Молитва с пожеланием смерти

Vovan-Lawer 16-01-2006 09:52

Абстрактный вопрос к участникам форума.

Считаете ли Вы нормальным, чтобы священнослужитель произносил молитву с пожеланием смерти какому-либо человеку ?

Дело в том, что нас каждый день поучают с экрана телевизора, что нет плохих религий, что все религии "добрые" и т.д.

Всеволод 16-01-2006 09:58

Люди, они разные бывают. Некоторым желать смерти не только можно, но и нужно. Так что необходима конкретизация.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer 16-01-2006 10:00

Конкретизация не нужна. Мы говорим не о том, что может сказать обычный человек. Мы обсуждаем, может ли священослужитель произносить молитву с пожеланием смерти кому-либо.
Надеюсь, Вы понимаете, Всеволод, что священнослужитель не может вести себя так, как мирянин ?

Флакон 16-01-2006 10:12

Не понял, Вам что-то где-то послышалось?

Vovan-Lawer 16-01-2006 10:18

quote:
Originally posted by Флакон:
Не понял, Вам что-то где-то послышалось?

О том, что послышалось, будем говорить потом. А сейчас мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. Священнослужитель произносит молитву с пожеланием смерти человеку. Это нормально ?

Флакон 16-01-2006 10:20

:) Я волен предположить что все же Вам послышалось или интерпетировали не так...

А по теме, я считаю ,это ненормлаьным. И не уверен, что это имело место.

Vovan-Lawer 16-01-2006 10:25

quote:
Originally posted by Флакон:
А по теме, я считаю ,это ненормлаьным.

Если это нормально, то мы вольны предположить, что не все религии пропагандируют добро. Некоторые явно пропагандируют зло.

headhunter 16-01-2006 10:37

ИМХО, может. даже христианский священнослужитель. даже подозреваю, что прецеденты были в истории всех ответвлений христианства.

laapooder 16-01-2006 10:44

Да может, конечно!
Открываем Ветхий Завет и читаем...
Полным-полно примеров.

Vovan-Lawer 16-01-2006 10:47

Но если может, то как всерьез воспринимать слова политиков, что все религии учат только добру ?

akar 16-01-2006 10:52

Слова политиков нельзя воспринимать серьезно, о чем бы они не говорили. :P

Jager 16-01-2006 10:59

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Но если может, то как всерьез воспринимать слова политиков, что все религии учат только добру ?

Пожелание смерти еще что! Есть религии, в которых жрецы лично руководят человеческими жертвоприношениями, а потом распределяют человеческое мясо среди верующих для поедания. И поскольку добрыми объявлены ВСЕ религии, это в понимании общечеловеков, так же видимо считается вполне достойным культом...

Всеволод 16-01-2006 11:06

Ага. А еще есть религии, где, по Вольтеру, самое святое действо есть поедание собственного бога... Эт не я, эт Вольтер сказал.

------------------

Jager 16-01-2006 11:08

quote:
Originally posted by Всеволод:
Ага. А еще есть религии, где, по Вольтеру, самое святое действо есть поедание собственного бога... Эт не я, эт Вольтер сказал.

Какой ужас! А как зовут этого бога? Какая страна, какой народ родили столь ужасный обычай?

Replika 16-01-2006 11:11

quote:
Originally posted by laapooder:
Да может, конечно!
Открываем Ветхий Завет и читаем...
Полным-полно примеров.

И что самое интересное - христианское богослужение в православных храмах на 4/5 состоит из НЕИЗМЕННЫХ текстов Ветхого Завета.

Те же тесты Ветхого Завета произносятся и в синагогах.

Всеволод 16-01-2006 11:12

А воть не скажу, дабы не оскорблять религиозные чувства верующих. :P У них есть оправдание - бог им сам так велел.

------------------

LOS' 16-01-2006 11:12

Да вы что Вована не знаете?
Щас окажется, что во всем явреи виноваты.

