Фан шутинг, подскажите чайнику

yos
Хочется внести разнообразие в скучную жизнь. Интересует стрельба по неживым мешеням из чего нибудь полуавтоматического. Поскольку по этим впопросам я полный 0.У меня возникла куча вопросов к прошареным в это деле людям.
1.Я первым делом погуглил относительно законов и разрешений. Я правильно понимаю закон об оружии Украины(нашол тут http://www.shooting-ua.com/zakon/zakon_12.htm)-что нарезное разрешенно только депукакам и прочим власть имущим?А как тогда насчет гладкоствольных полуавтоматических карабинов простому народу разрешено такое?Какого типа бывают разрешения для простых смертных?
2.Какое оружие будет лутчше всего для этого(цена доступность и т.д.).И в какую сумму оно примерно обойдется включая боеприпасы, разрешения и сейф под него ?
3.Если гугл ничего ненаходит по формуле тир+название моего города. Остается спрашивать только в охотничьих магазинах?Какие вообще бывают тиры?Где можно стрелять вне тира не нарушая законы?
DC
Наличие оружие подразумевает ответственность, а не только вносит разнообразие в скучную жизнь.
Нагуглите приказ МВД номер 622 - там всё.
Сходите в свою разрешительную систему, почитайте информацию на стендах, поговорите с разрешителем.
Походите по оружейным магазинам для повышения образованности.
Читайте форум. Именно читайте, не задавайте пока вопросов, когда начнёте что-либо понимать - тогда уже и появятся правильные вопросы.
Evgeni odessa
время у вас есть так что не спешите изучайте вникайте и будите ждать с нетерпением 24 июня 2011 года.
yos
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=o51&sort=1 что то тут таким и не пахнет 😞
DC
Как же вы собираетесь ходить собирать медсправки, оплачивать услуги, оформлять разрешение, проходить курсы, сдавать экзамен, приобретать сейф и так далее, если не в состоянии 622 приказ найти ?

http://www.google.com.ua/#hl=ru&expIds=17259,23756,24878,26637,27059,27150&xhr=t&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7+%D0%9C%D0%92%D0%94+%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80+622&cp=0&pf=p&sclient=psy&site=&source=hp&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&pbx=1&fp=c5e801c283440543

Zemych76
Остается спрашивать только в охотничьих магазинах?Какие вообще бывают тиры
В Кривом Роге: магазин - тир "Тайга" (находится с тыльной стороны "Эпицентра"). Там можете сначала пострелять, а потом купить. Больше огнестрельных тиров в городе не припомню.
Zemych76
Остается спрашивать только в охотничьих магазинах?Какие вообще бывают тиры?
В Кривом Роге: магазин - тир "Тайга" (находится с тыльной стороны "Эпицентра"). Там можете сначала пострелять, а потом купить. Больше огнестрельных тиров в городе не припомню.
druid
время у вас есть так что не спешите изучайте вникайте и будите ждать с нетерпением 24 июня 2011 года.

почему же, человек может купить гладкоствол и к 25 годам уже иметь представление о том, нужен ли ему нарезной "в принципе" 😊

druid
нарезное разрешенно только депукакам и прочим власть имущим
Нарезным длинноствольным оружием разрешено владеть всем гражданам, которые достигли возраста 25 лет и при этом дружат с головой и законом, что должно быть подтверждено документально 😛

Кстати, для упрощения как процедуры получения разрешения, так и процедуры использования (стрельба по мишеням всяческим) рекомендую приобрести гладкоствол и сдать экзамен на охотника, после этого Вы можете вполне официально стрелять по мишеням в любых охотничьих угодьях (при наличии самой недорогой отстрелочной карты из этих угодий).

ПЫ.СЫ. Обязательно очень хорошо выучить и неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при обращении с оружием.

maxkyiv
Evgeni odessa, а че будет 24 июня 2011 года?
druid
Evgeni odessa, а че будет 24 июня 2011 года?

