О праве свободного человека на оружие

bulldog044 14-03-2011 14:51

Пока милиция охраняет себя автоматами, богатые живут под вооруженной охраной, чиновники ездят в броневиках и живут в элитных поселках за проволокой и телекамерами, а заказные убийства не раскрываются вообще, и десятки тысяч человек в год пропадают в стране без вести - дайте людям последний шанс защитить себя самим.
http://zbroya.info/uk/blog/861

Tarantoga 14-03-2011 16:17

Нас в бой ведет товарищ Веллер

Вот писатель русский (зачеркнуто) российский М. Веллер. Призывает вооружить народ. Рабы - не мы, дескать. Все свободные люди имеют право на оружие. Нет у тебя пулемета - раб еси и примерзкий кал еси. А вот если у тебя зеленые штаны (зачеркнуто) миномет есть, то тебя и босс будет бояться, и полиция в страхе разбежится и даже правительство само себя сдаст в утиль. Хотя сдается мне, что г. Веллер о пулемете не мечтает. И на баррикады не особо стремится. Хотя других туда позвал.
Дальше здесь http://tarantoga.blogspot.com/2011/03/blog-post_14.html

bulldog044 15-03-2011 14:22

Зря Вы так на Веллера наехали. Он весьма неплох как писатель. И вообще, это ведь всего лишь фрагмент из его книги «Великий последний шанс». Весьма, кстати полезной к прочтению.
С уважением.

Tarantoga 15-03-2011 15:46

Как писатель - он весьма неплох. Особенно ранний. И по поводу короткоствола гражданам (если он это имел в виду) я тоже поддерживаю (а как иначе, я на этой конфе давно). А вот бла-бла на популярную тему... Я, сбс-на, о том, к чему он призывает и как собирается участвовать.

ЯРЛ 17-03-2011 09:57

После войны и до конца 50-х в СССР имея первый разряд, кандидат и мастер спорта по пулевой стрельбе можно было купить трофейный Вальтер-Олимпик. За последние 50 лет население украИны отвыкло от оружия самообороны. Если начинать то исподволь. Убрать статьи связанные с ХО. Пусть население для начала носит кастеты. Тут многие мечтают о КС и сразу 38 и 45. Можно ограничится максимум 25.

Latuzin 17-03-2011 17:19

quote:
За последние 50 лет население украИны отвыкло от оружия самообороны.

Чет не слыхал я про оружие самообороны в послевоенное время, боевое да было не мерено, да и малокалиберные патроны чуть ли не в хоз магазинах продавались (вон старожилы подсказывают)...
А разговоры о том кто отвык, кто не привык, про менталитет не такой лично у меня вызывают улыбку...
Если учесть то количество выехавших на пмж за границу, отвыкших с не тем менталитетом из всего бывшего советского союза а не только с украИны, и официально приобретающих там всевозможное оружие включая автоматическое, то не понятно почему население этих стран резко не сократилось...

Tarantoga 17-03-2011 18:25

Вотиманно. Обеспечивать выполнение нормальных законов никто не хочет и не будет. Так что не Пупкина с наганом боится власть.

Latuzin 18-03-2011 11:05

quote:
Обеспечивать выполнение нормальных законов никто не хочет и не будет.

Во во !!!
Пока в судах одни "колядныки" то даже сотрудник милиции так сказать при исполнении и на посту с табельным оружием предпочел конкретно отгрести от охраны депутата...
Бо если че он свое уже получил, и он теперь потерпевший...!!!

derrick 18-03-2011 17:25

quote:
Originally posted by ЯРЛ:
После войны и до конца 50-х в СССР имея первый разряд, кандидат и мастер спорта по пулевой стрельбе можно было купить трофейный Вальтер-Олимпик. За последние 50 лет население украИны отвыкло от оружия самообороны. Если начинать то исподволь. Убрать статьи связанные с ХО. Пусть население для начала носит кастеты. Тут многие мечтают о КС и сразу 38 и 45. Можно ограничится максимум 25.

ПМСМ, за глаза хватит ПМ 9х17,9х18 и ОД достаточное и летит не далеко...
И просто до .. дальше только мушкеты....

Alcafard 20-03-2011 16:54

ПМСМ, за глаза хватит ПМ
===
кто все эти люди?

derrick 21-03-2011 09:05

quote:
Originally posted by Alcafard:

кто все эти люди?

? а в чем у вас вопрос?

Victor 7.62 21-03-2011 18:57

quote:
Originally posted by Alcafard:

кто все эти люди?

Макаров и Браунинг. Улыбаюсь

Kostikfraerok 21-03-2011 19:28

больнaя тeмa, дaли бы хотябы оружиe сaмообороны, о огнeстрeлe и мeчтaть нe стоит. Дa и с зaконaми нaдо что то дeлaть, вeдь что получaeтся, полeзeт козeл кaкойто в дрaку по пьяни, eпнeш eго нeaкурaтно и двинeт он кони, всe, тюрмa зa прeвышeниe. А огнeстрeл когдa примeнять? Когдa по мнe с aвтомaтa нaчнут шмaлять?

Tarantoga 21-03-2011 23:32

quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

А огнeстрeл когдa примeнять? Когдa по мнe с aвтомaтa нaчнут шмaлять?

Сначала надо попытаться успеть предложить уладить дело соглашением сторон Улыбаюсь

Ravani 22-03-2011 01:03

я 1911 под .45 хочу, нах тот макаров...

Н?колаускасс 22-03-2011 01:21

quote:
больнaя тeмa, дaли бы хотябы оружиe сaмообороны, о огнeстрeлe и мeчтaть нe стоит. Дa и с зaконaми нaдо что то дeлaть, вeдь что получaeтся, полeзeт козeл кaкойто в дрaку по пьяни, eпнeш eго нeaкурaтно и двинeт он кони, всe, тюрмa зa прeвышeниe. А огнeстрeл когдa примeнять? Когдa по мнe с aвтомaтa нaчнут шмaлять?

зриш в корень

derrick 22-03-2011 09:38

quote:
Originally posted by Ravani:

я 1911 под .45 хочу, нах тот макаров...

угу... самооборониЦЦа на 100 метров или инкасаторские броневики "шить"?

Kostikfraerok 22-03-2011 13:53

Ну чё КС к сaмооборонe шьют срaзу? Рaзвe eго чисто для сaмообороны брaть, тaк мнe допустим так не угрожают, чтоб в ответ лупить насмерть.

Н?колаускасс 22-03-2011 14:11

quote:
Originally posted by derrick:

гу... самооборониЦЦа на 100 метров или инкасаторские броневики "шить"?

а разве .45 АСР - особенно хорошо броню "шьет"?

Counter-Striker 22-03-2011 16:23

quote:
больнaя тeмa, дaли бы хотябы оружиe сaмообороны, о огнeстрeлe и мeчтaть нe стоит
Что-то я читаю, читаю эту фразу, а никак смысл не доходит?
quote:
угу... самооборониЦЦа на 100 метров или инкасаторские броневики "шить"?

Это все от незнания что за боеприпас .45ACP - почитай, не неси ерунды. Улыбаюсь

Kostikfraerok 22-03-2011 19:29

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Originally posted by
Kostikfraerok:
больнaя тeмa, дaли бы
хотябы оружиe
сaмообороны, о огнeстрeлe
и мeчтaть нe стоит
Что-то я читаю, читаю эту фразу, а
никак смысл не доходит?

a что нeпонятно? Оружиe сaмообороны - трaвмaт

derrick 23-03-2011 11:44

Угу... я вот журнальчики почитал забугорные .. так у них там идет перечень боеприпасов для конкретного оружия,и не одним калибром и названием патрона жив пистолет Улыбаюсь
А во вторых- зачем вам большой длинный пистолет с 7 патронами для самообороны?

Counter-Striker 23-03-2011 14:16

quote:
a что нeпонятно? Оружиe сaмообороны - трaвмaт

А всегда считал, что травмат - это не оружие? Вроде как и в 622-м приказе он от оружия отделен?

derrick 23-03-2011 17:35

травмат - это тренажер, а оружие самообороны газовая труба.. или ключ...

Kostikfraerok 23-03-2011 19:14

quote:
травмат - это тренажер, а оружие самообороны газовая труба.. или ключ...

тa дa, eсли сравнивать по опасности, то хорошая воздушка намного опаснее травмача, и считается в народе игрушкой для детей, а разводной ключ или рессора от трактора всегда были вне конкуренции в народе

Tarantoga 24-03-2011 20:50

quote:

оружие самообороны газовая труба.. или ключ...

Это газовое оружие. А от себя обороняться нужно галоперидолом

derrick 24-03-2011 20:56

разрядим обстановку

derrick 24-03-2011 21:00

пропаганда

Victor 7.62 25-03-2011 19:49

quote:

зачем вам большой длинный пистолет с 7 патронами для самообороны?

Так каждый из 7-ми патрончиков гарнтированно тормознёт любого отморозка. Американцам для войны хватало за глаза.

Это ж не 9мм РА. Дразнюсь

Counter-Striker 25-03-2011 20:52

quote:
пропаганда

При всем уважении, это не пропаганда, а х..ета.
предлагается:
- нарушать условия хранения и держать оружие с возможностью доступа к нему детей,
- открывать стрельбу по любому поводу сразу на поражение и вершить самосуд.

Eugene_K 26-03-2011 12:52

quote:
больнaя тeмa, дaли бы хотябы оружиe сaмообороны, о огнeстрeлe и мeчтaть нe стоит.

А шоэто в оружейках все стенды огнестрелом забиты?

quote:

Дa и с зaконaми нaдо что то дeлaть, вeдь что получaeтся, полeзeт козeл кaкойто в дрaку по пьяни, eпнeш eго нeaкурaтно и двинeт он кони, всe, тюрмa зa прeвышeниe. А огнeстрeл когдa примeнять? Когдa по мнe с aвтомaтa нaчнут шмaлять?

УК Украины, ст. 36, ч.5.

Latuzin 26-03-2011 10:06

quote:
УК Украины, ст. 36, ч.5.

http://kontry.net/news/3639

И хотя закон, казалось бы, однозначно трактует понятие «необходимой обороны» (ст.36 УК Украины), в дальнейшем многое зависит от того, в какую сторону повернут дело следствие и суд (а там ведь живые люди, и не всегда они руководствуются только объективностью).

Наше законодательство относительно самообороны не хуже, чем в других странах, - надо только его знать и правильно применять, - говорит известный киевский адвокат Мария Самбур. - Но у меня впечатление, что наши суды просто побаиваются оправдывать людей, которые готовы применять решительные меры для защиты себя или жилища.

Источник: Новости Мелитополя

Eugene_K 26-03-2011 11:25

quote:
Но у меня впечатление, что наши суды просто побаиваются оправдывать людей, которые готовы применять решительные меры для защиты себя или жилища.

При "однозначной" самообороне одно до суда НЕ ДОХОДИТ. Дело закрывают раньше за отсутствием состава преступления. До суда доходят "проблемные" дела, более того, многие из таких дел при внимательном рассмотрении под ст. 36 не попадают - семейные конфликты с поножовщиной и битьем табуретками к примеру, или соседские разборки. Тем более в приведенном примере самообороной вообще не пахнет - тут в наличии предыдущие имущественные отношения, и налицо неправомерные действия обеих сторон конфликта. Вы дадите гарантию, что это действительно самооборона, а не замаскированное под нее убийство кредитора? Я лично - нет. Тем более, один труп там еще можно хоть как-то натянуть на самооборону, но стрельбу во второго - уже никак, он в дом-то не лез...

Kostikfraerok 26-03-2011 13:02

Получaeтся, что сaмaя лучшaя оборонa - это тикaть от нaпaдaющих, a eсли нeт тaкой возможности, то тeрпeть покa пока избивают, может пожалеют и быстро закончат, подругому никак, вдруг ты неакуратно так оборонишся, что кто то умрет, тогда тока под суд. В сизо бывает люди сидят пол года или год до суда, даже если и оправдают, то у человека уже жизнь будет сломана.

Eugene_K 26-03-2011 13:27

quote:
Получaeтся, что сaмaя лучшaя оборонa - это тикaть от нaпaдaющих,

Получается, что лучшая оборона - отсутствие ситуаций, ее требующих. Кстати, в любой стране мира с самообороной присутствуют проблемы, особенно при оформлении нападавшего в труп.

quote:
вдруг ты неакуратно так оборонишся, что кто то умрет,

Уважаемый, вы УК читали? Труп - небольшая проблема, если это именно нападающий, и у него нет заряда картечи/ножа в спине(это я сильно образно). И если он до того вам не занимал пару тысяч долларов... На эту тему тут это не первый и боюсь не последний срач, и все приводимые примеры "плохого государства и суда" - были СОМНИТЕЛЬНЫМИ делами.

quote:
тогда тока под суд.

При однозначной самообороне до суда дело не доходит.

Kostikfraerok 26-03-2011 13:59

quote:
Originally posted by Eugene_K:

При однозначной самообороне до суда дело не доходит.

Дeло до судa нe доходит, eсли господин слeдовaтeль будeт в этом нeзaинтeрeсовaн, a он будeт нeзaинтeрeсовaн eсли дeньжaт получит, или наоборот. Откуда вы знаете против кого обороняетесь? Прошли те времена, когда на большую дорогу выходили криминальные ребята из неблагополучных семей, сейчас бывает поразному Загасил какую нибудь тварь, а это сынок мажорный оказался, и его папа сделает все, чтобы ваше дело дошло до суда. Это я так, к примеру. И срача ненадо, давайте так поговорим

Eugene_K 26-03-2011 16:15

Говорить тут уже не о чем, особенно с вами. Потому что в вопросе ни ухом ни рылом, но мнение непокобелимое имеете...

Kostikfraerok 26-03-2011 20:16

quote:
Говорить тут уже не о чем, особенно с вами. Потому что в вопросе ни ухом ни рылом, но мнение непокобелимое имеете...

Это не мнение, это факт, ты в милиции не разу не был? Если у нас левых людей под статью подписывают, то что с тобой будет с трупом на руках. Меня за ножик тягали так, что больше уже не хочется, а еслиб я самооборонился, то и писдец мне наступил бы

Eugene_K 26-03-2011 21:00

quote:
Это не мнение, это факт, ты в милиции не разу не был?

Поперше, тыкать собутыльникам будешь, сопляк. Во-вторых, ты офицеру конторы рассказываешь за страшшшную милицию?

Третье. Идиоты, которые ни мозгов не имеют, ни законов не знают, сами себе статью обеспечивают, и даже с подсказками объяснительную так, чтобы дебильных вопросов не было, написать не способны - сядут в любом случае и здесь не рассматриваются.

Четвертое. То, что тебя в ужжасной милиции тягали - показывает тебя если не как вышеупомянутую категорию, то уж как незнайку как минимум.

Пятое. Для незнаек. С 01.01.2008 года согласно техстандарту газовое оружие может законно иметь дополнительную возможность отстрела патронов несмертельного действия с резиновой или иной эластичной пулей. Те, кто знает и у кого соответствующие газовики (РГ-88, МЕ-38, некоторые варианты "Вальтро") - при желании и некоторых затратах получает соответствующий сертификат, соответсвующую запись в разрешении, спокойно носят с резинками, без проблем стреляют.

ЗЫ: Слово "3.14здец" пишется чрез букву "З".

Kostikfraerok 26-03-2011 21:52

Попeршe, увaжaeмый товaрищ Милиционeр, я нe пью и собутыльников нe имeю, подругe, зaконодaтeльство кaк административное, так и уголовное я знаю, только когда я попал в наш горотдел, у меня желания демонстрировать свои знания небыло, ибо видел что там происходило с самыми умными. А что касается газовых пистолетов, то и ПГШ тоже имеет, как приятный бонус, возможность стрельбы резиной, для этого требуется заменить ствол, если не ошибаюсь, идущий в комплекте (щас не продают уже) тока тогда он становится травматическим, кроме того резиной шмаляет даже стартовый зораки, тока тогда он идет как огнестрел. А разрешение можно купить и на травмач, у нас 5000 гривен стоит И еще, я ЗНАЮ как пишется слово ПИЗДЕЦ

Latuzin 26-03-2011 23:19

quote:
Свой отказ Р. озвучил через ворота, разговаривая с Ш. А сам разговор Р. записывал на диктофон (это сделать ему посоветовали в милиции, куда он уже обращался по поводу вымогательства у него денег).

Вопрос к милиционеру...
Вымогательство это уголовно наказуемое деяние, почему по факту обращения гр. Р не было возбуждено уголовное дело и таким образом конфликт не был перемещен в правовое поле...
Второй нападающий как бы не прекратил противоправные действия а стрелявший гр. Р вполне мог находится в состоянии эффекта...
Адвокат скорее всего прав.............

Ravani 27-03-2011 01:32

quote:
Угу... я вот журнальчики почитал забугорные .. так у них там идет перечень боеприпасов для конкретного оружия,и не одним калибром и названием патрона жив пистолет Улыбаюсь
А во вторых- зачем вам большой длинный пистолет с 7 патронами для самообороны?

я сам большой и длинный)) а если серьезно - лучше всех лег в руку. Забавно, но моей подружке лег в руку ТТ. А я вот из него половину в молоко отправляю. Макаров хороший пистолет, результаты неплохие у меня с ним. Если разрешат КС куплю и то и то и еще десяток других)))

Kostikfraerok 27-03-2011 22:54

Нe рaзрeшaт нaм нихрeнa, год нaзaд пытaлись зaкон об оружии принять, по которому дaвaлось прaво нa трaвмaтику кaждому, ну и что? Принять - приняли, в пeрвом чтeнии, a дaльшe что? Зaбыли или зaбИли нa нeго.

derrick 28-03-2011 12:16

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
При всем уважении, это не пропаганда, а х..ета.
предлагается:
- нарушать условия хранения и держать оружие с возможностью доступа к нему [b]детей
,
- открывать стрельбу по любому поводу сразу на поражение и вершить самосуд.[/B]

1.Видите ли Роман, в тоталитарное время-50-е годы, такого мОразма не было, потому что была тоталитарная оружейная культура..... Улыбаюсь (на дату смотреть надо)
2.Скачайте мультфильм и посмотрите Улыбаюсь

Counter-Striker 28-03-2011 15:43

Видите-ли, о 50-х мне еще очевидцы рассказывали. 90%, если не больше из них мужского полу тырили у деда порох для самопалов и каждый из них хоть одну историю, но вспоминал как кто-то кого-то из дедового ружжа лежащего под кроватью не убил в округе (дети).
Я так маракую, что нах такая тотальная культура не сдалась. Это тотальный пофигизм, а не культура, возможно объяснявшийся тем, что с войны оружия было тьма, копанину даже мы еще успели накопать и даже немного стрельнуть.
2. Благодрарю, мне скриншотов хватило. Улыбаюсь

Eugene_K 30-03-2011 23:38

quote:
Попeршe, увaжaeмый товaрищ Милиционeр,

Перепутать мента с конторщиком - это пять.

quote:

я нe пью и собутыльников нe имeю,

Не заметно.

quote:

подругe, зaконодaтeльство кaк административное, так и уголовное я знаю, только когда я попал в наш горотдел, у меня желания демонстрировать свои знания небыло, ибо видел что там происходило с самыми умными.

САМЫЕ умные туда НЕ ПОПАДАЮТ. А просто умные если и попадают, то обращаются с ними вежливо.

quote:

А что касается газовых пистолетов, то и ПГШ тоже имеет, как приятный бонус, возможность стрельбы резиной, для этого требуется заменить ствол, если не ошибаюсь, идущий в комплекте (щас не продают уже) тока тогда он становится травматическим,

Садитесь, два за знание матчасти и законодательства.
1) Пистолеты ПГШ-790, АЕ-10 по прежнему выпускают с выкручиваемой втулкой. Просто в инструкции про это не пишут.
2) Они не соответствуют техтребованиям к газовому оружию с дополнительной возможностью отстрела патронов с эластичной пулей.

quote:

кроме того резиной шмаляет даже стартовый зораки, тока тогда он идет как огнестрел.

См. выше, пункт 2. Естественно он идет как огнестрел, прочности хватает.

quote:

А разрешение можно купить и на травмач, у нас 5000 гривен стоит

(Скучно) Знакомому перерегистрация МЕ-38 в "газовый с возможностью" обошлась в 180 гривен официальных уплат за экспертизу и замену разрешения(выписали новое в пластике) плюс два литра коньяка.

quote:

И еще, я ЗНАЮ как пишется слово ПИЗДЕЦ

Это единственное, что вы знаете.

Kostikfraerok 31-03-2011 07:27

А рг 88 соотвeтствуeт тeхтрeбовaниям? Я видeл eго, он вообщe зaдумaн кaк стaртовый, и зaпaс прочности тaкой жe, кaким хрeном он сeртифицировaн? А кАнторa у ''Вaс'' кaкaя, ЖЕК чтоли?

Eugene_K 01-04-2011 21:57

quote:
Originally posted by Latuzin:

Вопрос к милиционеру...
Вымогательство это уголовно наказуемое деяние, почему по факту обращения гр. Р не было возбуждено уголовное дело и таким образом конфликт не был перемещен в правовое поле...

Цитирую источник:
"22 июня прошлого года к бизнесмену Р. пришли двое (назовем их Ш. и М.) выбивать долг. Впрочем, это лишь потерпевшие утверждают (вернее, утверждает оставшийся в живых М.), что Р. им был должен. Он же считает, что наоборот. Разобраться сложно, ибо документально эти долги никак не оформлялись - все было только на словах, в деле также фигурирует некий автомобиль, переходивший из рук в руки вроде бы в счет долга: Вообще, речь идет о неких стройработах, которые Ш. выполнял для Р., и то ли превысил смету, то ли, наоборот, ему недоплатили."
Цитирую УК Украины:
"Стаття 189. Вимагання
1. Вимога передачi чужого майна чи права на майно або вчинення будь-яких дiй майнового характеру з погрозою насильства над потерпiлим чи його близькими родичами, обмеження прав, свобод або законних iнтересiв цих осiб, пошкодження чи знищення iхнього майна або майна, що перебувае в iхньому вiданнi чи пiд охороною, або розголошення вiдомостей, якi потерпiлий чи його близькi родичi бажають зберегти в таемницi (вимагання)"
А тут у нас есть предыдущие гражданско-правовые отношения(выполнение работ, передача автомобиля.). Тоесть вымогательство тут никаким боком не просматривается! Есть запутанные отношения гражданско-правового характера. Возможно, есть мошенничество, ст. 190, но с чьей стороны - опять же непонятно, ибо никаких доказательств нет, слова против слов. Все, что тут может сделать милиция - отправить в суд решать дело в порядке частного гражданского процесса. Максимум - действительно посоветовать записать разговор на диктофон, чтобы при следующем обращении иметь хоть какие-то основания для начала оперативно-следственных мероприятий.

"Разбираться в этом вопросе не является предметом нашей публикации. Суть тут в другом - были ли превышены пределы необходимой обороны или нет."
Правильно, журналистам разбираться в вопросе лень. Главное вякнуть, а там хоть трава не расти.

quote:

Второй нападающий как бы не прекратил противоправные действия а стрелявший гр. Р вполне мог находится в состоянии эффекта...
Адвокат скорее всего прав.............

А где там НЕСПРОВОЦИРОВАННОЕ НАПАДЕНИЕ? Я лично на основании изложенного журналюгами склоняюсь к версии следствия - со стороны Р. была провокация нападения с целью замаскировать убийство кредитора под необходимую оборону. Ибо есть вранье о якобы трех "нападавших", стрельба в оставшегося одним невооруженного М., не участвовавшего в "нападении" после получения Ш. ранений, однозначно не позволяющих продолжать нападение.

Eugene_K 01-04-2011 22:22

quote:
А рг 88 соотвeтствуeт тeхтрeбовaниям?

