МР-155. Клинит патрон, при выходе из магазина. Решение проблемы.

d.maks

Доброй охоты всем нам!
В свое время не смог найти ответ на мой вопрос, "Что делать?". Иногда на моей Мурке заклинивало патрон, при выходе из магазина. В интернете вариант лечения не нашел, сначала терпел, в какой-то момент терпение лопнуло и стал разбираться. Лечение оказалось очень простым, хочу им поделиться, чтобы другие зря не мучились.

d.maks

Чтобы разобраться, что происходит, надо вытащить из ружья УСМ и всунуть патрон в магазин (лучше гильзу из соображений безопасности!). Патрон будет стремиться выйти из магазина, придерживайте его. При выходе из магазина, патрон краем донца гильзы достигнет ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ. Перехватыватель я для себя обозвал коромыслом, которое имеет ось, примерно посередине. "Качаясь" на этой оси перехватыватель контактирует с патроном, сначала одним концом, а потом обоими. Сейчас нарисую схемку и прикреплю...

d.maks



d.maks

При движении вперед, патрон начинает давить на одно плечо коромысло, вслед начинает двигаться другое плечо, в результате патрон оказывается зажатым двумя концами коромысла с одной стороны и ствольной коробкой с другой. Сейчас попробую нарисовать с указанием возникающих проблемных точек...

d.maks


d.maks

В середине зеленых кружков как раз возникает трение, настолько сильное, что патрон клинит.

d.maks

Решение оказалось очень простое. Для начала я отполировал до зеркального блеска внутреннюю часть ствольной коробки, которая контактировала с краем донца гильзы. Это в месте верхнего левого кружка. Надо сказать, что поверхность коробки в этом месте шершавая и на нем были видны легкие задиры, которые образовались от "царапания" краем донца гильзы.
Дальше надо было решать с проблемой зажатости патрона. Патрон был сильно зажат между перехватывателем и коробкой, в том месте, где он касался их донцем гильзы. Как вы видите, перехватыватель имеет две пружины, которые называются ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ и ПРУЖИНА КНОПКИ ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ - та самая кнопка, при нажатии которой, затвор закрывается.

d.maks

Я выбил ось перехватывателя, снял его и снял обе пружины. Под кнопкой пружина была значительно слабее. Внимательно разглядев, я понял, что если бы ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ была короче, то патрон не зажимало бы так сильно. В реальности происходит вот что: когда патрон движется из магазина, он достигает перехватыватель и начинает "утапливать" одно плечо (при этом другое плечо начинает давить на другой конец патрона), так вот(!), оказывается ПРУЖИНА ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЯ оказывается сжатой на 100%, виток к витку и сжать её еще сильнее невозможно. Я убрал половину витка, тем самым укоротив её примерно на...0.5(?)мм. Поставил на место ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ с обеими пружинами и, о чудо!, у меня появился маленький, едва заметный люфт!

d.maks

...у меня появился маленький, едва заметный люфт патрона между ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЕМ и ствольной коробкой. Подвигая патрон туда-сюда в магазин и обратно, я понял, что всё хорошо и не повредит еще немного укоротить пружину, потому что люфт хоть и появился, но всё равно патрон в этом месте продвигался трудновато. Я снова снял ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ и удалил еще пол-витка. Собрал. Патрон теперь проходил свободно и имел люфт около 1мм. Надо бы добавить, что ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ всё время поджимает патрон. Это возможно из-за того, что отверстие у перехватывателя не круглое, а...это пол-круга...увидите сами, когда разберете. Эти две пружины постоянно поджимают ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЬ во внутрь ствольной коробки (к патрону).

d.maks


d.maks

Три стрелки внизу показывают куда "подойдет"край донца гильзы. Донце начнет давить на плечо "коромысла" (красным цветом уж как смог (не обессудьте) я его обозначил...

d.maks


d.maks


d.maks

На нижнем фото я придерживаю патрон, который стремится выйти из магазина, и он уже вышел настолько, что достиг плеча "коромысла", еще немного вперед и "выйдет" другой конец "коромысла", это видно на верхнем фото.

d.maks


d.maks

На этом фото я показал обе пружины. Теперь мой патрон имеет имеет свободный ход примерно 1мм в направлении стрелок, между ПЕРЕХВАТЫВАТЕЛЕМ и коробкой!

d.maks

И в заключении хочу добавить (пусть многие улыбнутся, но я всё равно скажу! 😊

d.maks

У ружья поменялся звук, оно стало "шелестеть"! 😊 Правда!
"Что еще за "шелест"?, - спросите вы?!
А вот! Знаете, раньше, давно, у папы была Жигули, ВАЗ-2107. Это был 1983г. Тогда была проблема с распредвалами, у них быстро появлялся износ и отрегулировать щупом было трудно - щуп был шире, чем образующаяся канавка от износа на кулачках распредвала. Так я научился регулировать без щупа, сильно зажимая клапана, лишь бы оставался едва-ощутимый люфт. Сейчас я понимаю, что это неправильно, я перезажимал клапана и они были в открытом положении меньшее время, чем надо было. Но зато слышали бы вы этот звук! Мотор шелестел! Ко мне все приходили с просьбой, чтобы я отрегулировал им тоже! Так вот и моя Мурка теперь шелестит! Не верите? - попробуйте! Всем удачи на охоте!