З.Ы. Шарону не молитву забабахали а древнее прклятие, как кстати и Рабину. Совпадение?

Vovan-Lawer 16-01-2006 11:15

Мы обсуждаем не евреев или какую-то иную нацию, а гипотетическую ситуацию.
И каждый делает выводы, считать это нормой или нет.

akar 16-01-2006 11:18

quote:
Originally posted by LOS':
Да вы что Вована не знаете?
Щас окажется, что во всем явреи виноваты.

З.Ы. Шарону не молитву забабахали а древнее прклятие, как кстати и Рабину. Совпадение?

Сорри, смотрел, повторюсь, невнимательно. Щас сотру.

Jager 16-01-2006 11:34

quote:
А воть не скажу, дабы не оскорблять религиозные чувства верующих. :P У них есть оправдание - бог им сам так велел.

Значит, есть религии, о которых нельзя сказать правду, не оскорбив при этом чувства верующих?! Для меня это удивительно!

headhunter 16-01-2006 11:41

quote:

а так воспринимать, что не только желать смерти, но и убивать некоторых отдельно взятых людей есть добро.
и, кстати, лично я совершенно согласен. доброта религии определяется выбором, кого мочить именем Господа, и учитываемыми обстоятельствами.

совсем никого не убивать (кстати, насчет желать смерти в молитве - не знаю) - это разве что буддисты. но у них добро какое-то уродливое в результате.

Mar 16-01-2006 11:43

С точки зрения религии, смерть не является чем-то таким ужасным. Однако пожелание смерти обычно не практикуется.

А в истории с Шароном этих раввинов надо бы посадить, да и родственники его могли бы им тоже что-то сделать, это было бы справедливо.

Jager 16-01-2006 11:44

quote:
Originally posted by Mar:
С точки зрения религии, смерть не является чем-то таким ужасным. Однако пожелание смерти обычно не практикуется.

А в истории с Шароном этих раввинов надо бы посадить, да и родственники его могли бы им тоже что-то сделать, это было бы справедливо.

За что посадить? Исполнение религиозных обрядов наказуемо?

Vovan-Lawer 16-01-2006 11:46

С точки зрения закона претензий быть не может. Здесь мы обсуждаем лишь моральный аспект проблемы.

Счастливый 16-01-2006 11:50

Коммунистическая религия.
Смерть буржуазии...

-------
Религия одобренна нашими гражданами и буржуазией.
попы-комисары
молитвы-песни

VASILICH 16-01-2006 11:57

С точки зрения православия желать смерти конкретному человеку нельзя, но очень правильным считается пожелание победы его противнику. Так молились в годы войны все православные священники желая победы православному воинству над врагом.
И святой Сергий Радонежский благословил на бой монахов Александра и Романа , известных в светской истории как Пересвет и Ослябя.
И если существует православный чин освящения оружия, то причинение смерти христианином другому человеку допустимо. Необходимо рассматривать вопросы добра и зла в каждом конкретном случае. А общего ответа тут быть не может. И каждый поднявший меч должен дать сам себе ответ на эти вопросы...

Василич

Mar 16-01-2006 11:58

quote:
С точки зрения закона претензий быть не может. Здесь мы обсуждаем лишь моральный аспект проблемы.

Угу, не может. А если завтра православный священник на службе заявит, что В.В.Путин должен умереть за антироссийскую деятельность ? :P

Vovan-Lawer 16-01-2006 12:00

quote:
Originally posted by Mar:

Угу, не может. А если завтра православный священник на службе заявит, что В.В.Путин должен умереть за антироссийскую деятельность ? :P

Коллеги, речь идет не о публичном выступлении с какими-то политическими лозунгами, а о религиозном обряде.

Litr-Msk 16-01-2006 12:07

quote:
Originally posted by LOS':

Это на самом деле так?
Что за проклятие? Сильно древнее?

P.S. Я процентов на 80-90 верю в силу проклятия, если оно произнесено (или не произнесено вслух, но было) от всей души.

