Подводное оружие.

Судья_ДреДД

Господа.Если не сложно,обьясните мне какое оружие применяется для охоты под водою,какие ружья можно купить и какие лучше подходят,так сказать надежнее.За ранее премного благодарен. С уважением Судья_ДреДД

DM

что то тему эту не заметил я 😊
http://forum.guns.ru/forums/Forum9/HTML/000289.html

Men

Ну например:

Ружье для подводной охоты SPORASUB MURENA
Отличная модель для начинающих подводных охотников. Может быть вторым ружьем для охоты в расселинах, трещинах и т.п.

Простое, мощное и легкое ружье.

Технические характеристики:
Алюминиевый ствол диаметром 25 мм;
Монозарядная резинка диаметром 13 мм;
V-образная зарядная дужка;
Анатомическая рукоятка из термопластика белого цвета;
Стальная стрела диаметром 7 мм, резьба 6 мм, равносторонний трезубец;
Плетеный линь черного цвета;
Крючок для линя;
Спусковой механизм из термопластика с предохранителем.

Типоразмеры, см:


длина ружья/ длина зарядной/ резинки длина стрелы
35/26/48
55 /30/ 65
75 /42 /110


Или:

Ружье для подводной охоты SPORASUB STEALTH
Пневматические подводные ружья обладают мощным боем при лёгкой зарядке, высокой точностью, обеспечиваемой гидравлическим компенсатором, применением стабилизатора на гарпуне, а также строгой фиксацией гарпуна во время выстрела.

Для повышения долговечности ружья снабжены гидравлическим тормозом и амортизационной втулкой на поршне.

Ружья имеют задний спусковой механизм, регулятор силы боя и предохранитель.

Ствол изготовлен из сплава, обладающего оптимальным сочетанием низкого коэффициента трения, прочности и коррозионной стойкости. На внутреннюю поверхность ствола нанесено полимерное покрытие, уменьшающее коэффициент трения.

Ружья полностью изготовлено из коррозийно-устойчивых материалов.

Технические характеристики:

Новый запатентованный предохранитель пневматических ружей Stealth в дополнение к механическому блокированию курка физически предотвращает доступ пальца ныряльщика к курку. Это означает, что никогда не будет сомнений в том, стоит ружье на предохранителе или нет. Пользоваться предохранителем можно с одинаковой легкостью как правой, так и левой руками.


Регулятор мощности позволяет использовать пониженное и полное рабочее давление воздуха в баллоне ружья. Пониженное давление воздуха в баллоне ружья позволяет зарядить ружье с меньшим усилием.


Гарпун диаметром 7 мм и резьбой наконечника 7 мм.


Ружья комплектуются насосом, линем 3 м, зарядной ручкой, гарпуном с двух-флажковым одинарным наконечником.
Размеры ружей, см:

42, 55, 70, 85

Ружья Sporasub Stealth сертифицированы Росстандартом.
http://www.r-u-s.ru/catalog.php?catalog_section_id=25

От себя могу порекомендовать пневматические ружья. Четыре года (1998-1992) охотился с "нашим" РПО-2 (ружье для подводной охоты). Принцип действия - как у мультикомпрессионной пневматики, за одним исключением: перед каждым выстрелом не нужно накачивать воздух 😊 Сжатый воздух толкает поршень, поршень толкает гарпун, гарпун бьет рыбу(в идеале) 😊
Плюсы:
- недорого
- безопасно из-за большой длины(~110см)
- очень мощьно
- долго держит воздух в резервуаре (я с 1992г. его там не менял, пока не жалуюсь)
Минусы:
- из-за большой длины неудобен для маневрирования на течении и в зарослях
- сейчас уже, возможно, и не найдешь 😞

Вывод: выбор ружья для начинающего - на резинке. Оно и проще и надежнее(как рогатка или арбалет). Пневматические ружья мощьнее, но с ними и обращаться нужно уметь(правила переноски, хранения, обслуживания и эксплуатации, техника безопасности и все в таком духе...)
Насколько я знаю, подводные ружья продаются свободно в спортивных магазинах или в спец. дайвинг-магазинах.

[This message has been edited by Men (edited 24-12-2002).]

WeS

хм. слушайте а действительно что эти ружья за счет своей специфики(работа под водой = сопротивление воды = требования к мощности) являются очень мощными и вне воды вполне способны прошить человека?

[This message has been edited by WeS (edited 24-12-2002).]

Men

1WeS:
Коллега... Некорректный вопрос! Из-за своей специфики ружья для подводной охоты не рекомендуют применять на открытом воздухе, особенно - пневматические. Все дело в плотности среды, в которой происходит выстрел.... Если будете стрелять из такого ружья на воздухе, его хватит на 10-15 выстрелов, а потом - либо на свалку, либо - в капремонт. Аналогия - стрельба из пневматической винтовки "холостыми".