I22gor

Похоже Ваш перехватыватель просто погнут.

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=62&t=186705&start=5070

http://popgun.ru/viewtopic.php?f=62&t=186705&start=4170

d.maks

Ну не знаю... с виду...во всяком случае у меня и мысли такой не возникло. В любом случае, теперь проблема отсутствует, перезарядка происходит прекрасно.

d.maks

Кстати, ссылки ваши почему то не открываются...

I22gor

d.maks
Кстати, ссылки ваши почему то не открываются...

Почему-то ганза на прямую ссылки плющит...

https://i2.guns.ru/forums/icons...37/11037148.jpg

http://guns.allzip.org/topic/147/752811.html

Проблема давно известная. Скорее всего будет прогрессировать, потому как единожды погнувшись материал перехватывателя теряет свои свойства в месте сгиба. Это место под осью. Самое тонкое.
Чем это плохо?
Могу предположить, что дальнейшей деформации мешает ось, которую он в нынешнем положении закусил/обнял. Далее ось начинает вращаться вместе с ним разбивая своё посадочное место в коробке.

d.maks

Ок, спасибо, буду наблюдать...

d.maks

Кстати, могу добавить, что патрон заклинил у меня и при первом, самом первом выстреле из этого ружья, которое я приобрел новым.

I22gor

d.maks
Кстати, могу добавить, что патрон заклинил у меня и при первом, самом первом выстреле из этого ружья, которое я приобрел новым.
Ижмех такая контора...
Вы свое ружьё прям первое попавшееся купили? Сколько экземпляров забраковали?
Вот как-то так...

d.maks

Ружьё этой модели было одно в магазине...

d.maks

Сфоткаю перехватыватель, выставлю, вы посмотрите на него, гнутый или нет, ладно?

I22gor

d.maks
Сфоткаю перехватыватель, выставлю, вы посмотрите на него, гнутый или нет, ладно?
Да можно не фоткать, там по ссылке было как померить.
https://forum.guns.ru/forums/ic...hm/11060314.jpg
Должно быть 9,5 мм, передний конец прижат к столу

d.maks

Ок, измерю - отпишусь

d.maks


d.maks

Замерил. Получилось 8мм. С маленьким хвостиком.

d.maks

I22gor, я понимаю, что скорее всего вы на 100% оказались правы, но все-таки, откуда вы взяли информацию, что должно быть 9,5мм? Можете что-то официальное выставить, касающееся этого момента?

d.maks

Стоп! Так если бы этот размер в моем ружье вместо 8мм станет 9.5мм, то это ЗАТРУДНИТ выход патрона из магазина! "Коромысло" станет еще более выгнутым и еще больше будет зажимать патрон! Какие мнения?

I22gor

Если перехватыватель согнут - патрон клинит на лотке, при подаче.
Если перехватыватель разогнут - начинаются двойные подачи.
Размер 9.5мм взят с новой детали.
В теме МР-155 есть по меньшей мере два обсуждения данной проблемы с фотографиями и способами решения.

d.maks

Вот, честно, не пойму, каков итог? Можно ли мой пример считать решением данной проблемы или нельзя?
На моем перехватывателе пресловутый размер равен 8мм и у меня всё чудесным образом перезаряжается... Напомню, что я уменьшил длину пружины перехватывателя на один виток...

d.maks

И сделал я это для того, чтобы появился небольшой люфт патрона между перехватывателем и ствольной коробкой. Люфта раньше не было совсем, и патрон с трудом проходил в этом месте. теперь проблемы нет.

I22gor

d.maks
И сделал я это для того, чтобы появился небольшой люфт патрона между перехватывателем и ствольной коробкой. Люфта раньше не было совсем, и патрон с трудом проходил в этом месте. теперь проблемы нет.
Главное, чтобы надёжно работало.
Если это так, то отлично. 😊
Просто обычно описываемая вами проблема бывает вызвана гнутым перехватывателем и лечится его заменой. Вероятно возможны некоторые нюансы.

Master 555

I22gor
Просто обычно описываемая вами проблема бывает вызвана гнутым перехватывателем и лечится его заменой. Вероятно возможны некоторые нюансы.
Верно подмечено. Если обрезать пружину перехватывателя то может возникнуть другая проблема, не подача патрона из трубки магазина. Усилие пружины рассчитано так чтобы после выстрела пружина смогла отжать заднюю часть перехватывателя , а передняя расцепилась с донцем патрона, на двух патронах это конечно может и не проявиться, но когда заряжаешь весь магазин, то на зуб перехватывателя оказывается сильное давление со стороны патронов. Пружинка кнопки перехватывателя для того чтобы когда перехватыватель находится в зацеплении с удерживателем кнопка не болталась.
И пожалуйста не советуйте всякую ерунду с отрезанием пружины, если не знаете всю механику работы МР-155. Ко мне в этом году приходило такое ружье, долго голову ломал почему идет не подача патрона, покуда не выбил перехватыватель и конечно пришлось долго материться, хозяин наверное устал икать 😊

d.maks

Ок. Спорить не буду, согласен, что надо менять перехватыватель. Тогда подскажите, как удалить эту тему...

BARKAS_64

85107872

BARKAS_64