Выставка посвященная юбилею завода

-mp-

5 июля в музейно-выставочном комплексе стрелкового вооружения им. М.Т. Калашникова состоялось торжественное открытие выставки, посвященной дню рождения завода. Выставка расположилась в трех залах, где представлена экспозиция, которая отражает все исторические вехи работы предприятия с начала основания предприятия в 1942 года по настоящее время.

Большинство экспонатов предоставлены музеем предприятия: продукция выпускаемая в годы Великой отечественной войны, первые разработки гражданского оружия, макеты ракет, выпускаемых Ижевским механическим заводом в период 1958-1990 гг., а также модели гражданского, охотничьего, спортивного и пневматического оружия, выпускаемая предприятием в настоящее время. Экспозиция освещает и деятельность Школы ружейного мастерства - ее мастеров, работы, выполненные в различных техниках.

Приглашаем посетить жителей и гостей Ижевска экспозицию ФГУП «Ижевский механический завод» в музейно-выставочном комплексе стрелкового вооружения им. М.Т. Калашникова и увидеть историю развития предприятия и чем живет завод в настоящее время.

-mp-

Завтра буду там часов с 12,может прихвачу с собой фотоаппарат.

-mp-

Кто был,делимся впечатлениями

DENI

Ох, Олег, зря ты эту тему завел...
Вот мои впечатления:

Вобщем если у нас в музеях так херово, что то говорить о заводах. Для оружейного центра РФ, такая тупая унылось в оружейных музеях - слов нет...
Вобщем лучший оружейный музей был и остается - Артиллерийский музей в Питере.
Музей им М.Т. Какашникова, тьфу, Калашникова. Но музей - самая нстоящая какашка. Маленький... А пострелять из Викинга я могу и за 15 руб в Москве, а не за 30...



Мне действительно интересно как изготовляются металлические отливки...

И нахнаген знать, с какой сумкой ходила на работу в Ижмаш уборщица тетя-Дуня...

Куда потом этот фельдипёрстовый АК возвращался, интересно...





Тематическая выставка (Ижмех с 1942 года).
Плакать хочется.
История ИМЗ - это история ПМ. ПМ был один. 1971 года выпуска, учебный. С рукояткой современного типа. Ни одной фотографии Н.Ф. Макарова. 50 лет истории завода - нет!

Стечкин. Точнее водка, бутылка "аля-АПС". Стечкин в этот день в музее был один. мой. У охранника в каптерке. Т.е. весь 1952 год - наладочные работы и отработка АПС на ИМЗ - тоже в историю завода не входят.

"ТТ". Все на фото видно.

Без подарка папику тоже не обошлось. Но, видимо, папик предпочитает другое оружие НЕ ИЖЕВСКОЕ (все помним фото с АПС), коли вензеля вернулись в музей. И "умный ПМ" (в рукоятку встроен сканер кольца (что рядом), без этого кольца выстрела не будет.


Еще фото...





И не совсем к выставке:
А вот самая соль!
Я понимаю, что ни Стечкин, ни Макаров, ни Шпагин, ни Судаев, ни Дегтярев - не были ижевскими оружейниками. Я согласен, что Драгунов создал очень хорошую винтовку. Никонов - ну неоднозначно... Но почему на памятнике есть Калашников (который собственно несовсем ижевский) и нет конструкторов, указанных выше? А уж примазавшийся к означенным Ярыгин - у меня просто нет слов.
Действительно, ижсмех. Только мы называем ижсмехом ИМЗ, но это качается всего оружейного ижевска. Ижсмех, точнее ижслезы.

zl0ybk

Вместо ТТ на стенде МР-82. Абалдеть.

Dragunow

Т.е. весь 1952 год - наладочные работы и отработка АПС на ИМЗ - тоже в историю завода не входят. Чмошники!
Deni, а Вы вообще-то в курсе, что АПС с начала и до конца делался на Вятско-Полянском машзаводе?

DENI

Dragunow
Deni, а Вы вообще-то в курсе, что АПС с начала и до конца делался на Вятско-Полянском машзаводе? Так кто тут чмошник?

Я в курсе что в 1952м году ИМЗ выпустил опытную партию АПС в количестве порядка 200 штук. Затем производство было передано на "Молот". Так что, как это у нас бывает не в первый раз с вами - смотритесь в зеркало.

Dragunow

Я в курсе что в 1952м году ИМЗ выпустил опытную партию АПС в количестве порядка 200 штук. Затем производство было передано на "Молот".
Ссылочку на документы,please

DENI

Dragunow
Ссылочку на документы,please
Музей вооруженных сил РФ. Документация на хранящиеся образцы и сами образцы. Приезжайте, ищите, смотрите, читайте.