Счастливый 16-01-2006 12:14

VASILICH
Кстати есть такой святой Яков. Похоронен в Испании на площади 1000 звёзд в соборе Саньтьяго де Кампостелла. Его однозначно определяет ракушка на головном уборе или над головой. Так вот ему дали святость за то, что он попросил Бога продлить день, чтобы уничтожить побольше мавров. Правдо уничтожали их в бою. Кстати на многих иконах в Германии его изображают в тулупе и русском треухе, но с ракушкой.

Jager 16-01-2006 12:26

quote:
Originally posted by VASILICH:
С точки зрения православия желать смерти конкретному человеку нельзя, но очень правильным считается пожелание победы его противнику. Так молились в годы войны все православные священники желая победы православному воинству над врагом.
И святой Сергий Радонежский благословил на бой монахов Александра и Романа , известных в светской истории как Пересвет и Ослябя.
И если существует православный чин освящения оружия, то причинение смерти христианином другому человеку допустимо. Необходимо рассматривать вопросы добра и зла в каждом конкретном случае. А общего ответа тут быть не может. И каждый поднявший меч должен дать сам себе ответ на эти вопросы...

Василич

А от чего ж благословлял Сергей Радонежский? Ведь в Москве был свой штатный митрополит православной веры? Он то кого на победу благословлял, не Мамая же? :P Или Вы не оговорились, и в православии действительно " очень правильным считается пожелание победы его противнику" (с) (Василич)?
И откуда взялись Александр с Романом? Кто это вообще такие? Таких героем история не знает! Пересвет и Осляба, да - те были! И боевые корабли даже в царской России называли "Осляба" и "Пересвет"! А боевых кораблей "Роман" и "Александр" не было! Так то...

[исправленно Jager] Да, второй воин всетаки, наверно Осляба.

bulawog 16-01-2006 12:32

quote:
Originally posted by Jager:

И откуда взялись Александр с Романом? Кто это вообще такие? Таких героем история не знает! Пересвет и Асляба, да - те были! И боевые корабли даже в царской России называли "Асляба" и "Пересвет"! А боевых кораблей "Роман" и "Александр" не было! Так то...

Александр и Роман приняли имена Пересвета и Осляби при принятии монашества,ИМХО

Jager 16-01-2006 12:40

quote:
Originally posted by bulawog:

А от чего же они не крестились православными именами? От чего в бой без доспехов ходили, словно берсерки богомерзкие? Богомерзкие естественно с точки зрения православия.
Отчего они "святые иноки" митрополита московского не послушались, супротив воли его пошли?

Jager 16-01-2006 12:43

quote:

О сорри даже не понял сразу? При принятии монашества нельзя принять языческое имя! НЕВОЗМОЖНО!
Есть обратная версия, что сначала их звали Пересвет и Осляба, а потом при принятии монашества они приняли имена Александр и Роман (Родион).

VASILICH 16-01-2006 12:43

quote:

С точностью до наоборот!

Стрела 16-01-2006 12:50

quote:

а я знаю, а я знаю! :)

bulawog 16-01-2006 12:51

quote:

С точностью до наоборот!

Опс....

VASILICH 16-01-2006 12:52

2 Jager
Учите получше историю, уважаемый, и не по советским учебникам, пожалуйста. Да, боевых кораблей Александр и Роман не было, Только вот вспомните, когда содавались корабли Пересвет и Ослябя? В царствование государя императора Александра Александровича (третьего), который был большим поборником всего русского, в том числе и наименований, особенно кораблей.
При наличии Московского митрополита духовной главой православной церкви считался именно Сергий. И именно Троицкая лавра была главным духовным центром Руси.
При противостоянии христианина и его врага желают не смерти врагу, а победы христианину.
Так понятней?

Василич

kursant 16-01-2006 12:56

quote:

Считаете ли Вы нормальным, чтобы священнослужитель произносил молитву с пожеланием смерти какому-либо человеку ?

