Сколько денег готовы отдать за нож?

inway 05-02-2009 11:33

Сколько денег вы готовы заплатить за туристичейский, охотничий или раскладной нож?
Предпочитаете подешевле, подороже или среднее?
Какие фирмы, производители?

Va-78 05-02-2009 11:48

Столько, сколько за него просит продавец - при условии что нож мне нравится.
Рабочие ножи имхо не должны стоить больше 30-50грн. но это в сегодняшней ситуации невозможно.

Yara 05-02-2009 11:53

Маркетинговые исследования? Дразнюсь

TriVX 05-02-2009 11:57

У меня сейчас планка здорово понизилась. Немного барыжил ножами и точил их, сейчас клиентура сильно поприжлась. В итоге:
Если приличный для души до 300грн.
Туристическо-рабоче-повседневные до 150-180. Иногда китай нонеймовый беру))).
К сожалению, в таком ценовом диапазоне выбор действительно хороших ножей очень ограничен.
Остались Берды, красная линия бенча, опинели, магнумы, моры... СНГвские складники в подавляющем большинстве случаев атас полный, кухонные тоже кака.
Беда одним словом.

Va-78 05-02-2009 12:11

quote:
СНГвские складники в подавляющем большинстве случаев атас полный

Па-а-апрашу! Ржу не могу
http://guns.allzip.org/topic/64/210684.html

TriVX 05-02-2009 12:15

1. СНГ, а не СССР)))
2. не все, а водавляющем большинстве случаев
3. это мое мнение!

догони-ветер 05-02-2009 12:29

у меня на кармане один за 445 у.е. Скоро приедет за 340 у.е.
Второй в кармане для задач пожестче -35 у.е. Но это была распродажа остатков.
Походня кукря - 160 у.е
у супруги нож за 146 у.е.

Привнесу-ка я диссонанс в Вашу статистическую выборку Ржу не могу

ПыСы из 5й палаты я. Не обращайте внимания на цены. Мне далеко до по настоящему больных ножеманией Ржу не могу

goshawk 05-02-2009 12:30

Emerson, Benchmade, Cold Steel, Al Mar, Fallkniven, Buck, Zero Tolerance, Microtech etc.
от 0 до 250 у.е. готов отдать, если очень нравится. Если дороже - буду очень долго душить жабу.

Предпочтения не зависят от цены, но вреале часто так и есть, более дорогой нож аккуратней собран (но не Всегда!)

TriVX 05-02-2009 12:40

quote:
Привнесу-ка я диссонанс в Вашу статистическую выборку

Привносите. И кронидур в Харьков везите. А дефцит знаете ли)))

Elvis4791 05-02-2009 12:43

До 5 000 рублей.

TriVX 05-02-2009 12:43

Кстати, забавная деталь. Сейчас я готов заплатить горяздо больше за кухонный или складной нож, а остальные.... не, больше 50 баксов и не рассматриваю. Наверное уже переболел.

догони-ветер 05-02-2009 13:18

TriVX: у меня ни одного из кронидура нет. Я, в основном, только складные беру. Фикседы - не моё. Кукря - приятное исключение.

А у российских мастеров (те, что устраивают качеством и финишем) цены мягко говоря, кусаются.

Забыл ответить по брендам: Benchmade, Chris Reeve, Spyderco (с этим брендом завязал), Kershaw, Cold Steel.

TriVX 05-02-2009 13:30

Тогда не интересно, а то уже грандвей даже предлагает дамаск, булат и мозайку (не шутка, дамаск, сварка встык три полосы))))

Тера 05-02-2009 13:33

Benchmade,Kershaw,Cold Steel
350$, но нож должен очень понравиться. Посеял недавно Benchmade 610 Rukus, о чем скорблю, любимый нож моей коллекции.

Legatus 05-02-2009 16:25

quote:
Originally posted by Va-78:

Столько, сколько за него просит продавец - при условии что нож мне нравится.

В общем, +1. Но мой вменяемый диапазон примерно следующий:

50 - 200 у.е. за рабочий

300 - 600 у.е. "для души"

от 1000 у.е. за раритет

Вот где-то так Улыбаюсь

inway 05-02-2009 20:06

> Тогда не интересно, а то уже грандвей даже предлагает дамаск, булат и
> мозайку (не шутка, дамаск, сварка встык три полосы))))
Грандвей - тот же Китай, только с логотипом.

