Самогонщики, дайте ... ик.. шавет

kaa

Навеяно темой о коньяке.
Достаточно давно бродят у меня мысли о постройке и запуске в эксплуатацию самогонного аппарату. Для личного пользования.

Обостряются они, как вот давеча 9 числа, после употребления "паленки" и когда опробываю "самиздат" давних друзей семьи. Ну у тех стажу уже лет 40, наверное.

А каков он - лучший самогонный аппарат? Что б гнал потихоньку (в НЕпромышленных маштабах), был надежен, безотказен и ... и вообче!
Если сделаю - гравировку "GUNS.RU" на борту обещаю 😀 и первача из первой выгонки перешлю 😛

GFO

Гы!!! Тебе как по проще али посложнее 😊 А можна гнать вааще без аппарата 😊

Gasar

Самый незапарный домашний вариант - скороварка, клапан с крышки снимаем, рассверливаем отверстие, вставляем в него отрезок резинового шланга - и уже в щланг вставляем стеклянный змеевик, приобретённый на рынке. Чиста для продвинутого пользователя - сделать исчо одно подобное отверстие для лабораторного термометра. Контролем температуры браги можно контролировать содержание сивушных масел в продукте. Более подробно химия процесса описана в брошюрке "основы самогоноварения".

Gasar

ЗЫ. Все соединения герметизировать тестом. Змеевик приобрести лабораторный, с принудительным водяным охлаждением. Продукт прогнать через древесный уголь (5 кг на 10 литров, потом уголь прожарить и можно использовать ещё разик).

GFO

Вместо стеклянного змеевика неплохо вписывается испаритель морозильной камеры. Для форсу на выходе поставить угольный (а лучше серебряный фильтры) для очистки воды. Не слабо очищяет от сивухи

Gasar

Не, стеклянный змеевик во-первых компактнее, во вторых в нём водичка прикольно журчит. Испаритель... он как то излишне брутален.

GFO

Гы а с тремя тазами и кирпичом кто то гнал?

Gasar

Таз на таз -котёл, сверху кирпич, на кирпич ещё один таз для сбора конденсата?

GFO

Именно так 😊

Gasar

Потерь много, и контроля никакого за скоростью, сивуха. Впрочем, два раза перегнать, да молочком очистить - пойдёт. Экстрим это всё таки. Тогда и брагу надо в тракторном радиаторе или в автоматической стиральной машине за 3 часа делать.

GFO

Дык и гнали то в полевых условия. А брагу делали в центрифужном сепараторе. Студенты на практике блин 😊

ASv

Гнали-гнали, ведро-кирпич-кастрУля-таз-изолирующая тряпка.

GFO

http://www.stopka.ru/drink/samogon/samogon33.shtml кстати 😊

Agent_Smith

Мля, я лет в 15 попробовал дома пока родичей не было, из старого чайника и прочей херни что то соорудил. Получилось. Гуано правда. Да и брага то у меня была не лучшего качества. После первача стал мозговать как чего улучшить. И тут внезапно, пораньше с работы, заявился папа.
Гм, если опустить ругательные слова, то фраза была: весь подъезд самогоном провонял!

Эксперименты были заброшены. Все думаю возобновить ...

Replika

kaa
А каков он - лучший самогонный аппарат? Что б гнал потихоньку (в НЕпромышленных маштабах), был надежен, безотказен и ... и вообче!

Вот РЕАЛЬНАЯ и БЕЗОПАСНАЯ конструкция, которой ПОЛЬЗОВАЛИСЬ вдали от Родины.

Детали:
1. Молочная алюминиевая фляга с откидной крышкой.
2. Жесткая трубка от душа.
3. Электроплитка.

Сборка аппарата:
1. Теперь душ в ванной всегда имеет гибкий шланг. А раньше были и с жесткой трубкой - такая "буква Г". Нам нужна только трубка, "ситечко" откручиваем.

2. В крышке фляги сверлится отверстие, чтобы свободно, с зазором (1-2мм) входила верхняя перекладина от "буквы Г".

3. Из любой доски (20мм толщиной достаточно) вырезаем два квадратика 5х5 см. В центре каждого квадратика проковыриваем дырку, чтобы длинная сторона "буквы Г" входила плотно, "с натягом". Одеваем квадратики на трубу "Г", на длинную сторону. Расстояние между деревяшками - 30-40см. К трем сторонам деревяшек прибиваем кусок жести. Получился водяной лоток, одетый на трубу.

4. Аппарат практически готов. Осталось его собрать и сделать аварийный клапан из теста.
Рядом с мойкой на кухне ставим подставку нужной высоты под электроплитку. На электроплитку - флягу, заливаем брагу на 2/3 объема, закрываем крышку фляги.
В просверленное отверстие в крышке вставляем короткую сторону "буквы Г", место входа трубки в крышку обмазываем кусочком теста. Это аварийный клапан, который в случае чего не даст взорваться аппарату.
Длинную сторону "буквы Г" разворачиваем в сторону мойки, открываем холодную воду и направляем струю в лоток. Далее вода свободно переливается через край лотка в мойку.
Под свободный конец "буквы Г" ставим бутылку, банку для сбора готового продукта.

