Цены за проезд: Европа vs USA

Litr-Msk

Привет, народ!

Навеяло темой "Отдых в Европе" http://guns.allzip.org/topic/15/100806.html

Давайте сравним стоимость проезда по Европе и США.
Автобусы из РФ в расчет не берем - вроде они используют бензин, который везут с собой, поэтому цены ниже стандартных по Европе.

Насколько представляю, по цене стоимость проезда по Европе (по возрастающей):
- электричка/поезд
- свой а/м
- автобус
- самолет (хотя сам слышал, что есть какая-то компания, у которой билет Москва-Берлин около 100евро)

Как насчет Штатов?
По-прежнему, как показывают в фильмах, самый дешевый - автобус?

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Литр-Мск:
[Б]Привет, народ!

Навеяло темой ъОтдых в Европеъ [УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форуммессаге/15/100806.хтмл]хттп://талкс.гунс.ру/форуммессаге/15/100806.хтмл[/УРЛ]

Давайте сравним стоимость проезда по Европе и США.
Автобусы из РФ в расчет не берем - вроде они используют бензин, который везут с собой, поэтому цены ниже стандартных по Европе.

Насколько представляю, по цене стоимость проезда по Европе (по возрастающей):
- электричка/поезд
- свой а/м
- автобус
- самолет (хотя сам слышал, что есть какая-то компания, у которой билет Москва-Берлин около 100евро)

Как насчет Штатов?
По-прежнему, как показывают в фильмах, самый дешевый - автобус?[/Б][/QУОТЕ]

В США самый дешовый после велосипеда способ передвежения, Машина.

bulawog

Самолет в Германии не самое дорогое средство транспорта. Дешевые билеты на него сполшь и рядом бывают. А вот машина - это разорение. Бензин в среднем по 1,35 евро за литр,плюс налоги,плюс конские страховки.Автобус и электричка - есть смысл только с проездным,разовые билеты дорого.

Litr-Msk

bulawog
Самолет в Германии не самое дорогое средство транспорта. Дешевые билеты на него сполшь и рядом бывают. А вот машина - это разорение. Бензин в среднем по 1,35 евро за литр,плюс налоги,плюс конские страховки.Автобус и электричка - есть смысл только с проездным,разовые билеты дорого.

Все понял кроме одного. Ты какие "Автобус и электричка" имеешь в виду? Пригородные или междугородные?