50 - 200 у.е. за рабочий
350$, но нож должен очень понравиться
До 5 000 рублей.
от 0 до 250 у.е. готов отдать, если очень нравится
у меня на кармане один за 445 у.е. Скоро приедет за 340 у.е.
Да вы гурманы Улыбаюсь. Большинство респондентов готовы хорошо платить за качественные ножи! Никогда бы не подумал, то на такие ножи есть большой спрос. А Кизляр покупаете? Под вашу ценовую категорию попадают.

quote:
Маркетинговые исследования?
ага. Просто многие ругаются на Китайские ножи до 100грн. Стало интересно... Есть ли люди, готовые платить за ножи 100 и 200 у.е.

goshawk 05-02-2009 21:21

quote:
А Кизляр покупаете?

я уже не покупаю. не в моем вкусе.

TriVX 06-02-2009 10:41

quote:
> Тогда не интересно, а то уже грандвей даже предлагает дамаск, булат и
> мозайку (не шутка, дамаск, сварка встык три полосы))))

ВОТ ИМЕННО! КИТАЙ!!! Хоть с логотипом хоть без! Скоро китаёзы всех за пояс заткнут!!!

Student 06-02-2009 10:57

quote:
Originally posted by TriVX:
Если приличный для души до 300грн.
Туристическо-рабоче-повседневные до 150-180. Иногда китай нонеймовый беру))).

+1

Все супер-пупер-мега ножеги чистый маркетинг или понты "оттуда" (вполне доступный американский нож у нас стоит как билет в космос, т.к. не ближний свет и понты, понты, понты...) Купишь такой, а его в руки брать страшно и тяжелую работы делать боязно - половина зарплаты ж, е-мое.
А в принципе все давно придумано. Пара-тройка классических конструкций при нормальной (пусть не пупер и не мегапонтовой) стали выполняют свое назначение на все сто. И, кстати, "гуляют" в том же коридоре, что озвучен выше.
Россия часто гнет цены "как у них", при качестве "как у нас" и сомнительном дизайне. Мелочи не проработаны абсолютно, особенно касается складников. Есть пара исключений, но правило невеселое.

TriVX 06-02-2009 11:27

quote:
Все супер-пупер-мега ножеги чистый маркетинг или понты "оттуда"

Иногда и понтануццо хоцца.

догони-ветер 06-02-2009 11:58

Student: посмешили Ржу не могу
а все винтовки для ворминта тоже чиста понтануться, т.к. СВД самая точная в мире? Ржу не могу У моего отца куча инструмента, который стоит как три-пять зарплат и ничего, он им работает, не поверите Улыбаюсь
Вот фиксед за много денег, да, очень часто понт. Скажем, свыше 150 у.е за фиксед, как правило понт либо цена вызвана использованием передовых материалом для изготовления клинка.

inway:
тут не гурманы, а фанаты Ржу не могу При цене в 150 у.е за складной нож покупатель получает, как правило очень надежную конструкцию, качественный и практически неубиваемый замок (понятно, что сломать можно всё) и сталь держащую определенный уровень заточки длительное время. Кстатти, Бенчевский гриптилиан за 70 у.е. практически не имеет конкурентовпо соотношщению цена/качество/надежность.

Складной нож ДОЛЖЕН быть надежным, прежде всего, т.к. пальцев рук, как правило, всего 10.

TriVX 06-02-2009 12:20

quote:
Бенчевский гриптилиан за 70 у.е.

ГДЕ ЕГО ЗА 70 у.е. можно купить!??!?!?!?!?!?!?!!

quote:
Складной нож ДОЛЖЕН быть надежным, прежде всего, т.к. пальцев рук, как правило, всего 10.

Опинель))))

догони-ветер 06-02-2009 13:03

TriVX: да вот с Лайтхаунда только привозил месяца два как для знакомого.

Student 06-02-2009 15:22

quote:
Originally posted by догони-ветер:
Student: посмешили Ржу не могу
а все винтовки для ворминта тоже чиста понтануться, т.к. СВД самая точная в мире? Ржу не могу У моего отца куча инструмента, который стоит как три-пять зарплат и ничего, он им работает, не поверите Улыбаюсь
Вот фиксед за много денег, да, очень часто понт. Скажем, свыше 150 у.е за фиксед, как правило понт либо цена вызвана использованием передовых материалом для изготовления клинка.

