Политзаключенные

Vovan-Lawer

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/93n/n93n-s18.shtml


И вот это - крайне важно. Нацболы признаны виновными в том, что 'недолжным образом' оказались в приемной администрации президента. 'Недолжным' - это толпой в несколько десятков человек. 'Должным', оказывается, - это поодиночке.
Еще: ':доступ в администрацию президента говорит о противоправных действиях подсудимых', ':скандировали необоснованные политические лозунги об отставке президента':
Больше ничего. И почему суд, собственно, вмешался в столь нежную материю, как мысли граждан о своем президенте?
Понятие 'вина' в наших судах в последние годы постепенно все более удалялось от определений, предусмотренных на этот счет законодательством. И удалилось окончательно. Этот прецедентный, без сомнения, политический приговор говорит: 'вина' оппозиционно мыслящей части народа перед властями - в оппозиционности. И она может и имеет право быть зафиксирована юридически. До 8 декабря 2005 года власть хоть как-то возилась с оппозиционерами: то наркотики им подбрасывали, то пистолеты с патронами:
Теперь посадила совершенно открыто. И надо полагать, что круг рискует замкнуться окончательно: на представлении власти о самой себе как о той, которую критиковать могут лишь враги и безумные. Глядишь, еще год-другой - и дополнения к Уголовному кодексу внесут: за политику.

Vovan-Lawer

Другой принципиальный вопрос: почему восемь человек оставили под стражей, если 'вина', как неоднократно подчеркивалось в приговоре, на всех у них одна?
Короткое отступление. Перед оглашением приговора в коридорах фланировали господа в длинных черных пальто и темных галстуках, с характерными незаметными лицами. Собственно, к ним привыкли за месяцы, пока тянулся процесс, - это кураторы нацболов из ФСБ.
Но на сей раз, гуляя по коридорам, они выдавали прогнозы по срокам. До оглашения приговора. Они прямо так и говорили: 31 получит условно, а активисты пойдут в зоны.
А вот ведь совпало! Два вывода. Во-первых, одинаковые господа совершенно открыто демонстрировали прямой доступ в совещательную комнату, куда вход запрещен всем.
И во-вторых, кто на самом деле определил 'активистов' при равной 'вине'? Люди с незаметными лицами?
Приговор это трактует таким образом: 'Учитывая их активную роль:', 'невозможно исправить без изоляции от общества': То есть за моральное лидерство при равной прочей вине полагается зона, куда глушить свою политическую активность пойдет, например, Валентина Курасова из Ростова-на-Дону.
Ее пример - лучший для демонстрации того, что ничто не сможет изменить политического обвинения, какие бы факты ни приводились в судебных заседаниях, в том числе и прямо противоречащие обвинению, - если человек намечен к 'изоляции' за слишком активную политическую позицию, он будет изолирован.
Валентина Курасова - о чем рассказали в судебных заседаниях даже свидетели обвинения - приходила в приемную накануне 14 декабря, записалась, ей назначили время, и к этому как раз назначенному времени нацболы-то и пожаловали со своими антипутинскими петициями, листовками и требованиями. То есть Курасова сделала именно 'как положено', к чему, собственно, и призывает обвинение, сочиненное в Мосгорпрокуратуре. Остальные поступили в приемной 'не как положено', и это 'уголовка'. Но Курасова - лидер, и то, что 'все как положено', ей не помогло.
Официально: 'Суд учел общественную опасность каждого'. Неофициально: у каждого из восьми 'реально осужденных', без сомнения, есть 'черная метка особой активности по совокупности' от кураторов из ФСБ. И, видимо, их советы - кому сколько - и были исполнены судом.