Расстрел на границе.

CMS-UA
Российские пограничники "применили оружие и убили гражданина Украины" который ВОЗМОЖНО контрабандист и возможно ХОТЕЛ незаконно нарушить границу РФ.
Правда непишут что место это - шоссе где половина российская а другая украинская(условное деление - вдоль), что у нас нет в законе останавливать в тёмное время суток без хоть спецавтомобиля и работника ГАИ, что мужички в камуфляже в тёмное время суток на безлюдной дороге испугают любого. Контрабанда(придуманная походу) теперь невзирая на закон карается смертью(даже непожизненым), без суда и следствия... да и предметов контрабанды ненашлось...
Нарвался парень на беспредельную засаду и погиб... Да и местные говорят что машину пострадавшего "втянули" на 300м в РФ.
отец Филадельфий
Хорошего - мало...
Слоняра
Я сомневаюсь, что российские пограничники устроили бы засаду на украинской территории и у них действуют такие же правила как и в Украине, а в Украине пограничники не могут останавливать транспорт в приграничной полосе. А что стреляют, вспомните как часто погранцы ведут огонь по браконьерам в прибрежных водах, особенно россияне.
Kober
А может это и не засада, а сами пограничники, что то контрабандили на нашей территории, может прикрывали кому то отход(делали зеленую улицу), и на обратном пути нарвались на свидетеля.............. Вот так и получилось, в конечном итоге, как пишет Валентин. Прискорбно это все 😞
Слоняра
В то время как наши пограничники мирно наслаждались самогоном. При возможной встрече российские пограничники расстреляли бы наших. Из-за контрабанды. Вы не находите что есть более простые пути? Не Курская дуга в общем-то.
Kober
При возможной встрече российские пограничники расстреляли бы наших. Из-за контрабанды.

не-а, я думаю с нашими они в сговоре 😛,

Вы не находите что есть более простые пути? Не Курская дуга в общем-то.

А простых и легких путей никто не ищет!!!
...Нет человека, нет проблем(И.В.Джугашвили)

CMS-UA
Слоняра
В то время как наши пограничники мирно наслаждались самогоном.
Ошибочка или специально оскарбляете служивых ?
Слоняра
Я сомневаюсь,
А я - нет! Вы даже незнаете где это было и особенности местности незахотели даже прочитать в первом посте... в этом месте постоянный беспредел - потому как чисто Украинской альтернативной дороги нет, потому и у селян то технику отбирают, то топливо. Просто постоянная беспредельная кормушка. Да и обьясните мне где в законе расстрел за попытку контрабанды? Тогда за превышение скорости гаишники должны вначале челюсть ломать а уж потом протокол пмсать...
Слоняра
CMS-UA
Ошибочка или специально оскарбляете служивых ?

Читали Шевченко и Лесю Украинку, пока российские пограничники расстреливали автомобиль на нашей территории . Если вам угодно.

CMS-UA
Да и обьясните мне где в законе расстрел за попытку контрабанды? Тогда за превышение скорости гаишники должны вначале челюсть ломать а уж потом протокол пмсать...

Принудительная остановка ТС путем его повреждения? Если не выполняешь требования об остановке и чуток превысил скорость. Чтоб милиция могла посчитать что твои действия могут представлять опасность. А уж про погранцов уже не говорю.


Mr. X - men
Нарвался парень на беспредельную засаду и погиб...
Не вижу смысла Российский пограничникам на пустом месте расстреливать автомобиль и поднимать вокруг себя шумиху и создавать себе лишние проблеммы, тем более если как Вы говорите у них там: "просто постоянная беспредельная кормушка". Дыма без огня не бывает.
Yara
Факт попытки остановить "погранцами" машину был?
Нарушение (пусть формальное) было?
Водитель выполнил требования пограничников?
Факт контрабанды был?

Да, я не знаю всех обстоятельств происшедшего, но гонять в приграничье, "забив" на возможные осложнения со стороны "вояк" - неразумно в любом случае.

И будь факт реального (!) грубого нарушения законности со стороны российских пограничников, вой у нас поднялся бы неимоверный.
А так - комментарии достаточно сдержаны с обеих сторон.

К чему я призываю и здешнее общество.

Legatus
Yara
Да, я не знаю всех обстоятельств происшедшего, но гонять в приграничье, "забив" на возможные осложнения со стороны "вояк" - неразумно в любом случае.

Поддерживаю.