Да.

quote:

Я видeл eго, он вообщe зaдумaн кaк стaртовый, и зaпaс прочности тaкой жe,

Матчасть не знаете.

quote:

кaким хрeном он сeртифицировaн?

Соответствует требованиям к газовому оружию с доп. возможностью отстрела патронов с эластичной пулей.

quote:

А кАнторa у ''Вaс'' кaкaя, ЖЕК чтоли?

...дурная ныне молодежь пошла, да, элементарного не знает. Ничего, к нам попадете - узнаете.

Latuzin 02-04-2011 02:33

quote:
была провокация нападения

Вот мы собственно и подошли к развязке... Улыбаюсь
Все разговоры в данной ситуации действительно ничего не стоят, потому что один говорит что это белое а другой утверждает что это черное...
Я вполне согласен с вами что в этой ситуации присутствует кидок с какой то из сторон, и эти отношения небыли оформлены должным образом...
Как говорится кто то в дальнейшем должен быть умнее... Улыбаюсь

Но факт нападения остается фактом совершенным группой лиц, оружие применять согласно той же статьи можно, а разговор о провокации нападения остается точно таким же разговором...
Я даже больше чем уверен что и во второй раз у мужиков ума не хватило, как дети повелись на откровенно уголовно наказуемое деяние...
Закон как дышло, как развернули так и вышло, не подумайте что я хочу кого то выгородить в данной ситуации...
Очень хотелось бы иметь более прозрачное в данном вопросе законодательство...
Вот например устав гарнизонной и караульной службы дает четкие и понятные рамки применения оружия, без состояния эффекта, без ситуации о прекращении противоправных действий, есть ли прямая угроза жизни и здоровью часового, вооружен нападавший или нет и многого другого при помощи чего обороняющийся легко может стать обвиняемым...

А если бы по факту обращения гр. Р была проведена профилактическая беседа с представителем закона со всеми участниками конфликта, на предмет что было сделано так а что не так и что не стоит делать а что стоит результат истории мог бы быть совершенно другим...

Вот примерно как то так я думаю... Улыбаюсь

Kostikfraerok 02-04-2011 12:26

quote:

...дурная ныне молодежь пошла, да, элементарного не знает. Ничего, к нам попадете - узнаете.

Зaконов нe нaрушaю, нaшa встрeчa с Вaми отклaдуeтся нa неопределенный срок. А по поводу РГ88, его достоинства сомнительны, я глянул тут на форуме граждане с него стреляли через хрон скорость пули 245 м/с, 18 Дж примерно. У меня рогатка также пульнет...
Когда я говорил о травматическом оружии я подразумевал чтото типа Осы, а Вы тут предлагаете пугач для собак

Eugene_K 05-04-2011 23:48

quote:

Я вполне согласен с вами что в этой ситуации присутствует кидок с какой то из сторон, и эти отношения небыли оформлены должным образом...

Так отож. Так что про самооборону тут говорить сложно.

quote:

Но факт нападения остается фактом совершенным группой лиц, оружие применять согласно той же статьи можно, а разговор о провокации нападения остается точно таким же разговором...

Под самооборону с трудом натягивается первый подстреленыш. Выстрел во второго - однозначное превышение. С учетом предыдущего разговора и вранья стрелка про "третьего" - что-то не видно самообороны, видно преднамеренное убийство.

quote:

Очень хотелось бы иметь более прозрачное в данном вопросе законодательство...

Да куда уж прозрачнее?

quote:

А если бы по факту обращения гр. Р была проведена профилактическая беседа с представителем закона со всеми участниками конфликта, на предмет что было сделано так а что не так и что не стоит делать а что стоит результат истории мог бы быть совершенно другим...

На каком основании проводить беседу? Требовать оплату работ законом не запрещено!!!

Eugene_K 05-04-2011 23:57

quote:

А по поводу РГ88, его достоинства сомнительны, я глянул тут на форуме граждане с него стреляли через хрон скорость пули 245 м/с, 18 Дж примерно. У меня рогатка также пульнет...

Матчасти не знаете. Стандартов тоже.

quote:

Когда я говорил о травматическом оружии я подразумевал чтото типа Осы, а Вы тут предлагаете пугач для собак

(скучно) Для газового с возможностью... допустимая скорость пули в метре от ствола 320 м/с, если нет иной цифры для конкретного образца с обоснованным заключением Минздрава.

Latuzin 06-04-2011 18:22

quote:
Да куда уж прозрачнее?

Выходит если я с приятелем решу зайти к вам в гости чисто поживиться, приятель разобьет окно и во время залезания в дом словит от вас пулю а я с перепугу удеру...
А потом на суде скажу так мол и так одолжил этот дядька денег отдать не хотел решили по глупости и наивности необразованной пужануть, о чем каемся...
Оружия не имели злых умыслов тоже, дети не кормлены за газ долг повис, хотели с державой рассчитаться а он палить стал...
Получается есть повод вам влипить лет 12 за преднамеренное...
Или я че не так понимаю...

Latuzin 06-04-2011 18:52

quote:
Да куда уж прозрачнее?

А может все банально просто...
Прямой угрозы хозяину дома не было, дом не достроен лезть через окна смысла нет, соответственно проникновения в помещение тоже не было...
Стрельба велась на улице...
Действия нападавших по характеру явно хулиганские...
Применять оружие в данной ситуации не было нужды...
А разговоры не подкрепленные ничем судом во внимание не берутся...
Но от вас этой ключевой фразы так и не прозвучало...
Видите как много может быть если, прозрачнее закон должен быть согласитесь...

Prof_Moriarty 06-04-2011 22:59

quote:

Прямой угрозы хозяину дома не было, дом не достроен лезть через окна смысла нет, соответственно проникновения в помещение тоже не было...
Стрельба велась на улице...

Вот здесь есть подробный разбор этого случая - http://www.bodnaruk.net/index.php/ru/publications/14-chto-mozhno-i-chego-nelzya-delat-pri-samooborone.html
Не все так просто в этом деле, но расценивать поступок как умышленное - это черезчур...

Ravani 07-04-2011 05:20

Бред, недавно были разборки с обэп по поводу моей фирмы, зарегистрированной в моем доме. Без решения суда они даже на землю мою не могли наступитъ. Так чем лучше не понятные мужики?

Kostikfraerok 09-04-2011 01:38

quote:

(скучно) Для газового с возможностью... допустимая скорость пули в метре от ствола 320 м/с, если нет иной цифры для конкретного образца с обоснованным заключением Минздрава.

у меня воздушка Хатсан есть, полуграммом 355 м/с выдает, мощнее любого Вашего газюка с "возможностью" получается, и даже детям такую продадут, и опаснее намного любого резинострела, о пробивной силе метров с 15-20 скромно умалчиваю.

Eugene_K 09-04-2011 16:32

quote:
у меня воздушка Хатсан есть, полуграммом 355 м/с выдает, мощнее любого Вашего газюка с "возможностью" получается,

...тупая молодежь ныне пошла, даже стандарт открыть не могут...
Масса пули у нас для любой травматики не ограничена. В результате имеем до 130 дж в калибре 9 мм и более 300 для 12 мм. Воздушка? Ну-ну.

Eugene_K 09-04-2011 16:43

quote:
Выходит если я с приятелем решу зайти к вам в гости чисто поживиться, приятель разобьет окно и во время залезания в дом словит от вас пулю а я с перепугу удеру...
А потом на суде скажу так мол и так одолжил этот дядька денег отдать не хотел решили по глупости и наивности необразованной пужануть, о чем каемся...
...
Получается есть повод вам влипить лет 12 за преднамеренное...
Или я че не так понимаю...

Не понимаете. Мы с вами до того ни разу не встречались, в гражданско-правовых отношениях не состояли. Так что наличие предварительного знакомства и долга вам придется доказывать. Не думаю, что это у вас получится.

quote:
А может все банально просто...
...
Но от вас этой ключевой фразы так и не прозвучало...
Видите как много может быть если, прозрачнее закон должен быть согласитесь

Во-первых, мне лень перебирать все возможные варианты развития ситуации.
Во-вторых, любой закон не универсален, машины времени увы нет, так что в реальной жизни можно сесть всерьез и надолго, даже будучи полностью правым.
У нас далеко не самые плохие законы и вполне неплозая правоприменительная практика по самообороне. Так что надо не выть, как все плохо, а грамотно пользоваться тем, что есть.

Kostikfraerok 09-04-2011 21:19

quote:

...тупая молодежь ныне пошла, даже стандарт открыть не могут...
Масса пули у нас для любой травматики не ограничена. В результате имеем до 130 дж в калибре 9 мм и более 300 для 12 мм. Воздушка? Ну-ну.

бред полнейший, пистолет от 130 дж разорвется нахрен, Оса столько не выдает, хоть и является самым мощным травмачем.

Eugene_K 10-04-2011 13:12

quote:
бред полнейший, пистолет от 130 дж разорвется нахрен, Оса столько не выдает, хоть и является самым мощным травмачем.

...и чему я удивляюсь? Матчасть учите и будет вам просветление.

Latuzin 11-04-2011 14:05

quote:
Так что надо не выть, как все плохо, а грамотно пользоваться тем, что есть.

По ссылке Prof_Moriarty даже юристы неоднозначны в своих суждениях куда уж нам пресичным громадянам...
А вот воют те кто был уверен что поступал в соответствии с законом, но кто то очень грамотно при принятии решения воспользовался тем что есть... Дразнюсь

Серж_М 13-04-2011 12:16

quote:

у меня воздушка Хатсан есть, полуграммом 355 м/с выдает, мощнее любого Вашего газюка с "возможностью" получается, и даже детям такую продадут, и опаснее намного любого резинострела, о пробивной силе метров с 15-20 скромно умалчиваю.

Намного опаснее для Вас.
Речь нужно вести не о "пробивной силе", а об ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ ДЕЙСТВИИ.
Игла медицинского шприца, например, имеет ох какую "пробивную силу", а кого она остановит? Так что может получиться, что противник с глубоко сидящей пулей от Вашей пневмы потом обойдётся с Вами с особой жестокостью и цинизмом.
Так что мушку на "самооборонной пневматике" лучше спилить.

Серж_М 13-04-2011 12:21

quote:

Не понимаете. Мы с вами до того ни разу не встречались, в гражданско-правовых отношениях не состояли. Так что наличие предварительного знакомства и долга вам придется доказывать. Не думаю, что это у вас получится.

Вот это точно.
Первое, что спросит судья: чем подтверждается наличие долга?

UDP 13-04-2011 14:21

quote:
Originally posted by Серж_М:

"Самооборонная пневматика" это 5

Tarantoga 13-04-2011 18:08

quote:

(громким шепотом) Т-с-с! Не лишайте проктологов работы.

Kostikfraerok 15-04-2011 19:58

О самообороне с пневматикой никто не говорил, я не понимаю, к чему весь ваш сарказм. Я хотел сказать, что в руках у граждан без всяких разрешений есть вещи, намного опаснее, чем какойто газорезинострел, на который надо разрешение. Воздушка вред здоровью наносит больший, чем резина, с большей дистанции, энергия выстрела может быть больше, чем у резины, и продается даже детям.А гражданин Eugene_K скорее всего нихрена кроме мышки от компьютера не держал, его заявления о патронах 130 дж для 9 мм полный бред, я в охот. магазин захожу постоянно, знаю продовца, на мои вопросы о таких патронах он ответил сразу - бред, в продаже есть ток 30 - 40 дж, и то часто и от таких пистолету хана приходит

Салих 15-04-2011 20:05

quote:

его заявления о патронах 130 дж для 9 мм полный бред, я в охот. магазин захожу постоянно, знаю продовца, на мои вопросы о таких патронах он ответил сразу - бред, в продаже есть ток 30 - 40 дж, и то часто и от таких пистолету хана приходит

Учите матчасть вместе с продавцом.

Kostikfraerok 15-04-2011 20:35

Тут есть про патроны http://travmatik.com/2010/04/usilennye-patrony-nesertifikat/

Kostikfraerok 15-04-2011 20:46

Результаты тестирования
травматических патронов АЕ9.
Навеска пороха - 0.09 грамм (+
\- 0.01 грамм)
Вес шарика, резиновой пули -
0.7 грамм (+\- 0.02 грамм)
Скорость шарика, резиновой
пули на расстоянии 1.5 метра от
дульного среза - 380 м\с
Кинетическая энергия - 50,54
Дж
Диаметр пулевого отверстия в
блоке «баллистического
пластилина» - 22,1 мм
Длина пулевого канала в блоке
«баллистического пластилина»
- 13 мм
Объём пулевого канала в
блоке «баллистического
пластилина» - 3.6 мл
Это тоже с того сайта, стреляли с Форта резинострела, при стрельбе с РГ88 меньше результаты будут из-за конструкции ствола. Энергия выстрела равна массе пули умноженной на квадрат скорости и поделить на 2. Поэтому при массе 0,7 грамм пули, все зависит от скорости вылета пули из ствола. Воздушки дают примерно такие же данные. При нач. скорости до 450 м/с полуграммом из РСР

Eugene_K 16-04-2011 17:50

quote:
Тут есть про патроны http://travmatik.com/2010/04/usilennye-patrony-nesertifikat/

Хооооспидя, бред-то какой. Аффтары даже не знают, что гильзы 9 па, 9 кналл, .38 СП и .357 магнум у нас массово закупались производителями патронов. И кстати, методики, на которые они ссылаются, обе уже отменены и заменены единой. По которой кстати патроны с эластичной пулей боеприпасом не считаются принципиально.

Kostikfraerok 16-04-2011 20:21

Этот бред тока и продается в магазинах, другого нету в наличии.

Серж_М 17-04-2011 02:06

quote:

в руках у граждан без всяких разрешений есть вещи, намного опаснее, чем какойто газорезинострел, на который надо разрешение. Воздушка вред здоровью наносит больший, чем резина, с большей дистанции, энергия выстрела может быть больше, чем у резины,

В момент применения резина останавливает гораздо эффективнее.
Знаю несколько примеров достаточно эффективного применения. Причём и нападавший не получил увечий, и остановлен был конкретно.
Воздушка НЕ ОСТАНОВИТ нападающего в большинстве случаев (ну если только Вы ему в глаз попадёте). А вред здоровью, как Вы пишете, может нанести больше. С вытекающими последствиями.

Eugene_K 17-04-2011 11:51

quote:
Этот бред тока и продается в магазинах, другого нету в наличии.

Обожаю живущих в альтернативной реальности. Патроны в импортных гильзах - их навалом. От импортной гильзы они не перестают быть сертифицироваными патронами отечественного производства.

Victor 7.62 17-04-2011 21:38

quote:

Патроны в импортных гильзах - их навалом. От импортной гильзы они не перестают быть сертифицироваными патронами отечественного производства.

Хм...

И какие же, по-Вашему, украинские фирмы производят "несмертельные" патроны в иностранных гильзах?

Неплохо бы ссылочку увидеть.

Eugene_K 17-04-2011 22:42

quote:
Хм...

Шо "хм"? Ви таки етого низнали?

quote:
И какие же, по-Вашему, украинские фирмы производят "несмертельные" патроны в иностранных гильзах?

"Вьюга" - однозначно производит, пару месяцев назад докупали хлопцы. Периодически ПНД-9 и ПНД-9р в чешских гильзах пробегают, кстати не советую - у меня на их был затяжной и хватало осечек.
Отличить сразу по покупке можно по красной или черной полосе поперек дна гильзы и двум керновым отметкам. При таскании краска быстро стирается.
Кстати, "черная" резина - абсолютно не признак несертификата, та же "Вьюга" шарики продает, по крайней мере мы покупали пару лет назад килограммов 10.

quote:
Неплохо бы ссылочку увидеть.

Еще один... Планета Земля\Континент Евразия\Государство Украина\Город Полтава\МП "Вьюга".

Victor 7.62 19-04-2011 17:10

quote:

Вьюга" - однозначно производит, пару месяцев назад докупали хлопцы.

Маркировка на гильзах какая?

Eugene_K 19-04-2011 20:45

quote:
Маркировка на гильзах какая?

"MESKO .38 SPECIAL" Длина гильзы после развальцовки дульца около 28 мм.
Еще кернение, похоже на символ "К" или "Ж", точно не скажу - нет под рукой гильз, где оно не попадает на литеру. Поперек донца проведена краской черная полоса примерно 1.5 мм шириной.
Более старые попаладись в гильзе "9 mm KNALL".
Попадались еще "S&B", "RWS", "Wadie", один раз даже АЕ-9 в гильзе "Техкрим" попадались, но давно. Кернение было на всех, полоса тоже, встречал черную, красную, зеленую.

Eugene_K 19-04-2011 20:48

Вдогонку:
http://guns.vyuga.org/index_prices.php
Тут есть фотка патроноа, хоть и хреновая, красная полоса видна, а маркировка лильзы уже нет.

Victor 7.62 19-04-2011 21:03

quote:

"MESKO .38 SPECIAL" Длина гильзы после развальцовки дульца около 28 мм.

Гм. Это маркировка боевого патрона. Интересно, для какого травмата такая гильза подходит? Для "Корнета", что ли?

quote:

попаладись в гильзе "9 mm KNALL".
Попадались еще "S&B", "RWS", "Wadie", один раз даже АЕ-9 в гильзе "Техкрим" попадались

Понимаете, в чём фишка...

Если всё так, как Вы говорите (т.е. патроны с маркировкой ХОЛОСТЫХ являются травматическими), то выявить несертификат невозможно в принципе.
Понять - кто изготовил патрон с маркировкой типа "ППУ 9мм бланк" - просто нереально. Ибо полосок можно намалевать - сколько угодно.
Получается фактическое узаконивание левака.

Верится с трудом. Грущу
Хотя...

Eugene_K 19-04-2011 21:32

quote:
Гм. Это маркировка боевого патрона.

А то я нефкурсе, да. Еще кстати гильзы от .357 магнум попадались, обрезаные. И .35, от дробовых патронов, тоже резаные.

quote:
Интересно, для какого травмата такая гильза подходит? Для "Корнета", что ли?

На основе этих гильз два патрона делают. Длинная версия с "двухпульной" пулей(два шарика 9 мм, соединенные крестообразной перемычкой) для "Корнета" и РКС-5, короткая версия - для любого револьвера. Это конкретно "Вьюга". Другие производятлы тоже отметились импортными гильзами. Хотя сейчас они попадаются все реже, но тем не менее бывает. А в начале резинострельной эры они ВСЕ шли в импортных гильзах.

quote:
Понимаете, в чём фишка...

Понимаю.

quote:
Если всё так, как Вы говорите (т.е. патроны с маркировкой ХОЛОСТЫХ являются травматическими), то выявить несертификат невозможно в принципе.

Маркировка на гильзе за пять минут делается любая - фреза и штамп. Это раз. Развальцевать(кстати пуля и пыж великолепно вытаскиваются из большинства патронов без развальцовки), досыпать пороха, завальцевать - тоже недолго. Так что несертификат без разборки и/или отстрела выявить невозможно - ни цвет пули, ни маркировка гильзы не являются определяющим признаком.

quote:

Понять - кто изготовил патрон с маркировкой типа "ППУ 9мм бланк" - просто нереально.

Почему, вполне реально. Толку правда - как с козла молока. Ибо никакая маркировка гильзы еще не является признаком мощности боеприпаса.

quote:

Ибо полосок можно намалевать - сколько угодно.
Получается фактическое узаконивание левака.

Понимаете, никто не помешает взять любой трижды сертифицированый патрон и досыпать туда пару десятых грамма пороху.

quote:

Верится с трудом.
Хотя...

Лень мне лезть в старый сейф за патронами, и фотать. Так что придется поверить - сертифицированые патроны в импортных гильзах реально существуют.

Victor 7.62 20-04-2011 20:47

quote:

Так что несертификат без разборки и/или отстрела выявить невозможно - ни цвет пули, ни маркировка гильзы не являются определяющим признаком.

Так отож!

А присутствие отличия хотя бы в маркировке гильзы не мешало бы...

*никто не помешает взять любой трижды сертифицированый патрон и досыпать туда пару десятых грамма пороху.*

Ну, это уже самоделки.

Если такое сотворит законный продавец - как минимум можно предъявить при ЧП с пользователем.

А так - все патроны чёрные, и хрен поймёшь - где сертификат, а где самопал, где 50 Дж, а где 250...

quote:

сертифицированые патроны в импортных гильзах реально существуют.

Тады аминь...

Eugene_K 23-04-2011 13:59

quote:
А присутствие отличия хотя бы в маркировке гильзы не мешало бы...

...только имеет смысл в случае, когда патрон принципиально не поддается разборке и модификации.

quote:
А так - все патроны чёрные, и хрен поймёшь - где сертификат, а где самопал, где 50 Дж, а где 250...

Угу. А что делать, это жизнь. Можно к примеру гильзы ослабить, чтобы рвало - так выточить вопрос пары минут, при наличии простейшего станка.

wolf_74 11-07-2011 22:03

Право на нарезной короткоствол для самообороны имеет право на жизнь (например в калибре 22лр). С другой стороны это право получат "юные" гопники и прочие бандиты у которых еще нет судимости и формальный доступ к приобретению такого оружия ограничен не будет. Соответственно преступные элементы получат законное право носить пистолеты, пистолеты приобретут господа с неуравновешенной психикой и любители острых ощущений после распития огненной воды. В результате уравновешенный нормальный человек которому пистолет нужен действительно для самообороны получит пулю пока будет предупреждать напавшего об открытии огня. Далее убитого потерпевшего сделают виновным, а убийцу признают таким который находился в состоянии необходимой обороны.
Иными словами я за право на нарезной короткоствол для самообороны но не для всех. Если человек замечен в незаконной деятельности, если человек не уравновешен, если человек бухает, таким в праве на нарезной короткоствол должно быть отказано.
С уважением

Eugene_K 11-07-2011 23:23

Дорогой вы наш wolf_74! Для начала я вам настоятельно рекомендую открыть УК, УПК, закон "О милиции", приказ министра внутренних дел N622 1998 года, и уж потом тут нести ахинею насчет гопников с легальными стволами. Не вы первый ее несете, скучно уже...

wolf_74 12-07-2011 12:08

quote:
и уж потом тут нести ахинею

Я писал свое мнение о праве (в перспективе)для добропорядочных граждан на нарезной короткоствол для самообороны. И выразил мнение о необходимости не допускать не добропорядочных граждан к праву на нарезной короткоствол. Никакой ахинеи нет. Необходимости читать действующее законодательство нет, поскольку если Верховный совет Украины примет решение о предоставлении гражданам Украины права на нарезной короткоствол, законодательство потребует существенных изменений.
Неоднократно читал ваши посты, все они произвели очень положительное впечатление и вызвали к вам уважение как к очень грамотному и разумному человеку. Мнение свое не изменил. Полагал получится диалог с участниками темы. После "и уж потом тут нести ахинею..." понятно, что диалог не получится, а вопрос вы подняли действительно интересный (имеются в виду мнения в ваших постах по существу).
Извините, что заставил скучать, в дальнейшем Вас беспокоить не буду.

С уважением

Eugene_K 12-07-2011 01:45

Да... "Учите матчасть!"(С)мой.

"Я писал свое мнение о праве (в перспективе)для добропорядочных граждан на нарезной короткоствол для самообороны."
Какая нафиг "перспектива"? Оно УЖЕ есть. Дорого и кривовато, выбор образцов мизерный - но есть.

"Необходимости читать действующее законодательство нет, поскольку если Верховный совет Украины примет решение о предоставлении гражданам Украины права на нарезной короткоствол, законодательство потребует существенных изменений."
Какой-либо разговор с такими как вы смысла не имеет. Ибо в лучшем случае незнайки, упорствующие в своих заблуждениях. По страааашному секрету скажу, что на самом деле для полного полноценного разрешения короткоствола у нас нужно добавить ровно ОДНУ строчку в ОДИН документ. А все остальное - уже давно есть и работает.

