Запоздалые мысли о деде Морозе

Stripes?

Дед Мороз. Файл #0673. Конфиденциально.

Мудрость так декларирует отличие Санта Клауса от Деда Мороза: Санта приходит трезвый и один, а Дед Мороз - пьяный и со Снегурочкой. Это первый постулат, он же последний. Кстати, свой характерный красного цвета кафтан с белой меховой оторочкой Дед Мороз получил по лендлизу от того самого трезвенника Санта Клауса, который в свою очередь вырядился в эти два цвета сразу после Второй Мировой войны с легкой руки компании Кока-Кола. В условиях российской ментальности, история обретает символический характер, если учесть, что напиток, разлитый в бутылки с красно-белой этикеткой, был задуман как средство от головной боли. В дальнейшем, имидж напитка претерпел серию эволюций, и на современном этапе фактически декларирован как воинствующая альтернатива спиртному. Семантически Кока-Кола это "антиводка". Санта Клаус бравирует своим трезвым выбором Кока-Колы (а значит - отрицанием водки), и, таким образом, выстраивает коротенькую линейную цепочку от своей персоны, через красный кафтан и бутылочку содовой к здоровому образу жизни.

Связь Кока-Колы и Деда Мороза на первый взгляд отсутствует. Более того, имидж безвредности, декларируемый Кока-Колой и Санта Клаусом абсолютно антагонистичен атмосфере пьяного угара, сопровождающей любое явление на люди Деда Мороза. Являясь проводником алкогольного клинча, Дед Мороз к первым числам января плавно приобретает статус агента похмельного синдрома. Таким путем, через истошную головную боль и сушняк Дед Мороз приходит к Кока-Коле, но не как к предикату здорового образа жизни или духовного катарсиса и следующего раскаяния в грехе пьянства, а как к медицинскому средству, облегчающему физические мучения и освобождающему новое пространство для очередного алкогольного витка.

Неразрывная связь между принятием алкоголя и явлением Деда Мороза позволяет допустить интуитивное предположение, что Дед Мороз есть не что иное, как новогодний субститут чертей, являющихся при сходных обстоятельствах по будням. Процесс употребления спиртных напитков, в таком случае, становится сакральным обрядом, вроде воздействия трением на лампу Аладдина. Только магический аспект происходящего может объяснить гигантское количество неточностей и несовпадений, окутывающих личность Деда Мороза. Размытость географического происхождения (Великий Устюг или Мончегорские тундры). Наличие внучки Снегурочки при отсутствии жены, дочерей или сыновей на фоне прогрессирующей сексуальной дезориентации, перерастающей в старческую импотенцию. Необъяснимая физическими средствами способность оказываться в нескольких местах сразу, а также, умение преодолевать любые расстояния со скоростью, превышающей световую. Уникальная способность к массовому гипнозу, провоцирующему явления известные как предновогодняя, новогодняя и постновогодняя истерии. Более-менее правдоподобное объяснение находят только приписываемые Деду Морозу всесильность, альтруизм и патологическая склонность к благотворительности. Гомерические возможности Деда Мороза в оперировании материальными ценностями наводят на мысли о шантаже, отмывании грязных денег, связях с мафией и уклонении от уплаты налогов. Однако, полная безнаказанность его действий на протяжении чрезвычайно длительного времени позволяет предполагать либо тотальную коррумпированность на межправительственном уровне, либо магию, либо (что скорее всего) - и то и другое.

