Разрешение на капсюля жевелло для стартового

melehej
Интересно что согласно указа N 622 МВД Украины капсюля жевелло к охотничьим патронам относятся к боеприпасам, и, соответственно, продаются только по разрешению. Как тогда быть владельцам свободно продающихся сигнальных пистолетов под капсюль "Жевелло", к примеру револьвер "Страж"? Интересно, что непосредственно в оружейном магазине на мой прямой вопрос ответили, что "капсюли жевелло и охотничий порох продаются свободно", при попытке купить банку пороха и пачку капсюлей "Жевелло" от меня не потребовали ни паспорта, ни охотбилета. Значит правы таки те кто утверждает, что охотничьи патроны, порох к ним и капсюля в Украине не считаются боеприпасами? Или же наоборот? В то же время за капсюля и порох судят по статье N 263 ККУ (примеры: https://guns.allzip.org/topic/146/458416.html , сообщение N 14 и N 16; http://www.mukachevo.net/readnews.php?nid=16089 ). Как быть? Можно ли легально покупать капсюля "Жевелло", не нарушая закон, не будучи охотником?
vladss
Думаю, что жевело Вам продадут, если у Вас на руках будет девайс, а также доки к нему, кторый жевелом пуляет. А порох без дозвила-это из области фантастики. И ещё,по последним требованиям, все ормаги оснащаются видкамами. Если раньше можно было взять патриков и т.д. не имея при себе дозвола, поскольку тебя знают, то теперь всё строго.
Змей-полигон
vladss
по последним требованиям, все ормаги оснащаются видкамами
С этого момента, пожалуйста, поподробнее
Alex_51
с пару месяцев назад покупал капсулированые гильзы - никто и неспросил про разрешение. А патроны рядом люди покупали - там спросили.
Харьков
Foruvan
Порох и капсюля брал без корок. Продавец меня не знал 100%

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

levoved
Кстати в приказе N 622 я вообще не смог найти какого-то особого порядка приобретения боеприпасов к оружию.. Может, конечно, невнимательно смотрел, тогда подскажите в каком пункте об это говорится.
В связи с этим меня тоже интересует вопрос о военных боеприпасах. Где ограничивается их оборот, или по крайней мере (что гораздо важнее) хранение?
Если в РФ ситуация определенная и осторожность модераторов данного форума в этом - https://guns.allzip.org/topic/2/479473.html - объяснима, то как быть с Украиной?
Ravani
в последнее время покупку патронов даже в журналы перестали записывать. А капсуля, порох, гильзы, пули\дробь - всегда без корок продавали. 622 куча лет, последнее дополнение год назад было, может разъяснения к УК поменялись? Зайду сейчас в магазин спрошу что да как
Плинкер 69
Капсюли "жевело" - в свободной продаже. Харьков, сеть магазинов "Сафари" - 80 коп/шт - бери-не-хочу. 😊
Змей-полигон
Мы, насколько я понимаю, о формальной стороне процесса говорим.

Неформально - если в магазине вас знают, продадут что угодно из расходников.
Если не знают, но адекватный человек и берёт не только порох, но и ПК, дробь - скорее всего и без разрешения продадут.

"Юноше бледному со взором горящим", требующему 30 банок пороха - скорее всего не продадут. Страшно...

Плинкер 69
Так формально - капсюли продаются в отделах для пневматики ,флоберов и пр. не требующего разрешения оружия. Формально - патрон Флобера тоже по идее огнестрельный боеприпас... 😛 А вот еврокапсюли - уже не для свободной продажи, соответственно, и отдел другой.
Слоняра
Капсюли "жевело" - сегоня покупал. 50 коп и без корок
gospodin7.62
Думаю, что жевело Вам продадут, если у Вас на руках будет девайс, а также доки к нему, кторый жевелом пуляет. А порох без дозвила-это из области фантастики. И ещё,по последним требованиям, все ормаги оснащаются видкамами. Если раньше можно было взять патриков и т.д. не имея при себе дозвола, поскольку тебя знают, то теперь всё строго.
Камеры это хорошо, а патроны и так продаются во всех магазинах в Харькове без записи в журнал, а знакомым и без ксивы.
Grand Way
melehej
Интересно что согласно указа N 622 МВД Украины капсюля жевелло к охотничьим патронам относятся к боеприпасам, и, соответственно, продаются только по разрешению.
Не нужно здесь туфту гнать. Перечитай указ которого ты сам не читал и в глаза не видел. Где там упоминания о капсюлях?
Вот здесь прочти http://ww2.gunmagazine.com.ua/forum2/read.php?15,43685
А то тему для доверчивых лохов затеял.
Сейчас все кинемся "мзду" давать что бы нам капсюлек продали из под прилавка. Рассмешил.
Student
vladss
И ещё,по последним требованиям, все ормаги оснащаются видкамами. Если раньше можно было взять патриков и т.д. не имея при себе дозвола, поскольку тебя знают, то теперь всё строго.

Да уж... строго. Я скоро перестану дозвил носить с собой - продают везде без проблем, к гладкому точно. На резину да, часто спрашивают. А ГС патроны и комплектуха - да ради Бога...

derrick
Насколько помню именно жевело продавалось свободно... Евро капсули и центробой - по разрешению...
Н?колаускасс
derrick
Насколько помню именно жевело продавалось свободно... Евро капсули и центробой - по разрешению...
хм, а чо так? особенно по ЦБ интересно, чем он так страшен,
derrick
Не знаю... еще в СССР-овские времена жевело шло в стартовые пистолеты и поэтому продавалось свободно.. Центробой -наверное потому что в ....?м-ммм в гильзы от ракетниц входит как родной... может куда еще подойдет...
Machete
В прошлом сезоне брал и гильзы капсюлированные, и еврокапсюля отдельно - никаких бумаг не спрашивали.