ЗЫ: Вдогонку - покажите мне любителя огненной воды и юного гопника, способного потратить от 4 и выше куев сейчас и от куя при легализации на ствол, и не полениться собрать кучку справок из дурки, наркодиспансера, отловить участкового и т.д.

ЗЗЫ: И насчет "предупреждения об открытии огня" - тоже повеселили. Учите матчасть, точнее законодательство, и будет вам просветление.

Kostikfraerok 12-07-2011 01:58

quote:

ЗЫ: Вдогонку - покажите мне любителя огненной воды и юного гопника, способного потратить от 4 и выше куев сейчас и от куя при легализации на ствол, и не полениться собрать кучку справок из дурки, наркодиспансера, отловить участкового и т.д.

Я покажу без проблем, добро пожаловать в наш ночной клуб, куча мажорных мальчиков с большим удовольствием сменит наполовину легальный травмач на легальный огнестрел, а с участковым Папа договорится.

Kostikfraerok 12-07-2011 02:03

P.S. Какие кучи справок??? Сертификаты от нарколога и психа делаются в течение дня и медкомиссия максимум 2 дня. Вот и весь х...й до копейки.

wolf_74 12-07-2011 02:37

quote:
куча мажорных мальчиков с большим удовольствием сменит наполовину легальный травмач на легальный огнестрел

Полностью согласен. Не легальный огнестрел то же таскают.

Prof_Moriarty 12-07-2011 09:37

quote:

куча мажорных мальчиков с большим удовольствием сменит наполовину легальный травмач на легальный огнестрел,

Но в ответ они ведь тоже могут нарваться на легальный огнестрел...

wolf_74 12-07-2011 16:34

quote:
Но в ответ они ведь тоже могут нарваться на легальный огнестрел...

Кто быстрее выстрелит...

Prof_Moriarty 12-07-2011 16:38

quote:
Originally posted by wolf_74:

Кто быстрее выстрелит...

Не думаю, смелости из огнестрела стрельнуть не хватит. Это тебе не резинострелом в безоружного тыкать... Хотя и резиной убить можно...

wolf_74 12-07-2011 19:33

quote:
Не думаю, смелости из огнестрела стрельнуть не хватит

Случиться может всякое и когда речь идет о таком опасном предмете как пистолет надеяться нужно на лучшее но готовить к худшему. Идиотов способных нажать на спусковой крючок у нас к сожалению хватает (пьянка, эмоции, запредельная крутизна требующая жертв и т.д.). В то же время не могу не согласиться с тем, что имея на кармане полноценный пистоль а не резинострел, кое - кто поостережется палить.

Eugene_K 12-07-2011 23:28

quote:
Я покажу без проблем, добро пожаловать в наш ночной клуб, куча мажорных мальчиков с большим удовольствием сменит наполовину легальный травмач на легальный огнестрел, а с участковым Папа договорится.

Почему до сих пор не сменили, если "Папа договорится"? ТеПешка или там ХеКа сертифицированый в карабин - вопрос только денег, причем не таких больших, чистожыпы у их под срацями куда дороже.

Kostikfraerok 12-07-2011 23:48

quote:

Почему до сих пор не сменили, если "Папа договорится"? ТеПешка или там ХеКа сертифицированый в карабин - вопрос только денег, причем не таких больших, чистожыпы у их под срацями куда дороже.

Ой, тa такое уже есть, и пострелюють по мирным гражданам регулярно, последний случай - деп деда шугал с пацаненком за то что они рыбку ловили на хозяйском ставку та еще и напали на бедолагу депутатишку несмотря на наличие у того в руках младшей сестренки автомата Калашникова. Один минус у такой штуки - в клубе шибко не развернешся с нею да и народ тикает, а так нормалек.

P.S. На нарезное охотничье вроде с 25 годков дают, или уже поменялись правила?

Eugene_K 13-07-2011 12:43

quote:
Ой, тa такое уже есть, и пострелюють по мирным гражданам регулярно,

Ой, где же? Я чего-то пару случаев только припомню.

quote:
несмотря на наличие у того в руках младшей сестренки автомата Калашникова.

Почему депутатишко не купил того же ТП9? Всего втрое дороже ксюхи.

quote:
Один минус у такой штуки - в клубе шибко не развернешся с нею

Вреггер унд Томмет(а точнее Штейр) - 30 см. Хеклеры 9 серии - есть в пределах 28 см. Не развернешься????? Но не видать чего-то массовой стрельбы в клубах...

quote:
P.S. На нарезное охотничье вроде с 25 годков дают, или уже поменялись правила?

Не поменялись, по прежнему с 25.

Kostikfraerok 13-07-2011 13:37

Вреггер унд Томмет(а точнее
Штейр) - 30 см. Хеклеры 9 серии -
есть в пределах 28 см - шибко нa короткостволы смaхуют, был в мaгaзинe сети "Ибис" там такого нету, из коротеньких только клоны АК и М16, и малокалиберок чуток, кроме того правила обращения с охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием требуют переносить или перевозить оружие в разобраном состоянии и не заряженым, в чехле, если в машине, то в багажнике. С такой штукой ежели узреют наши СМ, с перепугу и пристрелить могут, вспоминается как знакомого уронили об землю и стволы понаставляли, когда при обыске МР 654 увидели за поясом. А ребята и в рукопашную неплохо умеют, как я погляжу на тов. Ландиков и папу, и сына, хотя со стволами они чудили бы круче.

Eugene_K 13-07-2011 20:21

quote:
был в мaгaзинe сети "Ибис" там такого нету

Конечно нету, это под заказ привозят. Ибо дорого и клиентура специфическая в основном. Интересоваться надо, что сертифицировали, и будет вам счастье.

quote:
кроме того правила обращения с охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием требуют переносить или перевозить оружие в разобраном состоянии и не заряженым, в чехле, если в машине, то в багажнике.

Чего курили? Ну-ка быстро в приказ 622, читать до просветления.

quote:
С такой штукой ежели узреют наши СМ, с перепугу и пристрелить могут

Если не быковать и в них не направлять - никаких проблем не будет.

quote:
вспоминается как знакомого уронили об землю и стволы понаставляли, когда при обыске МР 654 увидели за поясом.

А предупредить ментов о наличии пистоля слабо было? Обошлось бы без всяких уронений и наставлений.

Серж_М 13-07-2011 21:05

quote:
... ежели узреют наши СМ, с перепугу и пристрелить могут, вспоминается как знакомого уронили об землю и стволы понаставляли, ...

Чё то они у Вас какие то перепуганные, менты то.
Я попадал пару раз на проверку. Спокойно, вежливо, но с достоинством беркута предложили предъявить документы на оружие. Ничего не наставляли, но были собраны, это чувствовалось.
Вообще трудно представить ситуацию, когда увидев у человека ствол менты с перепугу открывают огонь без всяких "здрасьте".
Ну то есть понятно, что если человек открыто со стволом, то явно и с разрешением, иначе на глаза ментам он бы не попался бы. ИМХО, конечно.
ЗЫ.
А Вашего знакомого, скорее всего, уронили в ходе какого нибудь проводящегося мероприятия.

Eugene_K 13-07-2011 22:02

quote:
Ну то есть понятно, что если человек открыто со стволом, то явно и с разрешением, иначе на глаза ментам он бы не попался бы. ИМХО, конечно.

Вспомнилось - "если идет спокойно человек с автоматом - значит он правильно идет, не надо ему мешать!" Улыбаюсь

Майор 15-07-2011 01:43

Повторюсь с своим ранее написанным на данную тему

Обращение с оружием в каком то обществе зависит от многих факторов, которые обусловлены своим, уникальным историческим путем данного народа. Он формирует свои представления о морали, допустимости тех или иных действий, принципы поведения, создает национальный характер и т.д. При этом надо помнить, что жизнь в 20 веке весьма ускорилась. Очень много меняется не протяжении весьма короткого (и исторической точки зрения ) периода. Вы наверно это заметили по статье про Британию. Советские люди (как и граждане США) сороковых , шестидесятых , восьмидесятых заметно различаются. В обществе прошло всего 20 лет (смена так называемого одного поколения) а много что уже по другому.
Сегодня как правило либеральное отношение у оружию наблюдается в малых странах
- Швейцария, Финляндия, Австрия, Молдавия, страны Балтии и т.д. Эти страны намного меньше Украины и ее развитие будет идти по другим закономерностям. США в общем некоторое исключение из правил (современная крупная страна с либеральным оружейным законодательством), обусловленная своим, весьма специфическим путем исторического развития.
В нашем обществе оружие имеет весьма "статусную" роль. С точки зрения обывателя или можновладця понятно его наличие у служивых людей. Хотя в реальности служивые имеют его только при выполнении служебных заданий и в неслужебное время сдают его (ношение на постоянку - редкое исключение) и превращаются в обычных обывателей. В различных странах приобретение служивыми людьми оружия для себя облегчено, у нас это выразилось в разрешение им резиноплюев. В России служивые полностью приравнены к обычным обывателям.
Также оружие у нас имеет статусную роль для можновладцив. Большому человеку весьма престижно владеть тем, что запрещено обычному пересичному украинцу. Кто то из богачей довольствуется приобретенным по блату резиноплюем, самый влиятельные заполучают настоящие пистоли (у нас возможен выбор между отечественными Фортами и советским оружием и скажем Глок 17, ЧеЗет 75, Беретта 92/8000).

В России Березовскому (когда он был в фаворе) Грачев пистолет Макарова вручал прямо с показом потом по первому каналу - чтобы все видели, что он уже не тварь дрожащая, а право имеет :-)
Для богачей в России открылся магазин антикварного оружия, где совершенно свободно можно купить Маузер К96 за тридцать тысяч у.е. или пару бельгийских револьверов 70 годов 19 века за 270 000 долларов.
Также при наличии связей можно получить право на ношение оружие за 3000-5000 у.е.
На форуме антиттерор.ру известный писатель фантаст Злотников агитировал за разрешение народу КС, но мол надо установить имущественный ценз в виде 300-500 у.е к стоимости ствола, а то доступ быдла к оружию - это несправедливо. Я с огромным удовольствием ему указал, что КС в России уже разрешен, и даже столь любимый его сердцу имущественный ценз введен, просто он откалиброван на людей, что состоялись в этой жизни существенно успешнее, чем некий Злотников :-)

В нашем обществе сложились представления (которые едины как у самых простых пролетариев так и самых верхних можновладцив) что ношение настоящего оружия и применение его (то есть убийство злыдня) - слишком сильный поступок для обычного обывателя. Поэтому я и пишу, что в ближайшем будущем (несколько десятилетий) у нас невозможно разрешение КС простому народу.
И я не вижу тенденций к изменению. Наоборот, как я показывал на примере статей про Францию и Великобританию, тенденция противоположная - при урбанистическом способе жизни развитого стабильного общества насилии все сильнее "табуируется" - вплоть до неприятия защиты камнем или пакетиком перца.
Разрешение КС в странах восточной Европы было обусловлено радикальным социальным изменением. Мы от этот изменения поимели длинноствольный нарезняк - запрещенный большинству в позднем СССР. Помню как в советской "Охоте и охотничьем хозяйстве" в свое время чабаны плакали - мол дайте нам нарезняк, волк в степи уже не подпускает на дальность выстрела гладкостволки - не получается скот сберечь. А им отвечали в духе, что винтовки и карабины - это страшная богомерзкая вещь и нельзя ее доверять кому не попадя. :-)
Вот это и был наш бонус.
Так что разрешение пистолетов широким слоям не грозит.
Несмотря на такие вот убеждения, я все же пытаюсь пропагандировать идею разрешения КС , когда иногда получается поговорить с "верховниками". Беседовал с кандидатом в президенты Костенко, рядом чиновников до замминистра. И нередко в ответ на свои аргументы (когда верховник удосуживался с вниманием выслушать) такую фразу "а как там в России?" То есть Россия - пока для нас незыблемый авторитет в плане КС. Думаю возможен у нас "спортивный короткоствол" по российском образцу для пострелюшек в клубе и с хранением на спорт объектах. Конечно цену будут соответственные, 30-60 у.е. за занятие. Ваш доход позволит вам такую забаву? Но это максимум возможной либерализации в плане КС в нашей стране.

wolf_74 15-07-2011 15:16

quote:
Поэтому я и пишу, что в ближайшем будущем (несколько десятилетий) у нас невозможно разрешение КС простому народу. Так что разрешение пистолетов широким слоям не грозит.

Похоже так и есть. Безопасность народа обеспечивается путем недопущения народа к КС, а такие мелочи как преступность, народ одолеет чем бог послал Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Kostikfraerok 15-07-2011 15:56

quote:

Похоже так и есть. Безопасность народа обеспечивается путем недопущения народа к КС, а такие мелочи как преступность, народ одолеет чем бог послал Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Сейчас никто об этом даже не думает, в Раде сейчас хрен знает что творится, не до оружия им сейчас. С Регионов толкали закон об оружии, в 2010 году, даже приняли в первом чтении, а дальше забыли, в нем вроде травматика разрешалась, а часть депов хотели сразу КС, но зависло у них. Щас некогда, щас они думают как земельный принять, чтоб больше урвать, налоговый, пенсионный, а там юльку с юркой судить надобно, вобщем, дел погорло пока.

Tarantoga 15-07-2011 16:17

Идешь в тир. Например "Сафари" в Киеве. Показываешь паспорт один раз и становишься как бы членом стрелкового клуба. Выстрел мелкашкой - 5 грн, 9 мм - 10 грн. Выбор пистолей и револьверов неплохой. Инструктор - бесплатно. Хоть устреляйся. Но тема наша, вроде бы, не об этом.

wolf_74 15-07-2011 16:21

quote:
не до оружия им сейчас.

Конечно не до оружия, не считая своего. Главное свое остальное не главное Улыбаюсь

quote:
вобщем, дел погорло пока.

А народ как обычно подождет, пока дела не закончатся, а дела не заканчиваются никогда Улыбаюсь

Может будет прогресс, может нет увидим.

wolf_74 15-07-2011 16:27

quote:
Идешь в тир

Хороший вариант для пострулять!

Kostikfraerok 15-07-2011 16:29

quote:
Originally posted by Tarantoga:
Идешь в тир. Например "Сафари" в Киеве. Показываешь паспорт один раз и становишься как бы членом стрелкового клуба. Выстрел мелкашкой - 5 грн, 9 мм - 10 грн. Выбор пистолей и револьверов неплохой. Инструктор - бесплатно. Хоть устреляйся. Но тема наша, вроде бы, не об этом.

В Донецке с малокалиберного по 4 за выстрел, 9мм тоже по 10, Кольт 45го 16 гривен.

Alexey KR 15-07-2011 17:32

quote:

Хороший вариант для пострулять!

есть одна проблемка - дорожка 15 метров Дразнюсь а в остальном - хороший, подтверждаю.

wolf_74 15-07-2011 18:16

quote:
дорожка 15 метров

Имеем только то что имеем Улыбаюсь

Kostikfraerok 15-07-2011 22:27

В Донeцкe до 50 мeтров.

Kostikfraerok 15-07-2011 22:29

В Донeцкe до 50 мeтров

Alexey KR 18-07-2011 14:06

quote:

В Донeцкe до 50 мeтров

таки извиняюсь за ОФФ, но чтобы расставить уже все по местам - и в Киеве есть приличные дорожки. но там уже невкусное ценоформирование - отдельно аренда КСа, отдельно аренда дорожки, патроны опять же отдельно,мишени.
в итоге меньше чем с 400-500 гривнами туда пострулять смысла особого нет идти.

PiJ Iskander 28-07-2011 09:07

Думаю ничего нового не скажу но все же вставлю свои 5 копеек хотите легализации огнестрелов? Свободной продажи каждому вменяемому? Отлично только не нужно забывать что для того что бы иметь оружие нужно кроме справок разрешений и тд иметь культуру обращения с ним. Ведь даже для того что бы получить право на вождение транспортного ср-ва нужно проходить спец курсы (отлично можно устроить такие же для права приобретения оружия как вариант) только..... почитаем статистику сколько народу гибнет в ДТП хотите такого же и от оружия? как определить грань самообороны в каждом конкретном случае? когда 3 безоружных (в идеале гс-во не будет давать столь непорядочным гражданам оружие) супостатов пинают тебя в темном уголке ногами можно ли по ним стрелять из огнестрела? (а куда уже в темноте попадешь это дело случая может часом и завалишь кого). По моему легализация огнестрельного оружия и свободная продажа гражданам не решит проблему "самообороны" а переведет бытовые преступления на уровень огнестрела (сейчас незадачливого любовника (или не понравившегося собутыльника) максимум кухонным ножом пырнут (да и то если под рукой будет) а при ином раскладе возьмет интересную пукалку да в запале чувств пальнет в замешкавшегося оппонента) итог? один труп (в самом критическом случае) и один зек (если не отмажется). Спрашивается в задачке нужно ли это кому? Или просто кусок железа (такая себе громовая палка) добавит уверенности в темном переулке? ой не знаю не знаю. А кому действительно хочется почувствовать себя крутым парнем с "револьвером на бедре" прямая дорога в тир или магазин пневматики. Рано нам еще оружие ох как рано

magrib 28-07-2011 09:34

quote:
Рано нам еще оружие ох как рано

С таким подходом никогда не наступит момент, когда оружие будет нам "не рано".

Александр Косякевич 28-07-2011 09:39

quote:
ой не знаю не знаю. А кому действительно хочется почувствовать себя крутым парнем с "револьвером на бедре" прямая дорога в тир или магазин пневматики. Рано нам еще оружие ох как рано

Рано, похоже, именно Вам, уважаемый. В Молдавии более 10 лет разрешен КС, в результате преступность снизилась более, чем на половину, случаи применения КС в криминальных раскладах практически отсутствуют. По Вашему - молдаване цивилизованнее нас?
Касательно лично меня - в сейфе стоит СКС, АКМС(Вулкан), М4. Если у меня будет КС, по Вашему, я стану опаснее для общества?
У меня в магазине 350 стволов, разных(гладкое, нарезное), имею право торговать короткостволом(продавать могу только юр лицам, типа, стрелковое общество-тир с лицензией). То есть, продавать пистолеты могу, а владеть - нет! На прилавке висит ПП АУГ, 9х21, емкость магазина 25 патронов, полуавтомат, естественно, легко прячется под пиджаком, экспансивная пуля, чтобы наверняка, а пистолеты нам нельзяяяя, неееттт!

PiJ Iskander 28-07-2011 09:45

а такой подход создаем мы сами к сожалению

PiJ Iskander 28-07-2011 10:03

Александр Я конечно не имею столь обширного доступа к оружию (в моем арсенале всего навсего Магнум под патрон Флобера) но поверьте на слово служа в Зброиних Силах чего только не насмотрелся убить человека из СВД при чистке (ребята решили "пошалить" и "сняли" подтягивающегося паренька прямо с турника спорт городка что был напротив казармы аккурат между глаз положили) и это при условиях повышенной (жесткой я не могу назвать ее в украинской армии) дисциплины. Что же говорить тогда за гражданскую жизнь где ни тебя ни твои действия (в том числе и с оружием) никто не контролирует. Вернувшись со службы на складах боеприпасов (про охраняемость знаю не по наслышке довелось бывать в Новобогдановке до ее разрушения) молодой человек привез интересный сувенир гранату Ф 1 и решил в ближайший новый год устроить феерверк пульнуть ее с балкона во двор и посмотреть как пумкнет слава богу друзья "отговорили". А будь у него ствол? и друзей бы отправил вслед за гуляющими во дворе? да таких примеров масса

PiJ Iskander 28-07-2011 10:13

нет согласен адекватных людей больше но стоит ли мнимая безопасность (нажать на спусковой крючок в критической ситуации представляя последствия) сможет не каждый (и все слова типа "да надо будет завалю без проблем" я считаю пустым бахвальством для того что бы убить человека намеренно (или хотя бы совершить выстрел в сторону человека зная что можешь его убить)нужно быть либо в состоянии сильного аффекта либо подготовленным человеком коих очч немного)того что пистолет попадет в руки "отморозка" приличного с виду

Майор 28-07-2011 13:00

quote:
сможет не каждый (и все слова типа "да надо будет завалю без проблем" я считаю пустым бахвальством для того что бы убить человека намеренно (или хотя бы совершить выстрел в сторону человека зная что можешь его убить)нужно быть либо в

Вранье.
Это может сделать любой.

quote:
Свободной продажи каждому вменяемому?

Свободная продажа существует только в некоторых кантонах Швейцарии ив ряде регионов Российской Федерации (периодами).

У нас свободной продажи короткоствола не будет, желательна продажа по дозволам разрешительной системы МВД после проверок и прохождения курсов (если бы у Вас был не детский Флобер, как у последнего лоха, а любой разрешенный огнестрел - то Вы бы знали что курсы обучения обращению с оружием в Украине обязательны).

quote:
как определить грань самообороны в каждом конкретном случае? когда 3 безоружных (в идеале гс-во не будет давать столь непорядочным гражданам оружие) супостатов пинают тебя в темном уголке ногами можно ли по ним стрелять из огнестрела?

Не можно. А нужно.
Соседа так в парке попинали. Деньги он конечно сразу дал, но поц-аны обиделись что у лошка так мало денег с собой было.
2 месяца в больнице и 4 дома - и на кладбище.

В свое время лучший друг убил человека защищаясь. Дали пять лет (ну не надо было его мочить, когда он уже спиной повернулся), отсидел три с половиной. С тех пор прошло уже более двадцати лет - живет себе отлично и в ус не дует.
Выбирайте себе судьбу.

quote:
тд иметь культуру обращения с ним.

У граждан Украины оружейной культуры больше чем у гражданина США.
Доказываю тезис.
На личном примере.
Я - понятно.
Отец - полная подготовка владению оружием, тактика. парашютная (десантник)
Мать - мирный товаровед. В СССР сотрудников регулярно возили на стрельбище. Стреляла так, что там спрашивали где занималась.
Бывшая подруга - мирный медик. И естественно военная кафедра. ПМ, АК, тактика, топография и прочее до уровня командира взвода
Вот у жены было слабо с этим, уже устранено.

quote:
я считаю пустым бахвальством для того что бы убить человека намеренно (или хотя бы совершить выстрел в сторону человека зная что можешь его убить)нужно быть либо в состоянии сильного аффекта

Плохо когда и хочешь выстрелить а нет ничего.
Был в области случай - одного человека, отца дочери шугнули трое с ножами, дочку изнасиловали.
Пришли потом домой. Доча заперлась в своей комнате. отец сел на кухне курить, курил , курил, до утра, под утро аккуратно снял лампу, приладил петлю и повесился.

Когда начинается война, всех эти рабочих, продавцов магазинов , клерков, школьных учителей одевают в дешевейшую одежду, дают в руки плохонькое оружие, заточенное лишь под массовые серии на дешевом оборудовании малоквалифицированными рабочими и эти недавние гражданские люди косят толпы вооруженных автоматическим оружием врагов , стреляют из гранатометов в громыхающий , стреляющий из пулеметов и пушки танк, палят из зенитки в пикирующий на них бомбардировщик с включенной сиреной, бросаются на амбразуры ДОТов. И не надо врать что сейчас те же люди из револьверчика не смогут выстрелить в насильника своих детей.

Короче по себе судите.
Почему у Вас нет оружия?
По дурке - психиатра не можете пройти?
Ну так все правильно, специалисту виднее.
Я бы Вам лично то же оружие не разрешил.

magrib 28-07-2011 13:16

quote:
Плохо когда и хочешь выстрелить а нет ничего.

Золотые слова.

PiJ Iskander 28-07-2011 16:26

quote:
(если бы у Вас был не детский Флобер, как у последнего лоха, а любой разрешенный огнестрел - то Вы бы знали что курсы обучения обращению с оружием в Украине обязательны).

