Обращение Русской общины Якутска к Путину В.В.

РА-дуга

Русская община г.Якутска

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РУССКАЯ ОБЩИНА г. ЯКУТСКА


г.Якутск, ул. Б.Чижика, 20/2, кв. 42


Президенту Российской Федерации Путину В.В.


Уважаемый Владимир Владимирович!


Русская община гор. Якутска обращается к Вам, как гаранту Конституции и защитнику прав всех граждан страны с рядом предложений и замечаний по выявленным фактам и случаям во внутренней жизни республики Саха /Якутия/.

С тех пор, как бывший Президент РФ Б.Н.Ельцин озвучил свой лозунг, обращенный к руководителям бывших автономий: "Берите суверенитета столько, сколько проглотите", националистические лидеры последних, освободившись от партийных препон, стали быстро вводить свои законы и проводить порядки, соответствующие этому лозунгу. Сразу же Николаев М.Е, еще будучи председателем Верховного Совета республики, инициировал принятие Декларации о Суверенитете Якутии с вытекающими отсюда направлениями в кадровой, экономической и образовательной политике региона, потом долго, года два, здесь проходила работа по приведению местных законов в соответствие с Конституцией PФ, но до сих пор, ежегодно, 27 сентября руководство республики в торжественной обстановке проводят заседания, посвященные этой Декларации. Нынче отмечалась пятнадцатая годовщина пресловутого суверенитета, как бы подчеркивая тезис о "государстве в государстве", наподобие детской куклы-"матрешки'. Ссылка на отклоненный суверенитет вдохновляет руководителей региона добиваться права на получение "двух ключей" на природные ресурсы, формировать однонациональную учебную базу: посылать за рубеж и в центральные ВУЗы детей своей номенклатуры, открывать на местах якутские национальные гимназии, колледжи, школы, ставить ложным кумирам, времен советской власти, за счет налогоплательщиков памятники, открывать новые театры, цирк, развлекательные учреждения и т.д. В то же время в республике не открыта ни одна русская гимназия, нет русского культурного Центра, до сих пор не установлен памятник основателю Якутска. На телевидении нет русского канала /путают с русскоязычным, по утрам на радио исполняется гимн республики, а гимн России не транслируется. Сельское население в массовом порядке перемещается в столицу республики и крупные города, в связи с безработицей и ухудшением жизни на селе. В некоторых школах вводится изучение естественных наук на якутском языке, что грозит безработицей преподавателям, не владеющим языком саха-якутов. Согласно постановлению Министерства образования РС(Я) ? 373 от 30 июня 2005 г. вводится для обучающихся в школах на русском языке национально-региональный предмет "якутский язык как государственный". Без приглашения общественных организаций проводятся различные съезды и семинары образовательного толка, где вопросы по теме трактуются в нужном для национальной элиты направлении и принимаются односторонние концепции и практические рекомендации. Все, что исходит из Центра (Москвы), воспринимается настороженно и с желанием внести свои коррективы, сообразно своим установкам.

Бывший министр внутренних дел Н.В. Назаров был встречен подозрительно и подвергался в печати разными мелочными придирками. Снятие его с должности осталось для населения необъясненным и, по пути в автомобиле по дороге из Челябинска на запад, попал в аварию и умер на операционном столе. Его смерть для многих жителей стала весьма загадочной.

Не без помощи чиновников правительства республики в Якутске стала выходить националистическая, сепаратистская газета /"Якутская газета"/, в которой его штатные сотрудники обливают грязью все русское и российское, переписывают историю, искажают ее, прославляют шаманизм и деструктивное язычество, делают нападки на православие, фактически разжигают межнациональную рознь. Прокуратура, на наш взгляд, этим материалам не дает правовой оценки.

Северные прииски Усть-Янского района с неглубоко залегающими запасами россыпного золота давно облюбовала чечено-ингушская мафия. Прииски Кулар и Омоллой разорены и закрыты, население вынуждено покинуть эти места.