Даже если бегло суммировать опыт необъяснимого, накопленный человечеством, то очевидным источником магической силы Деда Мороза становится его борода. Как миф, история о старике Хоттабыче, выщипывающем свою бороду по волоску весьма показательна, хотя и является позднейшим апокрифом мифа о Самсоне. Потеря Карабасом-Барабасом бороды, согласно другому известному мифу, окончательно изменила расстановку сил в пользу Буратино и Папы Карло. Растительность на лице является для Деда Мороза не столько артефактом, позволяющем творить чудеса в их мифическом контексте, сколько космической антенной и энергетическим аккумулятором, дающим силу массового воздействия на психику огромного количества людей. Простейшие наблюдения массовых воздействий на сознание в большой политике подтверждают соображения о бороде или усах, как о магическом артефакте. Маркс, Энгельс, Ульянов-Ленин, Саддам Хусейн, Бин Ладен, Фидель Кастро, Сталин, Бисмарк или Адольф Гитлер являются примерами харизматических фигур, сумевших магическими средствами своих бород и усов подчинить личной воле гигантские количества умов. Современная мировая политическая арена не может похвалиться ни былым наличием бород, ни подобной силой воздействия. На этом фоне всеобщей политической лоялизации только три фигуры - Дед Мороз, Фидель Кастро и Бин Ладен - демонстрируют исключительную живучесть и в политическом и в физическом контекстах, что еще раз убедительно доказывает магические свойства бороды, а также приводит к предположению о несомненном родстве Кастро, Деда Мороза и Бин Ладена.

Но как ни печально, современность накладывает на Деда Мороза свой отпечаток. В первую очередь - это общеизвестный факт искусственности бороды Деда Мороза. Ненатуральность бороды диссонирует с повальной модой на природную естественность, является сублимацией способности творить экологически чистые чудеса и, в сумме с привычкой красить щеки и нос, еще раз демонстрирует устойчивые отклонения сексуального характера. Несомненным доказательством последнего является и степень взаимоотношений Деда Мороза со своей якобы внучкой - несовершеннолетней Снегурочкой. Достаточно обратить внимание на тот нюанс, что Снегурочка всегда запаздывает, очевидно предпринимая попытки уйти из под влияния своего дедушки. Нет никаких сомнений, что Снегурочка является жертвой скрытого шантажа. Призывая публику позвать Снегурочку, Дед Мороз как бы снимает с себя ответственность за очередной виток закулисного насилия. Скорее всего можно предположить, что Снегурочка в эти минуты отнюдь не находится (как принято считать) в заложницах у антагониста Деда Мороза, символа Международного Валютного Фонда Кощея Бессмертного, но пытается вступить с ним в соглашение, дабы использовать деньги Кощея в собственных интересах. Являясь на деле заложницей Деда Мороза, Снегурочка одержима хельсинкским синдромом, поэтому, услышав зов народа, не в силах сопротивляться себе, она отказывается от перспективных предложений Кощея в последнюю минуту.

Несмотря на то, что факт наличия в мешке Деда Мороза подарков априори не подлежит сомнению, никто никогда не видел что же там на самом деле. Кот? Шило? Деньги? Стеклотара? Труп? Принято считать, что из мешка Дед Мороз извлекает подарки в неограниченном количестве, каждому - самое сокровенное. Несмотря на широту распространения этого убеждения, опять таки никто не заставал Деда Мороза за этим занятием. Как только дело логически приближается к раздаче, Дед Мороз как правило ловко уходит от обязанностей, призывая елочку зажечься, а присутствующих - пуститься вокруг нее в пляс. Именно в этот момент он, пользуясь всеобщей суетой, исчезает. Как ни покажется странным, очевидность уклонения и тривиальность самого приема ни у кого не вызывает справедливого гнева, что может быть объяснено только гипнозом. Мешок Деда Мороза в этом смысле приобретает статус предвыборного обещания, от которого никто, находясь в здравом уме, не подумает ожидать его исполнения.

В результате, становится очевидным, что в последней четверти ушедшего ХХ века Дед Мороз стремительно эволюционировал и намеренно принял на себя проекцию коллективного бессознательного российского социума. Отождествляя себя со Снегурочкой, общество сублимирует в Деде Морозе своего "супермужика", идеального политика, дифференцировано способного творить любые чудеса, давать и отбирать, брать на себя ответственность организатора процесса, способного превратить каждый день в праздник без расплаты угрызениями совести, и умеющего мастерски насиловать.

А он, сволочь, этим пользуется, и если кое кто не задумается во время - того и гляди, Дед Мороз станет президентом.

===

приложения: графический файл "дедо мраз в аффекте похмельного синдрома убивает своего племянника санта клауса первого января 2003 года". input/output error. файл недоступен.

(c) Velocity Engine
взято здесь http://www.bikes.ru/forum/?forum=1&go=12609