HAARP - глобальная опасность для всего мира? - 15.01.2003 14:20

Винторез

«http://images.pravda.ru/new/images/print_ru.gif»

HAARP - глобальная опасность для всего мира? - 15.01.2003 14:20

О возможных связях между катастрофическими природными явлениями 2002 года в Европе и Азии и испытаниями США геофизического оружия по программе HAARP

Не прогнозируемые катастрофические природные явления и, даже, некоторые удивительные техногенные катастрофы, поразительные социальные катаклизмы, которые застигли Европу и Азию летом 2002 года, по мнению многих специалистов и ученых, свидетельствуют о том, что есть, очень похоже, некие общие глобальные причины в их происхождении. Речь идет, прежде всего, о возможности, со стороны определенных мировых сил, несанкционированного или скрытого применения геофизического оружия.

Поэтому не случайно Госдума Российской Федерации почти год рассматривала в четырех комитетах глобальную опасность HAARP и подготовила два Обращения: к Президенту РФ В.Путину и к ООН, международным организациям, к парламентам и Правительствах всех стран, к научной общественности мира, к средствам массовой информации - с предложением о международном запрещении испытаний по программе HAARP. В сентябре 2002 года в Держдуме РФ состоялось обсуждение этого вопроса и голосования за направление указанных обращений к адресатам. За обращение к Президенту РФ В.Путину проголосовало 188 депутатов, за Обращение к ООН - 220 депутатам. Это, по моему мнению, засвидетельствовало, с одной стороны, большую обеспокоенность значительной части российских парламентариев в связи с разработкой и возможным применением геофизического оружия, а с другой - соглашательскую позицию части депутатов по отношению к новому "старшему брату" и его глобальным интересам.

Для заинтересованных читателей сообщу, что более детальное изложение глобальной опасности применения геофизического оружия, разработанного по программе HAARP, содержится в интервью депутатов Держдумы РФ - председателя Комитета по вопросам обороны генерала Андрея Николаева "Вашингтон готовит глобальное оружие против всех и глобальный теракт против собственного населения" ("Правда", ? 99 за 6-9 сентября 2002 года), члена Комитета по вопросам информационной политики Татьяны Астраханкиной "Остановить ХАРП!" ("Правда", ? 100 за 10-11 сентября 2002 года), ученого - радиотехника, ведущего советского и российского специалиста в области взаимодействия высокочастотных электромагнитных излучений с околоземной средой Юрия Перунова "Ангелы и плазмоиды" ("Правда", ?109,1-2 октября 2002 года).

Известно, что в конце 70-х лет США и СССР заключили соглашение, по которому был наложен запрет на разработки в области геофизики для использования в военных целях. Одновременно все разработки в этой области оказались засекреченными. Но де - факто такие разработки, несмотря на заключенное соглашение, продолжались или под видом научных исследований, или разработки технологий двойного назначения (ТДН), а содержание и назначения таких разработок были окутаны туманом недомолвок, научных спекуляций, даже мистики.

Именно такой разработкой, по мнению многих ученых и специалистов, является специальная американская программа HAARP (High frequency Active Auroral Research Program - Активная высокочастотная программа исследований северного сияния), на русском и украинском языках сокращенно - ХАРП. Крещенным отцом программы является американский ученый Бернард Дж. Истлунд, который еще в 80-х годах получил патент на метод и прибор для изменения слоев земной атмосферы, ионосферы и /или магнитосферы.

Несколько слов о геофизическом оружии. Известно, что США ( ... но возможно не только они) уже построили якобы исследовательские высокочастотные излучатели, которые способные разогревать путем энергетической накачки ионов окружающую земную среду до состояния плазмы, которой можно управлять в пространстве, что может кардинальным способом повлиять на ход процессов в атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли.

Хозяева этого оружия теоретически в состоянии запрограммировать наводнения, тайфуны и смерчи, даже землетрясения в любом регионе планеты Земля. Или полностью парализовать гражданские и военные электронные системы слежения и управления, в том числе связь в масштабах любой страны, даже активно влиять на психику целых народов.

Существует такое подозрение, что зафиксированные в мире в 2002 году необыкновенные природные явления и катаклизмы, техногенные катастрофы (наподобие катастрофы украинского Су - 27 на аэродроме в Скниливе), непонятная для многих научных работников апатия целых народов на постсоветском пространстве, - могут быть связаны с испытанием США геофизического оружия пока еще на малых мощностях.

Однако главная проблема состоит в том, что ни американские политики и ученые, ни все мировое сообщество и наука не знают, можно ли будет, в случае применения геофизического оружия на полную мощность, остановить его действие, точнее - действие тех катастрофических природных и социальных процессов, которые оно повлечет. Очень возможно, что уже первое полномасштабное применение нового геофизического оружия массового поражения может закончится планетарной катастрофой. Фантастика?

Не говорите! Высокочастотные излучатели, построенные по специальной программе HAARP, уже существуют. Они расположены в Норвегии (городок Тромсе) и на Аляске (военная база Гакхона). Для специалистов и ученых более детальные сведения об указанной программе ( краткое описание программы, фото антенных полей и их отдельных элементов) можно найти на официальном сайте Haarp.alaska.edu. После введения в строй третьего, наиболее мощного излучателя в Гренландии, геофизическое оружие будет в состоянии накрыть своим влиянием всю Евразию от Атлантического до Тихого океана.

Появились в сентябре 2002 года сообщения по этому поводу и в некоторых украинских интернет - изданиях (например, Proua.com - Владимир Сайко "Геофизическое оружие?").

