Могильная плита

dik201
Вот такая неожиданная находка.

Давно, 5 лет назад (дата откорректирована) я с дузьями пошел в поход.

Я тогда любил фотографировать всякие интересные вещи: старые здания, резные украшения на них, востановленные и разрушенные церкви. Да и мой друг-архитектор этим интересовался.

Около одной деревни, очень живописной, натолкнулись на действующее кладбище. Кстати, там были захоронения конца 19 века, очень интересные с архитектурной точки зрения.
Так вот, у одного такого захоронения нас заинтересовали камни, впечатанные в землю. Возможно, кто-то давно делал дорожку. Перевернув один из камней, мы обнаружили что этот камень - могильная плита.
После фотографирования камень был уложен обратно в землю - ждать археологического изучения.
На память остались вот эти фотографии.

Micro
Похоже на древнеславянское захоронение.
dik201
Трудно сказать точно. Текст отсутствует полностью или он обломан.
К сожалению, курочить остальные плиты из земли мы не стали, т.к. особо не интересовались этим.
Вот бы сейчас вспомнить где это я видел 😞. Тогда можно было бы археологам помочь.
dik201
На первом фото видно, что верхушка могильного камня обломана. Остался стилизованный крест, который располагался снизу.

Камень видно был найден и принесен на кладбище для устройства дорожки. Такое практиковалось очень часто. Могильные камни старых захоронений шли как строительный материал для церквей и домов. А часто со старых камней стесывались надписи и использовались вторично в качестве могильных камней.

SergeyKPI
Похоже на древнеславянское захоронение.
Присоединяюсь к мнению. Судя по сохрану и рисункам, это до 12 века, хотя точно утверждать не могу. Вообще - интересная находка. Стоило взять на изучение, сравнить с аналогами в литературных источниках и музеях.
dik201
Только что позвонил своему другу 😊.
Он, оказывается, хорошо помнит ту плиту. Это хххххххх район хххххххх области, километров 15 от ххххх. Возможно, плита так и лежит на кладбище в дорожке. Ведь плита была перевернута рисунком в землю и сверху ничем (кроме формы) не отличается от соседних камней.
Может смотаюсь в выходные (как получится с погодой и свободным временем) и сфотаю более детально. Если она еще там лежит.
SergeyKPI
Точное место я б навашем месте потёр бы. Мало ль сколько мародёров это прочитают. Ведь ганза - открытый форум. А находка интересна именно для истории...
dik201
Понял, потер.
Пардон, что не подумал.
dik201
Кстати, нашел книгу Леонида Андреевича Беляева "Русское средневековое надгробие. Белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси XIII-XVII вв."
Вот похожие плиты, только "моя плита" выполнена не "волчьим зубом", а более упрощенно.

SergeyKPI
Молодца!
Pliskin
Dik, Интересные у Вас находки пападаются. Жаль, что потёрли месторасположение 😊 Желаю Вам много занятных приобретений старых.
dik201
Pliskin
Dik, Интересные у Вас находки пападаются. Жаль, что потёрли месторасположение 😊 Желаю Вам много занятных приобретений старых.

Неужели притащили бы могильный камень домой?
У них (камней) аура плохая 😊

А если серьезно, то с большим удовольствием привел на то место археологов или припер бы камень к ним. Хотя пусть лучше они сами за ним едут 😊.
А куда с этим обращаться конкретно?

Pliskin
dik201
А куда с этим обращаться конкретно?
Если честно - понятия не имею. Знаю, что ценно (ну сколько веков вещи), а вот похоже это уже никому не нужно. У нас музеи загибаются, так что обращаться надо к сумасошедшим типа нас. Нам хотя бы еще что-то интересно.
dik201
Не надо расстраиваться, такое у нас, к сожалению, повсеместно и не зависит от времени...

Unknown_user
еще одна

Владимирская облась, внутри храма.

dik201
Вот ведь как бывает! Понадейся на память...
За диваном нашел третье фото.

Короче, оказывается плит там было две! На второй фото сверху виден край второй плиты. Но это не одна расколотая плита, а две разных.

Сейчас фото отсканирую и выложу.

dik201
Разные плиты.

У первой по краю идет "плетенка", а у второй - "волчий зуб", т.е. орнамент из треугольников

Богатырь
Тогда можно было бы археологам помочь.

Забудте об этом. Никто этим не интересуется. Мы находили примерно такие же плиты, только уж очень похожие на гробы. Звонили в краеведческий музей- никто не ответил(звонили на месяце раза четыре), даже в ЮНЕСКО(вроде бы "сохраняют" наследие)- не "интересуются" этим. Видите ли, им Тунгусский подавай.

С Уважением.

dik201
Вот нашел фотопленку и на ней оказывается был еще один фрагмент могильного камня. Верхняя часть от камня на первом фото.

Нда, совсем старый стал...
Вечером выложу фото.