Дело в том, что нас каждый день поучают с экрана телевизора, что нет плохих религий, что все религии "добрые" и т.д.

Смерть некоторых людей определенно есть добро. Например, Вашего любимого Адольфа. Так что никаких противоречий я тут не вижу

Jager 16-01-2006 13:04

quote:
2 Jager
Учите получше историю, уважаемый, и не по советским учебникам, пожалуйста. Да, боевых кораблей Александр и Роман не было, Только вот вспомните, когда содавались корабли Пересвет и Ослябя? В царствование государя императора Александра Александровича (третьего), который был большим поборником всего русского, в том числе и наименований, особенно кораблей.
При наличии Московского митрополита духовной главой православной церкви считался именно Сергий. И именно Троицкая лавра была главным духовным центром Руси.

Да я со всем этим согласен и даже готов под всем этим подписаться! И что Радонежский "считался главой" и под остальным.
Но мои вопросы остались без ответа?
1. Почему двух воинов назвали языческими именами, под этими именами они и вошли в историю? Ведь после крещения Руси прошло 300 лет!
2. Что делал во время Куликовской битвы московский митрополит? Кого поддерживал? Почему Радонежский, а не он стал центром духовного сопротивления иноземным поработителям? Ведь официального православного духовного звания у Радонежского не было!
3. Почему Пересвет сражался без доспехов, как подобает языческому берсерку, а не православному воину? Ведь христиане, в том числе православные, в том числе монахи поголовно носили доспехи?

quote:
При противостоянии христианина и его врага желают не смерти врагу, а победы христианину.
Так понятней?
Василич

А это как на практике реализуется?

Al 16-01-2006 13:35

quote:

2. Что делал во время Куликовской битвы московский митрополит? Кого поддерживал? Почему Радонежский, а не он стал центром духовного сопротивления иноземным поработителям? Ведь официального православного духовного звания у Радонежского не было!

На этот вопрос могу ответить. Московский митрополит во время Куликовской битвы не делал ничего по той простой причине, что его не было. Митрополит Алексей Первый как раз к тому времени умер, следующий митрополит находился в стадии утверждения где-то в районе Константинополя. (Утверждение митрополита Киприана митрополитом Московским - это отдельная, долгая и совсем другая история).

А Сергий Радонежский почитался, как человек святой жизни и был духовным авторитетом.

VASILICH 16-01-2006 13:38

2 Jager
Откуда вы, уважаемый взяли, что у основателя лавры, первого ее игумена не было духовного звания?!
Пересвет и Ослябя были молодыми иноками и не очень долго пробыли в обители, чтобы забылись их первые имена. Иногда даже их рассматривают как фамилии , но это одна из не очень убедительных версий.
Латные доспехи были только у высших дружинников и то только частично, остальные носили кольчуги, а крестьянское ополчение и той не имело. Пересвет и Ослябя были родом из крестьян.
Латы воина княжеской дружины (т.е. не простолюдина) состоял из латного зерцала на груди и спине кольчуги, шелома с бармицей из зеркал, и поручей с поножами. Остальное кольчуга и кожа.

Пожелание победы христианину на практике так и реализуется - молебном за победу православного оружия, а не пожеланиями смерти иродам рода человеческого.

Всеволод 16-01-2006 13:40

quote:
Originally posted by Стрела:

а я знаю, а я знаю! :)

Ты знаешь, а я разок с ними (неофициальной сектой) бога кушал и кровушку его пил. :)

------------------

kursant 16-01-2006 13:46

quote:

Ты знаешь, а я разок с ними (неофициальной сектой) бога кушал и кровушку его пил. :)

А зачем, если не верите и не понимаете? Просто попробовать? Попробуйте и обрезание, в таком случае

Всеволод 16-01-2006 13:51

quote:
Originally posted by kursant:

А зачем, если не верите и не понимаете? Просто попробовать? Попробуйте и обрезание, в таком случае

Надо было оттеля одну нормальную девушку вытащить. Вот и внедрялся, тык-скыть, в ихнюю среду. Тело и кровь недорого, а вот имущественным положением интересовались плотно. Что, собсно, и ожидалось.

