с топором по улице

Pitbull

С топором по Крещатику
ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОТОМСТВЕННЫМ КИЕВЛЯНИНОМ, ДОСТАТОЧНО СХОДИТЬ... В ТОЧИЛЬНУЮ МАСТЕРСКУЮ НАД МАЙДАНОМ. ПОТОМ, КСТАТИ, МОЖНО ЗДЕСЬ ЖЕ И ПОГУЛЯТЬ СО СВЕЖЕЗАТОЧЕННЫМ ТОПОРОМ
Увы, годы и власти последовательно уничтожают в центре столицы все то, что когда-то делало Киев единственным и неповторимым. Уже давно нет здесь кулинарии, зоомагазина, кафе 'Ятрань' и 'Трембита'. Что ж, тем более мы ценим, например, кофейню, известную в народе как 'Шайба', даже после того, как ее перенесли на другое место в переходе на Майдане. Или вот - сохранившуюся с неизвестно каких времен точильную мастерскую не Малой Житомирской. Не то чтоб у меня была такая уж необходимость наточить здесь топор. Но поход со старым тупым топором на Малую Житомирскую я поначалу рассматривал лишь как форму бунта индивидуальности против вседозволенности столичных градостроителей.

'Та добре вигострить сокиру...'

Топор был выбран совершенно случайным образом: ничего более тупого в квартире не оказалось. Но подходил он к этой точильной мастерской идеально. Здесь вполне можно снимать фильмы по роману 'Преступление и наказание' - очень уж подходящий вокруг антураж. Старый, полуразваленный дом. Мрачная, низкая арка. Кованые ворота. Маленькая незаметная дверь в стене ведет в каморку приблизительно три на три метра, где уже сорок пять лет стоит за одним и тем же станком человек по имени дядя Петя. Фамилии таких людей, как известно, знать необязательно.
Мастерская дяди Пети (рискну предположить, что когда-то это был сквозной проход в соседнее парадное) за последние полстолетия не изменилась. Тот же станок, та же полуосыпавшаяся плитка на стенах, выцветший плакат с какой-то одетой моделью образца семидесятых. Старый приемник транслирует бесконечный сериал под названием 'Сессия Верховной Рады'.
- Все врут, - делится дядя Петя своим пессимистическим видением украинского парламентаризма, беря в руки и пристально рассматривая лезвие топора.

Дядя Петя и его горизонты

Заточить инструмент у дяди Пети обойдется в 5 гривен. Но есть здесь и услуга, которую хозяин мастерской предоставляет бесплатно. Они ныне стала большой редкостью... Услуга эта - доверительный разговор с хозяином, длящийся ровно столько, сколько точится инструмент. Разговор может быть, например, о прошлых временах, когда, разумеется, все было проще, легче, дешевле и лучше. И, конечно же, разве могут идти нынешние запорожские точильные круги в сравнение с теми ильичевскими, которые были когда-то? Конечно, это форменное безобразие, соглашаетесь вы, даже не очень разбираясь в запорожских кругах. Потому что дяде Пете нельзя перечить. Соглашаться со всем - это принятая здесь форма вежливости. Не ждете же вы за рубежом, например, ответа на вопрос: 'How are you?'
Горизонты интересов дяди Пети очень широки: за двадцать минут мы узнаем, например, какой процент с продаж должны получать перекупщики и как необходимо вернуть в парикмахерские практику бритья клиентов. Хотя опасные бритвы ох как трудно грамотно наточить, но уж дядя Петя с этим справится...
Демонстрацией профессиональных навыков служит отлично наточенный топор, с ровной каймой заточки, отбрасывающей блики. Да и острота такая, что впору бриться. Такой инструмент не грех и людям показать. Кстати, почему бы не пройтись по центру города? Вполне мирно, конечно, заодно и на реакцию посмотреть...

Почувствовать себя Раскольниковым

Сказано - сделано. С топором в руках выхожу на Майдан. Первое впечатление: ходить с ним по киевским улицам, оказывается, намного спокойнее. За час прогулки туда-сюда по Крещатику ко мне не подбежал ни один человек с безумными глазами из тех, которые предлагают поговорить на религиозные темы. Уличные фотографы не навязывали фотографий с обезьянами, попугаями и телепузиками. Всегда флегматичная киевская милиция и к человеку с топором относится вполне равнодушно. Если идет человек с таким инструментом, значит, он зачем-то ему понадобился, что тут удивительного? Вообще, умение ничему не удивляться - характерная черта киевлян. Так же, как и умение ничего не бояться, тем более - какого-то человека с топором. Мы вон два года с одним 'проффесором' на должности премьера жили, и то не боялись. И не удивлялись тоже.
Топор в руках покупателя не удивляет никого и из продавцов антисемитской раскладки под Главпочтамтом. Видимо, так и должен выглядеть идеальный покупатель книг с названиями типа 'Удар русских богов'. Как говорится, зовите Русь к... У меня как раз очень хороший топор, надежный, 1978 года выпуска, а выглядит, как новый. Сам дядя Петя заметил, что сейчас таких не делают.
Становлюсь в небольшую, но все же очередь. За пивом. Оказывается, блестящий свежезаточенный топор в руках - это еще не аргумент, чтобы пускать на Крещатике человека за пивом без очереди. Рядом в палатке под промокшими партийными штандартами Патриотической партии мерзнут какие-то люди. Они любезно объясняют вооруженному топором гостю, что здесь сторонниками Николая Габера проводится важная акция под названием 'Всеукраинская перепись патриотов'. Отложив на какое-то время тесак, записываюсь в патриоты и получаю в подарок листовку с текстом, весьма щедро пересыпанным вопросительными и восклицательными знаками.
Полтора года назад двое наших ребят из 'Газеты...' прогулялись по Крещатику с самым настоящим автоматом Калашникова. Правда, с рассверленным стволом. Но это еще разбираться надо было, что он стрелять не может, а на вид - АКМ как АКМ. Продавались одно время в ЦУМе такие сувенирчики... И никто на них внимания не обратил - ни секьюрити, ни милиция: ну гуляют себе каких-то два штатских с калашом, лишь бы стрелять не начали! И от властей на публикацию в 'Газете по-киевски' ?6(56) от 12-18.02 2004 года не было реакции.
...По большому счету, человек с топором тоже не привлек на Крещатике к себе никакого внимания. Правда, в метро меня все же попросили лезвие замотать тряпками.
- Инструмент-то у вас режущий, - сказал на входе милиционер.
- Скорее рубящий, - поправил я. Но пожелание выполнил и топор спрятал.
Кстати, хорошая это идея с режущим инструментом. В следующий раз надо будет принести дяде Пете на заточку двуручную пилу...

Автор публикации: Николай ПОЛИЩУК

http://www.pk.kiev.ua/article.php?story=20051020181241658

Белочка


Иду я против топора,
В руке сжимая лом,
Как символ торжества добра
В его борьбе со злом.
И. Иртеньев


Навеяло... 😊

ARREY

За пивом. Оказывается, блестящий свежезаточенный топор в руках - это еще не аргумент, чтобы пускать на Крещатике человека за пивом без очереди. Рядом в палатке под промокшими партийными штандартами Патриотической партии мерзнут какие-то люди. Они любезно объясняют вооруженному топором гостю, что здесь сторонниками Николая Габера проводится важная акция под названием 'Всеукраинская перепись патриотов'. Отложив на какое-то время тесак, записываюсь в патриоты и получаю в подарок листовку с текстом, весьма щедро пересыпанным вопросительными и восклицательными знаками.

_____________________________
пивка выпил и топор превратился в тесак... Коля, выпей йаду!