Суд запретил охотникам стрелять свинцом ?

maxkyiv
Суд запретил охотникам стрелять свинцом
Окружной административный суд Киева обязал Министерство окружающей природной среды предпринять срочные меры по ограничению и запрещению использования свинцовой дроби охотниками. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Киевского эколого-культурного центра.


Так, 20 сентября 2010 года Киевский эколого-культурный центр и "Экоправо-Киев" выиграли судебное дело в Окружном административном суде Киева у Кабинета Министров Украины и Минприроды. Общественные экологические организации обвинили украинское правительство и Минприроды в бездеятельности, которая заключалась в том, что уже на протяжении почти 10 лет Украина не выполняла международное Соглашение по сохранению афро-евразийских мигрирующих водно-боллотных птиц, ратифицированное Украиной. Соглашение обязывало Украину прекратить использование свинцовой дроби охотниками, которая является страшным отравителем не только водоемов, охотничьих птиц, но и человека. В Европе, на 2008 год 12 стран полностью запретили использование свинцовой дроби, а 5 стран - частично ограничило ее использование. Запрещено охотиться со свинцом также в США и Канаде.


"Судебное дело рассматривалось 2,5 года и в конечном результате суд признал бездеятельность Минприроды и обязал это ведомство предпринять срочные меры по ограничению и запрещению использования свинцовой дроби охотниками. Это уже 12 судебное дело, выигранное нами в защиту природы за последние три года", - отмечают экологи.

Это правда ???

Student
Твари тупоумные.
Химию не учили. Надеюсь, что решение так же будет похериться, как и все остальные решения судов.
Интересно, а какова будет альтернатива?
Впрочем, мне как стрелку в большей мере, нежели охотнику, никто не воспретит стрелять свинцом. Жаль, что по зеленым экорадикалам нельзя.
Сидели бы себе и делали свою работу, так нет же - всех перелицевать под себя норовят.
maxkyiv
попрпобовали бы они какомуто заводу Ахметова ткнуть по поводу экологичности если бы тот нарушил - не пробуют, сцут сцуки 😊 поэтому и нападают на тех на кого можно. Шакалы.
DC
Несусветная глупость и очередная имитация бурной деятельности.
Каким образом возможно запретить охотнику использовать свинец на охоте ??? Обыск с пристрастием и пристальное наблюдение за каждым во время охоты ? Ха !
Полный запрет на продажу патронов со свинцовым зарядом ? Ещё раз ха, кишка тонка. Это уж не говоря о том, что при повальном переходе на стальную дробь огромное количество оружия, не приспособленного для стрельбы стальной дробью нужно будет куда-то деть. Пшик и мыльный пузырь 😊
Student
Плевать им на нас и наше оружие. "Зелень" вообще против охоты и стрельбы как таковой - либерасты. Яркий пример это Германия, где практически все антиоружейные законодательные нициативы дело их рук. Т.е. создавая трудности те сами радб бы косвенными мерами запретить охоту и гражданское оружие.
Запретить продажу патронов можно. При желании. Как и дроби. Самолейки много не наделаешь.
Контролировать все это, конечно же, нереально. Ну так будет как в той Украине, что нынешние "строят" - куча предприсаний и запертов, не нарушить которые невозможно. И при желании каждый будет не прав и до каждого (на выбор) можно докопаться. Например, сегодня егерю надо денег, или лично Вы ему не понравились. Патроны к осмотру! Ну и постановление по админделу готово, или "альтернативный" шраф снят.

"Это не Земля и не Африка, родной. Это планета Плюк, 215 в Тентуре. Галактика Кин-дза-дза в Спирали"

