Страсбургский суд обязал РФ выплатить россиянину 250 тыс. евро.

Pragmatik

Страсбургский суд обязал РФ выплатить россиянину 250 тыс. евро.

27.01.2006, Страсбург 06:19:40 Европейский суд по правам человека в Страсбурге сегодня удовлетворил жалобу жителя Нижнего Новгорода Алексея Михеева против России. Власти страны были единогласно признаны судом виновными в нарушении ст. 3 и 13 Конвенции по правам человека в части применения пыток и непредоставления эффективной правовой защиты. Как говорится в пресс-релизе Страсбургского суда, судьи сочли факт применения пыток в отношении А.Михеева, а также другие обвинения в адрес российских правоохранительных органов, доказанными и постановил выплатить нижегородцу компенсацию в размере 250 тыс. евро. Из них 130 тыс. евро составит компенсация материального ущерба, 120 тыс. евро - возмещение морального ущерба. 29-летний сотрудник ГИБДД Алексей Михеев был арестован в 1998г. по подозрению в убийстве девушки, которая долгое время считалась пропавшей без вести, однако позже была обнаружена живой и здоровой. По словам А.Михеева, на допросах его пытали электротоком и угрожали избиением. В результате он попытался выпрыгнуть из окна следственного изолятора и получил перелом позвоночника. Нижегородская прокуратура неоднократно прекращала уголовное дело в отношении следователей, пытавших А.Михеева, однако под давлением правозащитных организаций в 2005г. местный суд вынес двум милиционерам обвинительный приговор.

Эндрюблейк

По мне лучше так - ему 130т евро, а пытавшим - по перелому позвоночника...
Где-нить в районе шеи, чтоб только головой могли ворочать.

Рамиль

А еще начальству, которые являются родственниками той самой девченки и самой девченке срок.
Кстати, немногим более года назад Михеев был парализован, даже прямая кишка и мочевой пузырь не работали, мать за ним ухаживала. Сейчас сам может руками двигать.

Всеволод

Я че-та не понимаю. Как в "самообороне" кто-нить кинет какую новость, типа девченку убили, так форумная общественность громко призывает порвать на куски, убить жестоким способом и т.п. А тут всего только пытали, из окна сам выпрыгнул. Ну, ошиблись милисьонеры, с кем не бывает. А тут ишшо правозащитники вмешались, чтоб их. Может, они еще и против смертной казни?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Pragmatik

Одна из ссылок: http://www.newsinfo.ru/news/2006/01/news1249220.php


"Его история тянется с 1998 года, когда бывший сотрудник ГИБДД был арестован по подозрению в изнасиловании и убийстве женщины.

Согласно материалам суда, в ходе допроса в сентябре 1998 года Михеев подвергался избиениям и пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые рассчитывали получить от него признательные показания. Он не вынес издевательств и попытался покончить жизнь самоубийством, выбросившись в окно второго этажа. Он сломал позвоночник и остался инвалидом на всю жизнь. На следующий день после попытки самоубийства А.Михеева потерпевшая вернулась домой целой и невредимой."

Всеволод

Ну дык все правильно, видать милисьонеры-самооборонщики попались. Приволокли к ним арестованного: "Мамой клянусь, он несчастную девочку зверски изнасиловал и убил, но не колется, гад!!!" Вот и дали волю праведному гневу, в целях свершения правосудия.

А что ошибочка вышла, так с кем не бывает. Тока вот п'гавозащитники, как их принято называть, вмешались.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Pragmatik

Всеволод, сам очень, очень, нет, не так - ОЧЕНЬ люблю п'гавозащитничков... Но тут, как их исчо называють, "господа с двойным гражданством", реально помогли человеку. Спасибо им за это.
Правда, один хрен, денежку стрясут с государства, т.е., по-сути, с нас всех...

Всеволод

Эт я все к тому, что нашим господам форумянам, призывающим карать и еще раз карать, не мешает перед тем, как переходить к действиям, подумать малость головой. А то и извиниться перед ентими самыми господами, которые там с двойным гражданством или без оного. Или уж тогда не жаловаться на "ментовский беспредел". Определились бы, что ли.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Pragmatik

Всеволод, извиняться нужно по факту совершения ошибки... 😊 Скажу честно - лично я первый раз слышу, что правозащитники помогли простому человеку, а не олигарху или "бедным-несчастным" каким-нибудь политическим деятелям, которых прокатили на выборах (etc.)

