Посоветуйте туристу

espero
Собираюсь в конце апреля проехаться по Украине по дальним родственникам жены - пару дней в Киеве, недельку во Львове + пока как идея добраться до Карпат.
Уважаемые коллеги, хочу воспользоваться подвернувшейся возможностью познакомиться с древнейшими городами поближе.
Посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть такое, чтобы впечатление о данных городах оставило, охарактеризовало их не только как исторические центры, но и дало возможность прочувствовать самобытность и тд:
1) основные достопримечательности в Киеве и Львове (любые но самобытные),
2) основные исторические и культурные объекты,
3) просто красивые места (запечатлеть на фото которые в удовольствие),
4) еду не один - с женой и ребенком, поэтому, конечно же, хотелось бы избежать точек повышенной криминогенности и вспышек национализма - те КУДА НЕ НАДО,
5) ну и конечно же любимая тема  - оружейные достопримечательности

Понимаю, когда повседневно мало обращаешь внимание на место где живешь, сложно что-либо посоветовать, но может приходилось уже кому то из приезжих рекомендовать.
Заранее благодарен всем кто откликнется .

Counter-Striker
Не совсем понимаю слово "самобытность". Но по поводу оружейных достпримечательностей - езжайте во львовский Арсенал. 😊
А если под самобытностью понимается необычность, то во Львове советую посетить музей-аптеку, сходить на ратушу, съездить в Шевченкiвский Гай.
ФокусНИК
проехаться по Украине
заедь в Чернигов...
Киев-Чернигов -- 140км,трасса две полосы в одном направлении
Копти-Чернигов -- 50км (таже трасса)
http://chernaiz.cg.ukrtel.net/
http://www.ofmycity.com/

въезд со стороны Киева
espero
2 Counter-Striker: спасибо за наводку! Арсенал наша тема! 5000 ед оружия.. холодняк всякий - супер! остальное то же интересно.

по ъсамобытностьюъ понимаю то что развивалось и выросло в данной местности (наверное, необычно для других): традиции, искусства, ремесла, архитектура, кухня ...(пыво например!!! ;-)) - я уже запланировал поход в Львовский музей пива!

2 ФокусНИК: спасибо запредложение - красиво там то же, но на этот раз я без колес, поэтому буду только в пределах городской черты..

а что по Киеву порекомендуете??

V7.62-bis
espero
а что по Киеву порекомендуете??
Музей ВОВ, напр. !
Вообще, что в Кмеве, что во Львове - от вокзала и до центра - сплошные интересности 😛
канонир
На вскидку.
Во Львове для оружиелюба обязательны к просмотру Арсенал и Исторический музей. Также очень рекомендую парк-музей архитектуры и быта Шевченкiвський Гай только там ходить много надо, но за то на свежем воздухе. Из культовых сооружений главные : Собор Св. Юра, музей истории религии, Армянская церковь и т.п. Погульбанить - в ресторан "Криiвка" с партизанским антуражем, или в "пивной дом Роберта Домса" рядом с музеем пива.
Rumata_70
Погульбанить - в ресторан "Криiвка" с партизанским антуражем,
Гм, такИ-да, правда перед тем, как советовать, я думаю лучше уточнить, какой антураж имеется ввиду. Глядя на профайл топикстартера.
По теме пива-пивной ресторан "Кумпель"со своим пивом. Рекомендую. Хотя и в пи вном доме-хорошо!Со "смаколиками" или "тацей на 4-х"
канонир
Уточняю. Естественно, не с в стиле партизанов Ковпака 😊. Там всё оформлено, как среднее между дотом, блиндажом и явочной квартирой месных "чортiв лiсових" - УПА-вцев, то бишь. Типа бункер, ММГ развешаны(смотреть не могу на кастратычей этих), бармен в униформе, блюда списфисские и прочие атрибуты. Персонал там дружественный к туристам, как и ко всем кто платит 😛. А по поводу мордобития за слово по-русски "не читайте советских газет".
В кумпеле не бывал, но хвалят.
Randon
Тут уже советовали. Заедь в Киеве в музей ВОВ и площадь Славы. Там огромное скопище оружия и техники нескольких войн. Рядом еще Киево-Печерская Лавра - тоже интересное место историческое место. Еще советую пройтись по Андреевскому спуску, зайти в музей Булгакова (по желанию), зайти в музей Истории Украины (там хоть и пахнет савком и нафталином, экспонаты довольно интересные).
AWARD67
По Киеву можно тут посмотреть... http://www.interesniy.kiev.ua/
Можно найти уже готовые маршруты... http://www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/unstour
Ну и Пирогово... http://www.outdoorukraine.com/content/view/126/34/lang,ru/
http://relax.ua/art/pirogovo-museum/
CoMrAdE!
В Киеве есть что посмотреть и где побывать - Лавра, София, Андреевский спуск, да и вообще всё! Киевляне подскажут подробней. А оружейные магазины - эт уже немного другое.