Новая информация по убийству Володи Сухомлина

Лорд Джон Рокстон

23-летнего Владимира Сухомлина похитили 4 января у здания "Киноплекса" на Ленинском проспекте; во время захвата Володя смог позвонить по "02", сообщив оператору, что его похищают. К Сухомлину подошли сотрудники милиции и потребовали документы; их у Володи не оказалось, и он предложил милиционерам пройти к автомобилю. Но вместо этого его повели к другой машине... Офицеры МВД России на глазах множества людей похищали человека! В этот момент Володя пытался вести диалог с оператором "02", которая интересовалась, почему милиционеры насильно уводят его в машину. Преступники отобрали у Владимира телефон и отключили его. Оператор попыталась позвонить на мобильный Сухомлина и... забыла об этом инциденте. Впоследствии сотрудники ФСБ, принимавшие участие в розыске и поимке убийц, говорили, что трагической развязки удалось бы избежать, если бы им вовремя стало известно о похищении. Но, к сожалению, случилось самое страшное.

Почему преступники выбрали в качестве места казни Солнцево? Им так было удобнее - тихо, без посторонних исполнить "заказ". Закованного в наручники Сухомлина бросили на землю около забора. Били ногами, битами. Проломили голову, сломали шею. Садисты вошли в раж. Кровью окрасился снег, забор...

Уголовное дело было возбуждено Никулинской прокуратурой Москвы по 105 статье УК РФ (убийство). Но затем, когда родственники опознали тело Владимира и обратились в прокуратуру за разрешением на захоронение, их отправили в Солнцевскую прокуратуру, куда переданы материалы и которая будет вести дело (по месту совершения преступления). При этом следователи сообщили, что в деле фигурирует уже не ст.105, а ст.111 ч.4 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Так что за свои деяния, "повлекшие по неосторожности (!!!) смерть потерпевшего", киллеры из МВД получат максимум по 15 лет. Как в уголовном деле произошла подобная метаморфоза, следствие родственникам Владимира не объяснило.

Вот что говорит отец погибшего Владимир Александрович Сухомлин: "Изменение статьи толком не объяснили. Я трактую это убийство как организованное преступление госструктуры. Вместо того чтобы оберегать и защищать граждан, она приняла "заказ" и выполнила его. Я не исключаю того, что на органы, производящие расследование, может быть оказано - или уже оказано - давление".

Странностей в этом уголовном деле, которое существует всего несколько дней, действительно хватает, причем не исключено, что новые необъяснимые повороты не появятся и в дальнейшем. Согласно экспертизе, проведенной во 2-м московском морге, смерть Владимира Сухомлина наступила 4 января. Правда, заключение экспертов не выдают родственникам на руки. Оно направлено в прокуратуру, будет приложено к делу, и только потом родные смогут получить его копию. Но кто даст гарантию, что заключение не будет изменено - ведь поменялась же статья? И если "вдруг" по "новым" данным экспертов датой смерти назовут 5 января, тогда причиной гибели Владимира Сухомлина окажется... мороз. В нашей стране возможно всё.

Родственники погибшего намерены идти до конца. Их интересы готовы представлять ведущие российские адвокаты.

- Я готов к долгому процессу. Я дойду до президента. Нелюди - исполнители и заказчики - должны получить по заслугам, по максимуму. Надо разбудить Путина. Происходят ужасные вещи: сами милиционеры называют уголовно-процессуальный кодекс "уголовно-процессуальной крышей, - говорит Владимир Александрович, отец Володи.

По этому дело арестовано четыре человека: три исполнителя - двое сотрудников горотдела милиции г.Балашиха (кстати, дети высокопоставленных чинов из ФСБ и Федеральной пограничной службы) и охранник, а также названный самими убийцами заказчик - генеральный директор ООО "Пласторг" некто Иванычев. Получается, что уголовное дело, в котором существует "заказчик", квалифицируется как "деяние по неосторожности". Театр абсурда, да и только...

Как стало известно "Yтру", следствие не исключает, что Иванычев - не последнее звено в преступной цепочке и на самом деле за убийством Сухомлина стоят другие - "серьезные" - люди.

Близкие Владимира полагают, что убийство может быть связано с его журналистской деятельностью. (Напомним, что Сухомлин являлся одним из основателей интернет-портала "Военно-исторический форум", а также создателем сайтов "Сербия.ру" и "Чечня.ру".)

Еще одна версия убийства, озвученная рядом СМИ, связана с разработкой Владимиром программного обеспечения для крупной химической компании. В ходе внедрения разработок выяснилось, что ПО не устраивает руководство компании, так как позволяет вскрыть финансовые махинации.

Владимир Сухомлин всегда взвешенно оценивал ситуацию, но в начале января 2003 года потерял бдительность. По некоторым данным, его еще 2 января пригласили на какую-то встречу, показавшуюся ему подозрительной. Он перенес ее на более поздний срок.

Бандиты ждали, уже вынеся приговор...

Версию о внедрении ПО я, с позволения, отметаю. Гораздо проще урезать выплату гонорара разработчикам ПО и найти малопринципного хакера для написания "заплаты" по устранению данной возможности. Убивать, да еще на этапе внедрения, никто не станет.
Версию же политическую я выделил, так как считаю ее наиболее вероятной.

Ignat

Мда...

Насчёт версии с ПО согласен, вряд ли. Разве что УЖЕ запалили какие-то левые сделки и надо было любой ценой перекрыть утечку.