Ну если перешли на личности то во первых может конечно "детский флобер" и присутсвует "у последнего лоха" то в моем случае он приобретался для спортивной стрельбы (проще говоря пострелушкам по банкам бутылкам и прочим безобидным мишеням)чем сопсно он и является а проблемы с самообороной с молодости приучился решать без оружия
quote:
Короче по себе судите.
Почему у Вас нет оружия?
По дурке - психиатра не можете пройти?
Ну так все правильно, специалисту виднее.
Я бы Вам лично то же оружие не разрешил.

слава богу не вы психиатр и не вам решать кому и что носить
quote:
Соседа так в парке попинали. Деньги он конечно сразу дал, но поц-аны обиделись что у лошка так мало денег с собой было.
2 месяца в больнице и 4 дома - и на кладбище.

ну молодец сосед то ваш (царство ему небесное) нужно было и ключи от квартиры (дома) отдать да и жену в наложницы подсуетить (а если серьезно то как Вы уважаемый выразились если человек "лошок" ("лох" вообще то это черт проявление нечистой силы) то ему хоть 3 ствола дай засунут в нужное отверстие (не спиливая при этом мушку) ) а оружие? ну это лишь способ показать свою крутость или способ решения проблем но к кому подходит 2 вариант тому не обязательно иметь с собой арсенал под боком он голыми руками голову оторвет а "лошки" уважаемый так и трусятся что бы прикрыть свой ректум (иже анус) чем нибудь железным и стреляющим "дайте мне легальный ствол и я перестану всех бояться" да глупости это бояться будет и без ствола и с ним только оружие в руках труса это страшная вещь плохо что Вы (понятно) сын десантника этого не понимаете

PiJ Iskander 28-07-2011 16:42

повторюсь что оружие (огнестрельное пневматическое травматическое тот же флобер)не решит проблему защищенности мирных обывателей на улицах (а ведь легализация должна проводиться именно с этой целью) у меня знакомый (бывший сотрудник правоохранительных органов) произвел предупредительный выстрел вверх (из табельного) дабы остановить зарвавшегося "мажора" кидавшегося на наряд ппс итог? по судам затягали (после чего пришлось уволиться) по правомерности применения, принцип "достал нож значит режь" хорош но у нас скорее действует принцип "готов ли ты резать что бы достать" если да то супер если нет то какой бы ствол у тебя не был ты получишь по башке и ствол потеряешь (заберут) а большинство у нас 2 типа

PiJ Iskander 28-07-2011 16:55

quote:
Когда начинается война, всех эти рабочих, продавцов магазинов , клерков, школьных учителей одевают в дешевейшую одежду, дают в руки плохонькое оружие, заточенное лишь под массовые серии на дешевом оборудовании малоквалифицированными рабочими и эти недавние гражданские люди косят толпы вооруженных автоматическим оружием врагов , стреляют из гранатометов в громыхающий , стреляющий из пулеметов и пушки танк, палят из зенитки в пикирующий на них бомбардировщик с включенной сиреной, бросаются на амбразуры ДОТов. И не надо врать что сейчас те же люди из револьверчика не смогут выстрелить в насильника своих детей.

ах да чуть не забыл ув Майор Афган и Чечня да и ВОВ (не хочется поминать плохим словом память дедов)показали на что способны будущие "рабочие,продавцы магазинов,клерки,школьные учителя" Солдата можно сделать за 2-1.5-1 год(а) а вот воина? и кидаться на амбразуры это проявление духа (патриотизма героиства называйте как хотите) но это еще называется по другому "пушечное мясо" или "закидать шапками" только вместо шапок не пули мастерство а люди........ клерки учителя рабочие

Майор 28-07-2011 17:31

quote:
повторюсь что оружие (огнестрельное пневматическое травматическое тот же флобер)не решит проблему защищенности мирных обывателей на улицах

Вот из рассылки Максима Попенкера

"Warning!. Use only KOI8-R!

Ниже следует сообщение в официальном мэйл-листе сайта world.guns.ru.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!
---------------------------------------
было дело - и совсем недавно - написал я эдакую не слишком ласковую мягко
говоря рассылку об "Осе" (http://mail.guns.ru/Lists/firearms_r/Message/700.html )

написал нетрезво, чтобы не сказать - сильно пъяно, ибо был с тяжелого
похмелья. Похмелье - и так штука мерзкая, а когда оно еще и сопряжено с еще более мерзкими причинами (не важно какими, дело было сугубо личное и неприятное) - настроение становится совсем хреновым и хочется наговорить гадостей.
а через емайл-рассылку говорить гадости несложно, ибо вроде бы говоришь
никому, а в тоже время - всем. но речь не о похмелье, а о переоценке ценностей.

но к чему это я. а к самым свежим новостям. только что позвнил мне мой
старый приятель, и начал со слов - "ты вон, блин, гуру хренов, Осу ругаешь, а я вот уже пол-суток себя хвалю что тебя не слушал"... и я его теперь хвалю, а себя наоборот. Ибо у Сереги таки хватило ума купит себе не так давно Осу и несколько пачек патронов, хотя ваш покорный слуга счел это тратой денег... а вчера вечером, то есть в воскресенье, часов так около 11 вечера, Серега со свой беременной женой шел домой. Через как обычно темный двор. Где и столкнулся с группой ублюдков, в простонародье называемых
гопниками. притом чимошники были судя по всему то ли обкуренные, то ли
обколотые, ибо вместо обычного "дай закурить - давай деньги" сразу полезли в драку... а Серега - человек некрупный и недрачливый... далее цитирую (с разрешения Сереги и опуская обычно не свойственный ему мат)

"как подошли - один ...козел... толкнул меня назад, при этом второй ... схватил Вальку за руку и потащил на себя...я ... сперва обалдел... а потом меня толчком сбили с ног... вот прикинь я стою раком, слышу вопль Вальки безумный.. и тут вспомнил про Осу... ну завалился на бок, вытащил из кармана куртки... мысль только одна - только бы не помахнутся... развернулся - так лежа (капец куртке, ну да и хренс ней) - и в спину ...козлу.. который Вальку за руки держал.. метров с 3х, не больше...
БАБАХ... и сразу еще раз БАБАХ.... я не знаю куда точно ему засветил только
казел с воплем матерным Вальку отпустил и упал ... я развернулся и почти в упор еще одному в пузо... жаль что не в яйца... он вообще без слов согнулся и мордой в асфальт... двое других сразу драпать кинулись... прикинь картину.. я лежу на боку, весь в грязище, сжимаю Осу двумя руками как крутой из боевика и верчусь в стороны - вдруг кто еще рядом, рядом стоит и орет Валька и два козла валяются по асфальту...
ну я вскочил сам не помню как, Вальку за руку и бегом пулей к парадной, без
лифта на 3й этаж..
Вальку чуть не на руках тащщил.. дверь в квартиру изнутри запер, уселся прямо
на пол, стал лоб вытирать - блин - Оса в руке, сам бы себе мозги и вышеб напоследок".

короче, все обошлось, хвала богам и мудрому Сереге за то что не слушал немудрого Макса... обосрать можно все что угодно, но вот фокус - Сереге и Вальке, вполне возможно, Оса спасла еще неродившегося ребенка. А это, согласитесь, стоит любых денег.

Резюме.... а что резюме. старую рассылку, упомянутую выше, прошу считать нетрезвым посланием. Сам я Осу не побегу покупать прямо сегодня только потому, что разрешения еще нету - а будет обязательно.
Еще и жену попробую уломать, хотя она и категорически против ношения оружия...

еще резюме... не стоит считать мои слова истиной... я тоже ошибаюсь. Как все, и часто. так что думайте сами, решайте сами... но я вам говорю - как бы то ни было - когда у
Вас есть "Оса" в кармане, это гораздо лучше, чем когда у вас ее нет.

кстати - по поводу осечек при описанных "испытаниях" - как показала позднейшая проверка в трезвом виде, источником осечек была неправильная работа пальцем - если делать все как положено, без закидонов (выжал спуск до упора, отпустил, снова выжал) - все работает ОК.

С уважением, Максим Попенкер"

ml8 28-07-2011 20:02

Прочитал вторую тему стонов о "свободном коросткостволе" и "оружии самообороны". Большой респект Майору и Eugene_K за просветительскую работу.

Кому реально нужно, а не "а поговорить", давно имеет чем себя защитить.

P.S.: Юридическая безграмотность населения даже Ганзы в вопросах связанных с оружием и самообороной просто поражает. Что уж об остальных говорить... Хоть бери да в школе обязательные уроки вводи.

Latuzin 28-07-2011 22:22

Собственно вопрос а че свет клином на самообороне сошелся...
Человек приобретая оружие рассматривает как правило пять направлений...
Самооборона как раз является всего одним из этих направлений...
А че остальным делать...

Latuzin 28-07-2011 22:25

quote:
На прилавке висит ПП АУГ, 9х21, емкость магазина 25 патронов

Сорри за офф, а ценник рядом висит гуманный или не очень...

Kostikfraerok 28-07-2011 23:17

quote:
Originally posted by PiJ Iskander:
повторюсь что оружие (огнестрельное пневматическое травматическое тот же флобер)не решит проблему защищенности мирных обывателей на улицах (а ведь легализация должна проводиться именно с этой целью) у меня знакомый (бывший сотрудник правоохранительных органов) произвел предупредительный выстрел вверх (из табельного) дабы остановить зарвавшегося "мажора" кидавшегося на наряд ппс итог? по судам затягали (после чего пришлось уволиться) по правомерности применения, принцип "достал нож значит режь" хорош но у нас скорее действует принцип "готов ли ты резать что бы достать" если да то супер если нет то какой бы ствол у тебя не был ты получишь по башке и ствол потеряешь (заберут) а большинство у нас 2 типа

Ну а как же статистика стран, легализовавших КС? Преступность то уменьшается, и не на 0,0001 процент, а на десятки, вот главные доводы. А по поводу ППС скажу так, им стволы дали не для того, чтобы ими быдло шугать, для быдла у них имеется ПР73 и ТЕРЕН 4М, а еще электрошокеры и приемы самообороны, так что нечего им жаловаться.

Майор 28-07-2011 23:31

quote:
А че остальным делать...

Коллекционировать макеты (выхолощенное оружие)

Александр Косякевич 29-07-2011 01:56

quote:
Сорри за офф, а ценник рядом висит гуманный или не очень...

37000 грн

PiJ Iskander 29-07-2011 02:40

quote:
Вот из рассылки Максима Попенкера

"Warning!. Use only KOI8-R!

Ниже следует сообщение в официальном мэйл-листе сайта world.guns.ru.
Совершенно секретно! Перед прочтением сжечь!

Отличный рассказ теперь добавляем сюда маленькую поправку (легализацию оружия) и получаем результат Сергей с беременной женой и 3 гопнега (и у каждого (пусть даже не у каждого) из них по громовой палке (государство не будет продавать оружие по дресскоду "если не в кэпкэ не в абибасе получай игрушку" чист перед законом? на дуре в наркуше не состоишь? на и будь счастлив) да плюс молодчики еще и настроены ой как резво. дальше продолжить? или сами догадаетесь? Привалили (пистолетом это сделать немного проще чем ножом даже в не совсем умелых руках) бы вашего Сережу и никто ментов (разве что жена) бы не вызвал.

Latuzin 29-07-2011 10:21

quote:
Отличный рассказ теперь добавляем сюда маленькую поправку (легализацию оружия)

Следующий рассказ только исключаем маленькую поправку нет легализации оружия... Улыбаюсь
И получаем результат Сергей с беременной женой + оса, и 3 гопнега с Ремингтон 870 исполнение "клюшка" плюс темное безлюдное место...
А картечь то не идентифицируется в отличии от пули из кс...

Latuzin 29-07-2011 10:35

quote:
37000 грн

Не-а не пройду я такой имущественный ценз значить я тварь дрожащая, Ремингтон и подворотня, вот мое место... Улыбаюсь

Latuzin 29-07-2011 10:44

quote:
Коллекционировать макеты (выхолощенное оружие)

Скажете тоже, для меня оружие которое не стреляет равносильно члену который не встает, в руки даже брать не хочется... Улыбаюсь

Майор 29-07-2011 13:59

quote:
Отличный рассказ теперь добавляем сюда маленькую поправку (легализацию оружия) и получаем результат Сергей с беременной женой и 3 гопнега (и у каждого (пусть даже не у каждого) из них по громовой палке .

>---------------------------------------------------------
Пишет gremlinn (gremlinn)
@ 2005-05-17 11:11:00

адреналиновое.

на выходе из строительного магазина за мной увязался большой гиперактивный
негр, воняющий потом и вениками. он шёл за мной по паркингу, разглагольствуя о
том, что мне, с моей гражданской рожей, не дело носить короткую причёску, в то
время как наши парни в Ираке, а я и в армии, поди, не служил, и всё такое..
носил он рубашку навыпуск, и эта рубашка подозрительно топорщилась на правом
боку. так что я с вежливой улыбкой его игнорировал, но из виду не выпускал; и
правильно делал, как оказалось. ибо распалившись до нужного градуса, потомок
рабов полез под эту самую рубашку и схватился за пистолет. однако то, что я в
ответ резко сменил стойку, его озадачило и заставило посмотреть вниз; тут-то он
лазерного "зайца" у себя на пузе и разглядел. подумал. очень плавно опустил
свой пистолет обратно в кобуру, одёрнул рубашку. изобразил на головной части
туловища улыбку, извинился - дескать, прости, браза, обознался, не понял, что
ты тоже милитари.. и плавно потопал обратно к магазину.

через 30 секунд я закончил описывать ситуацию, специально подчеркнув, что не
испытываю ни малейшего желания быть привлечённым в качестве свидетеля по этому
делу; это понятно, никаких проблем, ответили мне. через две минуты после того,
как я повесил трубку, за магазином остановились две машины с "люстрами" на
крыше, а перед магазином - чёрная Импала без опознавательных знаков. из Импалы
вылез коротко стриженный квадратный человек в легкомысленных шортах и начал
вразвалочку дефилировать по паркингу. из-за угла магазина плавно появился ствол
снайперской винтовки. ещё через минуту за спиной квадратного человека
нарисовался давешний негр, активно жестикулируя и брызгая слюной от злости.
спустя ещё двадцать секунд разоруженный вояка был заброшен в притормозивший
рядом микроавтобус, а ещё через полминуты выпрыгнувшие из стоявшей неподалёку
белой развалюхи на колёсах строительные рабочие в оранжевых жилетах закончили
смывать с асфальта следы крови (вояке при задержании разбили нос).

через две минуты после того, как все разъехались, я сообразил выключить лазер.
>---------------------------------------------------------

Легальное оружие почти никогда не используется в преступлениях с заранее обдуманными намерениями. Это не домысел, а четко проверенная реальность по опыту стран где широко разрешен короткоствол.
В России, где короткоствол разрешен охранным фирмам и эти фирмы в большинстве являться легализованными бандами (это на уровне рядовых охранцов не всегда ощущается - кое где посылают их быковать, а кое где -нет) поц-аны на разборки все равно ездят с левыми стволами, а не с теми, что за ними закреплены.

Уже в 1997 году отметилось насыщение до пределеа рынка нелегального короткоствольного огнестрельного оружия -

Насильственная преступность после разрешения ношения КС оружия уменьшается не по причине его реальной эффективности (гражданин успел достать оружие и застрелил/подстрелил нападающего), хотя такое то же немного присутствует, а в первую очередь по психологическим причинам - страх преступников, более агрессивное поведение граждан при самообороне и обороне других. Преступник не герой-спецназовец, что в темноте стремительно набрасывается со спины и ударом по голове вырубает. Отважные и благородные преступники только в кино/литературе/шансоне бывают. Обычный уличный преступник - это всегда мразь и подонок. Исключений не бывает. В случае обороны нелетальными средствами нет страха за свою шкурку у мрази (а этот страх у мрази не просто есть, а гипертрофирован в следствии гиперэгоизма) и поэтому нет существенного снижения преступности и агрессивного поведения по этой причине.
Преступники - это очень подлое, сыкливое, племя, что упивается властью над тем кто не сопротивляется и получает садистское удовольствие от возможности безнаказанно покуражиться и очень при это ценит свою шкурку, трусит не только перед возможность своей смерти -тут ужас запредельный, а даже перед мелкими неудобствами. По тому как реагирует задержанный на скажем тесные наручники уже нередко можно судить кто перед тобой - честный человек что случайно под раздачу попал будет сидеть молча
морщась, злодей будет выть, пускать пузыри, закатывать глаза и ныть про
врачей.
Да иногда среди преступников можно встретить отморозков, которым наплевать и
на свою жизнь и на жизнь других. Но их мало и их сразу хорошо видно. К тому же они мало опасны ибо эта категория - очень неумные люди.

mazzy 29-07-2011 14:54

quote:
Интересоваться надо, что сертифицировали, и будет вам счастье.
а есть где-то списочек в тырнете?

я правильно понимаю что если производителем изделие классифицировано как пистолет, его не сертифицируют?

Non-union 29-07-2011 16:03

Видимо в царской России люди были другие , и поэтому то при свободной продаже короткоствольного оружия друг-друга не перестреляли ..

Майор 29-07-2011 16:46

quote:
Видимо в царской России люди были другие , и поэтому то при свободной продаже короткоствольного оружия друг-друга не перестреляли ..

А в это время в Англии - свободно работали курильни опиума.
Автор "Алисы в зазеркалье.." фотографировал своих малолетних пассий голенькими и никого (включая родителей) это не волновало (он был педофил конечно. но в хорошем смысле этого слова). Старший брат Д. Дарелла, когад они семьей плыли жить на Кипрв 14 лет вез два револьвера, завернутых в свои стрые трусы.
"Сема, и кому это все мешало?" (анекдот).

=========================================
ДО ЗАЛПА "АВРОРЫ"

Одевание было непростое; брюки и блуза, валенки, сверх блузы кожаная куртка, потом пальто, а сверху баранья шуба, шапка, сумка, в ней кофеин, камфара, морфий, адреналин, торзионные пинцеты, стерильный материал, шприц, зонд, браунинг, папиросы, спички, часы, стетоскоп.
(М. Булгаков. Записки юного врача)

Михаил Афанасьевич Булгаков, описывая эпизод своей дореволюционной врачебной практики, упоминает карманный пистолет как сам собой разумеющийся и естественный предмет повседневного обихода, в одном ряду с папиросами, часами и стетоскопом. Что же получается, в России до 1917г. браунинг в кармане сельского лекаря был вещью настолько естественной, что даже не заслуживал особого упоминания? Попробуем разобраться.
Читая речи известных дореволюционных русских юристов А. Ф. Кони, С.А. Андреевского, А.И. Урусова, Н.П. Карабчевского, Ф.Н. Плевако, П.А. Александрова, невольно обращаешь внимание на то, что случаи применения гражданами Российской империи ручного огнестрельного оружия были не так уж и редки - и с целью самообороны, и в качестве орудия совершения преступлений, главным образом против личности. Возьмем, к примеру, дело Андреева, которое рассматривалось С.-Петербургским окружным судом в 1907 г. (защитником выступал С.А. Андреевский). "Андреев начинает чувствовать гибель. Он покупает финский нож, чтобы покончить с собой. Пришлось купить нож, потому что на покупку револьвера требовалось разрешение, а прилив отчаяния мог наступить каждую минуту, ему казалось, что если он будет иметь при себе смерть в кармане, то он сможет еще держаться на ногах, ему легче будет урезонивать жену, упрашивать, сохранить ее за собой..."
Так было ли оружие столь уж доступно гражданам России до 1917 года? Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, пришлось изрядно покопаться в первоисточниках. И вот что удалось выяснить: бытующее в настоящее время мнение, что до революции вооружиться до зубов мог чуть ли не каждый желающий, не более чем миф. В действительности же существовала стройная законодательная система регулирования оборота всех видов оружия на территории Российской империи.
Так, вооружение гражданской полиции имело целью самооборону или - в крайних случаях - защиту граждан от угрожающего им или начавшегося уже насилия. Право полиции и жандармерии прибегать к оружию с должной полнотой было разработано лишь в конце прошлого столетия. По русскому законодательству, в соответствии с законом от 10 октября 1879 г., полицейские и жандармские чины могли употреблять в дело оружие в следующих случаях:

o когда на них произведено вооруженное нападение;
o когда нападение было невооруженное, но совершено несколькими лицами и не было другого способа отразить это нападение;
o для обороны других лиц от нападения, угрожающего жизни, здоровью и личной свободе;
o при задержании преступника, когда он будет препятствовать этому насильственными действиями, или когда невозможно будет преследовать или настичь убегающего;
o при побеге арестанта, когда нельзя его настичь, или же когда он противится задержанию насильственными действиями.
При этом об употреблении в дело оружия полагалось немедленно доложить начальству.

Даже если полицейские и жандармские команды призывались в качестве военной силы для восстановления порядка (в случае, допустим, бунта либо иного неповиновения властям), то они были обязаны строго соблюдать определенные правила. Время, когда следовало приступать к действию, определяло полицейское начальство, распоряжавшееся на месте беспорядков. К действию оружием можно было приступить только после троекратного предупреждения. Без предварения бушующей толпы можно было употреблять в дело оружие лишь тогда, когда надобно было отразить произведенное нападение, либо при необходимости спасти жизнь лиц, подвергающихся насилию со стороны бунтовщиков.

Что же касается прав рядовых граждан на приобретение, хранение и использование гражданских видов оружия, то, как писал в 1897 г. в "Очерке науки полицейского права" профессор Императорского Московского университета И.Т. Тарасов,
"не взирая на несомненную опасность от неосторожного, неумелого и злоумышленного пользования оружием, запрещение иметь оружие никоим образом не может быть общим правилом, а лишь исключением, имеющим место тогда, когда
1) волнения, возмущение или восстание дают основательный повод опасаться, что оружием воспользуются для опасных или преступных целей; 2) особое положение или состояние тех или других лиц, например малолетних и несовершеннолетних, сумасшедших, враждебных или враждующих племен и т.п., дают повод к такому же опасению; 3) прошлые факты неосторожного или злонамеренного пользования оружием, констатированные судом или иным способом, указали на целесообразность отобрания оружия у данных лиц".

Таким образом, в государстве Российском право на оружие в принципе являлось неотъемлемым правом каждого законопослушного и психически здорового гражданина. Оно, естественно, подвергалось некоторым временным и местным ограничениям. Так, сводом законов Российской империи генерал-губернаторам, губернаторам и градоначальникам при наличии чрезвычайных обстоятельств, угрожающих общественному порядку и спокойствию, разрешалось вводить особый порядок продажи и хранения огнестрельного оружия (кроме охотничьих образцов) и боеприпасов к нему, налагая в случае нарушения административные взыскания - от штрафа на сумму до пятисот (!) рублей и до трехмесячного ареста.

Часто интересуются, а по карману ли было приобрести, скажем, гладкоствольное охотничье ружье либо пистолет или револьвер для самообороны простому чиновнику, приказчику, модистке, не говоря уже о рабочих и крестьянах. В принципе, да. К примеру, самое дешевое "солдатское" дульнозарядное ружье по ценам 1911 г. стоило 4 р. 50 коп., а шомпольный пистолет "Оборона" - три с полтиной. Револьверы "Велодог" стоили от 12 до 20 р., а Браунинг 1900 г. - 25 рублей. Были, конечно, и модели гражданского оружия подороже, в особенности западного производства, цена их составляла от 100 р. и выше.

