Шомпольное ружьё - нужно ли разрешение и регистрация?

blazeee
относится ли шомпольное (дульнозарядное) капсульное ружьё к оружию
которое необходимо зарегестрировать и
соответственно иметь разрешение на хранение и ношение?
предмету порядка 150 лет и более
заранее благодарен
vico63
В нашем государстве даже собаку надо регистрировать а не то чтоб дульнозарядное ружье. Разрешение на ношение никто и не даст а на хранение возможно но скорее всего зарегистрируй колекцию и все будет ОК ! Для начала поступи по ПП 181 от 19.02.2007 - ниже

ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 181
от 19.02.2007
о некоторых дополнительных мерах по регулированию
оборота огнестрельного оружия и боеприпасов
Опубликован : 02.03.2007 в Monitorul Oficial Nr. 29-31 статья N : 197
На основании Закона об оружии N 110-XIII от 18 мая 1994 г. (Официальный монитор Республики Молдова, 1994 г., N 4, ст. 43), с последующими изменениями и дополнениями, а также для повышения эффективности контроля над оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов и обеспечения общественной безопасности Правительство ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить, с соблюдением положений действующего законодательства, выдачу органами полиции, уполномоченными в данной области, разрешений на владение, хранение, ношение, продажу и транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов, находящихся в незаконном владении граждан Республики Молдова, иностранных граждан и лиц без гражданства, добровольно сдавших огнестрельное оружие и боеприпасы в любое подразделение полиции Министерства внутренних дел.
2. Министерству внутренних дел в 30-дневный срок установить процедуру приема, технического и баллистического осмотра и выдачи разрешений на добровольно сданное оружие и боеприпасы, находящиеся в незаконном владении.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Василе ТАРЛЕВ
Контрассигнует:
министр внутренних дел Георге ПАПУК

N 181. Кишинэу, 19 февраля 2007 г.

blazeee
Хорошо, как же мне поступить практически, по пунктам?

1)получить разрешение на хранение
2)сдать ружьё
3) . . .
4) . . .
?

ещё вопрос - есть ли гарантии что прдмет не будет изъят?

заранее спасибо за помощь

CIC
Надо снести в комиссариат по амнистии Написать объяснение откуда его типа проверят на причастность к преступлениям, должны проверить его состояние и пригодность к безопасной эксплуатации ну и написать заявление получить разрешение и оставить за собой. Но если в хорошем состоянии и раритет то готовьтесь к тому шо отымут или предложат меняться ))))))))))))))
vico63
ещё вопрос - есть ли гарантии что прдмет не будет изъят?
Все зависит от тебя и от ружья (если с него не завалили кого-то). Если на ружье нет трупов и получишь справки что здоров и все что написано в приказе МВД 97 от 21.06.2007
vico63
ещё вопрос - есть ли гарантии что прдмет не будет изъят?
Все зависит от тебя и от ружья (если с него не завалили кого-то). Если на ружье нет трупов и получишь справки что здоров и все что написано в приказе МВД 97 от 21.06.2007 - оружие твоё !
приказе МВД 97 от 21.06.2007 - http://armurierul.org/Donowlad...ate_binevol.pdf
andrei.gnidyuk
Если на ружье нет трупов
За 150 лет точно есть и не один.))))
vico63
За 150 лет точно есть и не один.))))

Наше МВД может даже с трупов снимать письменные показания 😊 Вычислят !