Да и с "политической" тоже не всё понятно - ибо сейчас много кто пишет что хочет и вообщем-то мало кто на это реагирует. Чтобы настолько сильно "достать" кого-либо я даже и не знаю, что надо такое написать...

Вот, блин, наглядная иллюстрация к вопросу об "обороне от правоохранительных органов". 😞

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Лорд Джон Рокстон

Игнат, но ведь если это и не политика, то, выходит, что его просто забили из-за того, что "не так посмотрел"?
Это еще ужаснее...

levasseur

Офицеры МВД России на глазах множества людей похищали человека!
К сожалению,против оборотней в форме в подобной ситуации рядовой гражданин абсолютно беззащитен.Попытка эффективно воспрепятсвовать превратит его в уголовника.В первую очередь в собственных глазах.
Почему преступники выбрали в качестве места казни Солнцево? Им так было удобнее - тихо, без посторонних исполнить "заказ".
Нет , не поэтому.Дело будет в Солнцевской прокуратуре.Одно из самых гнилых мест в РФ.
По памяти - "следствием установлено,что гражданин Сидоров находился на мосту в состоянии сильного алкопьянения.С нестановленной целью подвесил спортивную сумку к нижней части фермы моста.Во время приступа рвоты перегнулся через ограждение и сорвался.В результате сильного ветра во время полета моток марли в его руке размотался и несколько раз обвил тело.Гр.Сидоров при падении попал в сумку , которая под его весом сорвалась в реку.Скорость течения в реке 1-2 мс.При волочении сумки по дну застежка-молния частично закрылась - на две трети длины".
Это они о трупе в спортивной сумке,наглухо умотанном бинтами - "...стало быть несчастный случай,дело прекратить"
("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Так что за свои деяния, "повлекшие по неосторожности (!!!) смерть потерпевшего",
Странно...вообще-то за тяжкиеповлекшиесмерть можно схлопотать заметно больше,чем за убийство.
Как в уголовном деле произошла подобная метаморфоза, следствие родственникам Владимира не объяснило.
Ждать им следует что-то вроде
"А он сам об забор головой бился.И биту
кусал.Решили что эпилепсия - очень похоже.Всунули между зубов биту - больше под рукой ничего не было.А он взял да помер".

Вот что говорит отец погибшего Владимир Александрович Сухомлин: "Изменение статьи толком не объяснили. Я трактую это убийство как организованное преступление госструктуры.
Проснулся.
Вместо того чтобы оберегать и защищать граждан, она приняла "заказ" и выполнила его.
Честное слово,как из оранжереи.
Или центра москвы.

Согласно экспертизе, проведенной во 2-м московском морге, смерть Владимира Сухомлина наступила 4 января. Правда, заключение экспертов не выдают родственникам на руки.
Уже нарушение.
И если "вдруг" по "новым" данным экспертов датой смерти назовут 5 января, тогда причиной гибели Владимира Сухомлина окажется... мороз.
Даже еще проще."Оставление в опасности".Отмазаться - как два пальца.

- Я готов к долгому процессу. Я дойду до президента.
Ну как дети прямо.Президент - из той же шайки.Максимум - если какой-либо пиар выжать из этой смерти ему удастся.А потом - все как и шло.Напомню дело Кононова.
Нелюди - исполнители и заказчики - должны получить по заслугам, по максимуму.
"Это суд решит".(c)
(кстати, дети высокопоставленных чинов из ФСБ и Федеральной пограничной службы)
Значит,не надейся.Еще сам себе отмазки искать будешь.Публика еще та.Особенно если во втором-третьем и дальше поколении.У них такой маленький бизнес семейный.
и охранник,
Ну вот!Паровоза на всякий случай нашли!
а также названный самими убийцами заказчик - генеральный директор ООО "Пласторг" некто Иванычев.
Вот еврея здесь точно не посадят ,будь он трижды заказчиком.
Получается, что уголовное дело, в котором существует "заказчик", квалифицируется как "деяние по неосторожности". Театр абсурда, да и только...
Не..театру далеко до РФ с пути-путом во главе.
с его журналистской деятельностью.
Скоропалительно.Есть еще море возможных линий.
В ходе внедрения разработок выяснилось, что ПО не устраивает руководство компании, так как позволяет вскрыть финансовые махинации.
Оставим ляп на совести автора.
Бандиты ждали, уже вынеся приговор...
Ситуация судя по описанию была глухая...
Приеду домой, помяну рюмкой другой.Форумы и сайты ,к которым Сухомлин руку приложил ,частенько посещаю.

Ignat

Лорд Джон Рокстон
Игнат, но ведь если это и не политика, то, выходит, что его просто забили из-за того, что "не так посмотрел"?
Это еще ужаснее...
ЗА "не так посмотрел" - это действительно жутковато. Да и больно уж организованно.
Как правильно отметил levasseur, если подумать, то можно найти и другие линии. Скажем, если идти по журналистской линии, я бы предположил, что был чем-то сильно задет конкретный персонаж, а не государство как таковое со своей политикой. Возможно, персонаж как раз из сферы левоохранительных органов (исходя из исполнителей). Хотя естессно, всё это писями по воде виляно.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Анатолий

Самое тяжёлое, что мы ничем не можем помочь в наказании виновных...
Просто бессильны...

Менты эти - [censored] [censored] [censored]

Анатолий.

Hamlet

"Мы живем под собой не чуя страны... "