xwing

NYC - проезд на метро/автобусе в один конец - 2 бакса. Дается бесплатный трансфер один раз с автобуса на метро или наоборот. За 7 баксов можно купить карточку с нилимитированным пользованием на сутки. Сколько хочешь, столько езди. На неделю такая кажется стоит 40 баксов (могу ошибатся я Unlimited не покупаю). При покупке обычной карточки на 10 баксов дают один проезд даром. За 20 - два и т.п. Рент машины - от 40 до
100 баксов в сутки в среднем,смотря какая машина и как повезло. Я рентовал и за 30 раз какое-то гавно типа хатчбека Сузуки. Бензин сейчас
2.79/галлон, в общем если рентовать не Ford Expedition то бензин не вопрос. Паркинг - смотря где, от совершенно бесплатного вне больших городов до 19 баксов за полчаса кое-где в NYC. Хотя я в любой момент в пределах NYC могу найти недорогой или даже бесплатный паркинг (зависит от времени суток и дня недели). Но я здесь живу. Штраф за неправильную парковку в Манхеттане вы получите с вероятностью в 100%, даже не пытайтесь парковатся там,где нельзя. Могут и мащину утащить.
Дороги. Какие бесплатные, какие платные. Собственно дороги сами по себе даже платные стпят копейки - несколько баксов за миль 200 пробега. Дорого стоят мосты и туннели. Например мост,что соединяет Brooklyn и Staten Island стоит 8 баксов в сторону NJ. Обратно бесплатно, но с вас возьмут 6 баксов при выезде из NJ. В Манхеттне по мостам - бесплатно, туннель - 4 бакса (или 4.50? не помню. У меня автоматом берут с кредитки за проезд, я не слежу сколько сняли). Короче в больших городах - NYC,Boston и т.п. удобнее иметь дело с общественным транспортом. Но если нужно выехать за пределы города - без машины жопа, транспорт вне городов не удобен. Внутри США - машина или самолет. Поезд на дальние расстояния часто стоит не дешевле самолета. Автобус дешевле самолета но неудобно. Вообще полно недорогих бюджетных авиакомпаний,кот. переодически продают билеты почти даром на популярные рейсы (NY - Maями, NY - Las Vegas и т.п.) Цены на билеты можно увидеть в интернете,здесь о них писать смысла нет.
Еда - какие запросы. От 3-4 баксов за жаренный рис с курицей у китайских товарищей до 1000 баксов за омлет в Манхеттене. У кого сколько фантазии и денег. В среднем пообедать так,чтобы не умереть в
NYC можно достаточно несложно за 15-20 баксов с носа. Кое-где можно и дешевле, но опять же - я здесь живу,вы - нет. Чаевые 15-20% обязательно. Плюс - налог 8 с чем-то процентов на еду и вообще все.
Т.е. если нечто в кабаке стоит 10 баксов - реально вы отдадите 12-13,в
зависимости от вашей жадности 😊 Чаевые - основной доход оффициантов,посему если обслуга нормальная - не надо жалеть. Считайте цену в меню заранее заниженной.
Отель - в NYC никогда не снимал. Думаю баксов за 60 в сутки в районе аэропортов что-то можно найти. В Манхеттене - вряд ли дешевле 100-150 басков и то не уверен. Все в интернете. Билет собственно в США - сильно зависит от компании/времени года. Насколько я знаю 500 баксов
туда/обратно Аэрофлотом Москва/NY -достаточно обычная цена. Economy конечно.
ЗЫ Будете в NYC - сходите в какой-нибудь русский кабак в Бруклине. Это нечто.

теоретик?2

В Германии: городской автобус - 1 поездка 1.95 евро, дневной билет 6.50, месячный 40. Междугородный автобус Киль - Гамбург 14 евро в один конец или 25 туда-сюда. Поезд примерно столько же, расстояние примерно 120км.

Martina

Однозначно - для путешествий машина. В целях экономии времени в дальних путешествиях по стране мы летим самолетом в нужном направлении, я заранее заказываю машину в аэропорту, а дальше своим ходом.

Например, в поездке по четырем штатам - Джорджия, Сев. и Ю. Каролина и Тенесси - билеты (не в сезон) по $170 (из Миннесоты), машина -economy(на двоих - достаточно) -$56 за неделю, бензин - не помню, но меньше $100, ночевки в мотелях в пределах $50.

Личный рекорд 😊 $300 на двоих в 93 году за две недели в поездке по Новой Англии - за все, включая еду. Бензин тогда был дешевый, жили в кепмпингах в палатке, ели грибы, браконьерски пойманную рыбу, и овощи/фрукты с рынка, купленные под закрытие - ящик апельсинов - $3. Это уже, конечно, из области легенд "когда мы были молодые", однако и сегодня с палаткой на машине - самый дешевый способ путешествия.

Билеты и машины заказываю на Orbitz, Cheaptickets, Hotwire.