Удачный пример Улыбаюсь Типа, у ножа от чистоты обработки поверхности, точности изготовления (плюс минус тысячные доли мм), марки стали на рукоятку или красоты дерева меняется функциональность и он режет и колет в РАЗЫ лучше? Лучше-то лучше, но для бытовых работ (а какие еще в походе\в армии\на гражданке могут ему подвернуться?) важна способность держать заточку и точиться, ну и , конечно, эргономика (чтоб руки не отваливались через полчасика работы). А из какого мега-супер-пупер продвинутого материала сделана рукоять уже неважно. Достаточные для работы качества при правильной термообработке обеспечивает и сравнительно недорогая инструментальная сталь.

Конечно, для гурмана нужно гораздо большее, но я говорил о рабочем ноже, который суть просто заточенная металлическая пластина соотвествующей формы с рукоятью, и не более.
Т.е. за многие сотни долларов получаешь вещь не радикально отличающуюся от просто качественного ножа по рабочим данным, зато разрекламированную, продвинутую и "для профессионалов". Самолюбие тешит, а режет так же, как и просто качественный и сравнительно недорогой нож. Который в случае поломки, потери не вызовет длительной депрессии. Да и если прменять придется только от случая к случаю (90% населения так и делают), "выбор профессионалов во всем мире" сделанный "по уникальной технологии на передовом обрудовании ведущих фирм мира из стали, сваренной по специальному заказу" или для души (ну, увлекается человек ножами) или для понта. Рабочие вещи и стоят дешевле, и работу делают так же (или ненамного хуже). Взять ту же Мору или Викингов.

Если вернуться к сравнению, то варминтовую винтовку никто в здравом уме не будет купать в грязи, кормить валовыми патронами и таскать за спиной по лесу и болоту. Это вещь сугубо для души или очень специального применения. А в бой или на промысел лучше взять простую СВД, которая более доступна и которую менее жалко. В то же время для своих задач она вполне достаточна. Массовый интсрумент должен быть доступным. Предмет коллекционирования или вещи для профессионального применения стоят дороже и нужны далеко не всем.

З.Ы. Хожу с Викториноксом PST и искренне не понимаю, чем для резки хлеба\колбасы и вскрывания упаковок\писем Спайдерко был бы на его месте лучше. Зато о потеряном Стармейте скорблю до сих пор (брал от избытка и для души).

TriVX 06-02-2009 15:43

quote:
Хожу с Викториноксом PST и искренне не понимаю, чем для резки хлеба\колбасы и вскрывания упаковок\писем Спайдерко был бы на его месте лучше.

Вот ненадо! "Однорукий", легкий, резучий нож полезная штука и в т.ч. в городе.
Вот я (полез в карман)... ОЙ! (покраснел) Bladetech таскаю. Очень доволен.
А сейчас финку от грандвэя юзаю - тоже весчь! Тока надо ручку от лака очистить. ГЫ... самая лучшая морилка для деревянной рукояти - многолетний пот!

Yakov1970 06-02-2009 15:54

МанЯки... Ржу не могу

------------------
Лучше быть, чем казаться!«P»

TriVX 06-02-2009 16:12

Э-э-э-э.... мы то?!
от в 5-ой маньяки, согласен!
Кстати, а где номер палаты посмотреть, эта которой числится?

Va-78 06-02-2009 16:39

quote:
Кстати, а где номер палаты посмотреть, эта которой числится?

как входите - сразу над дверью. Улыбаюсь А внутри еще простынками уголок для буйных отведен. ))))))))

догони-ветер 06-02-2009 21:04

Student: в принципе, соглашусь почти со всем. Но...Я думаю, Вам будет тяжело доказать мне, что рабочий нож должен быть уровня качества Викинга. Хотя, вполне не исключаю, что просто не совсем удачный пример для сравнения выбран.

Я, вполне возможно, погорячился ибо я болен этой темой. Меня слушать однозначно не стоит Ржу не могу Без подколок. Мне умничать резона нет - молод еще. И своим хобби болею сильно, поэтому вы почти за живое задели Ржу не могу

Но вот с этим

quote:
Т.е. за многие сотни долларов получаешь вещь не радикально отличающуюся от просто качественного ножа по рабочим данным, зато разрекламированную, продвинутую и "для профессионалов". Самолюбие тешит, а режет так же, как и просто качественный и сравнительно недорогой нож.

