Ношение

Hetmastin
Ношу при себе 2 ножа(метательные с двух сторонней заточкой). У меня вопрос что при обнаружении их могут сделать представители правоохранительных органов, и какую ответственность я понесу. Если кто попадал в такие ситуации, отпишитесь.

Ножи такого типа.

Airguns
Спросить документы и в случае отсутствия таковых в законном порядке изъять на экспертизу. Если признают не ХО, то никакую. А вот если признают ХО, то 263 УК.
Hetmastin
А где можно провести экспертизу? Город Харьков.
Prof_Moriarty
Метательные ножи - ХО если:
Общая длина не меньше 200мм
Толщина ножа не менее 2,6мм
Вес не менее 100г
Твердость не менее 40 HRS
Есть еще прочностные характеристики, но их проверяют уже на экспертизе путем метания ножа в сосновую доску, если нож деформируется (из мягкой стали)- то не ХО
why111
Простите, а можно ли поинтересоваться, какова практическая цель ношения двух метательных ножей с неудобными рукоятками? В Харькове должны быть школы ножевого боя, пущай оне проконсультируют, что лучше носить, да и пользоваться научат.
Hetmastin
Буду рад конкретным адресам, просто мой 1й нож - метательный, традиция.
why111
Эм...ну, есть такая штука - гугел называтся. Все очень просто. А традиции полезно пересматривать иногда.
http://blade-brothers.com/
http://klnb.at.ua/forum/31
Reach
Prof_Moriarty
Метательные ножи - ХО если:
Общая длина не меньше 200мм
Толщина ножа не менее 2,6мм
Вес не менее 100г
Твердость не менее 40 HRS
Есть еще прочностные характеристики, но их проверяют уже на экспертизе путем метания ножа в сосновую доску, если нож деформируется (из мягкой стали)- то не ХО
Как я понимаю, ХО если выполняются все эти пункты для одного ножа, а не один из них, верно?
И интересна проверка прочностных хар-к: если деформировался - вернут владельцу ))).
Prof_Moriarty
Reach
Как я понимаю, ХО если выполняются все эти пункты для одного ножа, а не один из них, верно?
Правильно, по совокупности характеристик.
Вот цитата из методики:
4.7.3.1. Динамiчнi випробування простих метальних предметiв
проводяться шляхом кидання в мiшень у спосiб, характерний для найближчого аналогу холодноi зброi при таких додаткових умовах:
- дистанцiя - 3-5 метрiв.
Простий метальний предмет визнаеться таким, що мае достатнi уражуючi властивостi, якщо при проведеннi не менш як десяти експериментiв не виникло будь-яких ушкоджень предмету (пристрою), а глибина проникнення бойовоi частини в матерiал мiшенi сягае не менш як 10 мм.
Якщо при контактах з мiшенню простого метального предмету виникли пошкодження уражуючого елементу (вигини, притуплення, викришування) та/або пошкодження (руйнування), внаслiдок яких порушуеться необхiдна для ураження цiлi балансировка предмету, дослiджуваний предмет визнаеться таким, що не мае достатнiх уражуючих властивостей.
Якщо при здiйсненнi до 10 кидкiв виникають незначнi деформацii та руйнування окремих фрагментiв елементiв об'екту, якi не виключають подальше нанесення ударiв, додатково провадиться щонайменше 20 експериментiв.
Якщо при нанесеннi серii додаткових ударiв виникають суттевi деформацii та руйнування предмету (пристрою), якi роблять неможливим подальше нанесення ударiв у зв'язку з повним або частковим (вiдокремлення елементiв) руйнуванням об'екту та/або можливiстю ушкодження експериментатора, експеримент припиняеться i дослiджуваний об'ект визнаеться таким, що не вiдповiдае вимогам технiчноi забезпеченостi.

Якщо при нанесеннi серii додаткових ударiв зазначенi деформацii та руйнування предмету (пристрою) не виникають, дослiджуваний об'ект визнаеться таким, що вiдповiдае вимогам технiчноi забезпеченостi.

eXistenZ
Самое главное,то,что вы ответите на вопрос - с какой целью у вас с собой ножи ? В частности это будет важно,при вашей возможной самообороне этими ножами.
sealdriver
Одни автоматы с обрезами под мышками носят,ТС как Денни Трехо из "Десперадо"-метательные ножи,действительно,с какой целью?Какая на хрен самооборона с металками?Даже если они не х.о.их ношение может быть раценено как подготовка к совершению преступления,ладно,разберутся,пожурят,но ночь в обезьяннике обеспечена..
Уже третий супергерой в ветке,после аксу под мышкой и свободного подвеса тесака напоказ..КС не легализуют точно теперь 😛
Tarantoga
Для того, чтобы преступление было доказано, необходима совокупность признаков: субъект, объект и умысел. Юристы скажут точнее. Потому не ношу, а переношу, не метательный нож, а предмет схожий (сталь мягкая, упора нет и проч)и сам я белый и пушистый. Если вести себя спокойно и уверенно, то максимум - объекты "сломаются" при экспертизе.
why111
Нет, ну спросили же, какая цель ношения именно этих ножей? Я вон ссылки кидал. Походите, пообщайтесь, посмотрите, что такое самооборона с оружием - и сами поймете, что эти ножи практической ценности не имеют. Тем более если нет навыков использования.
Hetmastin
Всем спс, все понял. Закройте тему.
Tarantoga
why111
Походите, пообщайтесь, посмотрите, что такое самооборона с оружием
А где ТС писал, что собирается самооборонятся с этими железяками? Может он ими грязь с кроссовок отшкрябывает
sealdriver
Tarantoga
то максимум - объекты "сломаются" при экспертизе.
sealdriver
,но ночь в обезьяннике обеспечена..