Учитывая изложенное, считал бы необходимым поддержать инициативу депутатов Госдумы РФ в Верховной Раде Украины. Для начала следует основательно рассмотреть в Национальной Академии Наук Украины, в надлежащих государственных структурах вопрос о потенциальной опасности для Украины как испытаний, так и возможного преднамеренного применения HAARP другими государствами. Для этого, по моему мнению, соответствующим институциям необходимо, как минимум, собрать и обобщить всю имеющую информацию по этому вопросу и определить позицию государства Украина к такой глобальной опасности. Необходимые шаги для инициации такого рассмотрения сделаны.

Юрий СОЛОМАТИН,

Народный депутат Украины, Секретарь Комитета ВС Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

8bullets

Геофизическое оружие - крайне интересное и страшно засекреченное. Всё что о нём слышал в институте - вся земля в трещинах, георазломах. Если в одном месте георазлома на одной части суши взорвать сравнительно небольшую ядрённую бомбочку, то в другом конце на другой части планеты произойдёт офигенное землятрясение с итогами Атлантиды. О других способах применения не слышал-не читал.

Лорд Джон Рокстон

Я выскажу свою точку зрения, с позиции офицера-ПВОшника (хоть и бывшего). Так вот...
С точки воееного применения, для локации объектов противника комплекс ХАРП "не пришей к елде рукав". Его географическое расположение (станцию СПРН логично было бы разместить где-нибудь в калифорнии), его конфигурация, делают его практически непригодным для этой цели. Кроме того... я видел некоторые фотографии этой балды: там огромные поля дипольных антенн, офигенной мощности. И ничего, что могло бы работать в режиме направленной локации. Далее- мощность. Самые мощные в мире станции СПРН- наши "Днепры" и "Дарьялы". Но ТАКИХ мегаваттов им и не снилось. То есть, она явно ИЗБЫТОЧНА.
В то же время, уже довольно давно наши, русские ученые поставили такой эксперимент: на севере (точное место не укажу, где-то на Кольском полуострове), был создан заряд объемного взрыва, мощностью около 100 килотонн. Мазут, солярка, динамит... все дела. Его взорвали, и измерили возмущения магнитосферы с помощью спутника, пролетавшего в этот момент над местом взрыва (обратите внимание- спутник шел по полярной орбите, значит- на очень большой высоте). Так вот, спутник зафиксировал весьма ощутимые колебания магнитосферы. То есть, сугубо механические возмущения в атмосфере привели к магнитным возмущениям в магнитосфере... Логично предположить, что мощные наведенные возмущения магнитосферы могут привести к реакции атомсферы и твердых оболочек Земли, например, литосферы.
Так что, хоть я и не очень верю материалам в Правде (желтеет газета, увы...), но в ЭТОТ материал я охотно верю, уж больно странный это объект- HAARP...

Michael893

раз уж разговор о военных программах пошел то упомяну снова "эскалибур" - как я читал где-то это ракета земля-земля которая последний километр траектории "пролетает" сквозь скальный грунт. это лажа или такая штука все ж есть? и как, собственно, такое может быть?

Nazgul

Какое-то странноватое оружее. Оно же по всем разом бъет, в том числе и по тем, кто его применил. Или я чего-то не понял.

Лорд Джон Рокстон

Michael893
раз уж разговор о военных программах пошел то упомяну снова "эскалибур" - как я читал где-то это ракета земля-земля которая последний километр траектории "пролетает" сквозь скальный грунт. это лажа или такая штука все ж есть? и как, собственно, такое может быть?

Ну, насчет километра, это все лажа... Как и "Голубой гром" с его бесшумным вертолетом. Ракеты такого типа есть, конечно, но проедназначены они для поражения бункеров и заглубленных укрытий. Они имеют сверхпрочную боеголовку, способную заглубить заряд на глубину, так примерно, метров 15-25. Затем происходит взрыв заряда, разрушающий- по замыслу разработчиков- укрытие.

Лорд Джон Рокстон

Nazgul
Какое-то странноватое оружее. Оно же по всем разом бъет, в том числе и по тем, кто его применил. Или я чего-то не понял.

В том то и дело, что не по всем. То есть, да, конечно, воздействует на всех, но... кому-то достается 50 процентов, кому-то 15... А кому-то не более 5. Если рассчитать так, чтобы "отдача" по своей территории была минимальна ( в силу геофизических, климатических и географических факторов), то, сами понимаете...

Nazgul

А почему они тогда испытывают его не на нас (что было бы логично, или на Ираке) а на европе?

levasseur

2 all


Юрий СОЛОМАТИН,

Народный депутат Украины, Секретарь Комитета ВС Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

В лучшем случае ЧАЙНИК в затронутых вопросах,в худшем...сами придумайте.
Сам не спец но всяким NAARP , однако вывод некотрый сделать могу
Нет никаких признаков, позволяющих отнести писанину к тому редкому 1% публикаций "с допустимой достоверностью" .Значит , писанина из 99%.Вспомните,какую х.р.ю несут "депутаты,журналисты и видные общественные деятели" про огнестрел,ОСу и вообще - попробуйте нарисовать для себя статистику достоверности СМИ по области в которой разбираетесь.В идеале - чем зарабатываете на хлеб.Станет все яснее ясного.
Сам первый раз всерьез задумался после фразочки из "КПравды",когда она еще была газетой более-менее - "сверхвысокочастотное средне-и микро-волновое ЭМ излучение".

Винторез

Так то оно так, но дыма без огня не бывает, или из афоризмов дзэн, "если из-за забора торчат рога буйвола-значит там буйвол". И кто сказал что сейчас например, Европа не представляет для СШ большей опасности (в экономическом и пр. аспектах), чем какой-то задрыпанный ирак? 😛