nabludatel

У нас в городе (60тыс население) есть кажется один или два маршрута автобуса, ходит раз в час. Цену не знаю, не ездил.
Про междугородние не слышал, железной дороги пассажирской точно нет.
В городе есть аэропорт под малые реактивные, человек до 100 вместимостью, но рейсы редки, и в большинство городов получается лететь дороговато с одной - двумя пересадками.
В краткосрочные отпуска или командировки на 2-5 дней обычно летаю из Чикаго, где один из крупнейших аэропортов и в большинство мест в США можно долететь без пересадки. До Чикаго 3 часа на машине, оставляю машину на парковке около аэропорта, обычно около 10 долл в сутки. В городе куда лечу обычно пользуюсь метро и автобусами или если городок маленький арендую машину в аэропорту. Мартина писала о ценах. Но у меня почему-то мотели дешевле 70-80 за сутки не получались ("Best Western", "Holliday Inn", "Super 8" и т.п.).
В полноразмерные отпуска - 2-3 недели всегда ездил на полноразмерном вэне, от Калифорнии до восточного берега. Ночлег на кампграундах 10-25 долл за ночь за место для машины и палатки, душ обычно бесплатно.
Соотношение затрат на поездку в отпуск на машине или самолете сильно зависит от колличества людей в команде. Мы ездили вчетвером или втроем. В комфортном вэне с задней кроватью на троих можно ехать хоть 24 часа в сутки. Один за рулем, другой штурман, а остальные могут спать. Хотя вэн идет 12-14 миль на галлоне, что при цене 1-1.5долл за галлон приемлемо, а при современных 2.50 долл за галлон, уже стало дороговато. Зато куча барахла с собой и независимость.
А самолет выгоднее когда один путешествуешь. Но самолет это пересадки, чужая машина в аренду, унизительные обыски в аэропортах.
Я всеже предпочитаю вэн, теперь уже мини, ибо дети разьехались.
Когда на низких машинах еду, раздражает что ничего не вижу вокруг, либо перила мостов закрывают все. либо соседние машины.

nabludatel

Литр, когда мы много ездили, часто встречал на кампграундах европейцев и азиатов арендовавших мотохоум на одном океане и сдающим его на другом. Или делавшим петлю по США, например из NYC по северным штатам, вдоль океана по Калифорнии, потом по южным штатам назад.

bulawog

Litr-Msk

Все понял кроме одного. Ты какие "Автобус и электричка" имеешь в виду? Пригородные или междугородные?

Городские и пригородные

тов_Сухов

Метро в пригородах Округа Колумбии стоит по-разному. Зависит сколько остановок проедешь. От меня до центра ДиСи 13 остановок (около получаса) по выходным $1.35 (кажется) в один конец. В будние дни цену не знаю - не пользовался.
На своей машине можно через всю страну путешествовать, если своего времени не жалко, ИМXО. Это при поездке из, например, Мэрилэнда в Калифорнию родственников навестить, как мне приходится. В гробу я это дело видел. На самолёте и то 5.5 часов. Особенно своя машина удобна, когда куда-нибудь, например, в Южную Америку отдохнуть соберёшься. Или на острова на какие. Конечно, по округе в пределах ну двух штатов (часов 6 в дороге чтобы), это нормально. Естесственно, речь не идёт о путешествии цель которого посмотреть Америку из окна автомобиля.
Цены на билеты на самолёт сильно колеблются. Надо искать. Можно без посадки слетать от побережья до побережья за $300.00, а можно и за $800.00 Как повезёт.

omsdon

Часто приходится ездить в Филоделфию. Билет на поезд Ричмонд-Филадельфия-Ричмонд, сегодня 110 баксов. Расстояние 310-340 миль. На любой из наших машин хватает 3/4 бака от дома до дома, бак где-то 14-16 галлонов сейчас около 2.5 бакса за галлон. Если ехать по 95ой дороге то на толы уйдёт долларов 20-25. Если по 301ой то кажется 5 баксов но дорога длиннее. Так что на машине выходит дешевле а поскольку ездием обычно в втроём то на много дешевле. Если просто по стране то в пределах 600-700 миль ездием только на машине если дальше то самолёт а потом рент машины. С гостиницей решаем просто у нас с женой карточка Американ-экспресс Хилтон. То-есть за любую покупку идут очки за которые можно или чего-то купить из их каталога или взять гостиницу. Поскольку все покупки делаем на эту карточку то всегда можем остановится в Хилтоне на халяву.