Выпуск #2. 23/08/2012 Интервью с Громозекой

Газета Ганзы

Здравствуйте. В этом выпуске - интервью с Громозекой, модератором 151 раздела.


Г: Здравствуйте, Антон.

А: Здравствуйте.

Г: Ну что, приступим к вопросам... В начале вопросы, присланные участниками форума. Они задаются в таком виде, в каком они приходят.

Первый вопрос от участника под ником Oktogen:
"Как Громозека относится к замене резинострела полноценным оружием?
ЗЫ
Если переработают судебную практику и введут механизмы отсева полных неадекватов, как к гладкостволу сейчас".

А: Вот когда её переработают, когда судебная система заработает как надо, тогда и можно будет поговорить. Учитывая сегодняшние реалии, когда есть труп, кто-то должен сесть и прочие другие нюансы, связанные с коррупцией, короткоствол для самооборонщика противопоказан.

Г: Вы сами против разрешения короткоствола в нынешней ситуации?

А: В сегодняшней ситуации против. Завтра - посмотрим.

Г: Следующий вопрос от StarPromChoz: " В средствах СМИ за последние годы неоднократно встречается информация о большом количестве вооружения и боевой техники, закупаемой МЧС.
Численность МЧС растет (зачастую) бывшими военными, бывшими милиционерами.
Вопросы про МЧС:
Сталкивался ли сам Громозека с инструкциями по действию этих самых вооруженных сил МЧС в различных НЕПРОСТЫХ ситуациях? Что написанное в них НЕ понравилось Громозеке? (Если не сам читал их, то со слов знающих/имеющих доступ к такой информации/).
На что СТОИТ обратить внимание главе семьи из 4 человек (мне) проживающему на окраине Москвы (ЮЗАО м. Ясенево), какие вопросы/темы стоит мне провентилировать заранее, зная, как поведут себя НА САМОМ ДЕЛЕ СОГЛАСНО ИНСТРУКЦИИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ сотрудники МЧС в ТРУДНОЙ ситуации /а вдруг/".

А: МЧС имеет и постоянно разрабатывает какие то планы, МЧС постоянно так или иначе тренируется, у подразделений, конечно же, есть разнообразные инструкции. Но, нужно понимать, что есть собственно силы и ресурсы, которые работают, тушат, лечат, эвакуируют, а есть внушительный аппарат в виде чиновников, которые перекладывает бумажки и придумывают инструкции. И ещё есть чрезвычайные ситуации, которые никогда по предварительному плану не развиваются.
И опыт показывает, что реакция на ЧС замедленная, реакция, в некотором смысле формальная, ресурсов никогда не бывает достаточно. Поэтому, действовать будут "по обстановке", с приказом свыше, как, впрочем, всегда. Вспомните уже бывшие террористические атаки, аварии и катастрофы - ничего особо не изменилось, только вертикального порядка добавляется с каждым годом. Именно так всё и будет развиваться с вариациями.
Живя в Москве нужно знать только то, что этот город будут ремонтировать, спасать и т.д. первым. Ресурсы Москвы очень значительны, в десятки раз превосходят ближайших по списку, так сказать. Так же нужно знать, что Подмосковье, это отдельный регион с отдельными слабыми силами. Из этого следует, что в Москве можно ожидать самой быстрой и всеобъемлющей помощи, какую вообще способна развить махина МЧС РФ.

Г: Интересно, а почему подобные вопросы задают Вам? Только потому, что Вы модерируете "Катастрофы..." или Вы еще и к МЧС какое-то отношение имеете?

А: Честно говоря, не уверен, что я достаточно компетентен для ответов на такие вопросы.

Г: Тем не менее, такие вопросы Вам задают 😊 Хорошо, еще вопросы от участников. Задающий попросил представить его просто ганзовцем: "Громозека когда-то бросил курить, и был доволен. Но оказалось, что он употребляет "электронные сигареты". Собирается ли он отказаться и от них?"

А: Да, употребляю электронные сигареты, полностью слезть с никотина не удалось. В принципе, без какого либо дискомфорта могу несколько суток не потреблять никотин, но потом, возвращаясь в привычную среду опять тянет... В связи с тем, что влияния отрицательного на здоровье электронных сигарет вообще не ощущаю, буду ими пользоваться "пока не надоест".

Г: Спрошу в дополнение к предыдущему вопросу: вот я бросил курить, прочитав книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", причем читал ее безо всяких особых надежд, между делом. Читали ли Вы эту книгу и можете ли что-то сказать о ней?

А: Да, читал. Прекрасная методика, даёт великолепный импульс к бросанию. Проблема начинается потом, когда твой же мозг, твоё альтер эго начинает работать против тебя, против твоего решения. У меня в этом смысле альтер эго с медицинским образованием и работа зачастую нервная.