5. Включаем электроплитку, лучше регулируемую. Следим, чтобы брага не "подгорала". Проверяем качество продукта, поджигая пол.чайной ложки в сторонке. Первач отделяем от последующих фракций. Вообще, лучше наполняющиеся поллитровки не смешивать. Когда проба гореть перестанет - прекращаем процесс.

Емкости для браги и флягу удобно брать одного объема - пользоваться 20 либо 40 литров.

Невонючий продукт получается из браги на основе томатной пасты, воды, сахара и дрожжей.

алхимик

в подвале воляиццо простой аппарат....
дома есть на основе скороварки
и переносной в 5 л бидоне

kaa

😛ipec: вот это отклик.
буду переваривать

GFO

Хочу себе такой 😊 На работе в сейф поставить 😊
http://www.podarkionline.ru/product_info.php?cPath=86&products_id=192

алхимик

скороварочный проще....... хотя.....

Сгиня

GFO
Хочу себе такой 😊 На работе в сейф поставить 😊
http://www.podarkionline.ru/product_info.php?cPath=86&products_id=192

Сопьёшься 😀 😀

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

GFO

Сгиня

Сопьёшься 😀 😀

Когда я захочу твоей смерти я подарю такой тебе 😊

Сгиня

GFO
Когда я захочу твоей смерти я подарю такой тебе 😊

Лёня, я чнресчур ленив и нетерпелив чтоб гнать самогон.
Хотя когда то делал из больших консервных банок, получалась сивуха, но пил и не жужжал.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Лонжерон

Я пробовал практически всеми описанными способами, кроме молочной фляги (очень уж громоздко), но ещё спец. аппаратом, который тесть сварил на заводе. Это, доложу вам - сказка! Ни запаха, ни проблем. Единственное что не очень удобно - без термометра. Но потом приблатыкался. Который уж год стоит без дела.... 😛
А кроме этого спец прибора больше всего мне понравилось из скороварки, но вот холожильником служил аппарат для переливания крови.
Тоже очень удобная штука.
Но это всё техника выгонки. Надо ещё осваивать технологию приготовления браги и очистки продукта. Это очень важные моменты.

lyko

Сам скороварку пользую охладитель из медной трубки

Чистить углем активированным
3 раза перегонять при не большой температуре между перегонками и чистить
тока перед третьей чисткой и перегонкой нужно чистой водой разбавить градусов до 30-40 а то после второго раза крепкий продукт получается

3 раз выгоняеш(70-80град) и не разбавляя замачиваеш там кору дуба(есть в аптеке) или кожуру грецких орехов тару закрыть деревянной пробкой и в холодильник примерно через месяц когда крепость упадет до 40-50 град разливаиш па бутылкам
немного людей отличат готовый продукт от класического шотланского виски.

Лонжерон

Только не кожуру, а перепонки.... 😛

kaa

Мне тут как то обломилось 1,5 литра отличнейшего самогону на каких то корешках (рецепт - тайна великая есть 😞 , дык у меня товарищ на спор не смог отличить от коньяка. Т.е. перепутал - в пользу самиздата.

Так, потеплеет - полезу на балкон скороварку искать. Где то ведь была.
Бидон - уж больно монументальный агрегат будет 😀
Спасибо, коллеги - есть где разгуляться "анжинерной" мысли.

AlexG

В сентябре был в Швейцарии, в командировке, и нас там возили на самогоноварильню. У них запрещено дома гнать, но гонят конечно понемногу, но у тех кто имеет сады с плодовыми деревьями и объёмы довольно большые есть возможность сдать сырьё на переработку на самогоноварильню. Стоит небольшой такой домик-сарайчик, работают муж с женой пожилые, у них лицензия на это дело есть. Народ привозит свои ягоды-фрукты, гонят из яблок, вишни, сливы, айвы и др., сырьё кладут в пластиковые бочки, заливают водой, выдерживают необходимое время и перегоняют, заказчик получает бутыли с готовым продуктом, все довольны.
В процессе перегонки получаемый продуктр делится на три части: "голова"-выливается в помойку, т.к. содержит всякую бяку, "сердце"- собственно продукт, идущий заказчику, "хвост"- низкоградусные остатки, собираются и добавляются в аппарат со следующей партией сырья.
Нагрев сырья в аппарате идёт за счёт пара, поступающего из парогенератора- серая колонна на 4 фотке. Контроль градуса производится спиртомерами, установленными в носиках фото 6.







Replika

kaa
Бидон - уж больно монументальный агрегат будет 😀

😀
За рубежами Родины дело было. Агрегат обслуживал не одного человека, а 2-3 дружественных русских семьи.
Местная водка была... ну, полное гуано, да еще по запредельной цене - раз в пять дороже отличной родненькой "Столичной".

Душу радовал хлопок, выстрелившей в потолок пробки одной из трех 20-литровых бутылей с брагой, постоянно "подходивших" в дальней комнате. 😊

А праздников тогда было много, и собирались многочисленные компании. Так что скороваркой много бы не нацедили. 😀

Аппарат нам был бережно подарен при вселении в квартиру, и так же бережно был передан в пользование новым жильцам при нашем отъезде.
Вроде как тамошняя традиция и неотъемлемая принадлежность жилья. 😊