Для того времени предоставление гражданам России права на приобретение и хранение оружия можно рассматривать как прогрессивное явление, поскольку такое право существовало тогда далеко не во всех странах. К примеру, немецкий ученый Роберт фон Моль в трактате о науке полиции ("Polizeiwissenschaft") в 1832 г. указывал, что "в некоторых государствах вопрос этот разрешался в обратном смысле, т. е. установлено было общее запрещение держать у себя оружие, а право иметь оружие было исключением". Такое решение вопроса автор трактата сравнивает с ситуацией, когда все граждане некой страны содержатся под стражей, а пребывание на свободе рассматривается как нечто экстраординарное.
Что касается права на ношение оружия, то им тоже обладали далеко не все. Формулировка российского закона гласила: "Запрещается всем и каждому носить оружие, кроме тех, кому закон то дозволяет или предписывает". Право на ношение оружия предоставлялось только строго определенным категориям лиц, а именно "у которых оружие входит в состав обмундирования (к примеру, полицейские и жандармские чины); которым оно необходимо в целях самообороны в связи, когда их жизни и здоровью грозит непосредственная опасность; которым ношение оружия обязательно в силу обычая, законом не запрещенного; в целях охоты либо для занятий спортом".
В российском законодательстве также содержался особый запрет на ношение "тростей со вделанными в них потаенными кинжалами, клинками и другими орудиями".
Право на охоту по российскому законодательству тоже предоставлялось далеко не всем. К примеру, его были лишены священнослужители; лица, состоящие под надзором полиции; лица, наказанные за повреждение чужих лесов или за нарушение правил об охоте. Вообще же для охоты на чужой земле помимо охотничьего билета требовалось получение письменного дозволения владельцев, казенного и удельного ведомств (в казенных и удельных землях), либо обер-гофмейстера (в местах высочайшей охоты).
Порядок ношения и применения оружия гражданами был довольно жестким. Гражданин имел право перевозить свое огнестрельное оружие, направляясь, допустим, на охоту либо в дорогу. Без особой же надобности "ходить с каким-либо оружием, а тем более с заряженным огнестрельным" было запрещено под угрозой уголовного наказания по ст. 118 "Устава о Наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями" (1885 г.).
Запрещалось стрелять в домах, дворах, на улицах и площадях, а также употреблять при частных празднествах артиллерийские орудия. За неосторожное обращение граждан с оружием были установлены административные и уголовные наказания, а оружие у подобных лиц, соответственно, отбиралось.
Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что вседоступности огнестрельного оружия населению Российской империи не было, на все существовал установленный законом порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Что же получилось после исторического залпа крейсера "Аврора", мы расскажем в наших следующих публикациях.

Елена ШЕЛКОВНИКОВА,
кандидат юридических наук

Non-union 29-07-2011 17:47

Очень познавательная статья , спасибо !
Можно сделать вывод что в те времена государство продходило разумно к этому вопросу разрешая иметь оружие законоплсушным гражданам и ограничивало появление оружия у разных ассоциальных элементов .

Egor A.Izotov 29-07-2011 18:10

quote:
Originally posted by Майор:
Преступник не герой-спецназовец, что в темноте стремительно набрасывается со спины и ударом по голове вырубает.

Ну вот, здесь ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051608448 ) можно наблюдать именно классический пример "с одного удара". И в данной ситуации, при данном поведении - никакое оружие пострадавшему не помогло бы в принципе.
Оружие, в общем-то, вторично. Мозги - первичны.

Non-union 29-07-2011 18:27

quote:
Originally posted by Egor A.Izotov:

Ну вот, здесь ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051608448 ) можно наблюдать именно классический пример "с одного удара". И в данной ситуации, при данном поведении - никакое оружие пострадавшему не помогло бы в принципе.

Смысл в том , что преступники зная о возможном наличии у парня оружия вообще могли бы отказаться от нападения .
А как быть к примеру с девушками , женщинами с детьми ? К примеру у нас недавно во двор поздно вечером забежал бомж с палкой и начал бить ребенка играющего в песочнице ( Днем жара , поэтому гуляют все вечером допоздна). Мамка подняла крик , на него выскочили соседи , догнали и очень качественно обезвредили психа .
А если бы не услышали ? Или просто сделали вид что не услышали ?
И как эта мамашка , пользуясь мозгами могла бы избежать нападения ?

Майор 29-07-2011 18:33

quote:
Ну вот, здесь ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051608448 ) можно наблюдать именно классический пример "с одного удара".

Бывает конечно. Но редко. И серьезный уровень у преступников что потрошат весьма серьезных людей.
А заурядная уличная преступность, с которой обычно сталкивается обычный человек - весьма невысокого уровня.

Вот цитат от нашего старого знакомого Улыбаюсь
----- Original Message -----
From: "Dmitry Obukhov" «dime@trigrey.com»
Newsgroups: fido7.ru.militia

Subject: Снова пpо оpужие 4

Sun Dmitri Chumakov wrote to Dmitry Obukhov:
DC>>> А если уже нет времени рыться в кабуре/кармане....
DO>> Что значит "нет времени"? Опиши ситуацию, когда у тебя нет
DO>> трех секунд?
DC> Удар по затылку в подъезде, ночью на улице... Сплошь и рядом противник
DC> появляется в момент нанесения удара..

Я три года жил в достаточно экстремальном рабочем районе и
почти ежедневно возвращался с работы около полуночи. За эти
три года имел около двух десятков попыток ограбления (лихое
начало девяностых). Только один раз противник появился неожиданно.
Впрочем, я для противника появился еще неожиданней Улыбаюсь Мы одновременно
вышли навстречу друг другу из-за угла.

Кстати, реальных драк было меньше десятка. В более чем половине
случаев было достаточно демонстрации наличия трубы газовой 0.5 м
и полной готовности ее применить.

От: "Dmitry Obukhov" «dime@trigrey.com»
Тема: Снова про оружие 4
Дата: 4 октября 2005 г. 19:05

Wed Oct 05 2005 00:09, Volodia Slednev wrote to Dmitry Obukhov:
DO>> Теперь вопрос: что было бы если бы я выгуливал пинчера, а мужик
DO>> был бы настоящим угонщиком?
VS> встречный вопрос: это ты весишь сотню кил и носишь с собой газовую трубу
VS> или я тебя с кем-то путаю ? Улыбаюсь

Hосил раньше Улыбаюсь Hо в любом случае лезть на потенциально вооруженного
угонщика (он же уже нарушает закон, чего ему не нарушить еще одну
статью) с трубой я бы не рискнул. Одно дело, когда деваться некуда,
совсем другое когда ты сам вписываешься.

В данном случае мне бы помогло уже то, что я _потенциально_ мог
бы быть вооружен. И в том же Техасе угонщик скорее всего убежал бы,
пользуясь тем, что в спину в общественном месте стрелять нельзя
даже там. А в Калифорнии скорее всего попробовал бы загасить меня,
если тачка достаточно интересна. В обоих случаях _именно_у_меня_
ствола скорее всего не было бы. Hо результат кардинально отличается.

Поэтому в даунтауне Остина можно всю ночь ходить по маленьким
кабачкам с джазом, а в даунтаун Лос Анджелеса после заката
лучше не соваться.

Поэтому уровень преступности в Вирджинии (либеральные законы о
скрытом ношении) в 49 раз ниже, чем в Вашингтоне ДЦ (полный
запрет на оружие). Казалось бы правительство, куча охраны
всевозможной, ФБР, ЦРУ и Пентагон. А вот не могут, самая
высокая по стране преступность прямо в центре власти. А через
мост в Вирджиню перешел (пешком!) и опаньки, как и не было.

(С)ергеич, pacific liberal, CA 92679

quote:

Ага. Поэтому кого мозги - будет и оружие, когда и где оно нужно, друзья, создана выгодная для умного человека ситуация и т.д. Улыбаюсь

mazzy 29-07-2011 18:39

quote:
Ну вот, здесь ( http://oper.ru/news/read.php?t=1051608448 ) можно наблюдать именно классический пример "с одного удара".

обратите внимание как тот что был снизу аккуратненько придержал падающую тушку, подставив ногу и руками положил, чтоб видимо об пол головой не приложился.
грабитель-гуманист.

Eugene_K 30-07-2011 17:32

quote:
Думаю ничего нового не скажу но все же вставлю свои 5 копеек хотите легализации огнестрелов?

Вставляйте, посмеемся. Для начала потому, что в Украине огнестрельное оружие легально.

quote:

Свободной продажи каждому вменяемому?

Вы, эта, для начала определитесь, "свободной продажи" - тоесть всем без всяких справок, или "каждому вменяемому", тоесть таки лицензионная продажа. А во-вторых, существующая лицензионная система продажи вполне адекватна.

quote:

Отлично только не нужно забывать что для того что бы иметь оружие нужно кроме справок разрешений и тд иметь культуру обращения с ним.

"а когда научитесь плавать - нальем в бассейн воды".

quote:

Ведь даже для того что бы получить право на вождение транспортного ср-ва нужно проходить спец курсы (отлично можно устроить такие же для права приобретения оружия как вариант) только.....

...у вас вообще оружие есть? Кроме безлицензионного? Потому что курсы по правилам обращения с оружием у нас обязательны. Да, они неидеальны, но минимум знаний дают.

quote:

почитаем статистику сколько народу гибнет в ДТП хотите такого же и от оружия?

На руках уже миллионы стволов - где трупы?

quote:

как определить грань самообороны в каждом конкретном случае? когда 3 безоружных (в идеале гс-во не будет давать столь непорядочным гражданам оружие) супостатов пинают тебя в темном уголке ногами можно ли по ним стрелять из огнестрела? (а куда уже в темноте попадешь это дело случая может часом и завалишь кого).

Ну вашу ж дивизию!!!! Сколько блин нафиг можно отсылать к законодательству? УК Украины, ст. 36. Читать до просветления. Чтобы знать, что не "можно", а "нужно".

quote:

По моему легализация огнестрельного оружия и свободная продажа гражданам не решит проблему "самообороны" а переведет бытовые преступления на уровень огнестрела (сейчас незадачливого любовника (или не понравившегося собутыльника) максимум кухонным ножом пырнут (да и то если под рукой будет) а при ином раскладе возьмет интересную пукалку да в запале чувств пальнет в замешкавшегося оппонента) итог?

Затраты на разрешение - около 100 баксов. Ствол, который может "под рукой оказаться", то бишь компактные легко и условно-легко носимые образцы - как правило от 2 килобаксов. Бытовые убийства - 99% в маргинальной среде. Откуда у них бабки? Тем более им ни один участковый рапорт не подпишет.

quote:

один труп (в самом критическом случае) и один зек (если не отмажется). Спрашивается в задачке нужно ли это кому?

Законы учите, они рулез.

quote:

Или просто кусок железа (такая себе громовая палка) добавит уверенности в темном переулке?

Эта самая громовая палка легко меняет ситуацию от "давайте попинаем лоха" до "тикаем, жить охота", или с "притравлю бультерьера для шутки" до "блядь, только б не выстрелил".

quote:

ой не знаю не знаю.

Не хотите - не знайте. А кто знает - тот пользуется.

quote:

А кому действительно хочется почувствовать себя крутым парнем с "револьвером на бедре" прямая дорога в тир или магазин пневматики.

Револьвер - это инструмент, а не признак крутости.

quote:

Рано нам еще оружие ох как рано

У меня 6(шесть) стволов дома и еще на работе парочка. Почему я еще никого не убил?

Eugene_K 30-07-2011 17:39

quote:
Александр Я конечно не имею столь обширного доступа к оружию (в моем арсенале всего навсего Магнум под патрон Флобера)

Ачо, мелкан купить возраста не хватает? Судя по профилю - хватает. Медкомиссию не прошли

но поверьте на слово служа в Зброиних Силах чего только не насмотрелся убить человека из СВД при чистке (ребята решили "пошалить" и "сняли" подтягивающегося паренька прямо с турника спорт городка что был напротив казармы аккурат между глаз положили) и это при условиях повышенной (жесткой я не могу назвать ее в украинской армии) дисциплины. Что же говорить тогда за гражданскую жизнь где ни тебя ни твои действия (в том числе и с оружием) никто не контролирует. Вернувшись со службы на складах боеприпасов (про охраняемость знаю не по наслышке довелось бывать в Новобогдановке до ее разрушения)

quote:

молодой человек привез интересный сувенир гранату Ф 1 и решил в ближайший новый год устроить феерверк пульнуть ее с балкона во двор и посмотреть как пумкнет слава богу друзья "отговорили". А будь у него ствол?

Отбегав пару недель по инстанциям, заплатив денег за разрешение, наставив росписей, которые потом предъявят в ответ на "не знал, не думал", потом заплатив кучу бабок за ствол, еще и гильзы с пулями оставив в гильзотеке? Он бы даже доставать его не стал, если не полный дурак - ибо найдутЪ и посодютЪ.

Eugene_K 30-07-2011 17:44

quote:
Originally posted by ml8:
Юридическая безграмотность населения даже Ганзы в вопросах связанных с оружием и самообороной просто поражает. Что уж об остальных говорить... Хоть бери да в школе обязательные уроки вводи.

Золотые слова!
Кста, а мож попинаем толпой министерство образования на данную тему? У нас страна такая, многие вопросы, кажется требующие миллионы, реально решаются "за разговор", причем не с шишкой - главное знать, с кем и как поговорить.

Eugene_K 30-07-2011 17:45

quote:
Собственно вопрос а че свет клином на самообороне сошелся...
Человек приобретая оружие рассматривает как правило пять направлений...
А че остальным делать...

А остальные спокойно покупают и не устраивают истерики на тему "низзя паубываем друхдруха".

Eugene_K 30-07-2011 17:55

quote:

Ну если перешли на личности то во первых может конечно "детский флобер" и присутсвует "у последнего лоха" то в моем случае он приобретался для спортивной стрельбы (проще говоря пострелушкам по банкам бутылкам и прочим безобидным мишеням)чем сопсно он и является

Простенькая мелкашка даже с учетом разрешения дешевле, а с учетом цены патронов - во много раз дешевле. Нормальный флоберовский патрон - 3 гривны. Дорогой навороченый мелкашечный - те же 3 гривны. Дешевый мелкашечный - гривна в розницу, оптом дешевле. А флобер - оружие первоначального обучения, а не спортивное.

quote:

слава богу не вы психиатр и не вам решать кому и что носить

...что очень даже показательно.

quote:

а если серьезно то как Вы уважаемый выразились если человек "лошок" ("лох" вообще то это черт проявление нечистой силы) то ему хоть 3 ствола дай засунут в нужное отверстие (не спиливая при этом мушку) ) а оружие?

А оружие как раз и помогает уравнять силы дохленького "лошка" против трех чиста пасанофф.

quote:

ну это лишь способ показать свою крутость или способ решения проблем но к кому подходит 2 вариант тому не обязательно иметь с собой арсенал под боком он голыми руками голову оторвет

Я "голыми руками голову отрывать" умею. Но не люблю. Ибо как правило это грязь, порваная одежда, можно какой-нибудь гепатит подхватить и так далее, да и регулярно бывает с собой достаточно ценный груз, который в драке неминуемо будет поврежден. А ствол позволяет решить ту же проблему без физических упражнений.

quote:

а "лошки" уважаемый так и трусятся что бы прикрыть свой ректум (иже анус) чем нибудь железным и стреляющим "дайте мне легальный ствол и я перестану всех бояться" да глупости это бояться будет и без ствола и с ним только оружие в руках труса это страшная вещь плохо что Вы (понятно) сын десантника этого не понимаете

"лошки" - они разные. Кто действительно от всего трясется, а у кого-то ствол будет как раз инструментом для реализации прочих качеств и способностей. Не все у нас здоровые как быки.

Eugene_K 30-07-2011 18:12

quote:
повторюсь что оружие (огнестрельное пневматическое травматическое тот же флобер)не решит проблему защищенности мирных обывателей на улицах (а ведь легализация должна проводиться именно с этой целью)

Поперше, легализация уж 20 лет как произошла. По-друге, оружие лишь инструмент, а проблема защищенности мирных обывателей решается не столько оружием, сколько страхом гопоты получить свинцовую инъекцию в свою любимую тушку. Гопота чаще всего не готова даже пулю из флобера или пневматики в шкурку получить, или ими же как кастетом по морде лица.

quote:

у меня знакомый (бывший сотрудник правоохранительных органов) произвел предупредительный выстрел вверх (из табельного) дабы остановить зарвавшегося "мажора" кидавшегося на наряд ппс итог? по судам затягали (после чего пришлось уволиться)

Бывает. Ну так на дворе капитализм, посему наличие договора с хорошим адвокатом не роскошь, а необходимость.

quote:

по правомерности применения, принцип "достал нож значит режь" хорош но у нас скорее действует принцип "готов ли ты резать что бы достать" если да то супер если нет то какой бы ствол у тебя не был ты получишь по башке и ствол потеряешь (заберут) а большинство у нас 2 типа

Еще раз - учите законы, они рулез.

Eugene_K 30-07-2011 18:19

quote:

ах да чуть не забыл ув Майор Афган и Чечня да и ВОВ (не хочется поминать плохим словом память дедов)показали на что способны будущие "рабочие,продавцы магазинов,клерки,школьные учителя"

Да, очень хорошо показали.

quote:

Солдата можно сделать за 2-1.5-1 год(а) а вот воина? и кидаться на амбразуры это проявление духа (патриотизма героиства называйте как хотите) но это еще называется по другому "пушечное мясо" или "закидать шапками" только вместо шапок не пули мастерство а люди........ клерки учителя рабочие

ВОВ - запинали сильнейшую армию мира, развитой технологически страны вместе с ее союзниками. Потери армии СССР и Германии с союзниками - практически одинкаовые.
Афган - 10 тысяч погибших у СССР и по минимуму полтора миллиона у душманов. В военном отношении - война выиграна, страна контролировалась целиком и полностью. Что политики результаты просрали - вопрос не к военным.
Чечня - аналогично, потери бандитов в десятки раз превышают потери армии. То-то там политики воевать толком не давали.

Eugene_K 30-07-2011 18:40

quote:

Отличный рассказ теперь добавляем сюда маленькую поправку (легализацию оружия) и получаем результат Сергей с беременной женой и 3 гопнега (и у каждого (пусть даже не у каждого) из них по громовой палке (государство не будет продавать оружие по дресскоду "если не в кэпкэ не в абибасе получай игрушку" чист перед законом?

Внимание вопрос - а почему они без "ос" или иных легальных в РФ инструментов были?

quote:

молодчики еще и настроены ой как резво. дальше продолжить? или сами догадаетесь? Привалили (пистолетом это сделать немного проще чем ножом даже в не совсем умелых руках) бы вашего Сережу и никто ментов (разве что жена) бы не вызвал.

Аха. Картина назавтра - гопнеги сидят в петушатнике, ибо пулегильзотека их моментально выдает. В петушатнике - потому что явно тупые и борзые, колоться по хорошему не будут. На суде - турмасыдэт многалэт. До выхода - не доживают. Кстати, у нас в Украине ныне все оружие отстреливают...

Eugene_K 30-07-2011 18:45

quote:
Originally posted by mazzy:
а есть где-то списочек в тырнете?

Не знаю, я на личных контактах информацию узнаю. У нас вообще сертификация децентрализована.

quote:

я правильно понимаю что если производителем изделие классифицировано как пистолет, его не сертифицируют?

Нет, все зависит от эксперта, который у нас сертификацию проводить будет. Посчитает "охотничий карабин" - значит будет продаваться.

Eugene_K 30-07-2011 18:51

quote:

Ну вот, здесь можно наблюдать именно классический пример "с одного удара".

Ну, таки не с одного. Хотя быстро. пострадавший сам виноват - потерял бдительность.

quote:

И в данной ситуации, при данном поведении - никакое оружие пострадавшему не помогло бы в принципе.

Так я это всегда говорю. Оружие - это инструмент.

PiJ Iskander 30-07-2011 20:57

quote:

ВОВ - запинали сильнейшую армию мира, развитой технологически страны вместе с ее союзниками. Потери армии СССР и Германии с союзниками - практически одинкаовые.

2 с чем то миллиона разницы практически одинаковые??? а по мне это шапками закидали
quote:
Простенькая мелкашка даже с учетом разрешения дешевле, а с учетом цены патронов - во много раз дешевле. Нормальный флоберовский патрон - 3 гривны. Дорогой навороченый мелкашечный - те же 3 гривны. Дешевый мелкашечный - гривна в розницу, оптом дешевле. А флобер - оружие первоначального обучения, а не спортивное.
ну это уж позвольте мне решать что мне брать))) а немцы заявляют что спортивное (я понимаю что вы видимо знаете больше производителя но все же учите мат часть)
quote:
.у вас вообще оружие есть? Кроме безлицензионного? Потому что курсы по правилам обращения с оружием у нас обязательны. Да, они неидеальны, но минимум знаний дают.
нет повторяюсь оно мне не настолько необходимо что бы его приобретать (я либо живу в столь спокойном городе либо как говорил выше привык решать конфликтные ситуации (в которые редко попадаю)без оного)а брать что бы лежало (носилось)? или с гордостью заявить "у меня 6 стволов" да бесспорно это здорово что у вас столько оружия и что вы при этом никого не убили (можно было попробовать хотя бы из одного (шутка))
quote:
Так я это всегда говорю. Оружие - это инструмент.

разумная фраза и как к любому инструменту к оружию нужен подход а если руки под х.. заточены то "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет"
(народная мудрость) а обучение (курсы это бла бла бла) обращению с оружием у нас проходят токмо в армии (в основной массе и то не все) и какое это обучение знаем ("перед присягой стреляли" а остальное время чистили родненького "калаша" Опять же большинство)
quote:
Затраты на разрешение - около 100 баксов. Ствол, который может "под рукой оказаться", то бишь компактные легко и условно-легко носимые образцы - как правило от 2 килобаксов. Бытовые убийства - 99% в маргинальной среде. Откуда у них бабки? Тем более им ни один участковый рапорт не подпишет.

да не спорю а отработать в темном переулочке у замнившего о себе выше означенного "лошка" пыштоль не всегда бывает проблематично (да можно рассказывать что мол пистолет уверенность "нажму на курок" вот пример нож сейчас очень доступен (газ балон как альтернатива) почему все с ними не ходят? да нет смысла в одном варианте нет уверенности что сможет применить в другом) и будет потом выше означенный "лошок" доказывать правоохранительным органам что злые дяди побили "пугануть хотел не вышло а стрелять побоялся" и поплывет ствол в темные дебри пока не всплывет где нибудь при некрасивых обстоятельствах
quote:
Ну, таки не с одного. Хотя быстро. пострадавший сам виноват - потерял бдительность.

и будут вот такие рецензии
quote:
Не хотите - не знайте. А кто знает - тот пользуется.

вот это и замечательно пусть ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОТ КТО ЗНАЕТ еще желательно и умеет (никого не хотел оскорбить)

Серж_М 30-07-2011 22:48

quote:

а немцы заявляют что спортивное

Флобер - для РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ стрельбы.
Спортивное оружие - совсем другое. Что бы ни писал в рекламных целях производитель. Про написанное на сарае напоминать не буду. Улыбаюсь
У тех же немцев, например, Anschutz - это спортивное оружие.

Александр Косякевич 30-07-2011 22:54

То Iskander PiJ: А что Вы, стесняюсь спросить, делаете на оружейном форуме, с такими то взглядами? Вам, голубчик, прямая дорога на кулинарный какой-нибудь форум, простите великодушно...Насколько я понимаю формат данного ресурса - здесь собрались энтузиасты оружейного дела, желание владеть оружием у нас в крови, а Вы распинаетесь по поводу вреда короткоствола...

Серж_М 30-07-2011 23:06

quote:

пострадавший сам виноват - потерял бдительность.

А каковы были бы Ваши действия в такой ситуации?
Понятно, что вереница молодых людей с авангардом и арьегардом однозначно вызывают подозрение. Но, ведь подошедший к лифту человек, пока он не напал, не может быть объектом контратаки. А когда напал, как мы видим в ролике, самообороняться уже поздно.

Серж_М 30-07-2011 23:09

quote:
Originally posted by Александр Косякевич:
То Iskander PiJ: А что Вы, стесняюсь спросить, делаете на оружейном форуме, с такими то взглядами?

