Скороговорка

DIZZI


TEq

ох, балтийский канал и такая балтийская женщина у экрана.

вах, це-це-це.

ps - это их работа, тоже поначалу удивлялся, как хирурги вяжут узлы неглядя, да еще и не руками и быстрее, чем я шнурки завязываю - тренировка!

андроныч

какой дубль интрересно)

Roman Prag

0-о

Has No Name

Зачот! 😊

ЗЫ: аябвдул... 😊

Piter O'Tour

А у меня - ничего не видно.
Что такое?

Nikofar

Piter O'Tour
А у меня - ничего не видно.
Что такое?
Пётр, а Вас и процитировать не возможно. Можете сами попробовать. У меня, например, не вышло.

А если ничего не видно - вызовите своего сис'админа и всыпьте ему по первое число. Что б всё видно стало. Он у Вас, поди, в серверной дрыхнет под кондеем и мышей не ловит. Построже с этой братией надо. Построже.

Piter O'Tour

Да я б по строже с удовольствием... 😊
С домашнего - не видно. Я тут сам - себе и сис, и админ...

Nikofar

Пётр, если со сисадмином ничего не выйдет, я для Вас переписал текст скороговорки, записывайте:
"В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии, но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали.
И потом протокол про протокол протоколом запротоколировал, как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто, да не чисто рапортовал, да так зарапортовался про размокропогодившуюся погоду, что дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент, лигурийский регулировщик акклиматизировался в неконституционном Константинополе, где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке, который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку, купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи, а то придет бомбардир из Брандебурга - бомбами забомбардирует за то, что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл; но на самом деле турка не был в деле.
Да и Клара-краля в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары крал кораллы, за что Клара у Карла украла кларнет, а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали. Но грех - не смех - не уложить в орех: о Кларе с Карлом во мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, но и не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей.
Зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова - не вместились все дрова, и два дровосека, два дровокола-дроворуба для расчувствовавшейся Варвары выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор, где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла. Цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь; молодец против овец, а против молодца сама овца, которой носит Сеня сено в сани, потом везет Сенька Соньку с Санькой на санках: санки - скок, Сеньку - в бок, Соньку - в лоб, все - в сугроб, а оттуда только шапкой шишки сшиб. Затем по шоссе Саша пошел, саше на шоссе Саша нашел.
Сонька же - Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку, да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки - аккурат в медовик, но ей не до медовика - Сонька и с ватрушками во рту пономаря перепономарит, - перевыпономарит: жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится. Была у Фрола - Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет, что - вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, у ужа - ужата, у ежа - ежата, а у него высокопоставленный гость унес трость, и вскоре опять пять ребят съели пять опять с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины, да тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши.
О всем о том около кола колокола звоном раззванивали, да так, что даже Константин - зальцбуржский бесперспективняк из-под бронетранспортера констатировал: как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать, так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить. Но попытка - не пытка!"

Вроде ничего не пропустил...

Piter O'Tour

(скромно так потупив глаза)
Я хотел

це-це-це.
посмотреть...

P.S. спасибо. У меня супруга в СТЭ'ми это регулярно на репетициях исполняла.

DIZZI

у меня только одна скороговорка получается

Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком 😊

Piter O'Tour

Дело тренировки.

Nikofar

Piter O'Tour
Я хотел
посмотреть...
Петр, вот "спешел фо Ю" ссылка на ролик со скороговоркой, может хоть так увидишь - там тётенька симпатишная в телевизоре говорит, быстро-быстро, насилу успевал за ней записывать: http://www.youtube.com/watch?v=NMjzUHIwjfA

Roman Prag

Nikofar
Вроде ничего не пропустил...
Почетное второе место, однако...

Nikofar

Кстати, уважаемые господа, при повторном чтении записи в тексте скороговорки обнаружил две маленьких неточности:
1. Фрагмент текста "молодец против овец, а против молодца сама овца, которой носит Сеня сено в сани" следует читать: "молодец против овец, а против молодца сам овца, которой носит Сеня сено в сани".
2. Фрагмент текста "и вскоре опять пять ребят съели пять опять с полчетвертью четверика чечевицы" следует читать: "и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы".
Прошу извинить великодушно за допущенные ошибки.

4V4

TEq
ох, балтийский канал и такая балтийская женщина у экрана.

У нас таких-пруд пруди. 😛

Voron65

Супер!
У меня даже уши чуть не сломались, а она даже не запнулась.

DIZZI

Nikofar
ошибки
Nikofar
а оттуда только шапкой шишки
Сашка только шапкой шишки сшиб

DIZZI

бесперспективняк даже написать тяжело 😀

Nikofar

DIZZI
бесперспективняк даже написать тяжело 😀
Кстати, уважаемые участники, кто-нибудь знает значение слова "дЁготник"?
Кому-нибудь, кроме как в скороговорке, это слово в обиходе встречалось?
Людей, добывающих из берёзы дёготь в товарных количествах на продажу, называли дегтярями, вероятно от известной фамилии оружейника... (Или наоборот?..)
Диктор Ирина Соломина в стартовом ролике слово "дЁготник" упорно произносит как "дЕготник", через "Е", что на мой взгляд, не верно.

4V4

Россияне , у вас русский настолько исковеркан, что эта малость не должна есть глаза.

Русские в Прибалтике сохранили язык неизмеримо лучше и чище. Приезжайте , слушайте, реабилитируйтесь! 😛

Ирина-молодец.

Nikofar

4V4
Ирина-молодец.
Да я вообще от таких женщин балдею и преклоняюсь!
А как владеет языком!!!
Гм. Прошу извинить, если ассоциативные связи вывели вас на другой смысл, нежели тот, который я хотел изложить в своей фразе - мастерское владение диктором внятной и разборчивой русской речью в наиболее сложных фонетических сочетаниях слов.

DM

Piter O'Tour
А у меня - ничего не видно.
Что такое?

попробуйте зайти через гугл хром

Piter O'Tour

Хых...
Да я вроде б как к firefox'у привык.
Но, спасибо.
Надо будет попробовать.

NikofarПетр, вот "спешел фо Ю" ...
Премного благодарен.

ASwiss

Nikofar
если ассоциативные связи вывели вас на другой смысл, нежели тот, который я хотел изложить в своей фразе - мастерское владение диктором внятной и разборчивой русской речью в наиболее сложных фонетических сочетаниях слов.
Гусары всё поняли

AllBiBek

Nikofar
А как владеет языком!!!
И глоткой, глоткой!

PRINCIP

4V4
...у вас русский настолько исковеркан, что эта малость не должна есть глаза.
Дехтярь - то же,что дегтяр. В некоторых северных говорах дехтярь -дятел 😛
А в армии - пулямёт...