Зато ни о чьей смерти эти не молились. Достаточно безобидные товарищи, воздействие - чисто психологическое, на старых циников вроде меня не действующее.

------------------

Стрела 16-01-2006 13:54

quote:

Севи, вообще-то в нашей с тобой исторической конфессии это делают регулярно! Ты не знал? :Pipec:

kursant 16-01-2006 13:55

quote:

Надо было оттеля одну нормальную девушку вытащить. Вот и внедрялся, тык-скыть, в ихнюю среду. Тело и кровь недорого, а вот имущественным положением интересовались плотно. Что, собсно, и ожидалось.

Зато ни о чьей смерти эти не молились. Достаточно безобидные товарищи, воздействие - чисто психологическое, на старых циников вроде меня не действующее.

Ну да. Сразу вспоминается различие между благородными бесстрашными разведчиками и подлыми наглыми щпионами. :D
Это я так, к слову. Не хочу никого обидеть

Jager 16-01-2006 13:58

quote:
2 Jager
Откуда вы, уважаемый взяли, что у основателя лавры, первого ее игумена не было духовного звания?!

Радонежский был основателем всего лишь одной обители. У него не было духовного звания позволявшего претендовать на духовного вождя нации. Тем не менее, он им стал.

quote:
Пересвет и Ослябя были молодыми иноками и не очень долго пробыли в обители, чтобы забылись их первые имена. Иногда даже их рассматривают как фамилии , но это одна из не очень убедительных версий.

Так откуда у них взялись первые языческие имена? Ведь Вы сами говорите 'молодые', значит родиться до крещения Руси они не могли! :) Почему им при крещении не дали христианских имен?

quote:
Латные доспехи были только у высших дружинников и то только частично, остальные носили кольчуги, а крестьянское ополчение и той не имело. Пересвет и Ослябя были родом из крестьян.
Латы воина княжеской дружины (т.е. не простолюдина) состоял из латного зерцала на груди и спине кольчуги, шелома с бармицей из зеркал, и поручей с поножами. Остальное кольчуга и кожа.

Пожелание победы христианину на практике так и реализыется - молебном за победу православного оружия, а не пожеланиями смерти иродам рода человеческого.

Совсем ерунда получается. Такое только в кошмарном сне привидеться может. Первый поединок перед решающим боем поручают крестьянину, у которого и денег на доспехи не хватило :D ! И тот, исключительно по причине бедности выезжает на битву, которая может решить судьбу двух народов, с одним копьем! Кстати, у крестьян тогда и коней не было - они пешими сражались. А Пересвет где-то раздобыл лошадку, да не простую, а боевую :P .
Челубей, наверное, был не последним воином в Орде, да и вооружен был как положено. Поверить, что профессионального воина мог победить простой крестьянин, может только очень юная девушка.
Клин клином вышибают...

Всеволод 16-01-2006 14:00

quote:
Originally posted by Стрела:

Севи, вообще-то в нашей с тобой исторической конфессии это делают регулярно! Ты не знал? :Pipec:

Аз грешный нехристь есмь. :) Так что кушать некого и пить нечего. Пойду повешусь - все равно ничего за это не будет. :P

------------------

Jager 16-01-2006 14:11

quote:
Originally posted by Al:

На этот вопрос могу ответить. Московский митрополит во время Куликовской битвы не делал ничего по той простой причине, что его не было. Митрополит Алексей Первый как раз к тому времени умер, следующий митрополит находился в стадии утверждения где-то в районе Константинополя. (Утверждение митрополита Киприана митрополитом Московским - это отдельная, долгая и совсем другая история).

А Сергий Радонежский почитался, как человек святой жизни и был духовным авторитетом.

