Вопрос к заводу - про магазины к МР-353

Landgraf
Вопрос к представителям завода - вроде бы анонсировалось, что к осени появятся магазины к МР-353 увеличенной вместимости. Как сейчас обстоят с ними дела? Появились в продаже? Если да - то как их приобрести???
lomohoff
да уж поскорей бы.
стреляю из ВИКИНГа пистолет очень нравится, но у 353 когда увидел магазин,
то чуть не выругался.
Вопрос к представителям завода - КОГДА???
Landgraf
Нынешний магазин МР-353 работает отлично - каких-то недосылов, утыканий, плохой подачи не замечено ни мной, ни (насколько мне известно) другими владельцами МР-353. Вот его конструкция - да, слишком мудрёная, и из-за её мудрёности ёмкость магазина очень маленькая. Но магазин работает, не требует каких-либо доводок, установки всяческих вставок, изменённых подавателей или пружин, подгибания губок и т.д., как это зачастую бывает на других образцах травматики, включая некоторые известные импортные образцы.
-mp-
Скоро будут в продаже.
Конец сентября, начало октября.
Landgraf
-mp-
Скоро будут в продаже.
Конец сентября, начало октября.

Спасибо ! Ждём с нетерпением !!! Если есть предварительная запись, то я бы записался штучки на 4, а то и на 6 (если цена не будет совсем уж марсианской)

Dominus
Как будет готово - мне 4 штуки, плиз, заверните :-)
про цену солидарен с Landgrafом
Dominus
в конце сентября - октябре сделают и проверят сколько влезает - а щас откуда они знают?

и еще узнают от чего получился магазин (влезет в МР-353 - начт для него и будет)

Dominus
аа... а я думал проверку вместимости магазина они на аутсорсинг "Кольчуге" отдали ...
я, я, натюрлихь :-)

да мягко подкалываю любимого производителя - у меня почти всё оружье его
сайга тактика, мр-153, "Макарыч", пневматика (вру, пневматику подарил сыну), и вот МР-353...

без шуток сам магазы жду, 10-зарядный устроил бы... штучки чотыры, рассчитывая на 2-3 выстрела на одного нападающего. Не зря таки в IDPA в квалификационных стрельбах больше 3 мишеней не ставят...

Landgraf
Середина сентября уже... До прогнозируемого начала продаж остаётся две-три недели...
Уважаемые маркетологи Ижевского завода, посмотрите на конкурентов - они за полгода-год до начала продаж выкладывают информацию, пусть не самую полную, и порождают БЕШЕНЫЙ ажиотаж. В данном случае, понятное дело, массового ажиотажа не будет (ибо владельцев МР-353 не очень много), но хотя-бы озвучить получившуюся вместимость ИМХО можно было бы... Ну хотя-бы для поддержания интриги, что-ли, для заинтересовывания потенциальных покупателей...
Berserk
не борода, а ее отсутствие на присосычах)))) что и лишает их харизматичности.

Вы сравините ПМ и присосыч глядя спереди на обоих. У присосыча "морда" заужена. Т.е. снизу-спереди все сточено. Ну сточено и не только там. Выглядит этаким юнцом по сравнению с ПМом. Прыщавым. От чего и тошнит.

Landgraf
-mp-
Скоро будут в продаже.
Конец сентября, начало октября.

Уважаемый модератор !

Конец сентября - начало октября свершились. Есть ли какая-то долгожданная информация?

-mp-
с 14 по18 октября будет выставка(Москва),представители, думаю,ответят 😊
9/10,что тоже там буду 😊
Landgraf
А там можно будет сразу прикупить???? Было бы очень приятно. Если что - можете меня в бета-тестеры записывать - я подробненький отчёт о новых магазинах набросаю.

Кстати, пользуясь случаем, нельзя ли приобрести там-же на выставке кое-какой мелкий ЗИП к МР-353?
Меня интересуют:
тяга спуска (номер 22 в списке сборочных единиц и деталей пистолета),
планка (номер 14 в списке),
выбрасыватель (номер 10 в списке),
протирка к этому пистолету (я полагаю, что подойдёт протирка от пистолета Викинг).

Я по этому поводу писал письмо на quality@baikalinc.ru , мне ответили, что магазины, планка и выбрасыватель появятся в продаже в районе сентября.

P.S. - бета-тестеры - это люди, занимающиеся добровольным тестированием предсерийных образцов программного обеспечения или товаров с целью выявления возможных недостатков.