2 Богатырь. Я думаю, что не все так плохо. Раньше я тоже пытался. А сейчас появилась мысль выйти на автора указанной выше книги. Может кто-то и заинтересуется всем этим.


Богатырь
2 Богатырь. Я думаю, что не все так плохо. Раньше я тоже пытался. А сейчас появилась мысль выйти на автора указанной выше книги. Может кто-то и заинтересуется всем этим.

Думаю автор заинтересуется. Но это частное лицо (и это хорошо, что кто-то интересуется этим), но со стороны государства никакой реакции и действий.

dik201
Вообще-то автор книги Л.А. Беляев. Доктор исторических наук, сотрудник Института Археологии РАН, заведующий сектором археологии Москвы и главный редактор журнала "Российская археология".


Все материалы для публикации можно отправить по адресу:
117036, Москва, ул.Дм.Ульянова, 19. Институт археологии РАН. Беляеву Л.А.


Я просто попытаюсь через очень уважаемого человека из этого института узнать электронный адрес, чтобы напрямую отправлять материалы без задержек.


Убедительная просьба ко всем, кто увидит или знает расположение надгробных камней. Господа, давайте поможем в научном исследовании этого направления. Запишите местоположение надгробий, сфотографируйте их с линейкой и отправьте фото по вышеуказанному адресу. Тем самым Вы поможете российским археологам.


Если не хотите сами писать в институт археологии, то просто сбрасывайте мне в РМ, я отошлю сам.

Заранее спасибо.

Unknown_user
думаю про камень на моей фотке он знает )) в известном месте лежит и даже охраняется государством ))))
dik201
Вот обещанное фото (четвертое).

Этот фрагмент дополняет плиту на первом фото.

dik201
Выяснил электронный адрес почты Леонида Андреевича Беляева.

Всем заинтересованным сообщу его в РМ.

dik201
А вот и продолжение истории по индентификации плит 😊 (хотя, конечно, подзатянул с публикацией ответа в инете - еще 6 числа был ответ).

Получил от уважаемого Леонида Андреевича Беляева в тот же день ответ на свое письмо. Два фрагмента публикую. Надеюсь, что все ясно и без первоначального письма.

---------------------------------------------------------------------
"Добрый день, Дмитрий Николаевич.

Спасибо за информацию. Ваши плиты интересные -- одна (Ваш ? 2) -- видимо, конца 1560-х годов -- хотя по орнаменту ее можно принять и за более раннюю - скажем, 1510-1520-х гг., -- но для читающихся цифр даты я не нахожу иного чтения как 7077: последняя и первая "З" очевидны; цифра для сотен явно отсутствует; а из десятков нечего выбрать, кроме "О" (т.е. 70-ти). Так что это, сколько можно судить без подлинника, это памятник 1568/69 года. Дальше вроде тоже читается: "преставися Феодор" (последние 2-3 буквы не разобрать).
Полная надпись на плите: "Лета ЗОЗ престави//ся Федор" (или "Федоров [сын]").

Плита ? 1 -- видимо, середины XVII в. (судя по орнаменту на боковой стороне). Дата, к сожалению, непонятная -- на плитах почти никогда не опускают тысяч, а уж сотен и тем паче. Кроме того, стоят, сколько можно рассмотреть, два десятка подряд -- сначала Н (50), потом I (10), что бессмысленно. Если принять, что сотни и тысячи опущены, а вместо Н нужно читать И (так бывает иногда), то можно предположить 7118 (1609/10) -- это было бы хорошо для лицевого орнамента, но слишком рано для боковых граней.
Словом, тут пока смутно -- но XVII век несомненен.

Мы, конечно, будем рады контактам, которые позволят включать в свод новые плиты и места кладбищ. Обещаю взамен консультации и возможность публикаций (если кто-то заинтересован опубликовать свои находки) для добросовестных исследователей. Если Вам или кому-то из друзей, интересующихся плитами, нужна моя старая монография -- она в Вашем распоряжении (новый выпуск "Русского средневекового надгробия", вышедший в 2006 году, к сожалению принадлежит не мне, а издательству "Наука")."
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
"Действительно, в обоих томах "надгробий" плиты городские и из больших монастырей -- сельских мало (их понемногу собирает С.З.Чернов, но это капля в море). Я всегда считал, что такое дело можем сделать только мы все вместе -- во всем мире плиты позднего средневековья изучают люди, живущие рядом с ними. Поэтому такие сборы -- дело благородное и нужное. У меня была когда-то даже мысль о специальной экспедиции (например, в ххххххх область, где в 19 в. отмечалось много сельских кладбищ с плитами) -- но слишком много всего, что нужно раскопать и опубликовать, и я всего не успеваю. Конечно, мы будем рады Вашему участию в процессе.
---------------------------------------------------------------------

Так что теперь можно реально помочь археологам.
Электронный адрес Л.А.Беляева у меня есть, обращайтесь. Или присылайте по почте.