Нашествие нелегалов мигрантов-гастарбайтеров из Кавказских и Средне-Азиатских государств в республику создает условия нестабильности, аморализма и коррупции, где они чувствуют себя хозяевами, захватившими выгодные отрасли и криминализируют обстановку в целом. К этому можно добавить сбыт и распространение наркотических средств. О размахе этих операций хорошо известно органам правопорядка. Население об этом почти не информировано.

Можно много еще привести тревожных фактов, которые надо анализировать, обобщать и принимать меры по налаживанию в республике стабильно-правовой обстановки.

Исходя из изложенного, просим:

1. Направить в Якутию следственную комиссию широкого профиля с властными полномочиями, для изучения всего спектра правового положения законопослушных граждан республики.

2. Особым разделом выделить кадровую и учебную систему в республике, проанализировать работу Госуниверситета и других местных ВУЗов, вскрыть причины почему в них принимается на обучение, в основном, только молодежь титульной национальности. Установить, сколько человек и какой национальности отправляется на обучение в центральные и зарубежные ВУЗы на бюджетной основе. Такими данными мы не располагаем и они, под предлогом отсутствия в паспортах графы о национальности, нам не предоставляются, хотя правительственные чиновники хорошо об этом осведомлены. В результате сложившейся ситуации, русская молодежь лишена возможности получения высшего образования и соответственно работы в органах Управления и на других административных постах. Приоритеты отдаются одному этносу.

Определить правомерность введения обязательного изучения якутского языка в русскоязычных общеобразовательных средних школах.

3. Просим разобраться насколько оправдан поток разного рода нелегалов из стран ближнего и дальнего зарубежья в условиях имеющейся безработицы, особенно в сельской местности Якутии.

4. Подобрать и назначить Министра внутренних дел республики из числа профессионалов, не связанных с местной родовой знатью, старой и новой номенклатурой.

5. Просим упорядочить работу местных государственных теле-радиоканалов, ввести больше передач на русском языке по актуальным темам и вопросам внутренней жизни местного русского населения, обеспечить синхронным переводом бегущей строкой передач на якутском языке.

6. Ходатайствуем открыть в городах Якутске, Мирном, Нерюнгри, Алдане и в других промышленных районах русские гимназии на базе государственного финансирования.

7. Передать Якутско-Ленской епархии в гор. Якутске бывший Троицкий Собор, являющийся памятником архитектуры, построенный на пожертвования горожан, где сегодня размещается театр якутской эстрады и ресторан.

8. По примеру гор. Иркутска открыть за счет государственного бюджета Русский культурный центр в городе Якутске, где можно было бы проводить плановую культурно-просветительную работу на русском языке. Об этом мы ходатайствуем, перед органами республиканской и городской властью, уже не первый год, но наши обращения остаются неудовлетворенными. В результате русская культура и искусство в городе Якутске не развиваются должным образом.

9. Установить памятник основателю Якутска, в центральной части города, сотнику Петру Бекетову к 375-летнему юбилею города в 2007 году, с обязательным привлечением известных российских скульпторов, так как проекты якутских скульпторов, зараженных местничеством и язычеством, не отражают историческую значимость этого события, и не отвечают идейно-художественным ценностям православной культуры. С подобной задачей мог бы с честью справиться, например известный Вам скульптор В.М. Клыков.

10. Принимая во внимание, что республика, в дореволюционное прошлое будучи областью, имела свой герб, утвержденный 5 июля 1878 г., а Якутск, являясь ее административным центром, имел свой герб, утвержденный 26 октября 1790 г., и отдавая дань уважения нашим предкам, придерживаясь принципам, что мы являемся правоприемниками их территориального и духовного наследия, просим принять решение о возвращении этих гербов в качестве государственной символики.

Совет Русской общины г. Якутска


29 октября 2005 г.