Landgraf
А там можно будет сразу прикупить???? Было бы очень приятно. Если что - можете меня в бета-тестеры записывать - я подробненький отчёт о новых магазинах набросаю.

ЗЫ - бета-тестеры - это люди, занимающиеся добровольным тестированием предсерийных образцов программного обеспечения или товаров с целью выявления возможных недостатков...

Landgraf
Ну уже лучше, чем было... Сделан вроде достаточно грамотно, ну разве что можно будет поколдовать с высотой подавателя, и устранить выштамповки снизу корпуса - тогда может быть и десятый патрон влезет, хотя, может начать перекашивать подаватель...
Вот бы его ещё в продаже дождаться 😊
Landgraf
Мне немного удалось разузнать про магазины: подаватель там алюминиевый, сделанный в качестве макета. На серийных магазинах подаватель будет пластиковый.
Выштамповки внизу магазина сделаны для центровки пружины, без них пружина может перехлестнуться витками, и тогда начнутся проблемы с подачей. ИМХО избежать этого можно было бы, применив иную пружину (с бОльшим диаметром навивки). Но, судя по всему, пружину поставили какая была под рукой, то есть от МР-80.

Ну и самое весёлое - магазины обещают уже к Новому Году (!!!), про перспективы заказа с завода отвечают туманно, мне вообще заявили, что вся партия магазинов пойдёт в Лачугу...

Oberst39
Мне сказали, что с новыми магазинами будут идти все последующие партии пистолетов, т.е, видимо к НГ появятся и то и другое(к стати, в руке сей пистолет мне показался удобнее чем "вундервафля" Штаер и даже удобнее Т12 и безусловно Фантома-псевдо Глока)
Landgraf
Мне там ещё удалось узнать - если МР-353 начнут делать на стальной раме, (цитата) "он станет намного дороже". На вопрос, на сколько дороже, ответили - "тысячи на полторы"...
Неужели кто-то при наличии выбора не доплатит 50 баксов за стальную раму??? 😊

Давайте дружно попросим завод выпускать МР-353 в двух модификациях, на пластиковой и на стальной раме, а ещё лучше - плюнуть на пластик (тем более по моим сведениям сейчас на заводе большие проблемы с изготовлением пластиковых рам), и делать нормальный цельностальной пистолет, пусть он даже будет на полторы-две тысячи дороже.

Oberst39
Ну полностью стальной однозначно взял-бы, дык кто-ж даст-то!На заводе живут своим мироощущением и делают, в основном, как им видится и хочется.
Landgraf
Насчёт полностью стального - дык есть варианты...
Oberst39
Подождём, посмотрим...
Dominus
Камраден, а возвращаясь к магазинам? На какой стадии работа, все еще на стадии замысла? Если сотрудники завода читают раздел, может смогут дать информацию? А то 7 и даже 8 патронов (если вдруг в пистолете у Вас оказалась укороченная на 2 витка пружина) - это маловато. Нужно не меньше 10. А сильно больше вряд ли получится из-за габаритов .45 Rubber.
Landgraf
Чтоб было сильно больше, надо дорабатывать 30-тиместный магазин от Кедра 😊 Кстати, это не столь нереально, как кажется на первый взгляд 😊
Dominus

Гыыыыы! а что - неплохо было б - запасной - не основной, единственно что - по ходу, всё идет к принятию поправок в ФЗ "Об оружии", где травматы будут считаться огнестрельным оружием ограниченного поражения, что автоматически приведет к запрету на патрон в патроннике и (статья 3, помнится) - ограничению магазина до 10 патронов.
Landgraf
Ещё маленькое замечание - для доработки годится даже макет магазина (с подрезанными губками). Всё равно губки для МР-353 надо выгибать под другим углом 😊
Dominus
а опытный образец уже есть?
Landgraf
До опытного образца руки пока не дошли 😞 Времени не хватает, а это ж надо купить ящичек пивка, и сесть, подумать, померять, прикинуть хвост к носу, а потом потихоньку попилить 😊 Короче, процесс творческий, и небыстрый 😊