Не стесняйтесь, Александр, спрашивайте его! Улыбаюсь
У нас у многих этот вопрос уже возник.
Человек, сознательно и умышленно не желающий "подняться" с Флобера до полноценного огнестрела просто подозрителен! Для меня, по крайней мере.

Майор 30-07-2011 23:29

quote:
Человек, сознательно и умышленно не желающий "подняться" с Флобера до полноценного огнестрела просто подозрителен!

Мне кажется что кто то тролит Улыбаюсь В хорошем смысле этого слова.
Прогибиционистов в сети полно - зайдите на любой оплит форум к примеру, но на ганзе они редкость.

Майор 30-07-2011 23:31

Вот один из легендарных манифестов Улыбаюсь

Цитата -

Некоторые камрады, прочтя "Хочу пестик", отписываются с одним и тем же вопросом, задаваемым то нормально, а то и с трогательными попытками обматерить.

Читать прикольно: там и "да ты мудак", и "ты мусор", "ты гопа", "две извилины", но есть и вполне осмысленные реплики, хоть и злые. Злого дурака можно сделать добрым с одного пендаля, а вот умным его сделает только могила, поэтому пусть она им и занимается. Зато есть что сказать тем злым, кто не дурак, но еще не вкурил простых вещей или притворяется.
Почтой всем ответить не могу, уж простите; потому вот один ответ на всех. Сначала краткий, потому что его вполне достаточно для любого разумного человека. Ниже все пожевано для тех, кого вынужденный сдерживаться Гоблин называет малолетними далбаебами. Я бы назвал иначе: для безмозглой обиженки разного возраста, которой нужен не пистолет, а пара занятий у Кочергина.

Ответ 1.

1. Пистолет неполноценное оружие - это признают даже те, кто реально тренируется в его применении.
2. Озабоченность пистолетами, особенно "легальными" - проистекает от блядства в душе.
3. Оружие нужно. Не то слово, как нужно.
4. Пистолет - даже не полумера.
5. Не имею и не намерен; владение не осуждаю (с чего бы?), осуждаю не пистолеты, а блядское в душе.

ЗЫ Кому Положено: ни к чему не призываю, все чисто литературная гипербола и абсолютно все нижеследующее нужно понимать в переносном смысле. Официально заявляю: это фантастический рассказ про другую планету, а созвучие моего персонажа Борщевского с кем бы то ни было чисто случайное совпадение. Также заявляю: автор настоящего текста ничего не хотел сказать ни про Солнечную Систему, ни про конкретно Землю и уж тем более не имел в виду конкретно Российскую Федерацию. Это один сказочный персонаж рассказывает другому сказочному персонажу. Гномик эльфику, предположим.

Ответ 2.

Почему пистолет не оружие, думаю, понятно любому. Стреляет он плохо: криво, слабо и недалеко. Конечно, тут можно накидать монблан понтов и долго выебываться, типа "это смотря в чьих руках", "а вот я вчера" и наговорить много всякой херни.
Если ты всерьез собрался стрелять, то пистолет тебе понадобится только для того, чтоб застрелиться, если твоя стрельба начнет оборачиваться плохими перспективами. В свою дурную башку ты попадешь, а во что-то другое - очень наврядли. Если и угораздит попасть, то большого вреда ты своей цели пистолетом не причинишь. Это отметает версию самозащиты родного порога.
Чем защитить свой дом, есть у каждого, и никакого "короткоствола" не нужно. Этими вашими "короткостволами" хорошо только глупости творить да перед бабами рисоваться, больше ни на что этот механизм реально не годен. Хотя вру - он неплохо помогает обиженным пальцы порасправлять, типа эх государство сволочное, вот был бы у меня пеган, хуй бы тогда "гопники" у меня сигаретку попросили. А так получается, что не сам виноват, что чмо и по улицам ходить боюсь, а государство виновато - пеган не дает, противное.
Сейчас обосную "чмо".
Сначала простой вопрос. Для чего нужно оружие? Чтоб стрелять или чтоб не стрелять? И прошу оставить полупидорные движения, типа "чтоб вообще-то не стрелять, но если вдруг гопники:" и про стрельбу в тирах: кто увлечен чисто процессом, тот сейчас как раз в тире и находится. Так для чего?
Если "не стрелять", то оружие не нужно. Точка.
Если все же "стрелять", то второй вопрос: для чего нужно стрелять? Предупреждаю: про "в ногу" и "в воздух" пиздуйте Гоблину рассказывать, он парень сдержанный. Еще вас с удовольствием выслушают в детском саду. Больше никто эту чушь слушать не станет.
Оружие нужно только для того, чтобы убивать.
Погнали дальше. И кого же вы собрались убивать из бурно чаемых "короткостволов"? Вы вообще заметили, против кого вам нужны стволы, а, резкие парни?
На свете есть только два вида людей - военные и гражданские. Военных в качестве цели для ваших "коротких стволов" представить трудно - или среди вас найдется дурачок, желающий повоевать "короткостволом" против нормального оружия? Думаю, все же нет.
Значит, оружие вам нужно для стрельбы по гражданским. В большинстве своем это неподготовленные люди, не имеющие в распоряжении средств защиты.
Вы собрались убивать безоружных. Прошу заметить - без аналогичной угрозы с их стороны. Да и вообще без угрозы, если честно. Или, может, кто-нибудь чаще раза в квартал отмахивается от подвыпивших подростков? Ну хотя бы раз в год? Нет таких. Объясните тогда, кто вы такие, чтоб убивать таких же, как вы? Можете эмоционально называть их "гопниками" и "отморозками" - суть не изменится, это безоружные гражданские. И если они вас обижают - простите, это ваши проблемы. Если вы не можете нормально поставить себя среди таких же как вы безоружных людей, то вам нужны не пистолеты, а отметка "чмо" в паспорте.
И не надо молчать о своих проблемах. Вы абсолютно правы, когда озвучиваете вопрос безопасности на улицах. Только к чему этот атавизм - оружие? Непонятно. Есть иные, более цивилизованные пути решения. К примеру, отчего вам не пойти по пути самоорганизации? Заведите общественную организацию обиженных, соберите бабло, пошейте форменные платочки. Наймите адвокатов, чтоб все знали: тронешь обиженного в платочке, не отмоешься потом, вдобавок адвокаты и журналюги обиженных подымут страшный вой, ментам надерут за такое жопы, и обозленные менты начнут рыть землю да тронувшим почки осаживать. В оконцове приучите, милиция будет смотреть за такими очень внимательно, и в обиду не даст. Это на самом деле стопудово реальный путь - если, конечно, вас волнует именно безопасность. Однако сдается, что дело ни фига не в безопасности личной.
Но если сегодня тебе так страшно, что на безоружного тебе нужен пестик, что ты придешь канючить завтра? Автик? Может, тебя тогда сразу артполком прикрывать?
Страсти по пистолетам от бляди в вашем нутре. Никого пистолетами не защитить, даже ваши ненаглядные "собственные достоинства". И не напугать - не надейтесь. Пистолет напугает только такого же героя, как вы сами. От реальной угрозы пистолет не поможет, с этим не спорят даже дебилы. Пистолет вообще не для защиты, это поганый и блядский механизм, им не воюют, а исполняют повернувшегося спиной в темном парадном.
В пиз: пистолетострадателях есть еще один признак блядства. Вы рветесь "легально владеть" смешным, но все же "почти оружием" еще по одной причине.
Вы ссыте, а признаться в том, чего же конкретно - тоже ссыте. Вы ссыте всю жизнь, уже проссали одну свою страну, сейчас проссываете ее остатки - а теперь, когда впереди замаячил закономерный конец, вам потребовались пистолетики, чтоб ссать было не так сыкотно. А "при совке" вы так же писались по стволам? Нет. Вы жили и не дергались, зная, что ходите под самой мощной в мире крышей. Но вы продали крышу за сникерсы. Сейчас сникерсов по самы яйца, но без крыши вы почуяли измену и от этого вам хочется оружия, но одновременно вам хочется оставаться типа вменяемыми и адекватными в чьих-то там глазах. Вы чуете, что по хорошему каждому из нас нужен нихуя не пистолет, а вовсе даже пушка. Ну хотя бы пулемет. И не "чтоб было", а чтоб стрелять. В кого из них стрелять, у нас, к сожалению, уже есть, но признавать это - опять-таки невменяемо и неадекватно, правда?
Да, вот пушка хорошо стреляет. Вот она действительно стреляет, а не онанизмом занимается - еблызь, и четверть гектара свободна от насаждений и пидарасов. Очень хочется пушку. Было б в кого стрелять, и была б охота. Сразу скажу: охоты чисто пострелять нет совершенно, зато медленно, но быстро назревает такая необходимость. И не только у меня, а у всех вообще. Откуда она взялась? А государство вынуждает. Ему на меня похуй стало. Оно не желает меня защищать, у него сегодня другие заботы.
Если рассмотреть вопрос, искусственно его не усложняя, то государство, как оно само себя нынче позиционирует, это такой шнырь на побегушках, которого мы наняли решать вопросы. Чтоб нанимал быков, которые будут нас отмахивать, если какое-нибудь наглое рыло вздумает на нас наехать.
Так вот, быков-то шнырь нанимает, но они последнее время все больше сидят на солнышке, вместо того, чтоб ползать в лужах пота и учиться ломать рыла с первой плюхи. Им не платят, хотя мы регулярно откидываем на это дело. Быки мало того что не тренируются, они растаскивают и пробухивают стволы, которые им купили на наши деньги - и существование горстки реально служащих Родине людей эту картину не меняет, "рота готова или вся, или на хуй".
Самое плохое, что они ни в чем не виноваты, и ничего им не предъявить. Дело в шныре. Шнырь, подписавшийся вести эти дела, не хочет работать. Он сидит на куче бабла, которое мы выкатили ему для решения вопросов, рассовывает это бабло по карманам и еще умудряется пальцы загинать - несите еще, мало мне. Он полностью охуел, этот шнырь. Он подставляет каждого, на кого как-бы работает. Он уже на полном серьезе думает, что мы все существуем ради него.
Если бы вокруг был детский сад, то все это было бы плохо, но терпимо. Но вокруг нихуя не детсад, вокруг любой кучи бабла всегда нарезает круги целая банда всяких уродов, ищущая случая запустить жало в чужое корыто. А чужое оно или свое - зависит как раз от того, чьи быки корыто сторожат. Если быки наши, то и корыто получается тоже наше.
Посмотри на это дело внимательно - кто и как охраняет наше корыто. Да, какая-то тусня вокруг него наблюдается. Однако любому ясно, что это балет и показуха, а не нормальная охрана, натасканная и резкая, которая четко знает - делай дело, вали все, что косо на шефа глянуло, а случится кого-то левого привалить, так хуйня, отмажут и еще премию выпишут. У нас охрана немножко другая, она даже стрелять боится, знает - ее за стрельбу сам же шеф на кичу и потащит: "Вот, товарищи милицейские, принимайте кадра, он у нас стрелять при исполнении вздумал. По живым людям, представляете?!"
Да и не умеет стрелять наша охрана, разучилась давно. Быки у нас худые и грязные, их не то что в тир тренироваться не водят, их даже не кормят толком. Наших быков, товарищи, бабушки на улицах жалеют - вот до чего мы с вами докатились. Да и как не докатиться, когда нашей охраной командуют какие-то левые парни с неясным прошлым, но завидным будущим.
Как же так вышло? А все просто: быки от нас денег не видят, мы башляем охуевшей роже, а охуевшая рожа бабло быкам зажимает. Ну, а раз зажимает, то и службы с них не спрашивает. А если бык лямку не тянет, он разбалтывается до небоеспособности за день, а окончательно за неделю, а у нас эта хуйня не неделями, десятилетиями тянется. Охуевшая рожа такого положения вещей не стыдится, а наоборот, находит в нем дополнительную отмазку - как, мол, покупать бомбы таким распиздяям? Растеряют, пропьют или сами взорвутся. Не, ну его на хуй, бомбы им выдавать, пусть так как-нибудь.
В результате нас с вами охраняют именно как-нибудь. В результате быки сидят в тенечке и играют в домино, с одной бомбой на семерых. Это, товарищи, нихуя не охрана, пусть главпоп хоть на три раза эту бомбу "освятил". Когда наедут, такие быки попросту разбегутся, и вписываться за охуевшую рожу не станут. И за нас тоже не станут - кто мы им такие. Даже если найдется один героический бык, что он реально сможет сделать? Да нихуя не сможет, бомба-то одна, и хорошо, если рабочая. Ну кинет в одного, пусть даже докинет и даже попадет - а дальше-то что? Дальше все, дальше пиздец и пожалуйте брицца.
Так что у нас, получается, быки у нас сами по себе пасутся, ничьи. Значит, и корыто ничье. Но тут восстает весь мой жизненный опыт - корыта, даже пустые, ничьими не бывают. А это, которое как-бы наше, оно очень жырное, таких на свете больше нет. Но оно не мое, это факт. Если не мое, значит, оно чужое. Значит, я кидаю бабки в чужое корыто. Значит, я получаюсь мудак окончательный. Только окончательные мудаки кладут свое бабло в чужие карманы.
Самое плохое, что такое положение дел всегда кончается одним и тем же: тех, кто не решает вопросы, наклоняют рядом с отобранным корытом. К принципу вопросов нет, это не нами заведено и не нами кончится, вопрос есть такой: на хуй это надо именно мне, трястись от страха рядом с кучей бабла, которое можно употребить в дело и жить спокойно? Пока его не отняли. Я не хочу наклоняться рядом с бывшим своим корытом. И мне похуй все цивилизованности и права разных личностей, не хочу я этого, вот и все. Но боюсь, что меня все-таки наклонят. Боюсь очень сильно - видали, как такие вещи происходят. Они даже с чужими когда происходят, и то смотреть страшно, а если не смотреть, а участвовать в процедуре лично? А ведь пахнет для нас сложившееся положение именно этим, да все крепче и крепче.
Есть такая закономерность - когда человек сильно боится, он дуреет и готов стрелять. Так вот, я боюсь настолько, что почти готов. Осталось совсем немного, и желание стрелять перевесит все эти разумы и адекватности, которые ни разу никому еще не помогли, когда вставал вопрос жить или сдохнуть. Да вот только похую рылу охуевшему эти наши готовности, не боится оно меня, и тебя тем более.
Короче, кавбойцы.
У вас есть правильная тяга, но она не доходит до нужной отметки, цепляясь по дороге за ваше желание нравиться всем без исключения. Это бабское движение, если не разводить муть и не формулировать обтекаемо. Вы и пистолет хотите, но и стрелять из него как-бы не собираетесь, а так не бывает. Инструмент для поражения цели нужен только тогда, когда есть цель. Пока вы этого не признаете, вы будете оставаться шуганной обиженкой, плачущей про вожделенный "короткоствол".
Хотя цели у вас есть. И это нихуя не пистолетные цели, не придуманные под койкой "гопники", на ваши розовые попки уже положили глаз вполне реальные пацаны, которые даже не улыбнутся, увидев пистолеты в дрожащих ручонках. Уверен, что вы понимаете и это. Но вы будете отворачиваться и мужественно пытаться насвистывать до того самого момента, пока вас не перекинут через шконку с форточкой в трикешнике. Вот когда вы услышите, как сзади набирают соплей, чтоб не ободраться о ваше дупло, тогда вам срочно понадобятся пушки с пулеметами, но реально будет нужен уже только солидол и чтоб побыстрее все кончилось.
Что-то поменять может: ну хуй с ней с пушкой, все равно мало у кого бабла на пушку хватит, а вот пулемет - да, пулемет запросто может поставить все на свои места. Готовность стрелять плюс пулемет - это серьезно, пулемет не проигнорируешь, пулемет не придешь и не заберешь. Тебя с пулеметом будут бояться больше, чем всех "террористов" и вероятных противников вместе взятых. Поэтому те хмыри, которые собирают с нас бабло и рассовывают его по оффшорам, будут вынуждены кормить быков, охраняющий наши жопы и наше общее корыто. И "вынуждены" здесь главное слово.
Пойми простую вещь: никто пальцем не шевельнет, если не вынужден или не выгодно. Выгоды с нас никакой, им дешевле, чтоб нас вообще не было. Значит, остается вынуждать.
Тем временем для таких баранов, как любители пистолетиков, хмыри рассказывают майси, что, мол, вынуждайте, пожалуйста: ходите на выборы и всякие демонстрации. Многие ведутся, хотя долбоебство такого поведения очевидно. Вынудить такого жирного и наглого хмыря делать то, для чего его завели, можно только намушником, засунутым в хавальник. И пестики ему не страшны, они только вам кажутся чем-то вроде оружия, хмыри боятся только намушника. Для того, чтобы заставить себя уважать ("уважать" - значит "бояться"; другого перевода этого слова не существует) нужно оружие, а не "короткоствол". Через некоторое время это станет очевидно.
А сейчас тянуть ручонки к пулемету, а тем более к пушке - совершенно неадекватно. Куда разумней болеть за шустрого умника Борщевского и почаще исполнять гражданский долг - благо, очередной повод не за горами.

Майор 30-07-2011 23:32

Хочу пестик
Целая Александрийская библиотека написана по сабжу, если все вместе сложить. Казалось бы, в чем проблема? Ну хочется тебе пистолет, так пойди и купи, пока дешево. Если, не приведи Господь, разрешат, стопудово дороже станет. Нет, нужно "чтоб официально". Если "неофициальность" является помехой, значит не так и нужно.
Только вот зачем пистолет, никто сказать не может. Общее в тональности есть - "Чтоб не обидели ненароком". А что конкретно будет делать со стволом этот человек, так боящийся обид, непонятно. Пойти обидчиков пострелять, когда уже обидели? Так это неправильно в большинстве случаев: ведь за здорово живешь нечасто обижают.
Предотвратить обиду? Ну не знаю. Кто может предотвращать грубости в свой адрес с пистолетом, тот, как правило, прекрасно обходится и без пистолета. Процесс этот больше от головы, чем от куска железа.
И потом, пистолет не самый удобный инструмент обидопредотвращения, если даже принять всерьез озабоченность некоторых граждан возможностью грядущих обид, которые еще то ли будут, то ли нет. А пистолет им нужен уже сегодня. Хотя в любом спортивном магазине можно купить незапрещенную биту, а в любом хозяйственном - отличный, абсолютно легальный нож. С которыми можно троих пистолетоносных обидчиков уделать, если не лениться отдавать необременительным упражнениям полчаса через день - не подставляясь при этом под статью. Не, ножыки и биты лежат как лежали - видимо, так страстно желаемая безопасность не нуждается в простых решениях. Мы хотим стволы! Причем отчего-то именно короткие. Даже конкретные марки называют, которые как бы "лучше" для их безопасности, почему-то все больше иностранные.
Опять до...бусь - если тебе хочется иметь "возможность защитить свой дом", на хрена тебе именно короткий ствол? Что ты им защитишь? Себя от изнасилования, вовремя застрелишься? Тогда вздернись, нахрена семье за тобой мозги вытирать, им и так еще похороны проплачивать. Если ты дурак, и накосячил настолько, что за тобой пришли, то никакой пистолет тебе не поможет. Если боишься не спроса, а хулиганов, купи ружье, оно всяко для дома лучше, поинтересуйся у ментов, пистолет им в адресе страшнее, или охотничье ружжо с двумя огромными дырками на конце. Ружье вдобавок еще и дешевле - это помимо, подозреваю, не слишком-то и важного для желающих иметь "короткоствол" вопроса эффективности.
Есть еще аспект - его в качестве аргумента не выставляют, но упоминается он постоянно: "Вооруженным народом управлять будут лучше и справедливее, потому как забоятся наглеть". Ну, тут сказать нечего - последнее время стараюсь письменно не материться. Были чмошники без пистолетов, станут с пистолетами - вот и вся разница для власти, плюс лишний повод вывернуть чмошнику карманы.
Думается, желая таскать с собой в кармане стволы, сограждане жаждут не пистолета, а хоть немного уважения к себе. Желание понятно, да только тут им не поможет ничто, кроме них самих: не пистолет делает человека уважаемым, а сердце. Но если сердце есть, то оно же и не позволит стрелять, если пистолет таки оказался под рукой в "нужный" момент. Человек с сердцем пожалеет дурака, которого неуважаемый человек(чмо) - злорадно застрелит, вспоминая, как обсирался со страху, когда пьющие пиво на лавочке дураки шумели ему вслед всякие глупости. Результат: было просто чмо, а стало попробовавшее крови чмо-убийцо, с пистолетом и разрешением таскать его с собой. Кому он нужен, такой результат? Кого он грохнет следующим?
Если человеку хочется пистолет, то он ему не поможет. Зато другим придется туго, особенно дуракам. А в молодости нормальные люди порой бывают такими дураками, что не верится даже. И если чмошникам дать пистолеты, то многие из молодых так и останутся дураками, навсегда - в могиле не поумнеешь. Но разве это важно, когда так хочется пистолет...
Вывод: болтовня о якобы назревшей необходимости короткоствола является децтвом в жопе. Кому надо, тот имеет. Кому в жизни не повезло, и пистолет носить действительно нужно, тот носит и не ссыт ментов, потому что иначе убьют. Пи...больство же в сети "Ах, как нужен короткоствол!" является не только децтвом, а еще и росписью: "Да, иногда немного подозреваю, что я - чмо". Не надо подозревать, камраден. Это надо знать. Кто эту простую вещь знает, тому никакого пистолета не надо.
ЗЫ Вот пулемет - тот да, нужен. В последнее время даже необходим, и не один на семью. С этим даже никто не спорит, заметили? Так что будьте реалистами, камраден - желайте невозможного.

PiJ Iskander 31-07-2011 07:41

quote:
Вот один из легендарных манифестов
браво (несколько зло но красиво) после таких опусов оставлю попытки выразить свою мысль (тут как то спрашивали те у кого "оружие в крови" для чего я здесь довожу до их сведения для того же для чего и они с целью выражевывания собственных мыслей)

quote:
Мне кажется что кто то тролит В хорошем смысле этого слова.
Прогибиционистов в сети полно - зайдите на любой оплит форум к примеру, но на ганзе они редкость.

Майор если это относилось в мой огород (уж простите за словесный каламбур) то абсолютно напрасно (сейчас модно стало слово "троллить" и суют его к сожалению куда ни попадя у кого то мнение не совпало с оппонентом? да он тролль ату его ребята не нашлись доводы? есть довод "да ты тролль") ежели нет то приношу свои искренние извенения. А за выше приведенный манифест огромное спасибо от души сохраню его себе на память
PS Чуть было не забыл не отношу себя ни к запрещающим ни к отрицающим людям просто на мир стараюсь смотреть реально и еще остался один вопрос как можно троллить в хорошем или в плохом смысле?

Майор 31-07-2011 14:13

quote:
если это относилось в мой огород

Ага.

quote:
сейчас модно стало слово "троллить"

Троллить - намеренно вести дискуссию в сильно провокационном стиле, причем совсем не обязательно троль имеет такие убеждения или так считает - он просто хочет вызывать у оппонентов максимально раздражительные эмоции.

mazzy 31-07-2011 14:22

quote:
многие из молодых так и останутся дураками, навсегда - в могиле не поумнеешь

а это не так и плохо, если разобраться. естесственный отбор - двигатель эволюции.

PiJ Iskander 31-07-2011 15:36

quote:
Троллить - намеренно вести дискуссию в сильно провокационном стиле, причем совсем не обязательно троль имеет такие убеждения или так считает - он просто хочет вызывать у оппонентов максимально раздражительные эмоции.
вот спасибо за просвещение и видимо пошло это слово от способа ловли называемое "троллингом" (кому интересно на форумы рыбаков)а в интернет среде это размещение заведомо грубых и провокационных сообщений на форумах в чатах и прочих интернет ресурсах с целью разжигания споров. И где же вы нашли мои сообщения грубыми? То что они не совпали с вашим мнением это вы считаете провокацией? или я вызвал своими постами бурю гневных эмоций? Хех не смешите пожалуйста это просто было мнение (правда разнящееся с вашим) и не более того. Повторюсь точка зрения (взгляд с другой стороны форумы ведь служат для выражения разных мнений верно?)это не есть троллинг (хотя как отмазка в споре это сейчас очень популярно) прошу прощения за оф топ

Майор 31-07-2011 17:34

quote:
И где же вы нашли мои сообщения грубыми? То что они не совпали с вашим мнением это вы считаете провокацией?

