) ринковий збiр;
4) збiр за видачу ордера на квартиру;
5) курортний збiр;
6) збiр за участь у бiгах на iподромi;
7) збiр за виграш на бiгах на iподромi;
8) збiр з осiб, якi беруть участь у грi на тоталiзаторi на iподромi;
9) збiр за право використання мiсцевоi символiки;
10) збiр за право проведення кiно- i телезйомок;
11) збiр за проведення мiсцевого аукцiону, конкурсного розпродажу i лотерей;
( Пункт 12 частини другоi статтi 15 виключено на пiдставi Закону N 703-IV ( 703-15 ) вiд 03.04.2003 - набувае чинностi з 01.01.2004 року )
13) збiр за видачу дозволу на розмiщення об'ектiв торгiвлi та сфери послуг;
14) збiр з власникiв собак;

3. Мiсцевi податки i збори (обов'язковi платежi), механiзм справляння та порядок iх сплати встановлюються сiльськими, селищними, мiськими радами вiдповiдно до перелiку i в межах граничних розмiрiв ставок, установлених законами Украiни.

Голова Верховноi Ради Украiнськоi РСР Л.КРАВЧУК
м. Киiв, 25 червня 1991 року N 1251-XII

НИКарагуа 28-01-2009 14:50

Поддерживаю Студента но и не могу согласится с тем что налог даст какой-то результат. скорее наоборот, заплатил значит делаю что хочу и пох ибо нефиг. в какой-то мере вопрос могут решить ну очень высокие штрафы наряду с криминальной ответственностью.
Дворовые собаки... это тема отдельного разговора.

Ravani 28-01-2009 16:18

по поводу срать на газонах - действующие нормы от 07 года, новые от 2009 ничем кроме сумм не отличаются - срать МОЖНО)))

Запрещено собственникам выгуливать собак в состоянии опьянения, разводить и использовать собак для боев, разводить животных с патологиями или для получения мяса и шкурок, выбрасывать их трупы в мусорные контейнеры, хоронить в неположенных местах.

Собственник обязан убирать экскременты за своим животным в подъездах и лифтах, регулировать его приплод, компенсировать повреждение имущества или моральный ущерб, нанесенные животным гражданам.

Зоны для выгула животных должны быть в пешеходной доступности 400 метров и занимать не меньше 30% площади парка или сквера, а площадки для дрессировки - 1,4 или 1,7 тыс. кв. метров.

Владелец может выгуливать собаку на придомовой территории с тыльной стороны дома, если расстояние к ближайшей зоне выгула превышает норму.

В зонах выгула разрешается выгуливать до 10 животных.

Student 28-01-2009 16:50

По остальному спорить нет смысла.

А вот в отношении того, что хз куда пойдут бабки согласен. Транспортный сбор, типа, на дороги идет. Кабы так... В идеале накошенное бабло на обустройство\уборку площадок для выгула и дрессировки. Еще по детству помню, как намучился с дрессировкой собаки, потому что негде. Там дети играют, тут просто негде, там грязищи по колено.

Единственная мелкая польза в том, что соблюдение формальностей и уплаты некоторой суммы отсеються люди с собаководстве случайные, которые не хотят или не могут выполнять свои обязанности как хозяина животного. Взявшие пса просто "абы було" и относящиеся к его воспитанию так же.
Мне, например, не мешает существующий порядок приобретения оружия и вполне терпимы затраты на оформление\переоформление. Потому что оно мне надо. Сосед, быть может, не отказался бы от ружьеца, да в лом бегать и платить (лучше пару раз повисеть в ночном клубе). И хорошо. Одним случайным человеком меньше.

А моя личная проблема одна - чтоб порядок был и кто-то за мой счет не балдел (я стараюсь учитывать, что не один живу). И отвечал за свои действия, разумеется.
Про условия согласен, имею в виду, площадки и места выгула. Но какие условия нужны для того, чтобы в жилой зоне держать животное а поводке (а крупное и в наморднике) и убирать за ним его испражнения? Или воспитыать как управляемое животное, а не как полудомашнего зверя, которому пофиг на команды "хозяина". Тут условие одно - желание и ответственность.

