Люди , а кто был на ижмехе ответьте мне на вопрос

sst84
Собственно вопрос . А какое у ижевцев оборудование на котором они делают нами так любимые девайсы ? Насколько современные станки , как налажено производство в целом , если есть возможность сравнить с любым другим предприятием машиноустроительной отрасли ? Чисто ли у них в цехах ? Вопрос это задан не с целью выведать какую то секретную информацию , а мне просто интересно узнать насколько завод делающий оружие , отличается от завода делающего гражданскую продукцию, где собственно тружусь я .
Аркан
Там не был, но будучи русским человеком, уверен, что никак не отличается.
Не тешьте себя иллюзиями: там такие же рабочие и такие же управленцы, что и на Вашем родном заводе, как и на всех российских заводах.
-mp-
Средний возраст механообрабатывающего оборудования чуть более 30ти лет. На пистолетном производстве остался еще 😞 репарационный парк.
Аркан
В Златоусте на металлургическом заводе последнюю домну демидовской постройки всего лет 5 или 6 назад вывели из эксплуатации, причём по нерентабельности, а не по неисправности (на самом деле - требовала мастеров высочайшей квалификации, коих уж не осталось, а при массовом производстве современному менеджменту была как кость в горле).
А уж полученное по репарации - так оно почти новое!
kkkkk
в 1990 году проходил производственную практику в 37-м цехе, там, где делают детали к пневматике. Моей обязанностью было, специально скругленным и обточенным напильником, стесывать заусеницы с деталей, вышедших после фрезеровки и сверления отверстий. Не знаю, как сейчас делают, но в те времена это мне казалось какой-то фигней. Ведь был специальный рабочий, который целый день только и стесывал заусеницы... Еще видел станок, на котором, из 20-30 см. болванок ковали стволы для охотничьего оружия.
VVal
слесарка имеется практически на всех металлообрабатывающих производствах. часто единственная ручная операция, очень дорогая и ответственная. потому где только можно заменяется барабанами, виброобработкой, пескоструем и тд. собственно именно нанесение притуплений и есть наилучший показатель уровня и качества.
оборудование очень разное. есть и обрабатывающие центра и старые фрезерные станки. конечно хотелось бы менять почаще, но само по себе продвинутое оборудование еще не есть признак высокого уровня качества продукции.
Talamus
Это синяя тема, про парк станков и его состояние можно много говорить, и всётаки это хорошее предприятие. Что касается Цеха N37, то заметтил как-то году в 2000 одну картину вышел мужик из цеха весь в масле на ногах 2-е деревяных подошвы было привязано, на мой вопрос "А это чё", к колегам был получен ответ "Чтоб ноги в масле не замочил". Вот такое блин производство.
VVal
:) не верю. масла там конечно много-станки старые, да вообще ствольный цех один из самых старых и грязных. хоть пол постоянно древесными опилками протирают. но за 20 лет такого ни разу не видел, хотя и работал там сколь-то, да и проходил по цеху достаточно часто. если только ремонтник какой-то прикалывался.
36й цех лет 30 если не больше назад был почти весь мрамором выложен. 😊 и по сей день.
Talamus
Мне очень в эксперементальном(Цех N 28) понравилось, мрамора нет конечно, но пол между станками с порошочком протирают. А какое там замечательное оружие делают.