Пока ясно, что надо подшлифовать боковины или слегка вмять выштамповки на них, срезать с передней плоскости пластинку-ограничитель и прошлифовать переднюю проскость, задний гребень магазина тоже необходимо прошлифовать. По всем габаритам магазин Кедра на считанные доли миллиметра толще, чем магазин МР-353.
Далее надо доработать подаватель - или сделать его заново, абсолютно плоским, или подточить-подогнуть штатный, чтобы на нём небыло такой сильной выштамповки. В процессе подгибания ещё и надо изменить угол подачи, но там это несложно.
Ещё надо поколдовать над внутренней частью подавателя и левой стенкой корпуса, чтобы заставить работать ЗЗ. На подавателе надо будет на требуемом расстоянии срезать левый передний уголок, а в корпусе магазина прорезать выборку, как на магазине МР-353. Если этого не сделать, пистолет при присоединении такого магазина будет намертво стоять на ЗЗ.
Ну и не забыть прорезать окна под фиксатор магазина.
А потом уже можно начинать гнуть губки - заднюю часть губок надо довольно сильно подогнуть, и прорезать побольше выборку в задней стенке под подающий гребень.

Технически делается это всё недолго, гораздо больше времени уйдёт на примерку и подгонку...

В результате из кедровой 30-ки получится магазин ёмкостью по моим прикидкам около 13-15 патронов. Но он будет на 6,5см торчать из рукояти 😊

ЗЫ - а можно попробовать найти магазин от Есаула-45, и доработать его. Тогда уж точно не придётся делать новый плоский подаватель, но все остальные операции будут такие-же.

Dominus
Млиннн... Я, пожалуй, не возмусь...
Хотя уверен - найдутся умельцы, которые сделают... И, видимо, завод не будет среди первых...
VITAMIN1
В продаже появились 353и с магазинами на 9 патронов. 10й не лезет(((
номера от 1200
Landgraf
ГДЕ??? ПОЧЁМ???
Dominus
а отдельно в продажу пойдут? если цена адекватная, мне 3 заверните, пжалста. Для начала :-)
Йоган Вайс
В комплекте с пистолетом идут новые магазины (вместимость - 9 патронов). Санкт Петербург Барс. Отдельно не искал (не обратил внимание).
Dominus
На сайте ни слова... там до сих пор вместимость магазина старая в инфе по МР-353

И ни слова о магазинах отдельно

Dominus
заво-о-од.... отзовись!
vyurkov
Всем привет!На этом форуме я впервые. Хочу подробней узнать о травматике "МР-353"(тот который как бы "Викинг" ). Только прошу не писать, что это полное Г..., что он не подходит ни для спорта, ни для самообороны и т.д. Этого я уже начитался. Конкретно интересует:
1) апгрейд магазина (если возможен) с целью увеличения его емкости;
2) полная разборка пистолета ( желательно фото или схема) в паспорте к пистолету не описана даже неполная разборка(!);
3) реальные сравнительные данные стрелковых тестов ( таблицы или видео)
заранее благодарен!
Landgraf
Разборка - как у Викинга и ПЯ. За исключением вынимания ствола из затвора.
Вся неполная разборка сводится к выниманию затворной задержки и снятию движениемм вперёд затвора со стволом. Абсолютно просто всё.

Апгрейд магазина уже обдумывали - ищите на форуме, был целый топик про 353.

Реальное сравнение - с чем? По мощности МР-353 не из первых из всех травматиков.

vyurkov
Благодарю, с неполной разборкой я разобрался. Меня интересует извлечение ударника с пружиной, снятие боевой пружины, демонтаж тяги спуска. (выбрасыватель с гнетком и пружиной я снял).
Магазины оказались разборными, правда крышка очень тяжело сдвигается.
А сравнить хотелось бы с другими образцами калибра .45 RUBBER. Как известно не только патрон определяет мощность и эффективность "травматиков", но и длинна и внутренний диаметр ствола, форма и размер "зубов" и возможно кое что еще.
Не думаю, что в некоторых моделях тот же 9мм РА или 10х22Т будут лучше.
Landgraf
Ударник снимается точно так-же, как на Викинге и ПЯ. Для этого его надо утопить, и сдвинуть задвижку. Потом ловить его и его пружину по всей комнате 😊
Боевая пружина снимается через шахту магазина снизу - опять же в точности как на спортивном аналоге.
Чтобы снять тягу спуска, придётся произвести почти полную разборку пистолета.

Так что ищите наставление на Викинга. Оно мне тут на форуме как-то попадалось...

