"Городские легенды" ижевской пневматики.

SanSanish
В связи с поднятыми в сотый раз вопросами - "есть ли чок в стволах ИЖей?", и "делали ли пневматические стволы путем лейнирования бракованных огнестрельных"?
например https://guns.allzip.org/topic/24/843612.html
и https://guns.allzip.org/topic/96/168049.html ,
а так же бесконечными спорами, слухами с домыслами прошу представителей завода наконец поставить точку в этих вопросах и дать ответы:

- был ли предусмотрен конструктивно чок в стволах ИЖ60/МР, либо дульное сужение является исключением и технологическим браком?
- был ли чок на "металлических" ИЖах и перешел ли на "пластиковые"?
- каким способом изготавливаются пневматические стволы, в том числе непосредственно канал и резьбовая часть, используется ли ковка, накатка, резание резьбы резцом, леркой и т.д.?
- какая марка стали использовалась в производстве стволов?
- существовала ли (и существует ли сейчас)на заводе селекция стволов с чоком/без чока и по моделям пневматики ИЖ60/МР512?
- каким образом получены стволы с несоосным каналом именно на последних см. подобно https://guns.allzip.org/topic/24/807742.html
- изготавливались ли стволы ижевской пневматики с использованием бракованных огнестрельных?
- какова история происхождения стволов лейнированных стальным лейнером на ИЖах 38 начала 90х годов?

С уважением и надеждой на внимание Александр.

SanSanish
Подыму ка тему, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. 😊 Может и ответ наконец будет. По крайней мере на аналогичный вопрос ответ от ЗМЗ получен https://guns.allzip.org/topic/174/896636.html

Результаты данного общения многим будут небезинтересны и сведены в теме
https://guns.allzip.org/topic/3/898602.html