Никакого расхождения. Вы меня убедили - лично Вам огнестрельное оружие нельзя. Что же касается меня, ЕвгенияК и ряда других участников ветки - у нас всегда было оружие (официально - с совершеннолетия) сейчас есть и всегда будет.

Eugene_K 31-07-2011 21:38

quote:

2 с чем то миллиона разницы практически одинаковые??? а по мне это шапками закидали

Интересно, вы по жизни такой же не очень думающий или просто считать не умеете? Первое - соотношение потерь 1:1.2 "Шапками закидали"? Второе - сколько там немцев погибло в плену, и сколько наших? Если это учеть - то получается 1:0.9 Не в пользу немцев.

quote:

ну это уж позвольте мне решать что мне брать)))

Дорогую игрушку берут когда не могут купить дешевле и эффективнее, ибо разрешение нидаютЪ.

quote:

а немцы заявляют что спортивное (я понимаю что вы видимо знаете больше производителя но все же учите мат часть)

Вот и учите матчасть. Патрон изобретен в 1842 году для развлекательной комнатной стрельбы и первоначального обучения. Потому и слабый - чтобы ничего и никого сильно не повредить.

quote:

нет повторяюсь оно мне не настолько необходимо что бы его приобретать

Тогда нафига вы флобера-то купили? Раз необходимости нет?

quote:

разумная фраза и как к любому инструменту к оружию нужен подход а если руки под х.. заточены то "заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет"(народная мудрость)

Еще раз и внимательно - такой криворучка предварительно много-много раз распишется в том, что изучил и понимает ответственность, что если что не так - турмасыдэт. Если он настолько тупой как вы расписываете - откуда бабки и заключение психиатра?

quote:

а обучение (курсы это бла бла бла) обращению с оружием у нас проходят токмо в армии (в основной массе и то не все) и какое это обучение знаем ("перед присягой стреляли" а остальное время чистили родненького "калаша" Опять же большинство)

Ну так попробуйте, попробуйте для начала разрешение получить.

quote:

да не спорю а отработать в темном переулочке у замнившего о себе выше означенного "лошка" пыштоль не всегда бывает проблематично

Ну-ну. у нас гопота уже рентгеновским зрением обладает? Да и гопники наверное поголовно маклауды?

quote:

(да можно рассказывать что мол пистолет уверенность "нажму на курок" вот пример нож сейчас очень доступен (газ балон как альтернатива) почему все с ними не ходят?

1) пистолет проще ножа и не требует физической силы, чтобы ножом нанести серьезные ранения, нужен немалый навык и сила.
2) газовый баллон сильно менее эффективен, он не вызывает страха смерти у нападающего, и довольно сложен в применении.
3) нож вызывает гораздо больше проблем когда отписываешься. Ибо до "остановки" приходится нанести кучу ранений, которые как правило смертельные. И потом труп с 10-20 смертельными ранениями.
И так далее.

quote:

да нет смысла в одном варианте нет уверенности что сможет применить в другом) и будет потом выше означенный "лошок" доказывать правоохранительным органам что злые дяди побили "пугануть хотел не вышло а стрелять побоялся"

Вопрос - в скольки случаях "не выходит"? Практика показывает, что стрельба нужна в паре случаев из полусотни, в остальных хватает вида оружия.

quote:

и поплывет ствол в темные дебри пока не всплывет где нибудь при некрасивых обстоятельствах

+еще одна статья гопоте.

quote:

и будут вот такие рецензии

Такие рецензии не зависят от наличия оружия. Ибо 1) не заметить трех преследователей, 2) допустить окружение и нападение - это надо уметь.
Кстати, я пару раз оказывался в похожих ситуациях. Демонстрация оружия проблему решала - гопота уносила ноги быстрее ветра.

quote:

вот это и замечательно пусть ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОТ КТО ЗНАЕТ еще желательно и умеет (никого не хотел оскорбить)

У кого достаточно знаний расковырять законодательство и список сертифицированного - тот уж сообразит научиться пользоваться.

Eugene_K 31-07-2011 21:52

quote:

Без "бы". Ствол в руку и на боевой взвод, спуск подвыбран, ствол удерживается в районе пояса. Реакция - "У него ствол, уходим".

quote:

Понятно, что вереница молодых людей с авангардом и арьегардом однозначно вызывают подозрение.

Конечно. А когда они явно преследуют - повод переложить груз в одну руку, вторую на ствол и держаться наготове.

quote:

Но, ведь подошедший к лифту человек, пока он не напал, не может быть объектом контратаки. А когда напал, как мы видим в ролике, самообороняться уже поздно.

А на этот случай - рулят давние занятия рукопашкой и уклонения на автомате. Нападающий получит пару пуль гарантировано. Но повторюсь, бывал в таких ситуевинах, вида ствола хватало. К их счастью, ну и немного моему - отписываться муторно, но шкура дороже.

PiJ Iskander 31-07-2011 22:17

quote:
Интересно, вы по жизни такой же не очень думающий или просто считать не умеете? Первое - соотношение потерь 1:1.2 "Шапками закидали"? Второе - сколько там немцев погибло в плену, и сколько наших? Если это учеть - то получается 1:0.9 Не в пользу немцев.
учите историю или хотя бы википедию для начала прочтите цитирую "Людские потери СССР - 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) - 26,6 млн. человек; Людские потери Германии - 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны[3]; Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) - 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1." (инфу при необходимости сами найдете) бесспорно вы знаете больше. За сим позвольте откланяться господа "те у кого оружие в крови" (только вот в крови ли а если и в крови то в чьей?)ибо если дискуссия переходит на личности (тебе нельзя мне можно) то я не собираюсь ее продолжать (не подумайте что это как то задело или оскорбило меня просто не вижу смысла в дальнейшем диалоге) удачи вам в вашем пережевывании законов и дай бог что бы эти законы не оборачивались против вас. Майору еще раз спасибо за интересный манифест

Eugene_K 31-07-2011 22:34

quote:
учите историю или хотя бы википедию

Может мне еще что на заборе написано прочитать?

quote:
Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) - 26,6 млн. человек

Засуньте книгу аффтару фшоппу. Ибо в "общие ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ потери" включаются еще и нерожденные в результате войны. Еще 10-11 миллионов человек.

quote:
Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) - 11,5 млн. и 8,6 млн. чел.

Это уже ближе к истине, но боевые действия 9 мая НЕ ЗАКОНЧИЛИСь. Боевые действия закончились 22 мая.
Короче, учите правильную литературу и будет вам просветление.

quote:
За сим позвольте откланяться господа "те у кого оружие в крови" (только вот в крови ли а если и в крови то в чьей?)ибо если дискуссия переходит на личности (тебе нельзя мне можно) то я не собираюсь ее продолжать (не подумайте что это как то задело или оскорбило меня просто не вижу смысла в дальнейшем диалоге)

А в диалоге с личностями, повторяющими уже многократно разбитые в пух и прах россказни, смысл отсутствует изначально. На какой день дошло, что над вами просто смеются?

Ravani 01-08-2011 02:07

и чего все пишут? Все лохи, один PiJ Iskander с флобером

ml8 01-08-2011 02:41

Интересный манифест. Уж не Беркем ли писал? Больно слог знакомый, а все же чуток не его...

Egor A.Izotov 01-08-2011 16:35

quote:
3) нож вызывает гораздо больше проблем когда отписываешься. Ибо до "остановки" приходится нанести кучу ранений, которые как правило смертельные. И потом труп с 10-20 смертельными ранениями.

Я бы сформулировал несколько иначе - "10-20" ранений, из которых 1-2-3 действительно смертельные, а все прочие - просто "ужасно" выглядят для непосвященного, но ничем серьезным, по сути, их жертве не грозят. Но, когда "в деле" фигурируют эти самые "10-20" ранений - ситуация выглядит, как "с особой жестокостью", а уж "умысел на" - и вообще бесспорен.
Поэтому-то нож, как оружие самообороны, не приветствуется не только "здесь", но и "там", о чем говорят и публикации, посвященные вопросам самообороны - "оттуда".

Egor A.Izotov 01-08-2011 16:41

quote:
Понятно, что вереница молодых людей с авангардом и арьегардом однозначно вызывают подозрение. Но, ведь подошедший к лифту человек, пока он не напал, не может быть объектом контратаки. А когда напал, как мы видим в ролике, самообороняться уже поздно.[/B]

Просто нужно осознавать, что, входя в места повышенной опасности, каковыми подъезды, "темные" места и т.п. являются априори (понятное дело, получить арматурой по затылку можно и посреди площади, прецеденты бывали, в моем родном городе, например, но вероятность такого развития событий существенно ниже) - необходимо включить бдительность и быть готовым к тому, что здесь может "что-то нехорошее" случиться.
На примере данного товарища могу сказать, что он делал все наоборот от того, что следовало.
Разумеется, пистолет в свободной руке против "боксера" накоротке - это не самый лучший выбор, но тот же 10-15 сантиметровый нож и готовность немедленно блокировать удар (или уйти от него)- ножом - человеку помогли бы.

Aves______Lom 01-08-2011 22:30

quote:
Вот один из легендарных манифестов Улыбаюсь

КГ/АМ

Серж_М 02-08-2011 12:46

Ну, подытоживаю мнения компетентных товарищей по ситуации в подъезде.
Ну вот входите Вы в подъезд, ситуация, допустим та же. Идут парни, Вы с пистолетом (ножом) наизготовку. Парни пишут заяву, а для наглядности снимают на телефон Вас с пистолетом. Да и камера пишет, что шли себе люди, Вы прижались в угол (а там больше некуда деваться) и держали их на мушке. Ваши объяснения: "подозрительные они были".
Я правильно всё описываю, бывалые? Улыбаюсь

Egor A.Izotov 02-08-2011 10:29

quote:
Ну, подытоживаю мнения компетентных товарищей по ситуации в подъезде.
Ну вот входите Вы в подъезд, ситуация, допустим та же. Идут парни, Вы с пистолетом (ножом) наизготовку.

"Подытоживать" не означает "искажать", хорошо?
Положение, подразумевающее готовность немедленного применения оружия, вовсе не означает позиции "забившись спиной в угол, выставив ствол/нож вперед". Тот же нож можно держать лезвием к локтю, скрыв от постороннего взгляда, и, при этом, он будет готов, как для блокирующего удар движения, так и для режущего удара в живот-пах-...Например. Тот же пистолет, если это не ручная гаубица .357-го калибра с 4-6 дюймовым стволом - также можно держать в руке, и при этом человек, не знающий, что и где нужно искать взглядом, его не заметит до последнего момента.
quote:
Парни пишут заяву, а для наглядности снимают на телефон Вас с пистолетом.

На основании чего они "пишут заяву"? "Гопники" вдруг решили "перековаться" и, заметив в подъезде человека с ножом или пистолетом, поняли, что вот он, эмиссар "Аль-Кайеды", и срочно его нужно сдать родным органам, как это описывал в своих романах Л.Шейнин?
Кстати, как Вы лично реагируете на то, что Вас открыто снимают на камеру? Лично я бы, для начала, попросил стереть снимки. Вежливо.

Alexey KR 02-08-2011 10:58

к теме "сомнительные личности за спиной".
шел я как-то через частный сектор на поезд. с грузом 20 с чем-то кг за спиной в неудобной сумке. поздно вечером. хожу я быстро. мысли были заняты мероприятием, на которое я ехал.
левее на несколько! метров шла некая молодая идиотка, которая при моем приближении стало нервно копаться в сумке, а чего-то накопав, бросилась не вынимая руки из сумки пересекать мою траекторию.
закончилось мирно. особа стискивая что-то, в паре метров перебежала передо мной на другую сторону и скрылась где-то в переулках. а я вообще-то собрался, если она достанет руку из сумочки резко (насколько смогу с сумкой) сократить дистанцию и бить в голову кулаком. сильно. ибо почему-то не нравится мне, когда прибацанные идиотки в панике направляют на меня невесть что.

вот такие, они, случаи бывают.

Egor A.Izotov 02-08-2011 11:13

quote:
Originally posted by Alexey KR:
а я вообще-то собрался, если она достанет руку из сумочки резко (насколько смогу с сумкой) сократить дистанцию и бить в голову кулаком. сильно.

А отчего Вы просто не снизили скорость своего движения, дав ей возможность уйти вперед или куда она там шла? По-моему, так повстречались две родственные души. Улыбаюсь

Alexey KR 02-08-2011 11:59

я, как говорил уже, шел задумавшись. как она нервно копается видел, но не осознавал. понял, что происходит, только когда она уже бросилась в мою сторону, зажав что-то в сумочке.
скорее всего, моя резкая остановка напугала бы ее еще сильнее.

к чему это. в данном примере с ее стороны было оптимально просто притормозить и пропустить меня мимо, дистанция была метра три.
а вот там, где маневр ограничен, в подъезде, например, часто найти оптимальную тактику при появлении сомнительных проблематично.

Egor A.Izotov 02-08-2011 12:16

quote:
Originally posted by Alexey KR:
к чему это. в данном примере с ее стороны было оптимально просто притормозить и пропустить меня мимо

Что привело бы к сокращению дистанции с подозрительным, по ее мнению, типом, каковое поведение сложно назвать разумным, с точки зрения самообороны. А вот Вам стоило бы действительно "разорвать дистанцию", дабы исключить необдуманные поступки со стороны дамы.
ИМХО.

mazzy 02-08-2011 12:35

quote:
я, как говорил уже, шел задумавшись.
вот оно что.

дык можно эдак и в яму упасть. например.

Серж_М 02-08-2011 13:37

quote:

На основании чего они "пишут заяву"? "Гопники" вдруг решили "перековаться" и, заметив в подъезде человека с ножом или пистолетом, поняли, что вот он, эмиссар "Аль-Кайеды", и срочно его нужно сдать родным органам, как это описывал в своих романах Л.Шейнин?
Кстати, как Вы лично реагируете на то, что Вас открыто снимают на камеру? Лично я бы, для начала, попросил стереть снимки. Вежливо.

Отвечаю - имею массу (реально массу) примеров и из сегоденья, и из советских времён, когда нападавший, получив дрозда, или даже не получив, а побыв в состоянии "щас получу", бежал с визгами и писал заяву в милицию. Несмотря на тот факт, что сам жалобщик обычно выглядел здоровым бугаём. Или Вы их благородными д,Артаньянами считаете?
И разруливать потом такие ситуации бывает очень непросто.
А ещё часто реакция свидетелей (когда таковые случаются) совершенно непредсказуема и необъяснима. И не факт, что их показания будут в Вашу пользу. Примеров тому тоже масса.
Второе - ну попросили Вы "для начала" стереть снимки, они отвечают "фигвам", поворачиваются спиной и уходят. Ну, и что Вы сделаете? Вы их, конечно ножом или расстреляете? Ну вот реально?

Серж_М 02-08-2011 13:50

quote:

"Подытоживать" не означает "искажать", хорошо?

Подытоживая - это подытоживая.
Кроме Вашего, были и другие мнения, например:

quote:

Ствол в руку и на боевой взвод, спуск подвыбран, ствол удерживается в районе пояса. Реакция - "У него ствол, уходим".
: переложить груз в одну руку, вторую на ствол и держаться наготове.

Так и представлю - стоит человек у лифта, в одной руке букет, в другой - пистолет у пояса, нацеленный на прохожего.
Посмотрим и Ваше мнение:

quote:

Тот же нож можно держать лезвием к локтю, скрыв от постороннего взгляда, и, при этом, он будет готов, как для блокирующего удар движения, так и для режущего удара в живот-пах-...Например. Тот же пистолет, : также можно держать в руке, и при этом человек, не знающий, что и где нужно искать взглядом, его не заметит до последнего момента.

Прекрасно, не видел нападавший Вашего ножа или пистолета, поэтому так же, как на видео взял и ударил. Резко и неожиданно.
Так что нож «лезвием к локтю» - это хорошо, падая, сами на него не напоритесь. Улыбаюсь

Egor A.Izotov 02-08-2011 13:56

quote:
Отвечаю - имею массу (реально массу) примеров и из сегоденья, и из советских времён, когда нападавший, получив дрозда, или даже не получив, а побыв в состоянии "щас получу", бежал с визгами и писал заяву в милицию. Несмотря на тот факт, что сам жалобщик обычно выглядел здоровым бугаём. Или Вы их благородными д,Артаньянами считаете?

Не считаю. Но Ваш текст подразумевал, что "гопники", зайдя в подьезд и увидев в нем вооруженного человека, вместо того, чтобы напасть на него, начнут снимать его на камеру, а после этого побегут в ближайший райотдел писать заявление, как они увидели шпиона и диверсанта. Согласитесь, вести съемку по ходу нападения, тем более, когда объект нападения активно сопротивляется с применением холодного и иного оружия - несколько затруднительно, для "гопников"-то.
quote:
А ещё часто реакция свидетелей (когда таковые случаются) совершенно непредсказуема и необъяснима. И не факт, что их показания будут в Вашу пользу. Примеров тому тоже масса.

Абсолютно верное замечание.
quote:
Второе - ну попросили Вы "для начала" стереть снимки, они отвечают "фигвам", поворачиваются спиной и уходят. Ну, и что Вы сделаете? Вы их, конечно ножом или расстреляете? Ну вот реально?

Нет. Просто ударю под затылок или по темечку рукояткой пистолета, сниму с тела камеру, раздавлю флэшку каблуком, разобью камеру - и пойду дальше. Вы такой ответ ожидаете? Дразнюсь
Ах да, батареи рядом нет, следовательно применить "метод имени..." не смогу. Улыбаюсь

Egor A.Izotov 02-08-2011 13:59

quote:
Прекрасно, не видел нападавший Вашего ножа или пистолета, поэтому так же, как на видео взял и ударил. Резко и неожиданно. Так что нож «лезвием к локтю» - это хорошо, падая, сами на него не напоритесь.

Именно так на него напороться, падая - легче всего, ибо лезвие-то вверх направлено. Улыбаюсь
Но мне-то как раз и нужно, чтобы нападающий нож не видел, и сам подставил под него свое брюшко. А это уже тактика. Поведение. То самое, что заставляет не стоять расслабленно и считать ворон, когда рядом с тобой в "стремном" месте оказываются "вдруг" несколько человек. Без чего не только нож или пистолет, но и "пояс шахида" бесполезны.

Серж_М 02-08-2011 14:17

quote:

Именно так на него напороться, падая - легче всего, ибо лезвие-то вверх направлено. Улыбаюсь
Но мне-то как раз и нужно, чтобы нападающий нож не видел, и сам подставил под него свое брюшко. А это уже тактика. Поведение. То самое, что заставляет не стоять расслабленно и считать ворон, когда рядом с тобой в "стремном" месте оказываются "вдруг" несколько человек. Без чего не только нож или пистолет, но и "пояс шахида" бесполезны.

Не-а, так как я имел в виду, максимум руку поцарапать.
Ну а по ситуации - уж больно слаженно на видео действуют ребята. С точностью до миллиметра. Против таких трудно выстоять. Не невозможно, конечно, но трудно.

Серж_М 02-08-2011 14:25

quote:

Нет. Просто ударю под затылок или по темечку рукояткой пистолета, сниму с тела камеру, раздавлю флэшку каблуком, разобью камеру - и пойду дальше. Вы такой ответ ожидаете? Дразнюсь
Ах да, батареи рядом нет, следовательно применить "метод имени..." не смогу. Улыбаюсь

Тогда Вы явно нарушите "Закон".
В их коллективной заяве не будет фигурировать упоминание о производимой ими видео или фотосъёмке, а будет просто Ваше как минимум хулиганское, а возможно и разбойное вооружённое нападение.
А возможно, они сообщат следствию, что снимали "красоты окружающего пейзажа", а Вы, по непонятной для них причине, совершили вооружённое нападение.

Alexey KR 02-08-2011 22:18

quote:

Что привело бы к сокращению дистанции с подозрительным, по ее мнению, типом, каковое поведение сложно назвать разумным, с точки зрения самообороны.

лень рисовать схему, да и так это офф. но уточнения для - наши траектории изначально шли параллельно и между ними было метра три. а то, что я назвал дистанцией, в ПДД называется интервалом.
бросаться мне наперерез, не выяснив моих намерений более разумным назвать не могу Улыбаюсь

в общем, берегитесь, форумчане, одиноких дам в темных переулках Улыбаюсь

Александр Косякевич 02-08-2011 23:01

Хотелось бы вернуться, собственно, к теме: у меня на балконе стоят лыжные палки. При должной сноровке их можно использовать как пику - следовательно - надо запретить. На кухне некоторые ножи - сразу под запрет. Автомобиль - чистое оружие массового поражения. В сейфе дробовик - по определению самое страшное оружие ближнего боя. Рядом с ним АКМС, уверенное поражение живой силы до 400 метров. Кстати, годится для скрытого ношения, можно спрятать под короткой курткой. Внимание - вопрос: неужели я стану опаснее для общества, если буду иметь возможность законно приобрести, скажем, Глок? Да, у меня два резинострела, ПМ и Форт12, оба убивают с расстояния 1 метр, и не идентифицируются по пуле...
Пы.Сы. Преподаю боевые исскусства, могу натворить беды голыми руками, выходит - меня надо запретить...

Майор 03-08-2011 12:14

quote:
у меня на балконе стоят лыжные палки.

их сложно носить скрытно.

quote:
На кухне некоторые ножи - сразу под запрет.

Есть люди, что с Вами согласны.
Ножи все же нельзя запретить полностью , они нужны для домашнего хоз быта - но есть страны где в черте населенного пункта запрещено ношение любого "предмета с лезвием" ввиду не нужности такого для человека (при этом там можно свободно без всякого разрешения купить кучку штыков, кинжалов и шпаг для коллекции, но по городу их надо транспортировать в условиях, исключающих быстрый доступ), а поскольку дома кухонники априори "на быстром доступе" то надо запретить продавать кухонники "с атакующим острием", а продавать только кухонники безопасного типа (смотри картинку) Историческая предпосылка - ножи матросов на парусных кораблях.

quote:
Рядом с ним АКМС, уверенное поражение живой силы до 400 метров.

Еще не так давно в СССР любителям была запрещена покупка нарезного оружия ввиду ненужности такого типа им.
Также в ряде стран запрещено самозарядное охот оружие и оружие "милитарного дизайна".
Законодатель считает что пистолет много опаснее. Ибо АКМС с собой постоянно будет носить только совсем шизанутый товарищь. А пистолет могут носить многие. Сильно разные габариты и масса. ПО мнению законодателя запрет на оружие спасает только от "ситуативного" "инстинктивного" преступления. Если же человек идет на сознательное преступление с заранее обдуманными намерениями - то он и оружие найдет /изготовит и винтовку по частям перенесет и т.д.
Поэтому после ВВ2 в Европе выкупная цена за пистолет была в четыре раза больше чем за винтовку или автомат - оружие вроде бы намного более мощное и серьезное.

quote:
Да, у меня два резинострела, ПМ и Форт12, оба убивают с расстояния 1 метр,

Только нелегальным патроном. Сильно усиленным или с твердой подкалиберной пулей. Поэтому разработан новый стандарт и запланирован переход на "зубастые" травматики по образцу Старшего брата. Малороссийская безалаберность пока не позволяет сделать это быстро и четко.

quote:
Преподаю боевые исскусства, могу натворить беды голыми руками, выходит - меня надо запретить...