Morn 28-01-2009 17:29

quote:

Но какие условия нужны для того, чтобы в жилой зоне держать животное а поводке (а крупное и в наморднике) и убирать за ним его испражнения? Или воспитыать как управляемое животное, а не как полудомашнего зверя, которому пофиг на команды "хозяина". Тут условие одно - желание и ответственность.

Так у адекватных хозяев, а не "хозяев" так оно и есть Улыбаюсь
На счет намордников - сложный вопрос, сенбернары они как бы не мелкие, но вот агрессивных не видел (хотя наверное бывают), а вот мелкие сОбаки, часто наоборот. Поводок тоже при необходимости - транспорт, скопление людей и т.д. Т.е. хозяину чаще всего виднее... Мне спокойнее видеть воспитанного мастифа без намордника и поводка, чем больного на голову пуделя на поводке. Подчеркну, что говорю исключительно о НОРМАЛЬНЫХ владельцах и их питомцах.

P/S Моя лабраморда в городе гуляет на поводке и ни разу в жизни не была на детской площадке.

Ravani 28-01-2009 17:55

почти полностью согласен про случайных людей - все мои собаки проходили полный цикл дрессировки, каждая имеет кучу дипломов, с последней я участвую в дрессурных соревнованиях плюс на выставках. Имея собаку, которая весит 70 кг и на тренировке легко "кладет" сразу трех фигурантов я прекрасно понимаю всю её опасность, и поэтому по выходным мы учимся, что обоим нравится))) .
Теперь к оружию - публикации на оружейную тематику тоже вызывают массовое неприятие, желающие запретить его вообще и навсегда найдутся -и много. А если сейчас Черновецкий решит установить сбор на оружие или страховку поднимут раз в 100? Я уверен - народ поддержит.
Сам несколько раз сталкивался с неадекватами размахивающими резинострелами, с последним махуном до сих пор судебные разборки идут, а уж скольно раз я слышал обещания перестрелять собак уже и не вспомню, причем все - без повода и логики. Так что с ними делать? А вот собаки например меня не кусали ни разу

НИКарагуа 28-01-2009 23:16

quote:
А вот собаки например меня не кусали ни разу

у нас на районе тоже тихо.
все с глушителями ходят.

Student 29-01-2009 12:38

quote:
Originally posted by Ravani:
Сам несколько раз сталкивался с неадекватами размахивающими резинострелами, с последним махуном до сих пор судебные разборки идут, а уж скольно раз я слышал обещания перестрелять собак уже и не вспомню, причем все - без повода и логики. Так что с ними делать? А вот собаки например меня не кусали ни разу

Повезло, что только несколько.
Правда, может и меня таковым сочли единожды. Очень нетрезвый хозяин лет 16-ти с группой товарищей на лавочке и ротвейлером на поводке длиной метра три (вообще применяется не столько для выгула, сколько для дрессировки, ЕМНИП). Песик бегал и облаивал прохожих, хозяин со товарищи громко ржали, глядя на реакцию. Мне пришлось травмат достать и вежливо предупредить, чтоб пса убрал, пока чего не вышло. Убрал, не вышло.

Меня кусали только раз. Уже не в детстве, так что помню четко. Дворняга, мелкая достаточно, совершенно просто так. Догнала, облаяла и ни с того ни с сего цапнула за ногу, после чего убежала.

Несчетное количество раз дворняг и полудворняг (подъездные собаки на бабкином прокормлении) от своего керика гоняла моя жена, тогда еще девушка. Перевела с полдюжины баллонов за три года встречаний (выдавал по мере расходования Улыбаюсь ). Пару раз ее кусали, до сих пор шрам на руке есть.
Собаки не зло, скорее, наоборот. Зло обормоты, которые их завели и считают, что теперь надо только Пэдигри и Чаппи покупать, на чем их хозяйская миссия и окончена.