Latuzin
неразумно в любом случае

Неразумно в любом случае по человеку стрелять, колес мало было...
Что война шпионы лезли, не могли сами остановить надо было нашим погранцам маякнуть что бы встретили...
А если на нашу территорию нелегалы пачками лезут, то что наши их автоматными очередями встречают...
Народ шарится как с Беларуси, так с России, так и наши не отстают...
Но за все время только один мудак с автоматом нашелся...

Legatus
http://korrespondent.net/worldabus/1021757 вот статья, верить изложенным фактам или нет дело конечно интимное. Но ИМХО сгущать краски не стоит. Из информации можно сделать вывод:

1. Погибшему было не впервой бегать от погранцов.

"...гражданин Украины Александр Якименко 1971 года рождения, проживавший в городе Волчанске Харьковской области. Установлено, что ранее он неоднократно привлекался за нарушение границы как российской, так и украинской стороной..."

2. Если пытаешься играть нечестно, будь готов к тому, что с тобой будут обращаться так-же. Он ведь проходил границу не в установленном законом порядке? Значит понимал на что шел.

"...пограничным нарядом был обнаружен автомобиль ВАЗ-2121 белого цвета с прицепом, который миновал пограничный пункт контроля и по полю въехал на территорию России..."

Ну и еще момент. Мне помнится устав караульной службы, который я зубрил в армии, весьма недвусмысленно инструктирует о применении оружия в ряде случаев. А тут еще и граница. Дело, как ни крути, серьезное и цацкаться никто особо не будет.

Да еще и стреляли, небось, на ходу, в движении по полю. Вот и возник "рикошет" в шею 😞

Latuzin
Мне помнится устав караульной службы, который я зубрил в армии, весьма недвусмысленно инструктирует о применении оружия в ряде случаев.

Устав караульной службы хорошо знаете... А слабо на вскидку ответить какова должна быть длина караульной собаки...
Но только меня учили на поражение не стрелять, а потом я точно так же учил своих бойцов...


Egor A.Izotov
Latuzin
Но только меня учили на поражение не стрелять, а потом я точно так же учил своих бойцов...
В Уставе гарнизонной и караульной службы, в его, дай Б-г памяти, 6-м разделе нет такого понятия "огонь не на поражение":

"...

190. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.

191. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».

При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окриком «Стой, стрелять буду» и немедленно вызывает начальника караула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

192. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе, часовой останавливает их окриком «Стой, кто идет?». Если ответа не последовало, часовой предупреждает: «Стой, стрелять буду» - и задерживает нарушителя. О задержанном нарушителе часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.

Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

Когда на окрик часового последует ответ: «Идет начальник караула (помощник начальника караула, разводящий)», часовой приказывает: «Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте»; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно является начальником караула (помощником начальника караула, разводящим), часовой допускает к себе всех прибывших лиц.

Если же назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком «Стой, стрелять буду». При невыполнении нарушителями этого требования часовой применяет по ним оружие..."

Все прочее - лирика.

Legatus
Latuzin
А слабо на вскидку ответить какова должна быть длинна караульной собаки...

На вскидку могу ответить, что слово длина пишется с одной литерой "н" 😛

Latuzin
И не лень было стока по клаве барабанить...
Да лирика, но так и учили если стрелять то по конечностям...
Latuzin
На вскидку могу ответить, что слово длина пишется с одной литерой "н"
Принято, и устранено... 😛
Legatus
Latuzin
Принято, и устранено...

😊 Так а чего там с длиной собаки то? Я эту хохму не знаю.

Latuzin
Так а чего там с длиной собаки то? Я эту хохму не знаю.

Не более одного поста... 😊

Legatus
:D
Egor A.Izotov
Latuzin
Да лирика, но так и учили если стрелять то по конечностям... [/B]

Интересно, сколько патронов Вы сжигали за месяц, например? Я это к тому - насколько хорошо учили Вас поражать движущуюся мишень в зону конечностей. Учение такому занятию - оно ресурсоемкое...

Latuzin
Я это к тому - насколько хорошо учили Вас поражать движущуюся мишень в зону конечностей.

Хорошо учили в пределах одного поста легко как с рогатки...
Если подкол на счет 12 патронов, так из полутора тысяч курсантов косоглазых не нашлось...

Серж_М
Latuzin
... так и учили если стрелять то по конечностям...

Особенно, если конечности в движущейся автомашине.
Оно конечно, если на посту у сарая кто то приблизился на 10 метров, то можно и яйца выцелить, а если в поле, на х.з. каком расстоянии в угон по машине, да по конечностям .... "Нас так учили!"
Одни Джеймсы Бонды кругом.