Ищу воинское захоронение в окрестностях Бродов

Ingri_SW
Добрый день! Извините, не смогла вытащить тему из архива. Поэтому создала новую. Может мне кто-нибудь поможет в поиске. Я ищу сведения по месту захоронения родного брата моей бабушки - Рыжкову Павлу Петровичу, 1923 г.р. 22.07.1944 он не вернулся с боевого задания. Эти сведения мы нашли на сайте ОБД Мемориал. Бабушка тогда получила письмо от его друга, в котором говорилось, что он был сбит над деревней Броды Львовской области на Украине. и там же похоронен. К сожалению, это письмо потерялось. И найти какие-либо сведения о захоронениях в этой деревне нам не удалось. Очень хочется помочь бабушке найти могилу ее брата. Я пыталась несколько раз писать в другие форумы, но никто не помог.


Я все-таки надеюсь, что кто-то откликнется. Сегодня я совершенно случайно нашла сайт, где была информация о моем дедушке. Я столько лет думала, что все безуспешно. И там говорилось, что он похоронен в братской могиле села Белый камень. Я не знаю, так ли это. Но очень прошу помощи. И может хоть кто-то, кто бывает в этом селе, сможет сделать фотографию памятника, чтобы видна была фамилия. Это для нас очень важно! Особенно для бабушки, которая столько лет ищет и ждет! И заранее спасибо за помощь. Может когда-то и я кому-то смогу помочь. И сделаю это с радостью!

RCH
Село находится в Львовскаой области на территории Золочевского р-на,

80710, Львiвська обл., Золочiвський р-н, с. Бiлий Камiнь, Бiлокамiнська сiльська рада. тел. 58-6-18
В этом месяце там не буду 😞
Дороги там убитые...


Пробуйте задействовать Голову районной рады
http://zolochiv-rajrada.org.ua/sample-page/

Дублируйте это сообщение сюда: http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=124

Дополнительно:
ЛЬВIВСЬКА ОБЛАСНА РАДА ВЕТЕРАНIВ
79007, Львiвська обл. Львiв, Городоцька вул., 7
Телефон: +380(32)2723591

Военные атташе посольства России реально помогают найти захоронения. Моим родственникам помогли найти в Венгрии.
http://embrus.org.ua/ru/dip_sostav

Ingri_SW
Спасибо огромное за ответ! Сообщение продублировала на сайт reibert.info.
Еще очень хотелось бы попросить, у кого есть возможность, спросите у своих дедушек и бабушек, была ли когда-нибудь около Бродов деревня Брижица (Брижицы). Моя бабушка говорит, что вроде деда и остальных похоронили в этой деревне. Но ни на одной карте я не нашла такой деревни. Смотрела даже карту 1940 года. Самолет был сбит над деревней Броды. А экипаж похоронен в той неизвестной деревне. Где-то у леса. Есть село с. Бережцы. Там тоже есть братская могила. Но это уже Волынская обл., Любомльский р-н. Поэтому есть сомнения. Благодарна за любую помощь!
RCH
Австрийская военная карта этого р-на времен первой мировой войны.
http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/200e/43-50.jpg
Источник карт: Military Mapping Survey of Austria-Hungary
http://lazarus.elte.hu/hun/digkonyv/topo/3felmeres.htm
RCH
Дополнительно: Карта этого р-на от Генштаба СССР.

Броды. Номер карты: m-35-063
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/m-35-063.jpg

Золочев: Номер карты м-35-074
http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/m-35-074.jpg

Если на этих картах нет, искать на других картах, ниже по ссылке.

Источник: http://maps.vlasenko.net/map-1k.html

Бабушке привет. Мы своих в бою не бросаем! 😊

Ingri_SW
Спасибо! Пересмотрела все карты. Нет даже похожей деревни. Буду пытаться восстановить боевой путь 861 БАП 22.07.1944. Насколько я знаю, только один экипаж этого полка в тот день был потерян.
rifle101
львовская ровенская волыньская составляют стык углов треугольника на волыни есть бережцы в бродах нет я здесь живу белый камень направление отступления немцев в день дату вами упомянутую тогдаже над селом шнырив бродовского района был сбит советский самолет он упал в лес это была волынь азимут туда где скорей всео они погибли по возможности сверю списки погибшых в белом камне но думаю что искать нужно но на волыни луцк имя зафиксировал если что найду сообщю
rifle101
информация о сбитом самолете воспоминания местного жителя газета голос видродження автор статьи дмитро чобит
rifle101
случайно информация июль 44 бродовский район село соколивка заболотци одноместный самолет над расположением второго эшелона сс галичина из пулемета мг установленого на плечи 2 номера расчета был разбит разрушен хвост самолета он резко завалился и упал в болотистое место кабина пилота оказалась недоступна они сняли пулемет с правого крыла очевидец и непосредственный участник событий досихпор жив и даже управляет автомобилем уверенно может показать место информация от местного поисковика его тлф в украине 0685003219 виктор был сбит поскольку минимальная высота и отличный пулемет мг шансы у пилота 50 на50 ранее переданая вам информация осбитом над селом шнырив на втором плане уточнил это был транспорт а значит несколько членов экипажа уточните на чем он летал удачи юрий да по возможности обслеую все варианты
[B][/B]
rifle101
динамика событии подсказывает,бои был над Бродами но,сами понимаете,для летательного аппарата несколько сот километров даже при минимальном разрушении -ето не минимальное расстояние надежды на посадку удачи,даже при раздолбаном фюзеляже добирались до дома и,мягко падали на грунт.Уверен упали они в Бережцах Любомльских что на Волыни.Луцк.Ну а уж где их Героев похоронили тут уж как пришлось.будет возможность ,в белыи заверну наведаюсь на могилки,упали Они у своих а,похоронили, скореи всего вместе совсеми там на рубеже Белыи камень.
Rus-Ivan
Понаписывали тут... А не кажется ли вам, что никакая это не девушка, и бабушки тоже нет. А есть "чёрный копатель", который таким образом пытается выудить информацию об одном из последних нетронутых воинских захоронений? (Под Бродами уже почти всё перелопачено - лунный пейзаж.)
Это конечно только предположение. Но и "девушка с бабушкой" - тоже ведь только с "её" слов.
rifle101
может и так