Dragunow

Музей вооруженных сил РФ. Документация на хранящиеся образцы и сами образцы. Приезжайте, ищите, смотрите, читайте.
А как насчет того, чтобы поконкретнее?

-mp-

Немного подтер выражения не относящиеся к теме.

DENI

Dragunow
А как насчет того, чтобы поконкретнее?
Поконкретнее в музее.

Dragunow

В 1952 году завод N622 осваивал одновременно два принципиально новых для себя изделия: пистолет Макарова и карабин Симонова СКС. Чтобы сюда втиснуть еще две сотни единиц также совершенно нового (и намного более сложного, чем ПМ) изделия, которое никоим образом не имело унификации ни с тем, ни с другим - этого я, в меру своего знания производства, представить не могу. Максимум, что могли бы сделать - это стволы для "Стечкина"; вот это вполне вероятно. Ну, и еще ветераны рассказывали, что делали в ЗИП магазины к "Стечкину" (что тоже вполне реально). Так что может быть Вам стоит самому повнимательнее перечитать документы, милейший?

DENI

Я вам уже сказал. Приезжайте в музей и смотрите каталоги с инвентарными номерами и тд.
Единственное, я ошибся, не 1952 а 1950-й.

ЗЫ. И в сторону не уводите. Дело не в АПС. А в отношении "оружейников" Ижевска к любителям оружия, оружейной истории. Мне не жалко денег было на "приехать и посмотреть". А кому-то будет обидно, проехатьь через полстраны и увидеть такую похабщину.

Dragunow

Я вам уже сказал. Приезжайте в музей и смотрите каталоги с инвентарными номерами и тд.
Единственное, я ошибся, не 1952 а 1950-й.
Господин Макаровник (такая, помнится у Вас была добавка к Вашему нику), а что Вам мешает написать путевую, аргументированную статью, с фотоснимками, со сканами документов? И опубликовать её в оружейном журнале? С моей стороны сразу все возражения будут сняты, и я съем собственную шляпу. Да заодним просветите и тысячи других любителей оружия и оружейной истории. Не нравится журнал "Калашников"? Так есть "Мастер-Ружье". Кстати, оружейники в Ижевске без кавычек. Запомните это, Макаровник.

DENI

Я не пишу в оружейных журналах и писать не собираюсь. Мне не нравится не один оружейный журнал.

Artem95

Кто был,делимся впечатлениями
Впечатления изложены выше, теперь хотелось бы коментарии представителей завода, выдавать травматику за боевой ТТ это же позорище! Даже я могу купить нормальный ммг ТТ, а завод 100% располагает и оригинальными, могли бы один в музей передать, хотя ждать от вашего завода чего-то более менее нормального глупо, одним словом ИжСмех сквозь слёзы. Выставка сделана для "галочки", да и для "галочки" надо сказать слишком уж пофигистское отношение. Вам не стыдно??!!

DENI

АК делает Ижмаш а не Ижмех.

Artem95

АК делает Ижмаш а не Ижмех.
Извиняюсь, исправил.

Dragunow

Я не пишу в оружейных журналах и писать не собираюсь. Мне не нравится не один оружейный журнал.
Еще бы, для того, чтобы написать статью, нужен определенный уровень интеллекта и культуры. Трындеть на форуме проще.

DENI

Dragunow
Еще бы, для того, чтобы написать статью, нужен определенный уровень интеллекта и культуры. Трындеть на форуме проще.
Безусловно. А равно знание предмета. А врать на страницах прессы - горазды все. И вы не исключение. Я однажды уже приводил примеры вашего вранья относительно ПМ на страницах какашникова. Продолжаете в том же духе?
Хотите засрать тему, чтоб ее удалили?
Ну так я новую создам уже сам. Слово в слово.
Повторяю - не выставка а позорище! Тьфу!!!

Artem95

А представитель-то завода на форуме бывает, и мой пост должен был видеть, а ответа почему-то нет, повторю вопрос - ВАМ НЕ СТЫДНО!?

Немного подтер выражения не относящиеся к теме.
Ну выражения положим вполне обоснованные и к теме относятся как нельзя кстати!!! Видел по телеканалу "моя планета" репортаж про Ижевск и в часности показывали тир, скажите мне неужели у вас всё так плохо что в тире вместо калаша обычная сайга?? Слава Богу хоть не гладкоствол.. Мне до Ижевка ехать не очень долго, еслиб был настоящий автомат, только за возможность пострелять очередью я бы съездил, правда тогда я ещё не знал какой у Вас "музей", так бы ещё бы и музей посетил.. Тут на форуме у многих ммг дома по приличнее чем то что выставлено у вас, в часности как я уже сказал ммг ТТ достать могу даже я!

inozemec

Слились представители,много лет назад 😊