Г: OCTAGON спрашивает: "Поскольку 151 раздел навевает мысли о проекте какой-то вполне серьёзной структуры, меня интересовало бы: находят ли в основной деятельности Антона практическое применение идеи, высказанные в палате".
Ну и не могу не спросить: действительно ли 151 раздел - чей-то особый проект?

А: Да, конечно, весь массив высказываний систематизируется и обрабатывается, ip участников логируются, сами участники отдаются на курацию региональным отделам. Особый интерес вызывают политические, вкусовые и половые предпочтения аудитории форума.

Г: Вы решили раскрыть карты? 😊

А: Конечно, нет! Неужели Вы возьмётесь предать это огласке?

Г: 😊 😊 Последний вопрос от участников, присланный сразу от нескольких людей: "Уважаемый Громозека, за что Вы забанили ШЕР ХАНА? Когда снимете бан?"

А: Участник с этим ником знаменит весьма конфликтным поведением, за что на сегодняшний момент имеет пять пожизненных банов, так как договориться с правдорубом не получилось, не желает сдерживаться, видя неправду. Ну... До следующего глюка ганзы с обнулением банлиста.

Г: Т.е. сейчас он забанен бессрочно?

А: Да, конечно.


Г: Хорошо, вопросы от участников закончились, теперь перейдем к вопросам, составленными нашей газетой
Вы известны на этом ресурсе как Gromozeka, модератор 151 раздела "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях".
Многие знают Ваше имя, то, что Вы коренной москвич, врач, еще некоторые вещи о Вас. В общем, немного. Не могли бы Вы рассказать нам немного о себе?
Какая конкретно у Вас специализация? Где учились?

А: 2ой медицинский. Лучевая диагностика и онкология. Не работаю врачом.

Г: А можно спросить, почему?

А: Так сложились звёзды на небосклоне. Молодой врач, недописанная кандидатская, беременная супруга, зарплата 100 долларов. Я пошел в коммерцию.

Г: Вы сейчас женаты? Есть дети?

А: Как пишется в пьесе, всё та же, всё там же. Женат, есть дочь.

Г: Хорошо. Вопросы по Ганзе.
Как Вы оказались на Ганзе? Откуда вообще узнали про нее?

А: С 2000 года, насколько я помню. .......откуда узнал - не могу сказать, просто не помню. Больше двух лет был читателем.

Г: А модератором стали спустя три года после первого посещения? Как это произошло?

А: Был раздел луки - арбалеты, была там тема про рогатки и всякие другие метательные штуки, потом на базе этой ветки создался раздел 123, двоих самых активных старожилов завербовали постфактум в модераторы. Так я пролез в модераторский междусобойчик. Потом, когда от Выживания отпочковывался 151 раздел, я первый вякнул - я буду модератором! Надо сказать, было понятно, что раздел очень беспокойный будет, для буйных, и толпы желающих чистить авгиевы конюшни не было.

Г: Вот по поводу буйных - Ваш раздел часто называют 151 "палатой". Как к этому относитесь Вы как его модератор? И с кем Вы себя больше ассоциируете: с главврачом или "настоящим буйным", про которых пел В.С.Высоцкий?

А: всегда говорю "151 раздел".

Г: А почему появилось такое выражение, как думаете?

А: Почитайте темы с первой страницы. Конспирология, мировой заговор, бункеры на случай ядерной войны, алиены - содомиты среди нас, хемитрейлы и многое, многое другое...

Г: Вообще, как Вы считаете, почему именно раздел "Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях" так популярен? Ведь с этой популярностью мало какой раздел может посоперничать.

А: Ну, площадка обо всём, либеральная модерация, бардак, свалка, свежие склоки, очень ценные темы, созданные энтузиастами, такие, которые не найти нигде в другом месте, поржать, пообщаться в пьяном виде, пообщаться в трезвом виде. На любой вкус.

Г: Эта тема, тема всяческих катастроф, бедствий, их предсказаний стала популярна во всем мире. Достаточно вспомнить, каким успехом пользуются книги и фильмы на тему всемирной эпидемии, падения метеорита и прочих катаклизмов, которые в корне меняют течение человеческой цивилизации. Вы как-то разделяете этот ажиотаж? Или у Вас отношение к этому как к чему-то коммерческому? Вообще, верите ли в то, что конец света наступит? В предсказания Майя, Ванги, Нострадамуса и прочих?

А: В предсказания "старцев", "ясновидящих" и прочих "предсказателей" однозначно не верю. К аналитикам отношусь с большим подозрением. А вот катастрофы, которые происходят на наших глазах, по всему миру, это уже немного другой разрез. В общем, так и напишите в вашей газете - Громозека, значить, в БП не верит! Но опасается.

