ИЖ-27. Переходной конус патронник-ствол. Вопрос.

Simakoff
Ружье ИЖ-27 07 г.в. раньше както не обращал внимания, но вчера при внимательном изучении (рассматривал теневые треугольники в стволе)перехода между патронником и каналом ствола, выяснилось, что этот конус имеет черную оксидированную поверхность (со стороны казенника на просвет выглядит как черное кольцо), полировки никакой и в помине нет (похоже что просто пройден фрезой). Вопрос собственно - это норма, или это только у меня так. И как насчет заявления производителя о хромированном стволе. Переходной конус не хромирован ?
Заранее благодарен.
VVal
полировки нет. это норма не только для ижей. насчет черный и хрома нет- очень мало вероятно, просто так смотрится. могут конечно быть некоторые коллизии... но повторю, вероятность очень мала. как смотрите? длина конуса примерно какая? фотку сможете показать?
Simakoff
полировки нет. это норма не только для ижей. насчет черный и хрома нет- очень мало вероятно, просто так смотрится. могут конечно быть некоторые коллизии... но повторю, вероятность очень мала. как смотрите? длина конуса примерно какая? фотку сможете показать?
VVal спасибо за участие. Фотку попоробую выложить как нибудь попозже (сейчас поздновато уже - час ночи 😊Смотрел с казенника на окно в солнечный день. Длинну попробую штангелем хотя бы примерно промерить. Посмотрел в свой тозик 106 - примерно такая же картина. Вообщето наверное вопрос из разряда анекдота про мужика, который ложась спать не мог решить куда ему засунуть бороду-под одеяло или над 😊и врезултате так и не уснувший. Вообщето ружье меня полностью устраивает. Экспл уже больще года- никаких нареканий, но .. сам я по образованию инженер технолог, поэтому и вопрос чисто технический. Может я ошибаюсь, но думаю, что ствол внутри сначала в черновую обрабатывается, затем хромируется, после этого хонингуется-полируется канал ствола и патронник-выбираются регламентируемые ГОСТОМ (ну это уж как получится 😊размеры. Ну а переход так и остается не тронутым, тоесть финишная обработка не производится. В результате после черновой обработки на поверхности остается множество микро (и не очень) канавок, углублений, неровностей и тд.,По идее это место будет трудно поддающееся чистке, что вряд ли будет способствовать увеличению ресурса ствола.
VVal
конус развертывается, потом шлифуется шлифпорошком на деревянной оправке. потому следы кольцевые, и видны на свету хорошо. вдоль по конусу почти никак.
и по ГОСТу и по КД в конусе хуже. на ресурс не влияет, на гладкой переломке определяется не стволом.
Simakoff
Спасибо. Все понятно
Fainfero
По моему надо ознакомиться с этой статьей, в частности >>> "Переходной конус относительно протяженный, длиной 30 мм, что несомненно влияет на улучшение резкости боя, снижение отдачи и подброса ствола при выстреле."