в корне не соглашусь.
Просто одни люди под "просто качественным по рабочим данным" ножом понимают Ворсму, САРО или НОКС, а для меня это не ниже Бенча красной серии или того же Бёрда. Далеко не всегда в стоимости ножа 50% это понты и плата за имя. Тесты питерского найфклаба ясно это доказали.

Как-то у меня получается сильно с укором Грущу Ничуть не хочу Вас наставлять. Еще раз скажу - для меня эта тема хобби и , видимо, я не могу быть до конца обьективным Улыбаюсь

С уважением, Александр

Yakov1970 06-02-2009 21:19

Не, не манЯки-киллеры...
"Рабочий нож"... "Нож для души"... цена от 250 енотов... Ржу не могу
Кем же вы все работаете? Дразнюсьipec: :upset:

------------------

Student 06-02-2009 21:22

quote:

Вот ненадо! "Однорукий", легкий, резучий нож полезная штука и в т.ч. в городе.

Так викс и однорукий.. мда. Для того и выбрал эту модель. Потому что складник для города ДОЛЖЕН быть таким. Одной рукой открыть-закрыть.

догони-ветер, я не пробую с Вами спорить. На ХОББИ человек не может тратить мало и с умом. Хобби это своего рода болячка и часть смысла жизни. как у Вишневского: "А удовольствия ДОЛЖНЫ быть дорогими".

Но для валяния в бардачке, ящике с инструментами, для нарезания колбасок-хлебов и пользования в качестве отвертки или ковырялки в чем-то, когда больше нечем, дорогой нож использовать как-то жалко.
Ножей должно быть много. И они должны быть разными. Вот тут, думаю, спора нет. Ворсма старая мне не то чтобы пофиг, но если с ней что-то случиться, я не буду горевать, а куплю что-то вроде нее.
Единственное чего я не пойму, это дешевые кЕтайские жабоколы из мягкой стали. Вот те ни применить по назначению, ни заменить десятком один нормальный.

Yakov1970 06-02-2009 22:13

quote:
Originally posted by Student:

Потому что складник для города ДОЛЖЕН быть таким. Одной рукой открыть-закрыть.

Не, не киллеры-Джеки Потрошители! Улыбаюсь

------------------

догони-ветер 06-02-2009 22:15

Yakov1970:
я скромный управляющий компьютерного магазина в провинции Ржу не могу

Yakov1970 06-02-2009 22:28

quote:
Originally posted by догони-ветер:
Yakov1970:
я скромный управляющий компьютерного магазина в провинции Ржу не могу

И народ к Вам не боится ходить? Ржу не могу
А много людей в вашей провинции пропало? Дразнюсь

------------------

YuraS 07-02-2009 03:40

За хороший складной - ну, гривен до 400-600 готов отдать. Правда, сейчас не хочу ничего (трех основных Викториноксов и почти бессменного Spyderco Tenacious на кармане хватает, есть и подороже, но не ношу, в руку не легли, осели в коллекции). Нескладных - приличный дамаск у меня есть, нержу я, как оказалось, сам неплохо обрабатываю, и ножи выходят не самые плохие Дразнюсь , а порошки мне, как выяснилось, не нужны.
ЗЫ. Я тоже посетитель пятой палаты.
ЗЗЫ. Из грандвеевского ассортимента есть только одна модель, которая меня интересует (складни делать не умею), а уж дамаск, котрый там есть - увольте, по личным мотивам...
ЗЗЗЫ: Сегодня грандвеевский клон Аитора Джанг Кинга реально строгал своей Спайдеркой, она даже брить не перестала - китай китаю рознь... Ржу не могу

Ledogor 07-02-2009 14:32

Тема не нова. Все зависит от человека. У меня вот ножей больше 10 разных брендов и стоимости. А хочется, если навскидку и по бедному штук 20.При этом все рабочие и все одинаково могу использовать. Хобби у меня такое...... :-)

Yakov1970 07-02-2009 14:35

quote:
Originally posted by Ledogor:
При этом все рабочие и все одинаково могу использовать. Хобби у меня такое...... :-)