Насчёт сравнения - ствол у МР-353 лучше, чем у МР-80, затвор массивнее. Я предполагаю, что и стреляет МР-353 мощнее, хотя сравнительных испытаний не проводил, нет под рукой МР-80.

Важнее другое - МР-353 намного прочнее, чем рассверленный под 45 бедолага-ПМ.

Ищите на форуме, конструктив Викинга и МР-353 расписан достаточно подробно, может, кто-то уже и сравнительный отстрел произвёл...

Sikara
А сравнить хотелось бы с другими образцами калибра .45 RUBBER. Как известно не только патрон определяет мощность и эффективность "травматиков", но и длинна и внутренний диаметр ствола, форма и размер "зубов" и возможно кое что еще.
Обратите самое пристальное внимание на револьвер "Гроза" в калибре .45. Без зубов, длина ствола на выбор: 2, 3, 4 дюйма.

МР-80-13 явный аутсайдер.

vyurkov
Благодарю, ударник снял, пружину ловить не пришлось - был готов))))). С боевой так же справился. Грязи и заводской "смазухи" извлек массу. Тягу спуска не снимал, но имею информацию, что они часто "летят" по этому спросил на будущее.
Кстати, после чистки и смазки подаватель магазина стал двигаться заметно четче.
"Перелопатил" массу форумов, но пистолет новый, информации крайне мало и вся (в основном) не объективна (нам бы только свое ругать).
А на счет прочности МР-353 я и не сомневался.
vyurkov
Обратите самое пристальное внимание на револьвер "Гроза" в калибре .45. Без зубов, длина ствола на выбор: 2, 3, 4 дюйма.

МР-80-13 явный аутсайдер.

Спасибо конечно, револьверы как то не уважаю!!!Даже .45 калибра... Всегда имел дело с пистолетами.

Dominus
возвращаясь к теме: так что с новыми магазинами на 9 - кто видел в продаже отдельно, сколько и где, камраден?
sergei308
возвращаясь к теме:

актуальный вопрос!

Dominus
По ходу, мы тут друг с другом беседуем. Производитель, покажи личико
-mp-
Касаемо магазинов.Некое продвижение в этом вопросе есть.Необходимо заполнить заявку от организаци,образец бланка находится у меня.
3 день не отправляются личные сообщения,для кого адресовано последнее предложение надеюсь поймет.
Многие спрашивают,..решил для эспиримента выписать через пр-во,Т.е посмотреть как это все будет выглядеть.Процедура длительная и,мне кажется,не совсем удобная для розничного покупателя.Цена вышла в районе 1000р за единицу.Получил всего 2шт,хотя столько было и указано в заявлении.
-mp-
Добавлю,продам за ту же 1000р.Тому кто будет проезжать через Ижевск.Магазины приобретались искючительно для прокладывания дороги.
Landgraf
Беру обе штуки, если в Москву отправите (пересыл за мой счёт) !!!
Badaboom6
Уважаемый -mp-, будьте добры, опишите, пожалуйста, процедуру.
Личка вроде заработала.
ОЗКСБТ
Взял бы пару с пересылом))))
Badaboom6
Мне тоже пара магазинов нужна
Dominus
2 магазина также приобрел бы.
Питбульчик
Комрады!!! Выяснил таки ПОЧЕМУ к МР353 идёт только один магазин. На заводе каждый пистолет регулируют(или должны регулировать) под работу только со СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫМ ОДНИМ МАГАЗИНОМ, его же и кладут в комплект к самому пистолету. И представители завода утверждают, что при работе пистолета с другим магазином очень могут быть такие косяки как УТЫКАНИЕ,(если слишком высоко магазин находится) или некорректная работа ЗЗ(если слишком низко)..... Даже паралели с Макарами приводили. Про сам заказ доп магазина хитро так намекнули что скоро будет доступно, ждите мол...
Landgraf
Странно... у меня шло два магазина, оба с номером пистолета, и в конце номера цифра 1 для одного магазина, и 2 - для другого...
Питбульчик
Да? Сейчас жду "зелёнку" и пока мр353 не имею, но атакованные мной продавцы "Кольчуги" утверждают ЧТО ТОЛЬКО 1.....
Landgraf
А какое отношение "зелёнка" имеет к МР353???
Badaboom6
Landgraf
Странно... у меня шло два магазина, оба с номером пистолета, и в конце номера цифра 1 для одного магазина, и 2 - для другого...


У меня так же, как у Вас.

