Оружие в Бразилии остаётся!

Rusland

Бразильцы отказались от запрета на оружие


Жители Бразилии отвергли на национальном референдуме предложение ввести запрет на продажу оружия. Против проголосовали 64% принявших участие в голосовании.
Референдум проводился в связи с тем, что Бразилия вышла на первое место по числу погибших от огнестрельных ранений. Сторонники запрета рассчитывали на победу, однако заручились поддержкой лишь 36% граждан. По их мнению, люди проголосовали скорей против правительства, которое не способно обеспечить безопасность людей.

Впрочем, сторонники открытой продажи оружия считают, что на самом деле граждане Бразилии проголосовали против попытки лишить их одного из важных прав.

"Я против того, чтобы люди ходили по улицам с оружием. Но поскольку бандиты все равно его имеют, то и мне нужен пистолет, чтобы защищать себя", - ответил житель Рио де Жанейро корреспонденту американского агентства АР.

Интересно, что всего месяц назад сторонниками запрета на продажу оружия выступали 80% бразильцев. Однако за 4 недели многие отказались от своих убеждений. Во многом этому поспособствовали многочисленные дебаты на телевидении, в ходе которых противники запрета постоянно демонстрировали неспособность полиции справиться со своими прямыми обязанностями защищать людей.

Стоит отметить, что за референдумом в Бразилии следили и в США. Национальная стрелковая ассоциация этой страны (NRA) назвала итоги голосования "победой свободы". При этом многие в Бразилии утверждают, что NRA спонсировала противников запрета.

24.10.2005

Vovan-Lawer

Здравый смысл победил.

Jager


В Бразилии да, здравый смысл победил!
А в России люди по прежнему бесправны!

Rainbow

По Евроньюз сегодня об этом был репортаж и там представитель власти высказался на тему того что у бандитов и так оружие нелегальное есть и запрещать легальное обычным гражданам глупо.

derrick

а вроде наоборот ..

Стрела

Здравый смысл, у бразильцев? 😀
Да им просто палить нравицца - громко и ярко! 😀
"Мексиканец рождаецца с ружьём и до конца жизни не умеет из него стрелять."
Пословицца 😀

bucherets

Мы, к сожалению, не знаем состояние оружейного вопроса в Бразилии.
Что там собирались запрещать? Только КС, или всё оружие включая дробовики и пневму?
Что и как сейчас там продаётся?
Порядок разрешительный или уведомительный, и на какие виды оружия распространяются ограничения?
Одни вопросы. Инет не даёт ответа. Может, кто знает, где инфу поискать? А то пока обсуждение совершенно беспредметно.

Black Bat

был я в Сан-Пауло в прошлом году. Всё таки нехорошее впечатление...