Сколько было выпущено АПС на ИМЗ в 1950 году?

James Bond
Известно, что войсковая испытательная партия ПМ в 1949 году была - 5000 штук
А вот сколько было выпущено АПС заводов для войсковых испытаний в 1950? (и, если выпускались в 1951?)
-mp-
Могу поспорить на пиво 😛,что модератор, равно как и Михаил Евгеньевич, не даст точный ответ.
James Bond
Этот вопрос в расчете не только на МЕ но и на вас.
VVal
Денис, а на АПС какая заводская марка была? тоже треугольник в круге?
что-то мне слабо верится что в 49г ИМЗ даже вместе с ТОЗом могли столько ПМ сделать. это надо было полк только слесарей посадить.
свидетелей уже не спросить.
James Bond
Витя. Судя по имеющимся у меня фотографиям АПС - вообще никакой! Только номер из одной буквы С и цифр и год выпуска.

А ПМ - да, реально один ИМЗ только и делал все 5000 штук в 49-м, у него клеймо стандартное: треугольник в круге. Там, считай полк и сидел, т.к. ТТ прекратили выпускать - вот в 49-м войсковую испытательную партию ПМ, затем в 50-м, наверное и начале 51-го - войсковую испытатлеьную партию АПС. Их оба на вооружение принимают. Заводу поручают делать ПМ, он начинает готвоить выпуск, а АПС передают на Молот. Ты посмотри внимательно на рамки АПС и ПМ - там кое-где создается впечатление, что на одном и том же станке один и тот же мастер делал. Очень похожи...

VVal
один и тот же мастер-так это еще в ЦКИБе начиналось. мне много рассказывали очевидцы, как по очереди выступали перед студентами Макаров и Стечкин. типа оба кляли соперника- он у меня затвор украл. после того студенты приходили обратно на кафедру, брали в руки Вальтер и хихикали.
помню в начале 80х работал на запуске рамки. так под станком всяких разных заготовок валялось- не перечислить. в том числе была рамка двуствольного ГОРИзонтального явно переломного пистолета. и это была поковка, то есть шла серия. ни о чем таком и во сне не слышал.