Привет!

DM
предположим, Ваш прапрадед владел некоей территорией - уездом в Бессарабии Российской империи, который после Революции и Гражданской войны отошёл к государству Молдавии

имеет ли смысл обратиться к Правительству Молдавии с предложением

вернуть указанный земельный участок ?

или забить на всё?

2ZV
Мало информации для совета.
DM
посмотрю в архивах подробнее отпишу

Спасибо

2ZV
ОК
m0zg
DM
имеет ли смысл обратиться к Правительству Молдавии с предложением
вернуть указанный земельный ?
или забить на всё?

99,(9) что тупо пошлют. мой прапрадед владел хорошим куском берега днестра в г. Бендеры, но там сейчас приднестровье. т.е. частная собственность господина смирнова. т.е. я по любому курю бамбук. в молдове я думаю ситуация та же. хотя репрессированным сталинским режимом выплачивали компенсации, и нехилые. был ли ваш родственник репрессирован? если да, то вам дорога в суд, а если нет, то дайте более подробную информацию, и я напрягу своих юристов.
но полюбому землю не вернут. имеет смысл говорить только о денежной компенсации стоимости.

Vlad17
Согласно ст. 12 Закона РМ "О реабилитации жертв политических репрессий" 1225/08.12.92 ,
"Гражданам Республики Молдова, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, на основании заявления, поданного ими или их наследниками, возвращается конфискованное, национализированное или любым иным способом изъятое из их владения имущество.
Не могут быть возвращены участки земли, леса, многолетние насаждения, предметы, изъятые из гражданского оборота, а также другое имущество, конфискованное, национализированное или любым иным способом изъятое из владения по соображениям, не связанным с политическими репрессиями.
В случае, если конфискованное, национализированное или любым иным способом изъятое из владения в связи с политическими репрессиями имущество не может быть возвращено, его стоимость возмещается путем выплаты компенсации на основании заявления реабилитированных лиц или их наследников.
По согласию лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных, или их наследников, возврат в натуре жилых домов может быть заменен возмещением их стоимости, которая устанавливается в соответствии с рыночными ценами, действующими на момент удовлетворения заявления, или предоставлением в первоочередном порядке благоустроенной жилой площади.
Лица, подлежащие выселению из возвращаемых домов, на момент выселения обеспечиваются органами местного публичного управления жилой площадью вне очереди в соответствии с действующим законодательством. Расходы, связанные с обеспечением жилой площадью, покрываются за счет и в пределах средств районных бюджетов, бюджетов муниципиев Кишинэу и Бэлць, бюджета автономного территориального образования Гагаузия, а также за счет государственного бюджета.
Возврат имущества, возмещение стоимости имущества, которое не может быть возвращено, осуществляются на основании заявления за счет средств районных бюджетов, бюджетов муниципиев Кишинэу и Бэлць, бюджета автономного территориального образования Гагаузия, а также государственного бюджета. Заявления о возврате имущества или возмещении его стоимости рассматриваются комиссиями, специально созданными в этих целях.
В случае, если имущество не сохранилось или не может быть возвращено в натуре, так как было приватизировано в соответствии с законом, его стоимость возмещается в виде денежной или материальной компенсации, исчисляемой в рыночных ценах, действующих на момент рассмотрения заявления.
В случае, если стоимость имущества не превышает 200 тыс. леев, выплата компенсации осуществляется в рассрочку в течение не более трех лет, а для имущества, стоимость которого превышает 200 тыс. леев, - в течение не более пяти лет.
Стоимость имущества определяется следующим образом:
а) оценка недвижимого имущества на основании расчетов территориального кадастрового офиса в соответствии с рыночными ценами, действующими на момент рассмотрения заявления;
b) оценка домашнего скота, птицы, сельскохозяйственной продукции и другого имущества в соответствии с рыночными ценами, действующими на момент рассмотрения заявления".


Так, что во первых, возвращают только гражданам РМ, во-вторых, только тогда, когда имел место факт политической репрессии, в третьих, землю не возвращают.