DENI
Landgraf
А какое отношение "зелёнка" имеет к МР353???
Ну так он же "зеленку" ждет. Значит так ему в лачуге и сказали, да и вообще он был в лачуге. Что тут непонятного 6D
Питбульчик
Комрады! Сорри, если ввёл вас в заблуждение неясным изяснением мысли. Подал одновременно на разрешение и на гладкоствол и на травмат. ПОКА Жду оба. При последнем визите в Кольчугу(Лачугу), Продавцы АВТОРИТЕТНО заявляли, что в комплект к Травматическому МР353 идёт ТОЛЬКО 1 магазин. Потом я позвонил на завод-изготовитель, и имел удовольствие общаться с отделом гарантийного ремонта, где мне вышесказанное про недосыл и утыкание поведали.... Вроде всё. Ясность внесена?
Landgraf
Так что, сейчас стали только один магазин прилагать???
Какая-то нездоровая мода пошла - к пистолетам только один магазин прикладывать...
mushket
Какая-то нездоровая мода пошла - к пистолетам только один магазин прикладывать...

Тупо хотят больше заработать.
Но вот почему не хотят произвести магазины и выпустить их в продажу-это я понять не могу.

Landgraf
Не, ну ладно Байкал - у них вечно какие-то странные заморочки возникают, "то гайка к винту не подходит, то винт к гайке"... Хотя к ПСМ- и ПМ- образным два магазина прикладываются, без проблем.

А другие производители? Ну ладно ПМ-Т и ТТ-Т, к ним магазины чуть ли не на дорогах валяются... А относительно недешевый Скорпион? И ведь хрен достанешь магазины к нему...

Первым ЕМНИП был Хорхе, один магазин - и хоть ты тресни. Но они (магазины) хоть в продаже появились через некоторое (терпимое) время.
Не знаю, к Грозам и Иннам сколько магазинов прилагается... И ВАСП вроде с одним магазином шёл...

Так что какое-то повальное увлечение "одномагазинностью" 😞 Даже к револьверам копеечных мунклипов не могут положить штучек пять, а то и десять...

mushket
Грозы емнип тоже сейчас с одним магазином идут.
Но для них хотя бы купить можно.
Питбульчик
Купил сегодня МР353 - в комплекте ОДИН магазин....
-mp-
Landgraf
Магазины получили?
Подошли ли они без припиловок к вашему мр353?
shpagok
Товарищ видимо старый купил ствол, первых партий. Сейчас все с двумя. Фото магазина покажи и все станет ясно )
Landgraf
-mp-
Landgraf
Магазины получили?
Подошли ли они без припиловок к вашему мр353?

Извещение пришло, но саму посылку пока не забрал...

Landgraf
shpagok
Товарищ видимо старый купил ствол, первых партий. Сейчас все с двумя. Фото магазина покажи и все станет ясно )

У меня один из первых МР-353. С магазинами на 6 патронов. В комплекте было ДВА магазина, номерных.

shpagok
Хм. Странно. Но я почему то был убежден что наоборот сейчас то все должны быть с двумя магазинами.
Landgraf
-mp-
Landgraf
Магазины получили?
Подошли ли они без припиловок к вашему мр353?

Получил наконец-то посылку. Спасибо Вам ОГРОМНОЕ ! Всё отлично доехало.

Примерил - не застёгиваются до конца. Посмотрел внимательно по следам на магазине от защёлки - не хватает где-то 0,1мм, чтобы окно под защёлку в магазине совместилось с защёлкой. То есть, если слегка ударить по обратной стороне кнопки выброса магазина - всё застёгивается, но нажимается кнопка после этого с большим трудом.
Постелил на стол шлифовальную бумагу среднего зерна, снял пятки с магазинов, и буквально три-четыре раза провёл верхней плоскостью пяток по шлиф.бумаге - всё стало защёлкиваться как положено. Кстати, замена пяток на металлические также устраняет проблему.

Подача "на холодную" нормальная, "на горячую" пока не проверял.

BenZin023
[QUOTE]Originally posted by Landgraf:

Кстати, замена пяток на металлические также устраняет проблему

[/QUOTE
точно
Tomix
Работаю в ормаге, позавчера привезли МР-353, магазина два!!!
Landgraf
Проверил "на горячую" - всё отлично ! Подаются как положено.
Dominus
Насчет розничной продажи-то как? я бы 2-3 магазина взял.