Уже было в СССР. Применившему приемы единоборств давали доп. наказание, резко ограничили контактные виды.
Также в ряде цивилизованных стран действуют серьезные ограничения на прикладные формы рукопашки и запрет на преподавание "опасных" приемов (вроде ударов в основание носа, бросков противника так, что падение приходиться на заднюю часть головы и т.д.

Kostikfraerok 03-08-2011 01:11

В Гeрмaнии рогaтки с упором зaпрeщeны, т.к. очeнь от них полиции достaлось, тaк и с КС у нaс, для влaсти опaсeн, знaчить нe нужон нaроду.

Ravani 03-08-2011 03:52

quote:
В Гeрмaнии рогaтки с упором зaпрeщeны, т.к. очeнь от них полиции достaлось, тaк и с КС у нaс, для влaсти опaсeн, знaчить нe нужон нaроду.

и ножи открываюшиеся одной рукой. Зато какой выбор мечей, сабель, моргенштернов, оружия на дымном порохе, даже пушки любых калибров)....

Egor A.Izotov 03-08-2011 18:16

quote:
меня надо запретить...[/B]

Расстрелять?

Egor A.Izotov 03-08-2011 18:18

quote:
Поэтому разработан новый стандарт и запланирован переход на "зубастые" травматики по образцу Старшего брата.

Однако, как показывает практика от того же Брата - даже "зубастики" убивают вполне себе ничего так.

Alexey KR 03-08-2011 18:44

quote:
Originally posted by Ravani:

даже пушки любых калибров)....

не отказался б пострелять из собственной пушки! кстати, у нас в стране с легальным действующим антикварным оружием полный ноль, или есть какие-то исключения?

Майор 03-08-2011 19:24

quote:
оружием полный ноль

С огнестрельным - полный ноль.
Даже фитильную фузею времен визвольных змагань Хмельницкого нельзя.

"Коллекционируйте макеты. Стреляйте в тире из хранящегося там спортивного оружия" говорят законодатели.

Александр Косякевич 03-08-2011 21:52

quote:
Расстрелять?

Егорушка, за что???

Alexey KR 04-08-2011 01:51

противникам гражданского оружия посвящается.

"В случае чего, ты умрешь как настоящий мужчина - с айфоном в руках!"

Alexey KR 04-08-2011 02:03

quote:

С огнестрельным - полный ноль.
Даже фитильную фузею времен визвольных змагань Хмельницкого нельзя.

"Коллекционируйте макеты. Стреляйте в тире из хранящегося там спортивного оружия" говорят законодатели.

если уж зашла речь о лазейках... ежели чисто теоретически... вот объявляет, например, МВД свою любимую ежегодную акцию по сдаче оружия. и тут прихожу я, с упомянутой фузеей, и с честным видом сообщаю - нашел на чердаке у покойного дедушки, как законопослушный гражданин припер сюда. прошу, согласно акции зарегить на меня как гладкоствольное ОХОТНИЧЬЕ оружие.
так вот, чисто теоретически, на основании чего они могут отказать, собственно? законно имеется в виду, тупых отмазок я и сам могу с ходу несколько набросать.

Майор 04-08-2011 02:09

quote:
так вот, чисто теоретически, на основании чего они могут отказать, собственно? законно имеется в виду, тупых отмазок

Данная модель не сертифицирована как охотничье оружие и вообще не соответствует требованием ГОСТа на охотничье оружие.

quote:
противникам гражданского оружия посвящается.
"В случае чего, ты умрешь как настоящий мужчина - с айфоном в руках!"

Жизнь смелее любой фантазии.В США один успел сфоткать убийтцу за мгновенье до смерти. Начальник полиции городка потом его посмертно поблагодарил Улыбаюсь

Egor A.Izotov 04-08-2011 10:25

quote:
Егорушка, за что???[/B]

Ну а как иначе-то тебя запретить? Только расстрелять. Выдать 58-11 - и к стенке. И с твоего же нагана и шлепнуть.

Egor A.Izotov 04-08-2011 10:28

quote:
Жизнь смелее любой фантазии.В США один успел сфоткать убийтцу за мгновенье до смерти. Начальник полиции городка потом его посмертно поблагодарил Улыбаюсь[/B]

"А если бы у него был КС..."

- Ти, синок, ыдыот!
- Вах, за чито так рюгаишь, папа?!
- Вот ти продал свой писталэт, купыл этот часы, а к тэбэ прыдет твой кровнык, скажэт - "Я твой папа иппал, я твой мама иппал, я твой сэстра иппал, снымай штаны!" - Ти ему чито скажэшь - "Полвторого!"?

Alexey KR 04-08-2011 11:51

quote:

Данная модель не сертифицирована как охотничье оружие и вообще не соответствует требованием ГОСТа на охотничье оружие.

ага, пошел конструктив. а где написано, что охотничий гладкоствол должон непременно соответствовать каким-то гостам? и что он непременно должен быть сертифицирован, если он не в магазине продается? голланд-голланд вековой давности на распил разве разрешители направляют при попытке перерегистрации?

Майор 04-08-2011 14:41

quote:
а где написано, что охотничий гладкоствол должон непременно соответствовать каким-то гостам?

Лень искать. Но раз есть ГОСТ - то понятное дело что не соответствующее ему
не разрешат владеть (еще со времен СССР у нас ГОСТЫ носят обязательный характер, а не рекомендательный. Уголовной ответственности может и не быть, но владеть не разрешат.
Общая цепочка - Верховная рада (закон) или общественным договором (но оружие к этому не относиться) установлен перечень имущества которым можно владеть свободно (например плотницкий топор) , которым владеть нельзя (скажем полкило обогащенного оружейного урана) и имущество ограниченного владения (что то должно соответствовать каким то критериям и владелец должен также соответствовать чему). А дальше пошла цепочка подзаконных актов, что должны быть утверждены в Мин Юсте чтобы быть обязательными к исполнению всеми.
У меня есть методика исследования на приналежность к охотчничему гладкостволу. Которая написана на основе ГОСТА (типа Библия учит нас любить друг друга, а Камасутра поясняет как именно это делать)
Значит и у разрешителей есть либо в 622 приказе (ты кстати удосужился сказать его послений вариант с Рады и прочитать?) либо в другом утвержденном в Мин юсте писуле отсылка на этот ГОСТ.

А так по миру по разному. В ряде стран разрешено как охот оружие короткоствол (пистолеты, самозарядный и нет, револьверы), пушки, использование на охоте фулл ауто , а в других - магазин не больше 2 патронов , нельзя самозарядное, нельзя оптику с кратностью больше 4Х.
И прочее.

Голланд и Голланд кстати отлично соответствует гостам, получше некоторых ИЖей и ТОЗов Улыбаюсь
Но если он не исправен (сломан) - его по правилам нельзя перерегистровать - и ремонтируйте например чтобы курки не срывались с боевого взвода от легкого взмаха ружьем или режьте в макет. Ну или отдавайте на уничтожение.
Если на практике на это забивают - ну так и "Белая Лошадь" успешно прошла проверку пожарных инспектором и в кырму вон дети отравились в день проверки комиссия санэпидем станции, которая (к своему невезению ) уж успела написать акт что все хорошо.

Слоняра 04-08-2011 17:52

А был ГОСТ на самозарядные/помповые охотничьи ружья?

Майор 04-08-2011 19:32

quote:
А был ГОСТ на самозарядные/помповые охотничьи ружья?

ГОСТ общий - он (в свою очередь) явно написан на основе ТУ на производство гладкоствольного оружия на советских оружейных заводах. Там больше требований направленных на обеспечение некоторого уровня качества оружия и его эксплуатационных характеристик грубо говоря - чтобы не поразрывало и руки-голову не покалечило, чтобы попало примерно туда куда юзверь будет целиться и т.д. чем разрешительно-запретительных моментов.

Слоняра 04-08-2011 20:06

Есть ГОСТ "Ружья охотничьи гладкоствольные двухствольные", как там написано его действие распространяются именно на гладкоствольные двухствольные ружья и никакие другие. Либо есть какой другой общий ГОСТ?

Майор 04-08-2011 20:58

quote:
Либо есть какой другой общий ГОСТ?

Надо смотреть - у меня ведь методика, где ГОСТ просто указаны как один из источников, мне лень так глубоко копаться.

Alexey KR 04-08-2011 22:20

quote:

(ты кстати удосужился сказать его послений вариант с Рады и прочитать?)

удосужился частично. не дочитал пока, в смысле.

но продолжим. таки ты хочешь сказать, что дульнозарядное этим гостам никак не соответствует?

Слоняра 04-08-2011 22:27

Так по-моему его и не было. Как не было в гост ружей с патронником 89 мм и 410 калибра.

Fox79 07-08-2011 17:30

Какой последний вариант??? 622 инструкция с 2008г не менялась, так на сайте ВР написано.

Alexey KR 07-08-2011 20:38

резюмируя. как мне видится.
откровенных лазеек для рабочего антикварного огнестрела нет, но при желании и наличии энтузиастов можно попробовать принудить разрешт=ителей к этому делу через серию судов. вплоть до верховного, если будет желание.
благо имеем положительный пример от северного соседа, где охотники таки вернули себе право охоты с .22lr задолбав всех, включая верховный суд.
в прениях, кстати можно использовать и прецедент с

quote:
Originally posted by Слоняра:

не было в гост ружей с патронником 89 мм и 410 калибра

и еще - о наличии практического смысла данного обсуждения. я собственно, за ним и не гнался, когда поднимал вопрос. тема мне интересна в качестве юридического курьеза.

Fox79 07-08-2011 23:24

Мне интересен вопрос, кроме 622 приказа, есть какие либо документы,госты,и т.д регламентирующие оборот или госты гражданского/охотничего/спортивного оружия? Например я хотел бы легально приобрести staer-manlicher m95. В продаже я его не встречал, хотя 98 маузер валом! Интересно он попадает или не попадает под охотничье оружие?
есть ли на Украине кадастр по гражданскому оружию?

mazzy 08-08-2011 15:40

вроде как сертифицируется образец. причём нецентрализованно.
если эксперт признает м95 охот.оружием - сертифицируют.

Майор 08-08-2011 15:44

quote:
Интересно он попадает или не попадает под охотничье оружие?

Заклепку на планку на 300 м. и срезать крепление штыка - и пройдет.

Alexey KR 08-08-2011 21:44

ага, вот кстати.меня не посодют, если я поменяю планку на беззаклепочную? Дразнюсь

Александр Косякевич 09-08-2011 01:02

не посодют

Майор 09-08-2011 03:14

quote:
ага, вот кстати.меня не посодют, если я поменяю планку на беззаклепочную?

Только в партию БЮТ не вступай, а то посодют, на них сейчас гонения, а тут повод Улыбаюсь

Теоретически должны. На практике конечно не посодют - не знаю ни одного такого случая, у нас не прибалтика, чтобы так скрупулезно законы выполнять, да умысел на сознательное "злодейское" нарушение нужно доказать. О! Мысль. Планку надо менять на планку без заклепки , но с регулируемым целиков - "почему поменял?" "чтобы удобно было вносить боковые поправки".
Будешь смеяться, но у нас есть случаи когда прокуроры отказывались возбуждать дела за незаконное хранение охотничьего нарезного оружия - пусть нарезное, но ведь охотничье же (но там и вправду было чисто охотничье -вроде карабина мелкашки, так что судили не по закону, а по справедливости)

Fox79 09-08-2011 10:18

quote:
(но там и вправду было чисто охотничье -вроде карабина мелкашки, так что судили не по закону, а по справедливости)

О! А шо такое бывает у нас??? Обычно прокурор старается упеч на лагерь
и подольше. Улыбаюсь

ЯРЛ 09-08-2011 15:26

Прочитал. Интересная и нужная тема. Молодцы. Только вот методологический подход не правильный. "О праве свободного человека на оружие", свободному человеку не нужно право на оружие, он потому и свободен, что у него оружие. Тему нужно было назвать: "Оружейные ограничения для подданных и рабов"

Серж_М 09-08-2011 22:01

quote:
"Оружейные ограничения для подданных и рабов"

Чего ж сразу "рабов"?
Помягче к людям нужно - просто "холопов". Улыбаюсь

Майор 09-08-2011 23:09

quote:
просто "холопов".

Боевых холопов? Улыбаюсь

А в чем проблема с оружием у рабов?
Всю историю было.

Egor A.Izotov 09-08-2011 23:19

quote:
свободному человеку не нужно право на оружие, он потому и свободен, что у него оружие.

Хреново Вы, молодой человек, диалектику учили.
Хотя - нет, Вы ее не учили.
Вы учебник за углм скурили.
Отого-то и маргарин у Вас в голове.

Даже цитату классика - и ту переврали.

ЯРЛ 10-08-2011 08:40

quote:
А в чем проблема с оружием у рабов?

Никаких проблем! Раб всегда имел оружие, если хозяин разрешал и у раба было письменное разрешение от хазяина. Давайте обсудим вопрос о выдаче разрешения на оружие рабу от хозяина.
quote:
Даже цитату классика - и ту переврали.

Извиняюсь, а что за классик и что за цитата? Я ж не по изысканным салонам, с детства я не знал весь этикет, южную мешал одеколоном, этож братцы фирменный букет! С уважением.

лысый гоблин 14-08-2011 18:10

quote:

Отличный рассказ теперь добавляем сюда маленькую поправку (легализацию оружия) и получаем результат Сергей с беременной женой и 3 гопнега (и у каждого (пусть даже не у каждого) из них по громовой палке (государство не будет продавать оружие по дресскоду "если не в кэпкэ не в абибасе получай игрушку" чист перед законом? на дуре в наркуше не состоишь? на и будь счастлив) да плюс молодчики еще и настроены ой как резво. дальше продолжить? или сами догадаетесь? Привалили (пистолетом это сделать немного проще чем ножом даже в не совсем умелых руках) бы вашего Сережу и никто ментов (разве что жена) бы не вызвал.

гопники будут стрелять из личного ,зарегестрированого оружия ? это уже не о"тжимание мобилы" ,вооруженое ограбление - уже серьезная статья и искать "героев" будут тоже серьезно или краденого ( уже его ношение серьезный срок) ... бред. гопота у нас даже ножей не носит чтоб с ментами напрягов не было , а что нибудь тяжелое по башке бить .

лысый гоблин 14-08-2011 18:14

quote:
но у нас есть случаи когда прокуроры отказывались возбуждать дела за незаконное хранение охотничьего нарезного оружия - пусть нарезное, но ведь охотничье же (но там и вправду было чисто охотничье -вроде карабина мелкашки, так что судили не по закону, а по справедливости)

украинские
менты ,судьи и прокуроры бывают справедливыми только когда хорошо забашляешь

Alexey KR 14-08-2011 21:18

все же, если кроме шуток, как с точки зрения закона классифицируется замена планки на незаклепаную?

Майор 15-08-2011 12:16

quote:
все же, если кроме шуток, как с точки зрения закона классифицируется замена планки на незаклепаную?

Переделка охотничьего в боевое.
А как ее еще можно классифицировать?

Alexey KR 15-08-2011 11:55

Ок, спасибо.

Александр Косякевич 15-08-2011 12:30

а можно отписаться, что эт не основная часть оружия, а переклепанную на охоте потерял, и ваще ни разу не видел, что она шла с ограничением на 300, а почему тогда оптику на 300 не ограничивают??? не знаю, как ставить смайлик

Egor A.Izotov 15-08-2011 14:42

Незнание закона освобождает от ответственности за его нарушение в очень ограниченном количестве случаев. И это - не тот случай. Разве что если подкрепить его спонсорской помощью. Но ее размеры таковы, что овчинка выделки не стоит.

Fox79 16-08-2011 08:00

quote:
Переделка охотничьего в боевое.
А как ее еще можно классифицировать?

Меня тоже мучил этот вопрос? А как оптику классифицировать? Да и зачем на охоте открытый прицел дальше 300м? Всеравно хрен попадеш! В слона разве что! Улыбаюсь

Fox79 16-08-2011 08:03

quote:
ограничением на 300, а почему тогда оптику на 300 не ограничивают???

Меня тоже мучил этот вопрос,а как оптику классифицировать? Да и зачем на охоте открытый прицел дальше 300м? Всеравно хрен попадеш! В слона разве что!

Майор 16-08-2011 10:52

quote:
Originally posted by Fox79:

Меня тоже мучил этот вопрос? А как оптику классифицировать?

Не додумали законодатели.
Пока.
В ряде европейских стран уже запрещена свободная продажа оптических прицелов с кратностью более 4Х.
Так что не волнуйтесь, вскорости пофиксят.

Как пофиксили с "ножами однорукого управления" в Германии к примеру.

Egor A.Izotov 16-08-2011 11:37

Ну, в приличных странах, как, например, в США, закон обратной силы не имеет, что было наглядно видно на примере "pre-ban" магазинов к оружию.

Майор 16-08-2011 12:49

quote:
приличных странах, как, например, в США,

Это заморочки их прецендентной системы права.
Там свои минусы.
"Континентальная" юриспруденция все же логичнее и проще.

Foruvan 16-08-2011 14:13

Угу, примут закон, поставят в нужном месте две коробки - в первую прицелы скидавАй, во вторую - штраф за незаконное приобретение/хранение кидай Улыбаюсь Грущу

Egor A.Izotov 16-08-2011 14:50

quote:
Это заморочки их прецендентной системы права. Там свои минусы.
"Континентальная" юриспруденция все же логичнее и проще. [/B]

Наглядная иллюстрация:

Жительница США может сесть в тюрьму за съёмку правонарушения

http://www.securitylab.ru/news/406826.php

"Жительнице США Туриша Грин (Tyrisha Greene) удалось заснять на видео камеру процесс избивания подозреваемого полицейским. После этого нарушитель гражданских прав, сотрудник полиции Майкл Седергрен (Michael Sedergren) получил служебное взыскание.

Седергрен считает, что во время съемки Туриша Грин нарушила американское законодательство, относящееся к незаконному прослушиванию. По словам Седергрена, перед началом съемки Грин должна была спросить у него разрешение на съемки оперативной работы.

Седергрен подал против женщины криминальный иск, а это означает, что если он выиграет, Грин может сесть в тюрьму за предоставление властям доказательств его преступления.

Это в свою очередь может создать в юридической системе США прецедент, согласно которому съемка совершения преступления без разрешения самого преступника будет являться противозаконной. "

ЯРЛ 16-08-2011 16:00

quote:
разрешение на съемки оперативной работы

Избивание подозреваемого, как и осуждённого незаконно. Это полицейская жестокость, которая наносит "моральный вред" окружающим. Туриша Грин была травмирована полицейской жестокостью, ей нанесён моральный ущерб. Это стало для неё сильным нервным потрясением, она испытывает сильные моральные страдания, переживает, находится в угнетённом состоянии. У неё утрачены нормальные жизненные связи. Для организации жизнедеятельности ей нужны дополнительные усилия. Поэтому создаётся прецедент при котором СМИ не могут показывать сцены насилия и жестокости дабы не травмировать граждан. Ведь прекратили же публичные сожжения, четвертования, варение в кипящем масле, обезглавливания, повешенья и т.п. увесилительные мероприятия.

Alexey KR 16-08-2011 23:56

а давайте не будем разводить пиндосрачъ ?
просто уведет от тематики форума "Украина".

ЯРЛ 17-08-2011 08:24

Дело не в сраче, а в использовании лучшего что есть в мировой практике по использованию гражданского КС! И это практика США. Именно США, а не пиндостана!

quote:
от тематики форума "Украина".

Лисапет с квадратными колёсами?

Майор 17-08-2011 12:13

quote:
это практика США.

Ярл, а вы сколько лет прожили в США и в каком городе,штате жили?

Там не так однозначно, как Вы думаете.

Так в Японии в десятки раз лучше по этому критерию чем в США.
А оружие практически нельзя никакое и дозвил на охотничий карабин подписывает/решает аж глава префектуры.

ЯРЛ 17-08-2011 14:53

У меня тётя, двоюродный брат и двоюродная сестра в Клифорнии живут с 1951г.

quote:
Так в Японии в десятки раз лучше по этому критерию чем в США.

Мне бы их проблемы на украИне. Да последние 20 лет и в США начались штучки-заморочки. Но это ни в какое сравнение не то что с украИной (20 незаможности), но и оружейной практикой времён И.В.Сталина.

Серж_М 18-08-2011 14:55

quote:

... в Японии в десятки раз лучше по этому критерию чем в США.
А оружие практически нельзя никакое и дозвил на охотничий карабин подписывает/решает аж глава префектуры.

И чем это (полный запрет) лучше? И это лучше чем что? о_О

ЯРЛ 18-08-2011 17:10

Япония она маленькая, а пуля из карабина летит далеко. Самое страшное преступление в Японии это забрасывать посла США тухлыми рыбьими внутренностями. А Вы хотите чтоб пуля пролетела пол-Японии и попала в американский авианосец с ядерным оружием на борту?

Майор 18-08-2011 19:51

quote:
И чем это (полный запрет) лучше

Ну так это наглядно доказывает "чем меньше оружия - тем меньше насилия и преступлений!" Улыбаюсь

Серж_М 19-08-2011 20:50

quote:

Ну так это наглядно доказывает "чем меньше оружия - тем меньше насилия и преступлений!" Улыбаюсь

Каким образом факт запрета на оружие в Японии может являться доказательством того, что запрет на оружие в Украине приведёт к снижению преступности?

Alexey KR 20-08-2011 10:57

quote:

Каким образом факт запрета на оружие в Японии может являться доказательством того, что запрет на оружие в Украине приведёт к снижению преступности?

разве неочевидно? меньше будет зарубленных самурайскими мечами Дразнюсь

Fox79 20-08-2011 23:19

quote:
Ну так это наглядно доказывает "чем меньше оружия - тем меньше насилия и преступлений!"

Да.. оригинальный способ борьбы с преступностью! Давайте запретим тогда все! Автотранспорт- небудет ДТП. Кухонный ножи -небудет бытовухи по пьянке. Арматуру скалки для теста и трубы- доставим проблем гопникам!

А зачем в японии карабин? почем там стрелять? охотится неначто! Разве что китов отстреливать! Улыбаюсь или по бумаге.

Лично меня неособо интересует КС, но если закрутят гайки, с гладким и нарезным охотничьим, это ШОК! Грущу

Майор 21-08-2011 12:46

quote:
Автотранспорт- небудет ДТП

Согласен. Автотранспортом должен управлять только профессионал - наемный шофер. купил машину - найми спеца для ее вождения. В черте города личный транспорт запретить полностью, только общественный и такси.

quote:
А зачем в японии карабин? почем там стрелять? охотится неначто!

А разве оружие нужно только чтобы садистам милых зверюшек убивать?
А спорт, коллекционирование, просто купить ради красоты конструкции? В пятой палате люди ножи за 400-800 долларов покупают коробки вскрывать и яблочки чистить что ли?

Да, кстати , народ, все в курсе истории запретов?
скажем какие правила действовали в полисах Древней Греции, в Риме и т.д.?
Улыбаюсь

Увы, история запретов столько же древна, как человечество.
Даже обсуждаемая в Британии новинка - чтобы кухонные ножи продавались только с "безопасными остриями" была обкатана еще в 19 веке. На парусных кораблях и для карманных ножей, где требования к острию в Италии дошли до 90 градусов (как линейка) Но правда горячие итальянские парни и таким ножами умудрялись один другого резать.

Alexey KR 21-08-2011 10:44

давай, рассказывай про рим с грецией Улыбаюсь

Fox79 21-08-2011 11:42

quote:
Согласен. Автотранспортом должен управлять только профессионал - наемный шофер. купил машину - найми спеца для ее вождения. В черте города личный транспорт запретить полностью, только общественный и такси.

quote:
А разве оружие нужно только чтобы садистам милых зверюшек убивать?

Да... Без коментариев... Улыбаюсь