если верить профилю топикстартера, то ему исполнится в этот день 25 лет 😛

Н?колаускасс
Zemych76
В Кривом Роге: магазин - тир "Тайга" (находится с тыльной стороны "Эпицентра"). Там можете сначала пострелять, а потом купить. Больше огнестрельных тиров в городе не припомню.
стрелк. стенд "Медведь" - по кировоградской трассе в паре км от границ города, доезд маршрутом 413,409 и еще каким то. там и стрельбище и кабак.
а так все правильно сказали - пойди пообщайся с разрешителем для начала
mv1962
Дробомет очень быстро надоест! Посмотрите внимательнее на 22LR, или как у нас называют "мелкашку". При определенных навыках можно стрелять до 150 метров. Если с "Ноля" то возьмите попроще типа ТОЗ-8,12 или что-то в етом роде. Пару месяцев постреляете и станет ясно чего хочется: или калибр побольше или полуавтомат или два в одном. Но сразу лезть в 300 калибры не рекомендую, громко, отдача! Да и стоимость боеприпаса не последнее дело. Не плохой патрон к мелкашке 1-2 грн, получше 3-7 грн, а самые дешовыей 7,62х39 (СКС, Калашмат)3,5грн и вылетает очень быстро. Не успееш что-то понять а магазин пустой и т.д. А мелкашка для развлечения самое-то.Точно, очень точно, дешево.
leiiinj
В даном случае я поддерживаю россиян ( чтобы получить нарезной нужно 5 лет походить с гладкостволом ) не умеет искать информацию, а уже хочет пострелять. "с пневматики в тиру "
druid
Дробомет очень быстро надоест!

ИМХО, не согласен, у гладкого свои "вкусности" 😛 А если надоест, то тогда уж можно и в сторону нарезного посмотреть, но топикстартеру нарезной огнестрел все равно светит только через год, не зависимо от калибра 😀

Хотя, может топикстатртера устроит нарезной пневмат? Та же ПЦП пневматика выдает очень достойные результаты по точности, да и дистанции соизмеримы с 22lr. Опять же не надо заморачиваться с разрешениями там всякими и тирами специализированными...

CMS-UA
mv1962
возьмите попроще типа ТОЗ-8,12 или что-то в етом роде
Подскажите мне где законно взять ТОЗ-12 ? Или это совет лижбы написать хоть чтото?
mv1962
В Кремнчуге в старом оруж. маг. в р-не Молодежного месяца два назад был достойный ТОЗ 8 или 12 с граненным стволом как у Соболя, чему был очень удивлен. В Белой Церкви в ор.маге летои было несколько штук. В руки не дали, но с виду были и достойные. Но если поискать то на "руках" можно найти. Свой Тоз-8 продал недавно, две мелкашки с болтами в одном сейфе не нужны. В данный момент пользую Anschutz 1416DHB.Очень хорошая вещь. Доработал под себя дерево и сейчас супер.
Legatus
mv1962
Дробомет очень быстро надоест!

Совсем не факт, если человека занесет в практическую стрельбу. В МКПС можно надолго застрять 😊

mv1962
Кто пострелял с нарезного, очень редко возвращается к гладкому. Точность, дальность и т.д. несопоставимы. Да и стрельба во многих случаях комфортнее.
Student
Я бы не стал сравнивать. У нас в стране такое сравниение или от бедности, или по незнанию.
Из гладкого пулей на 200 метров не постреляешь, а из нарезного по уточке влет не попадешь. Да и в МКПС две очень разные дисциплины - ружье и карабин. Везде свои прелести.
mv1962
Не могу сравнивать с гладкого стрелял мало, да наверное и не в тех ситуациях когда появляется интерес.
Legatus
Student
Да и в МКПС две очень разные дисциплины - ружье и карабин. Везде свои прелести.

+1 😊

Змей-полигон
mv1962
В Кремнчуге в старом оруж. маг. в р-не Молодежного
Наверное, Вы что-то спутали - нет в том районе оружейного.

Но хорошая советская мелкашка - не большая проблема. В Сумах в основном берут их.

Насчёт вопроса топикстартера - ИМХО, вначале познакомиться с людьми желательно. Ибо пострелухи в одиночку быстро приедаются, оружие в своей (читай - неподготовленной) компании - чревато различными хреновостями.

Да и пострелять-пощупать разное можно будет, дабы понять, что нравится.
Всякие стрелящие железяки - они ОЧЕНЬ разные.
Может, для начала (вот прям завтра пойти в магазин и купить) взять пневму или флобер какой... а дальше видно будет.

Гладкоствол особенно хорош для склонных к оружейному рукоблудию - только снаряжение патронов целая наука

mv1962
Утверждать не буду. Ехали в сторону Черкасс, справа по улице на первом этаже девятиетажки был магазин, там кроме оружия всякие лодки, удочки и т.д.
А в Кременчуге есть где пострелять на 100-150м.
Змей-полигон
Это ул. Киевская.

Да, есть - и даже на 300.
Объект обозначен на викимапии - в 5 км от моста через Днепр строго на юг, выделение У-образной формы.

druid
Да, есть - и даже на 300.

Повезло Вам, а нам в Виннице приходится по окрестным карьерам "шариться"...