Уще один хороший человек ушел...

Pavel_F

Сегодня на 91-м году жизни скончался народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, актер театра и кино Георгий Жженов.

Corso

м-да.... Жженов это классика. 😞
Светлая память.
.

4V4

Жалко

forwarder

Светлая память. Хороший был актер.

Нуриман

😞

Wing

.

sergAY

.

Keltec

Жаль. Хороший актер, по слухам и человек неплохой.

derrick

читал его мемуары....человек без пАнтов.вот он идеал белого человека- спокойная уверенность в своей правоте и силе, требовательность к себе и другим....

irmilka

😞

Прохожий

Жаль.Хороший был актер.

chanoz

Вечная память!!!!

Hans 88

.

Antti

Георгий Жженов родился 22 марта 1915 года в Петрограде. Родители - родом из крестьян Тверской губернии.

В 1930 году он поступил на акробатическое отделение Ленинградского эстрадно-циркового техникума. В цирке его заметили и пригласили сниматься в кино, предложив главную роль тракториста Пашки Ветрова в фильме "Ошибка героя" (1932).

В 1932 году, оставив цирковую карьеру, Жженов стал студентом Ленинградского театрального училища. Его преподавателем в училище был известный кинорежиссер Сергей Герасимов. До окончания училища в 1935 году успел сняться в нескольких фильмах: "Наследный принц республики", "Золотые огни", "Комсомольск", "Чапаев".

В 1938 году во время поездки на съемки фильма "Комсомольск" в Комсомольск-на-Амуре он познакомился с американцем. Это знакомство органы НКВД использовали как повод для обвинения в шпионской деятельности.

В июле 1938 года по обвинению в шпионаже он был арестован и приговорен к 5 годам заключения. До 1943 года он проработал на золотых приисках Дальстроя. После этого последовал еще 21 месяц лагерей. В марте 1945 года за добросовестную работу Жженов был досрочно освобожден из лагеря и устроился на работу в магаданский Заполярный драматический театр.

В 1947 году по ходатайству Сергея Герасимова Жженов был отправлен в Свердловск на работу в киностудии художественных фильмов. Там начал съемки в фильме "Алитет уходит в горы". В 1948 году студию закрыли, производство фильма перевели в Москву, где Жженову было запрещено проживать. Он стал играть в драматическом театре в Павловске-на-Оке.

В июне 1949 года Жженов снова был арестован, полгода провел в тюрьме в Горьком, и затем направлен в ссылку в Норильск, где до 1953 года проработал в драматическом театре. В 1955 году военным трибуналом Ленинградского военного округа был дважды реабилитирован.

После реабилитации Георгий Жженов вернулся в Ленинград, где стал работать в Ленинградском областном драматическом театре и театре им.Ленсовета.

В 1968 году он переехал в Москву, где с 1970 года работал в театре им.Моссовета.

Среди его киноработ - роли в фильмах "Чужая родня", "Ночной гость", "Исправленному верить", "Большая руда", "Гибель эскадры", "Берегись автомобиля", "Путь в "Сатурн", "Конец "Сатурна", "Бой после победы", "Весна на озере", "Журавушка", "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Конец Любавиных", "Вся королевская рать", "Горячий снег", "Экипаж" и многие другие.

Георгий Жженов - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, ордена "За заслуги перед Отечеством" II и IV степеней.

Омуль

ЧЕЛОВЕК! Царствие ему Небесное.

Pragmatik

Жалко

Lawyer

😞

Воронок

😞

LOS'

.

Replika

Мировой дядька. Человек потрясающего обаяния. С непростой судьбой.
Выдающийся, великий русский актер!!!

Действительно потеря. 😞 Очень грустно.


cap2

.

МИХАЙЛО

Светлая память и земля пухом.
Жаль, что такие люди уходят от нас. Хоть и прожил 91 год, а всё равно жаль. Большая потеря. Большой ЧЕЛОВЕК ушёл.

Свирепый

Светлая память

ПМ

.

bucherets

😞

Stepnoi

.

VAD [RU]

.

postmurr

.

extractor

.

B 52

Земля ему пухом....

SHERIFF

.

biathlon

😞 😞 😞

.

irishman

Очень жаль. Вечная ему память.

temuchin

.

GAV

.

bulawog

.

JohnDoe

.

Night_Rain

Царствие ему Небесное.

Rumoko

.