Эстонско-фашистский флаг обос$$н

ПМ

Внучки президента омочили флаг

Текст: Ирина Петракова Фото: sloleht.ee

В Эстонии разгорелся политический скандал: внучки президента Арнольда Рюйтеля устроили в его дворце дебош. Приглашенные детьми гости рылись в бумагах, ходили ногами по столу совещаний, мочились на крышу дворца и осквернили государственный флаг. Президенту, который извинился за внучек, ЧП может стоить кресла.


Кадры детских шалостей показал вечером 18 января эстонский телеканал ETV, сообщив, что вечеринка двух внучек президента - 15-летней Хелены и 13-летней Марии - состоялась 1 октября 2005 года в президентском дворце, который находится в парковом ансамбле Кадриорг в Таллине.

Программа 'Очевидец' ('Pealtnägija') показала видеосъемку и фотографии с вечеринки, в которой приняли участие около 50 подростков. Всех их впустили во дворец сами внучки, сообщив цифровые коды от дверей здания.

Как говорят сами подростки, вход во дворец никем не охранялся.
При этом ни самого президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, ни его супруги Ингрид Рюйтель в резиденции не было, отмечает эстонское издание DELFI.

Сначала все происходящее не вызывало особенных тревог: дети фотографировались с феном Ингрид Рюйтель и в бане, где парится сам президент, пишет газета Eesti Ekspress. Однако затем подростки налегли на спиртное - и устроили во дворце настоящий погром. По словам одного из участников вечеринки, они пили ром, ликер, вино и пиво, курили кальян, а также марихуану. Выпивали подростки за президентским столом. Затем они ходили по этому столу ногами, рылись в ящиках с документами, воровали найденный алкоголь и мелкие вещи, - рассказал один из гостей телепередачи на условиях анонимности.

Вечером молодые люди с бутылками переместились на крышу президентского дворца. Окружив там развевающийся государственный флаг, они дружно помочились на него.
Как отмечает эстонское телевидение, таких вечеринок было несколько. Дело в том, что несовершеннолетние президентские внучки практически безвыездно живут во дворце с главой государства, они редко бывают у своих родителей - матери-художницы и отца - мануального терапевта.

После того как скандал стал известен в прессе, официальный представитель президента Ээро Раун сообщил журналистам, что в доме действительно проходили вечеринки с алкоголем. Однако, как заявил пресс-секретарь, система безопасности президентского дворца работает, и сомневаться в ее действенности нет причин даже в свете данного скандала. Он также заверил, что проводившиеся в резиденции вечеринки не нарушали рабочего режима канцелярии, а сохранность всех документов была обеспечена.

В четверг президент Эстонии Арнольд Рюйтель и его супруга Ингрид Рюйтель принесли публичные извинения за поведение своих внучек.
'Мы выражаем сожаление по поводу того, что в резиденции главы государства происходили подобные события. Предстоит еще выяснить, что именно там произошло. От своего имени и от имени своей семьи мы приносим извинения за происшедшее', - отмечается в заявлении президентской четы. Они также обратились к прессе и политикам с просьбой не спекулировать на детях и с пониманием отнестись к происшедшему. По словам президентской четы, дети уже получили должный урок.

Скандал, несмотря на все просьбы главы государства, положил начало политическим играм вокруг предстоящих президентских выборов.

Журналисты эстонских газет потребовали от президента ответить, будет ли он участвовать в предвыборной кампании, которая стартует сейчас в Эстонии. На это ответил председатель пропрезидентской партии 'Народный союз' Виллу Рейльян. Он заверил, что президент не должен уходить из-за скандала в отставку, вдобавок назвав афиширование событий во дворце политической провокацией. 'Очевидно, не случайно, что материалы о семье президента появились в один день с письмом редакторов газет, которые говорят президенту, что ему необходимо заявить о намерении участвовать в следующих выборах', - отметил Рейльян. Теперь же появились слухи о его возможной отставке в связи со скандалом. 'Президент извинился, причин для отставки у него нет', - считает он.

'Если из общественной жизни должны будут уйти все люди, дети или внуки которых когда-либо устраивали гулянки, останутся лишь те, у кого детей вообще нет', - сообщили представители пропрезидентской партии.
В свою очередь, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, председатель партии реформ, тоже считает, что президент не должен уходить в отставку, передает 'Интерфакс'. 'Это дело семьи президента, но я не считаю, что он должен подавать в отставку', - сказал Ансип журанлистам.

Впрочем, сам Рюйтель пока воздерживается от комментариев. На минувшей неделе он заявил, что сам не будет выставлять свою кандидатуру на выборах, но не исключил, что это может сделать какая-либо из политических партий Эстонии. Вскоре после этого Народный союз заявил о готовности выдвинуть кандидатуру Рюйтеля на новый срок.

Окончательную точку в этом деле, скорее всего, поставит МВД Эстонии. Там уже началось расследование обстоятельств хулиганства в здании резиденции. Как заявил в четверг министр внутренних дел Эстонии Калле Лаанет, расследование ведется в отношении сотрудников внутренней охраны дворца. По данным информационного агентства BNS, накануне вечером министр поручил отделу внутреннего аудита и отделу внутреннего контроля полиции провести соответствующую проверку, и если факты отсутствия охраны во дворце подтвердятся, возбудить уголовное дело.

19 ЯНВАРЯ 17:18 http://www.gazeta.ru/2006/01/19/oa_185276.shtml

"И эти люди запрещают ковыряться мне в носу" (с)

Гнать взашей из ЕС этих диких варваров! 😀

теоретик?2

Ви таки неправы - просто они таким способом выражали протест против безработицы, снижения уровня жизни и оккупации со стороны злых русских игыгыгыыы!!!

Добрый человек

В ИРО.