И Вы, видимо, работаете, учителем начальных классов?!
Ржу не могу

Legatus 07-02-2009 15:32

quote:
Originally posted by Yakov1970:

Угу Ржу не могу А я трудовиком в той же школе N5 Дразнюсь

Ledogor 07-02-2009 15:41

quote:
Originally posted by Yakov1970:

А профайл глянуть?;-)И что у Вас за сильный интерес к роду деятельности ножевиков?Охота на ведьм?:-)))

догони-ветер 07-02-2009 16:04

Yakov1970: народ не боится. Все знают о моём увлечении. 90% персонала сам заразил ножеманией Ржу не могу

таварисчМаузэр 07-02-2009 16:14

хожу по городу с трамонтиной

таварисчМаузэр 07-02-2009 16:16

которая 104-TR

Yakov1970 08-02-2009 18:14

С ужасом жду, когда же появиться тема: "На сколько частей вы разделываете жертву" Улыбаюсь

------------------

Ledogor 08-02-2009 18:20

Яков 70:
Вы что?Ножей боитесь?И поэтому всех оптом считаете маниаками и людоедами?;-)

Yakov1970 08-02-2009 18:48

Тех, у кого есть "рабочий и для души"-наверно, да... Улыбаюсь

------------------

tengri 09-02-2009 08:53

Доброго времени суток.
Уважаемые, в начале апреля буду в Киеве, далее в Иваново-Франковск, подскажите адреса магазинов торгующих ножами.
С уважением.

TriVX 09-02-2009 10:50

tengri, а хорошие большие (по размеру) мелкие (по зерну) натуральные (желательно) точильные камни в Ваших краях есть? Заказать можно?

tengri 09-02-2009 13:47

Сразу не скажу, похожу-посмотрю,после отпишу. Сам пользуюсь Лански.

Миротворец 12-02-2009 23:52

Бенч 710 на кармане и Лазерман Нью Вэйв на ремне постоянно. Достаточно для всех моих ножевых задач. И владеть приятно.

TriVX 13-02-2009 10:51

quote:
Бенч 710
с Д2 небось...

Миротворец 13-02-2009 17:03

quote:
с Д2 небось...

Да, 154 уже раритет

Ledogor 13-02-2009 18:21

Да их и выпустили немного. Непонятно почему.

Elvis4791 13-02-2009 19:25

quote:
Originally posted by Elvis4791:
До 5 000 рублей.

Ээээ... я в смысле за рабочий нож =)) если вдруг "для души" что нибудь - то плакали мои денежки =)))

Yara 13-02-2009 23:01

Лично меня вполне устраивает банальный китаец за 20 у.е.
Лично для меня перекрывает спектр необходимости почти на 100%.
При этом его абсолютно не жалко. Ни использовать, ни потерять в случае чего.
До этого был "Викториникс Центурион" за 30 у.е., но его сгубило отсутсвие клипсы...
Так и висит в чехле на каких-то штанах.

Вообще изначальный вопрос слишком некорректен...
Ответ на него на 90% зависит от материального благосостояния респондента.
Остальные 10% - для лютых фанатов ножефилов... Дразнюсь

Ledogor 14-02-2009 12:48

quote:
Originally posted by Yara:

Остальные 10% - для лютых фанатов ножефилов...

Папрашу!;-)Оружие всегда делилось на холодное и огнестрельное. Так что можно исходя из этого заключить, что нас 50/50.:-)))

Yara 14-02-2009 03:34

Какаие 50/50?

Холодное - это как неандертальцы (тупиковая ветвь). Дразнюсь
Развития - уже 0.
Много-много лет...

Разве что глобальная регрессия и новый интерес к этому прикладному инструменту. Улыбаюсь

Ledogor 14-02-2009 13:32

Разве? Улыбаюсь А как быть с тем, что нож осечек не дает?Или там у ножа не кончаются патроны?Я уже не говорю про новые стали. Дразнюсь Так что папрашу не делать скоропалительных выводов. Подмигиваю

Салих 14-02-2009 13:40

Понеслось. Ржу не могу

Ledogor 14-02-2009 14:02

:D Ржу не могу Ржу не могу

Yara 14-02-2009 23:14

quote:
Originally posted by Ledogor:

Дразнюсь