Г: 😊 Напишем. Вот такой вопрос интересует: Вы сами себя считаете выживальщиком? Как вообще надо жить, чтобы им называться? Обязательно ли для этого иметь нычки, джокервилль в лесу или достаточно читать "Звоночки" и отписываться временами на форуме?
Вообще, что вкладываете в это понятие (выживальщик)?

А: Нет, я "выживальщиком" себя не считаю. Вот Берт из Дрожи Земли, это да, однозначно. Вообще, как выяснилось, даже определение дать "выживальщику" сложно. Бабулька пережившая голод и бедствия с запасами, это выживальщик? Сельский житель с запасами на год, это выживальщик? Или выживальщик это студент мечтатель с рюкзаком набитым "ништяками" под диваном, который размышляет о жизни после конца цивилизации?

Г: Т.е. можно быть модератором раздела 151 и не разделять его философию?
Или все дело в терминологии?

А: Почему не разделять? Гражданская оборона на уровне семьи своими силами. Быть активным гражданином своей страны, быть предусмотрительным человеком, быть сильным человеком.

Г: Какие знания и навыки Вы считаете наиболее полезными для современного обывателя с учётом возможного БП? Что нужно знать и уметь даже тем, кто не хочет углубляться в тему выживания, не сканирует постоянно масс-медия на "звоночки", но хочет быть более-менее готовым к разного рода напастям в нашей жизни?

А: Знание человека, навыки коммуникации. Исторический опыт подсказывает, что выживают не столько самые знающие и умеющие, сколько адаптивные и удачливые.

Г: Пронырливые?

А: Эти тоже, но важно при этом быть социальным, взаимополезным человеком.

Г: В Вашем разделе люди много рассуждают на темы выживания, часто затрагивая вопросы из специальных областей: механики, медицины, биологии и т.п. Всегда ли стоит доверять такой информации? Как читателю отделить зёрна от плевел?

А: Врачей в разделе участвует больше десятка, на полную ересь реагируем, инженеров больше десятка, осаживают, биологов было двое, химики есть. В конце концов, это ведь беседа, не справочник. Один сказал, второй сказал... Некоторые, вон, Нибиру наблюдали самолично...

Г: В Нибиру, кстати, верите?

А: Источник информации о Нибиру - полоумная американская бабушка. Конечно, я всем сердцем верю в Нибиру! И Анунахов! И зетов! Потом таблетку приму и как рукой снимает, легчает...

Г: Вам часто пеняют, что Вы слишком терпимо относитесь к нерадивым участникам, бан применяете редко. Вы действительно просто такой добрый или у Вас какой-то свой расчет в этом, своя тактика?

А: Скажу так, стараюсь не быть цензором. Стараюсь быть больше дворником с точки зрения модерации. Стараюсь не заниматься педагогикой со взрослыми, оформленными, состоявшимися людьми. Стараюсь относиться с уважением, как к участникам, так и к их мнениям. В конце концов, раздел позиционируется как общательный, а не как энциклопедический или справочный.

Г: По-вашему, какими качествами обладает хорошая тема? Что нужно учесть, создавая тему, чтобы ее можно было назвать стоящей?

А: Не знаю. Иногда прекраснейшие темы развиваются из полного барахла, иногда прекрасное, сочное и захватывающее начало оканчивается какими то соплями, иногда в теме полностью фригидной возникает кусок обсуждения просто блистательный, который потом развивается в несколько ярких тем...

Г: Вопрос на засыпку: есть ли у Вас какой-нибудь любимый выживальщецкий секрет или уловка? Поделитесь с нами?

А: Секреты рассказывать не буду, я нем как бугай Могила, а приём есть. Когда случается Жопа, первое что делаю, это сажусь и улыбаюсь во все оставшиеся зубы и про себя говорю - хорошо то как!!! А ведь мог бы и представиться невзначай! И сразу спокойствие накатывает - жив, значит нужно взбивать масло.

Г: Еще несколько вопросов осталось.
Какую музыку Вы любите? Есть ли любимая книга?

А: Музыку... Симфоническую. Любимых книг много, больше сотни.

Г: Читаете часто? Может быть, писателя любимого назовете?

А: Да, читал и читаю много. Давайте, я отделаюсь братьями Стругацкими, дуэтом Олди и лукавым Сапковским.

Г: Есть ли в Вашем разделе, или вообще на Ганзе что-то, что Вы хотели бы изменить, но Вам это не по силам?

А: Да - инструмент, позволяющий убирать по нескольку постов за такт, сращивать и раскидывать темы... Ну, и тост - чтобы Ганза летала!

Г: А вообще, тяжело быть модератором? Собираетесь ли Вы когда-либо оставить модерирование?