Киприан Московский

Спас на престоле с митрополитом КиприаномПо происхождению серб (или болгарин), подвизался на Афоне. В 1375 (1376) г. был поставлен в митрополиты всея Руси еще при жизни св. митрополита Алексия (+ 1378 г.; память 12/25 февраля). Поэтому святитель Киприан управлял сначала только юго-западной частью Русской Церкви. В 1390 г. он окончательно занял Московскую кафедру. Явился мудрым и ревностным блюстителем Церкви Божией, ее чистого учения и установлении. Особенно много заботился он об упорядочении богослужения и исправлении богослужебных книг. Сохранились автографы некоторых славянских переводов святителя. Своими пастырскими посланиями он утверждал веру в Церкви. Широко известна его деятельность по переводу богослужебной литературы. Скончался святой в 1406 г. Мощи его, обретенные в 1472 г., почивают в московском Успенском соборе под спудом.
http://www.days.ru/Life/life6665.htm

Куликовская битва была в 1380 году.

Счастливый 16-01-2006 14:53

А если по Фоменко - Куликовская битва была на сегодняшних Кулишках в Москве. И москвы ещё небыло, те она построилась после 1380г. И падших воинов и Пересвета и Ослаблю везли похоронить не из далёкой Тулы, а Куликова поля в москве в место, где позднее построют Симонов монастырь (при заводе Динамо).
Враньё, что Пересвет был без доспехов, ну ни дурак же он.
Кстати на иконе, изображаюшей битву -со стороны обоих армий были лики Спасителя. Это была гражданская война, в результате которой победило одна из версий Православия. И в честь этой победы стали отмечать новый год - осенью.
Да и Москва на крови построенна...

Kazbich 16-01-2006 15:36

quote:

Абстрактный ответ :) - ктоб за меня так помолился - с одной стороны, и жить то не очень хочется (особенно сегодня), с другой - если именно зафиксировать (но чтобы я об этом не знал) - попытаюсь вернуть, как умею (поскольку некрещеный - даже не Христианскими методиками). Просто, чтобы документально фиксировали, и именно без меня. В качестве контрольного теста (или контрольного выстрела :) ).

Конкретные две ситуации (из общеизвестных):

1) Раиса Максимовна Горбачева. Ну негде было тетке "малокровие" заработать. В Чернобыле она в реактор не лазила. Плюс - вся Кремлевская медицина. Не помогло. Какая-нибудь бабаулька в глухой нищей деревне помолилась. Но, именно - от души.

2) Ариэль Шарон. Слухи даже были, что на "ликвидацию" молились. И, похоже, тоже "от души". Жаль мужика - настоящий Боец был (именно - с большой буквы). Просто, в воскресенье, в "Военной тайне" кое-что из его биографии рассказали. Умел мужик воевать. Очень хорошо умел.

Ну а "По Христиански" - любому (если не в ответ) за такую молитву - столько "откатом" попадет - точно мало не покажется. Ну а мимо Христианства - смотря кому, смотря как, и смотря за что...

Leon_85 16-01-2006 15:39

quote:
Originally posted by Litr-Msk:

Это на самом деле так?
Что за проклятие? Сильно древнее?

P.S. Я процентов на 80-90 верю в силу проклятия, если оно произнесено (или не произнесено вслух, но было) от всей души.

Каббалистическое.

"Еврейские экстремисты наложили на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона каббалистическое проклятие "Пульса денура", что в переводе с арамейского означает "удар огнем". В религиозном обряде, прошедшем на старом кладбище Рош-Пины, приняли участие 20 человек. Они считают, что после проклятия Шарон должен умереть в течение 30 дней, пишет газета Haaretz.

Как рассказал один из участников обряда раввин Йосеф Даян, идея наложить проклятие на Шарона появилась примерно восемь месяцев назад, когда Шарон собирал сторонников в поддержку плана одностороннего отделения от Палестинской автономии. Около 10 лет назад Даян принимал участие в аналогичном обряде. Тогда наложили проклятие на премьера Ицхака Рабина, который вскоре был убит ультраправым экстремистом Игалем Амиром.