Evgeni odessa
патроны можно изъять из продажи но как быть с
сотнями тысяч ружей которые на руках у охотников и которые не предназначены для стрельбы дробью? видимо как обычно - оказать, не пущать, запретить!
Egor A.Izotov
Насколько мне известно, в Европе и Штатах, местами, такой или подобный запрет действует, и именно это привело к возникновению 12х89...
Но - ПОШЛИ ОНИ НА Х..Р!
DC
Именно это. Стальная дробь легче. Чтобы уложить в гильзу нужную, приемлемо работающую навеску стальной дроби, и нужна гильза длиннее.
И чоки не такие, с чоками под свинцовую дробь стрелять тоже нельзя.
Student
Вообще-то имелся в виду запрет дроби на охоте на водоплавающую птицу.
Но наши дебилы могут скопом запретить все.. даже в спорте.
maxkyiv
а кстати, если у меня рем870 комбо-один ствол "улучшенный цилиндр", а второй- "получек", из этих стволов можно стрелять стальной дробью, как узнать?
DC
Чоки под стальную дробь с меньшим напором ( т.е. полный чок не 1 мм., а меньше, сколько не помню ), и длиннее. Воспользуйтесь поиском, там всё есть.
Слоняра
maxkyiv
а кстати, если у меня рем870 комбо-один ствол "улучшенный цилиндр", а второй- "получек", из этих стволов можно стрелять стальной дробью, как узнать?

Американцы ведь стреляют? Патроны 76-мм по-моему всеже вмещают нормальный заряд стальной дроби.

Student
Именно они и вмещают.
Супермагнум в 89 миллиметров это своего рода "магнум" для стальной дроби. Заряжать 89-мм гильзу свинцом можно только сильно себя не любя.
65 граммов дроби даже на тяжелом автомате будут оооочень непритным впечатлением для тушки. Позвоночник, конечно, в трусы не высыпется, народ стреляет и из нитроэкспрессов, но.. редко и мало.
DC
Патроны со стальной дробью бывают даже под 70 гильзу и обычные давления и обычные чоки. С полимеризованной стальной дробью. Бывает и висмутовая дробь. Проблема в том, что стальная дробь легче, и быстрее теряет скорость и энергию, такие патроны существенно менее дальнобойные, чем с обычной свинцовой дробью. Именно для этого, чтобы компенсировать слабость патрона, увеличенная гильза, чтобы поместилось больше. При этом также используется более крупная по номерам стальная дробь - чтобы компенсировать потери скорости. А это уже другие давления и другие чоки - старые ружья на это не рассчитаны. Плюсы у стали тоже есть - не деформируются дробины при выстреле и помещается большее количество дробин.
Student
Есть еще один ньюанс -цена. Висмутовая дробь штука хорошая, но очень не дешевая. Вольфрамовая, конечно, дороже (а по многим качествам - интереснее), но с такими раскладами можно плавно переходить на стрельбу серебром 😊
Стальная дробь тоже несколько дороже свинцовой.
В 70-й гильзе, конечно, 32 грамма стальной дроби помещается, но под звезду уже проблематично и, вероятно, придется жертвовать амортизацией. В любом случае, физику не обманешь, и давая отличную плотность осыпи на малых дальностях, стальная дробь метров на 10-20 сокращает дальность уверенного поражения цели за счет потери скорости. Я не мог в это поверить, пока не испытал совершенно одинаковые патроны со стальной и свинцовой дробью (стальную брал из раскулаченного импорта). Плюс требования к контейнеру повышенные: сталью я нашем кривом косом и непролитом контейнере я бы стрелять не стал, т.к. если его в стволе развернет, может и поцарапать стволы.
В общем, демократия хороша правом выбора 😊
Кто хочет будет стрелять сталью, тем более, иногда это оправдано в немалой мере. Кто хочет - свинцом.
В конце концов, есть и свинцовая плакированная дробь, из которой "отрава" в природу уж никак не попадет. Да и проблема отравления дичи свинцом сильно преувеличена в угоду личным интересам "борцов за природу и против человека".
Слоняра
А стрельнуть фирменным патрон с железной дробью против своего? Когда-то я отказался от стрельбы стальной дробью в пользу окатышей и "чугунков", а был я тогда в классе первом. 😊 На комбинате ее было масса, правда времена изменились и так просто ее уверен не наберешь.
Student
А разница? Нет, тест надо проводить в равных условиях. На то он и тест.
Сталь иногда неплоха, но дальность уверенного поражения у нее меньше.
Egor A.Izotov
Student
Сталь иногда неплоха, но дальность уверенного поражения у нее меньше.
С моей точки зрения, стальной дробовой заряд - это один сплошной недостаток. Во-первых, при равном обьеме - масса заряда меньше. Во-вторых - каждая отдельная дробина, при сравнимом диаметре, легче, и, следовательно, имеет совершенно иную, худшую поражающую способность и совершенно иную траекторию движения от дула до цели, быстрее сбрасывая скорость. В-третьих, сталь более склонна к рикошетам.
Единственный ее плюс - это относительно меньшее загрязнение окружающей среды. И то - вопрос еще, стоит ли овчинка выделки.
Короче говоря, я, конечно, не охотник, так, зайчика при случае могу стрельнуть, но, ежели кому интересно посмотреть, из чего сделана картечь в моем магазине - милости просим. Со стороны дульного среза.
Слоняра
Student
А разница? Нет, тест надо проводить в равных условиях. На то он и тест.