А: Быть модератором иногда неприятно. Но это интереснее, чем быть просто участником. Я модерирую форумы с 1998 года, привык, наверное. Если будут изменения в жизни, то запросто. А пока жизнь течёт в русле - я с ганзой.

Г: А что Вы еще модерировали до 151 раздела?

А: Гриф "секретно".

Г: И последний вопрос: кроме Ганзы, есть ли у Вас любимые сайты? Вообще, как много времени Вы проводите в Интернете? Есть ли Вы в соц. сетях, вроде ВКонтакте или Одноклассники?

А: Стараюсь проводить как можно меньше времени за компом, но когда я сижу и работаю, вполне могу одним глазом быть на форуме. Я не пользуюсь соц. сетями, но в ближайшее время придётся завести аккаунт в Твиттере - зарубежные партнёры считают, что нормальный человек должен иметь такую штуку. Думаю, это будет прикольно.

Г: Антон, на этом наше интервью подошло к концу. Спасибо, что нашли время для него. До свидания!

А: Ок. И Вам тоже спасибо. Удачи!


ВЫПУСК ПОДГОТОВЛЕН ПРИ АКТИВНОМ УЧАСТИИ КАМРАДОВ DG И Or.

23 августа 2012 г.
ГАЗЕТА ГАНЗЫ

TIM

Доброго времени, Коллеги.
.
Хорошее интервью, полезное начинание. Антон терпелив и интеллигентен, разделу очень повезло с модератором. Имхо :-)))
.
C уважением, Тимофей.

Бывший

Вах, свежий выпуск! Спасиб!

Бывший

на сегодняшний момент имеет пять пожизненных банов
Ого, целых ПЯТЬ пожизненных! Я не знал 😊
А в принципе, на базе 151-й можно и организоваться в какую-нибудь всероссийскую организацию гражданской самообороны. Сбор опыта, обучение, учения и т.п. Чтобы любой мог приобщиться и получить навыки и знания. Ну это в принципе 😊

Отличное интервью, спасибо Газете и Громозеке, очень интересно! 😊

Прохожий

Участник с этим ником знаменит весьма конфликтным поведением, за что на сегодняшний момент имеет пять пожизненных банов

хмм. Напомнило фразу из кино "Айболит 66"
"Бармалей - А докторишку мы утопим, зарежем, сожжем и ... а-а-а черт, его же можно убить только один раз!
Айболит - Я всегда тебя предупреждал - тебя погубит богатство выбора!"
😊

sKs

Почитал с удовольствием, спасибо, побольше бы таких выпусков.

sKs

signal, и очень жаль, что не знаете. Что впрочем не удивительно, Вы всего два года на Ганзе. Громозеку тут знают и уважают очень много людей.

Омуль

signal
Вот я например первый раз слышу про какого-то там Грамозеку.
Знакомьтеся 😊

Molchun

Ой, а я не знал что газета ганзы появилась. Любопытно. Всем спасибо! Было интересно почитать.

-Mass-

sKs
Почитал с удовольствием, спасибо, побольше бы таких выпусков.

+1

krok12

почитаю.

Mons Pubis

его любимая группа тоже Deep Purple или Led Zeppelin и тут победили?

Mons Pubis

кто убил Кеннеди?

Mons Pubis

кто сжёг Михайловскую мельницу?

Mons Pubis

кто у меня гел для бритья тырит малыми порциями?

Mons Pubis

сколько ему платят анунаки?
Завидует ли он гонорарам других модераторов?

Mons Pubis

Почему Громозека не исцелил себя сам?

DG

Иммодиум - врачи рекомендуют при диарее. Должно помочь и от словесного поноса.

Sensemann

Громозека, значить, в БП не верит!
------------
Вот оно, оказывается, как - самый главный пациент уже давно созрел на выписку 😀

Газета Ганзы

Mons Pubis
А где их задавали то?
По РЕН-ТВ чтоли?
В разделе, где интервьюируемый наиболее известен - в 151. И здесь, в теме "Редакция Газеты Ганзы".

Обломов

Mons Pubis
или наоборот?
Скорей всего. Потому как сталкивался с Громозекой, примерно 5 лет назад. На форуме естественно. Поведенческая манера, как модератора - несколько женская. Впрочем, как и у многих модераторов(наверняка есть и отменнее его) на Ганзе - по сему простительно.

ШЕР ХАН

мммдяяяя... эффект получился обратный... 😊 "сколько раз твердили миру" - "честность-лучшая политика", неможешь интриговать - не мучай попу 😊

Обломов

ШЕР ХАН
эффект получился обратный...
Как там. В Собачьем сердце, в цырке? "Всё у нас спереди!"

DmitSum

Спасибо за интервью, с большим интересом прочитал.