По словам Даяна, участники обряда обратились к Богу с просьбой послать ангелов смерти и поразить Шарона. "Мы прочли молитву "Пульса денура", чтобы Всевышний покарал кровавого диктатора, который уничтожает народ Израиля", - заявил раввин. Он добавил, что Шарон ввергает Израиль в гражданскую войну, пишет газета Yediot Ahronot.

Даян рассказал, что в соответствии с традицией в обряде приняли участие только женатые мужчины старше 40 лет с бородой. Один из участников обряда был одет в белое, все остальные - в черное. Обряд прошел рядом с могилой Шломо Бен-Йосефа, казненного англичанами за нападение на арабский автобус в 1938 году.

По словам одного из участников обряда, совершить покушение на Шарона практически невозможно, поскольку его охраняют в 10 раз больше агентов, чем Гитлера и Сталина вместе взятых.

Шарон неоднократно получал угрозы от ультраправых еврейских экстремистов, которые добиваются отмены решения об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. В прошлом году раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль напомнил о религиозном законе "Дин родеф", позволяющем убивать людей, которые отдают еврейские земли другим народам. Позднее раввин пояснил, что его слова следует воспринимать не как руководство к действию, а лишь как мировоззренческое разъяснение."
http://jesuschrist.ru/news/2005/07/26/8807

Да, и немного оффа: "Господи! Только смерти прошу! Не откажи, Господи! Ведь не для себя прошу!.." :D

kursant 16-01-2006 16:02

quote:
Originally posted by Leon_85:

Каббалистическое.

"Еврейские экстремисты наложили на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона каббалистическое проклятие "Пульса денура", что в переводе с арамейского означает "удар огнем". В религиозном обряде, прошедшем на старом кладбище Рош-Пины, приняли участие 20 человек. Они считают, что после проклятия Шарон должен умереть в течение 30 дней, пишет газета Haaretz.

Только вот до Шарона дошло как до жирафа. Проклятье то когда наложили. А он все жил себе и в ус не дул. По идее, проклятье должно было сработать НАМНОГО раньше

Или каббалисты были из бывшего СССР и как обычно провалили план по срокам?

Leon_85 16-01-2006 16:30

kursant, им там в небесной канцелярии виднее :P

laapooder 16-01-2006 18:13

Хммм, ну а таки первый инсульт у Шарона был не в октябре ли?

kursant 16-01-2006 19:23

quote:
Originally posted by laapooder:
Хммм, ну а таки первый инсульт у Шарона был не в октябре ли?

Но он уже давно должен был УМЕРЕТЬ. Так что товарищи все-таки были скорее всего из бывшего СССР. Да и по возрасту подходят (старше 40). :D
А то, что проклятие иногда срабатывает - феномен довольно известный.

Gladiator 17-01-2006 08:51

Насколько мне известно, проклятия накладывают КОЛДУНЫ, а не священники.

К тем же каббалистам отношение среди традиционных служителей культа ( раввинов в том числе ) отнюдь не однозначное.

Совпадение с Рабиным и Шароном и наложением проклятием конечно есть, и выглядит это достаточно мистически. Но с другой стороны и естественными причинами объяснить их вполне возможно :)

А вообще от судьбы не уйдешь, кому на роду суждено быть повешенным - не утонет... ФАТУМ!

Счастливый 17-01-2006 12:27

Gladiator. Я отвечу по поводу православных священников. Они сейчас слабые. А когда были сильны - проклятия шли направо и налево.
Я думаю в других религиях тоже...