А был бы тест патронов, может они чего знают о чем мы не догадываемся?

Yara
Идиоты.
Eugene_K
Перевешать бы этих "экологов"... Опять чей-то заказ выполняют.
Слоняра
ООНвский.
абркадабр
А самооборонщикам какая жопа будеть еси запретят такие патроны, это ж все оружие менять. Всех экологов накормить сырой свинцовой дробью ( екскремент так скать).
Egor A.Izotov
абркадабр
А самооборонщикам какая жопа будеть еси запретят такие патроны, это ж все оружие менять. Всех экологов накормить сырой свинцовой дробью ( екскремент так скать).
Никто не собирается запрещать такие патроны в целом, запретить хотят их использование для охоты.
Слоняра
На использование при охоте на водно-болотную дичь.
Eugene_K
Слоняра
ООНвский.
Да не обязательно, в целом... Вон, в нашей дыре две строительные кампании счеты сводили в аккурат под предыдущие выборы, так одна из них как раз этим "зеленым" проплатила. Было забавно наблюдать их плакатеГи про "уничтожение зеленых насаждений"... на территории, на которой рынок и автостоянка лет поболе 30, да и парк рядом - искуственный... А уж как они виляли, когда им вопросы с подковыркой задавали - это надо было видеть.
Слоняра
После ратификации парламентом, должна следовать имплементация либо денонсация, но что то одно. Нравится или нет.
Н?колаускасс
Yara
Идиоты.

не не "идиоты" а шкiдники. а так в основном согласен со Студент"ом.

n-i-t-r-o-x
maxkyiv
запрещению использования свинцовой дроби охотниками
тупые у нас судьи !!
пример : я покупаю снаряженные патроны в магазине и мне всё равно что в них трамбуют на заводе (свинец, стальные шарики или ...) запретить нужно производителю, которые получают сертификаты на свою продукцию.
Хотя по закону решение суда обязательно с исполнению всеми физ. и юр. лицами на территории нашей любимой страны.

С Уважением,

Nik13th
Я конечно дико извиняюсь, сам я пневманутый, но. Сотню лет назад подобный запрет имел место в Англии, где жестко запретили использование свинцовой дроби. Из-за значительных отложений свинца в болотах и водоемах охотничьих угодий болотная дичь начала мутировать. НО такое наслоение свинца происходило в течении ВЕКОВ.
kelt_z
При чем тут тупые судьи? - есть иск с его, на наш взгляд, абсурдными требованиями, есть определенные нормы международного права, есть хитрожопые истцы... отказать в иске по основаниям его тупости и не логичности - нельзя, ибо закон не предусматривает такого основания, ..дело и так 2,5 года тянули вместо положенных тогда двух месяцев... тупыми тут даже истцов не назовешь, ибо ..."если звезды светят, то это кому-то нужно" (с), надо зрить в корень и смотреть что/кто за этим стоит. Я бы на месте ответчиков с удовлетворением подал бы заявление о разъяснение такого решения - пусть как мне объяснить, где как что использовать, и в каких количествах, что делать с сертификацией импортных патронов для охоты и нормами ее регулирующими..каков порядок исполнения такого решения...
aw308
Суд запретил

Паганель
Наши "можновладцi",по своему решат эту проблему.Например,запретят охотится в отдельных,оставшихся-лакомых,угодьях со свинцовой дробью,чтобы ограничить доступ простым охотникам.Отстрелка обЪщая,папатроны в магазине любые.Ваше личное оружие не имеет значение.Поймали-отобрали,оштрафовали,лишили билета.
Потом организуют клубы по-интересам (своим) в этих хозяйствах.
Принцип-разделяй и властвуй! В будущем охота-удовльствие дорогое...
BOCHARGUN
Когда собаке делать не чего, то она ...