Про МР-142К. Когда?

kalibr12

Всем привет. У меня вопрос большей частью к спецам ИжМеха. По всем выставкам качует карабин под патрон 9,3х64 мм, МР-142К. И в Москве его показывали не однократно, и Нюрнберг таскали. Пугали немцев. О достоинствах и недостатках этого карабина можно будет судить только после начала его массового производства и начала продаж в магазинах. Так когда???

АхотнеГ

Про него в МастерРужье за декабрь уже пишут...

kalibr12

никогда
А жаль... Задумка со сменными стволами была хорошая.

Sigurd

kalibr12
А жаль... Задумка со сменными стволами была хорошая.

да, неплохая

Six-Pack

Про него в МастерРужье за декабрь уже пишут...

Да..статья была, хотя и довольно краткая.
Будучи на "Охоте и Оружии-07", я имел честь побеседовать с М. Е. Драгуновым о карабине МР-142, равно как и подержать его в руках. Целиком и по частям (Михаил Евгеньевич любезно показал сборку-разборку оружия).
По его словам, карабин будет продвигаться на отечественный рынок.
Скажу так - техническая сторона впечатлила, насколько я, неспециалист, конечно могу об этом рассуждать. О дизайне - я был сражен наповал. Не скрою, большинство отчественных карабинов (за исключением ряда моделей ЦКИБ СОО), не удовлетворяли меня дизайном. А вот 142-й - очень красив: элегантен, но не вычурен; солиден,но не неуклюж. Ложа исключительно комфортно располагается в руках.

Однако....есть один весьма неприятный момент. А именно - стоимость карабина. Она планируется в 110-115 000 рублей. Когда эту цифру услышал один из представителей дирекции "Кольчуги", он прокомметировал в таком ключе, что данная цена резко снизить конкурентоспосбоность 142-го, по сравнению с европейскими карабинами стоимостью в 70-90 000 рублей.


Насчет же комментария тов. Сигурда - хотел бы узнать причины его уверенности в том, что "никогда". Может быть я чего-то не знаю?

kalibr12

Насчет же комментария тов. Сигурда - хотел бы узнать причины его уверенности в том, что "никогда". Может быть я чего-то не знаю?
Просто если с такой ценой он пойдёт в продажу, его не будут покупать и магазины откажутся от его закупок и продажи. Много сечас покупателей на Медведя? Вот, вот! Кому нужен такой карабин со стоимостью более 100 000 рэ! Но у него, у МР-142К, правда есть большой +, сменные стволы!

Six-Pack

А...вот как..
Ну да, товарищ из "Кольчуги" именно на "неудобостоимость" МР-142 и напирал. Однако ж, согласитесь, обидно, если такую перспективную модель задвинут на полку из-за финансовых трудностей?
В отличие от сынов Ямато протекционистская политика нашим властям попросту не вперлась.

kalibr12

В отличие от сынов Ямато протекционистская политика нашим властям попросту не вперлась.
Сыны Ямато умеют сочетать высокое качество и относительную дешевизну! А у нас только мысли передовые, а всё остальное...

MrSidor

Сутки искал как выглядит это чудо-творение в интернете, но так и не нашел. Выложите кто-нибудь если есть фото. Хоть общее представление иметь о предмете вожделения...

kalibr12

Вот, у себя нашёл с выставки. Не очень, но... Что есть пока. Буду искать, были получше. 😀

MrSidor

Упс... А я почему-то думал что это полуавтомат а не болт.

kalibr12

Как раз это и есть первый болтовик ИЖМЕХа. Задумка хорошая, даже отличная, особенно со сменными стволами. Но... До массового производства его не довели, хотя возили по выставкам везде с помпой (не с ружьём). Я был в числе желающих его приобрести, ждал его в продаже и не дождался. Его создавали с перспективой экспорта за бугор, а там П.А. не так популярны, как у нас. Его таскали в Нюрнберг на выставку. Если бы он появился в продаже, то составил бы не плохую конкуренцию Лосю, ВПО и ЧЗету.

MrSidor

Сегодня получил ответ от ИжМеха, точнее от начальника отдела маркетинга: в 2008 году планируется изготовление маркетинговой партии в количестве 10 штук. Т.е. не дождетесь...

kalibr12

Т.е. не дождетесь...
А уже и не собираюсь ждать! Вы не спросили какая будет у них цена? И не спрашивайте, вас она введёт в состояние ступора и аффекта! Я уже, если вы заглядывали в мой профиль, решил для себя проблему крупнокалиберного болтовика.

lelik76

kalibr12
Если бы он появился в продаже, то составил бы не плохую конкуренцию Лосю, ВПО и ЧЗету.

За озвученую цену я думаю не составил бы.
Лось-15000,ВПО-20000,CZ-30000.
Вот то же фото с выставки:

С уважением Алексей.

VVal

когда, когда... а зачем? кто там будет возиться по паре штук. не под то ижмех заточен. ну или надо новый цех думать, мелких серий. о чем только на моей памяти 30 лет говорят. а там нужен совсем другой подход к технологии и проектированию. и как такой цех не организуют, он очень быстро опять на массуху скатывается... 😞 ибо деньги те же, а головной боли на порядок меньше. с нашей-то организацией-сертификацией-бюрократией.

Six-Pack

to kalibr12
Спасибо за фоту, у меня получилась гораздо хуже - вывешивать не стал.

Барыг@

ну почему как только появится стоящяя вещь ёе сразу или задвигают подстол или начинают резину тянуть с её выпуском, обидно.

АхотнеГ

Насчет "стоящей" в точку попал))) За 100000 и более продавать Ижевские карабины это сильно... В январе покупали другу Блейзер Р93 Атташе с двумя столами, отдали порядка 150000, а тут Ижевск за близкую сумму.

Six-Pack

Кстати - вспомнилось тут. Вроде бы, по заявлению ижевцев, применяемым патроном будет не только 9.3х64, но и .30-06.

Solova

тем лучше нам всем.

Всем наверное нет - им наверное да.
Тут на днях Д.Медведев упрямо сидел в телевизоре, целый день, на всех каналах. Так вот только и слышно "четыре новых супурстанка","...человек рабочих вместо ...десятков человек","экономия","снижение потребления электроэнергии" и не слова о повышении качества продукции.
P.S.Я имею ввиду визит Медведева в Ижевск.

kalibr12

Тут на днях Д.Медведев упрямо сидел в телевизоре, целый день, на всех каналах.
Дай-то Бог нашему теляти...

Dv

Solova

...... и не слова о повышении качества продукции.
P.S.Я имею ввиду визит Медведева в Ижевск.

А зачем? Засмеют же.