Al 17-01-2006 15:55

quote:

Киприан Московский

Спас на престоле с митрополитом КиприаномПо происхождению серб (или болгарин), подвизался на Афоне. В 1375 (1376) г. был поставлен в митрополиты всея Руси еще при жизни св. митрополита Алексия (+ 1378 г.; память 12/25 февраля). Поэтому святитель Киприан управлял сначала только юго-западной частью Русской Церкви. В 1390 г. он окончательно занял Московскую кафедру. Явился мудрым и ревностным блюстителем Церкви Божией, ее чистого учения и установлении. Особенно много заботился он об упорядочении богослужения и исправлении богослужебных книг. Сохранились автографы некоторых славянских переводов святителя. Своими пастырскими посланиями он утверждал веру в Церкви. Широко известна его деятельность по переводу богослужебной литературы. Скончался святой в 1406 г. Мощи его, обретенные в 1472 г., почивают в московском Успенском соборе под спудом.
http://www.days.ru/Life/life6665.htm

Куликовская битва была в 1380 году.

Если говорить о Алексее первом и Киприане, то от смерти одного до утверждения второго такая заваруха в церковной иерархии была - мама не горюй. После смерти Алексея Первого в 1978 году в Константинополь был направлен священник Митяй для рукоположения в митрополиты. Но по дороге где-то под Киевым то ли в дороге растрясло, то ли птичьим гриппом заболел, в общем умер.
В личных документах Митяя было несколько бланков с печатями Великого Князя (на всякий случай). Присутствующий в свите Митяя священник Пимен не будь дурак на этом бланке написал на свое имя (как бы от имени Великого Князя) прошение о рукоположении его в сан митрополита. С этой бумагой он и направился в Константинополь. Там кому-то очень вовремя дал на лапу и был благополучно рукоположен в сан митрополита.
По приезду в Москву его естественно, за такие дела, арестовали и куда-то сослали. После чего, где-то в году 1381, в Москву прибыл митрополит Киевский Киприан с большим желанием самому утвердится на Московской кафедре и объединить Киевскую и Московскую митрополии. Что ему удалось. Не надолго.
В 1382 году на Москву напал Тохтамыш. Дмитрий Донской отправился по городам собирать ополчение, Киприан остался в Москве. Но по приближении войск Тохтамыша, вместо того, чтобы духовно (и не только) вдохновлять оборону, он смазал салом пятки и свалил в Тверь (в ту пору недружественную Москве).
После того, как Тохтамыш взял Москву и ушел обратно, после возвращения в Москву Дмитрия Донского, Киприан вернулся в Москву. Но за проявленные моральные качества Дмитрий Донской послал его... обратно в Киев. только гораздо позже под давлением Константинополя, он вынужден был признать Киприана митрополитом Московским.
Вот такие тогда были дела.

Litr-Msk 17-01-2006 16:18

quote:
Originally posted by Gladiator:

К тем же каббалистам отношение среди традиционных служителей культа ( раввинов в том числе ) отнюдь не однозначное.

Совпадение с Рабиным и Шароном и наложением проклятием конечно есть, и выглядит это достаточно мистически. Но с другой стороны и естественными причинами объяснить их вполне возможно :)

А вообще от судьбы не уйдешь, кому на роду суждено быть повешенным - не утонет... ФАТУМ!

Проклятие может наложить и обычный человек, совершенно не связанный с религией (религиями) и уж тем более не "колдун".
Я вообще в "колдунов" не верю.
А в проклятие верю. Как уже говорил, на 80%.

И стараюсь не быть в жизни говном. И уж в любом случае, не обижать "нищих, сирых, убогих" и других, кто не может постоять за себя.
Так воспитан. И ... верю в силу проклятия именно от них.

Leon_85 17-01-2006 16:56

quote:
Originally posted by Gladiator:

Это надо у Изотова интересоваться :)

Gladiator 17-01-2006 18:39

quote:
Originally posted by Litr-Msk:

И стараюсь не быть в жизни говном. И уж в любом случае, не обижать "нищих, сирых, убогих" и других, кто не может постоять за себя.
Так воспитан.

Золотые слова, сказанные порядочным человеком!

Whale 17-01-2006 19:45

Смайлу, смайлу забыл!