Men

Тем, кто интересуется подводной охотой:

http://www.belmedved.com/index.php?r=2&s=440
http://www.zbroya.com.ua/rewmag/2000-1/2000_1_14.htm
http://algol.h1.ru/gun/

[This message has been edited by Men (edited 25-12-2002).]

WeS

2Men 😊, не не не, я его не собираюсь на вохдухе использовать, вопрос чисто теоретический, и применимо не к пневматическим ружьям а к ружьям на резине.
Просто один человек хвастался, что его ружьё прошивает дверь и гарпун уходит в неё на половину, и что в принципе человек из него тоже легко пробивается...вот и стало интересно так ли это.
Может кто пробовал, а то самому проверять как то не очень хочется, мало того и ружьё то не моё.
А вот в принципе, вдруг когда понадобится для самообороны... в ластах маске и с какой то фигней в руках - хорошая цель для хулюганов, а тут фигня оказывается не игрушкой а ... 😊 рефлекс человека задумывающегося о самообороне, а пойдет ли то или иное оружие для таковой.

Replika

"теоретику" WeSу

ну что тебя под новый год тянет на такие провокационные вопросы - "самооборона" с подводным ружьем?

Это убийством пахнет, а не самообороной...

Фу!!!

WeS

Реплике
ни чего подобного к насилию отношусь крайне негативно, так что убийствами заниматься не собираюсь 😊
И при чем тут провокации, я же не спрашиваю Menа
"...я не наносили ли вы травмы кому-нибудь данным предметом обсуждения?? и не совершали ли с его помощью какие-либо убийства различной степени тяжести??? и помедленее, я на вас кляузу составляю".
В принципе интересует его мощность, как я уже сказал его действие под водой и так ясно, а интересует как оно себя в воздухе ведет.
Вот уже часть информации я получил по поводу того что стрелять на суше из него не желательно.
2 Men 😊 а ты от куда такую инфу получил? сам проверял? 😊

Men

2Wes:
Я 4 года (1998-1992)занимался подводной охотой, регулярно. Сейчас реже выдается возможность. Многое проверял лично. Для информации: ружье для подводной охоты, на резиновой тяге (2 жгута L=200mm, D=9mm, новые) - с 10 метров гарпуном без наконечника (жала) в старый дуб. Вошел на 12-15 см. Вынимали около 3 часов, сильно погнули, пришлось делать новый...
По самообороне с таким девайсом.
Ну вот скажите мне, Вы с арбалетом много "насамообороняетесь"? У Вас реально 1 (один) выстрел и секунд 20-30 вы его взводить будете(ружье, а не арбалет)! Поверьте мне, я что только не перепробовал, чтоб этот процесс ускорить!
Пневматика "взводится" легче - секунд за 5-7. НО! Все эти перезарядки исключительно на берегу, в воде не получится. 😊
ЗЫ. Если найду старый фотоальбом - завтра покажу фотки 😊

[This message has been edited by Men (edited 25-12-2002).]

Ostwind

ИМХО для подводной охоты вне конкуренции. 😊.

Manstopper

Ostwind: смех смехом, а идея 😊 Только с автоматом охотиться неэстетично...Надо под этот же патрон подводную двустволку разработать. По специальному заказу с выгравированными сценами рыбалки 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

-deus-

Ostwind

ИМХО для подводной охоты вне конкуренции. 😊.

Охоты на двуногих
😉

Ostwind

Количество ног добычи особого значения не имеет . А про двустволку хорошая идея. Только так подводные руж'я свободно продаются а если с таким патроном то уже лицензия будет нужна.

Men

Народ, не загоняйтесь! Показанные образцы - под спецбоеприпас. Под какие патроны Вы собираетесь делать "двустволку для подводной охоты"? Вот вам реальный пример, я был участником событий. В деревне мужики смастерили такой девайс - нечто среднее между РПО, строительным пистолетом (под дюбель) и Иж-18... С одной стороны в него заряжался гарпун, с другой - строительный патрон. Испытывали под водой, стреляли по судаку небольшому. Так вот, гарпун ушел в грунт (песок, глина, щебень) полностью, так и не откопали, судак цел и невредим, только оглушило малость 😊 , мужик, который стрелял, почти час НИЧЕГО не слышал! Только башкой тряс и мычал... Подумайте еще вот о чем - в воде звук распространяется намногобыстрее, чем на воздухе. И потом - это не спортивно. Маска, трубка, ласты, простенькое ружье на резинках и вперед, только технику безопасности соблюдай! И удовольствия намного больше! Уж поверьте...

PS. Фотки пока не нашел, но как найду - покажу.