P.S. Кстати, игры с аглицким камушком как-то не способствують росту уважения к правозащитникам... Ибо известно, что, "кто девушку ужинаеть, тот ее и танцуеть". 😊
P.P.S. Вчерась у Соловьева на НТВ неплохая программка была. Особенно мне понравился комментарий человека (наблюдатель или кто он там был), что Господин Депутать от СПС безбожно путается в терминологии закона об общественных организациях, о котором сам же и говорит. Т.е., "борцы за права человеков", блин, сами путаются в элементарных же весчах... Это как если б гаишник запутался, за какой конец брать свою полосатую палочку... 😀

Yep

Между тем, я всегда говорил, что правозащитники в России обязательно нужны, что бы там ни говорили - они защищают ПРАВА ГРАЖДАН, от произвола государственных органов.

Pragmatik

Ну то, что они нужны - кто ж спорит, с энтим согласен даже Гарант Конституции. 😊 Вопрос - какие они нужны...

kilmister

Эта тема довольно неприятно коррелирует с другой - насчёт милицейских "корочек". Там разговор перешёл на то, что допустимо некоторое нарушение закона сотрудниками милиции - ради принципа "Вор должен сидеть в тюрьме".
И вот иллюстрация!
Возможно, СМ были искренне убеждены, что прессуют насильника и убийцу. И потому в средствах дознания себя не ограничивали.
И тут выясняется, что человек не только невиновен, но и дела-то нет!!! "Жертва" жива!

Лично я против крутых мер к задержанным. Лучше отпустить преступника за недоказанностью, чем увечить невиновного.
Просто поставьте себя на место человека, который ничего плохого не сделал, а его сцапали - и пытают, чтобы признался.

Всеволод

Вот такие взгляды и называются в определенных кругах гнилым либерастизмом.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Pragmatik

Всеволод, ИМХО, тут сложно говорить однозначно. Ей Богу!!!
Опять же ИМХО - пусть каждый сам "примерит на себя" проблемы человека с переломанным позвоночником... Который, как оказалось, вообще ни при чем. А после этого пусть каждый расскажет за "гнилой либерастизм"...

P.S. Ладно б оказалось, что мужик действительно был виноват...

P.P.S. Я в детстве очинна любил читать книжки про разных путешественников, полярников. Особенно интересно было читать, как полярникам голодно-холодно, как оне доедають последнюю собаку, и самому кусать толстый бутерброд с толстым шматком сала...
Это я к тому, что этому парню нахрен не нужны б эти деньги, если бы было здоровье...

kilmister

Всеволод
Вот такие взгляды и называются в определенных кругах гнилым либерастизмом.
Ради Бога!
Я от этих кругов безнадёжно далёк, и горд этим. 😊

Знаете, меня всегда поражало, что в России люди так стремятся поделиться на два враждующих лагеря. Причём, именно на два, не больше. Либо "либерасты", либо "коммуняки". Либо "общечеловеки", либо "фашисты". Либо "патриот", либо "человек мира". Либо православный, либо атеист. Либо любитель оружия, либо оголтелый пацифист и "как бы чего не вышло".

Я не сторонник Ковалёва и Новодворской.
Но я твёрдо буду стоять за свои демократические права. И не позволю ограничивать меня в получении информации, свободе передвижения, свободе совести. Никогда! И ни ради каких "патриётисских" идеалов.

Кречет

Pragmatik
P.S. Кстати, игры с аглицким камушком как-то не способствують росту уважения к правозащитникам... Ибо известно, что, "кто девушку ужинаеть, тот ее и танцуеть". 😊

Оно так и задумывалось.

Pragmatik

Кречет
Оно так и задумывалось.
Вчера, ИМХО, хорошо сказал Соловьев в "К барьеру" - просто эта деятельность (правозащитная и т.д.) стала для некоторых хорошим бизнесом. На всю Россию помогли одному мужику... Спасибо, конечно, им за это и низкий поклон... Но что, на всю Россию только один мужик с проблемами, которому нужна помощь?... 😞 Где ж вы, заступники, которые, вроде бы, (по их же словам!) "должны бороться с властью"??? Ау-у-у-у 😞

StarS

kilmister:
>Лучше отпустить преступника за недоказанностью, чем увечить невиновного.

Лучше расстрелять десять невиновных, чем упустить одного преступника.

>Я от этих кругов безнадёжно далёк, и горд этим.

Здесь нечем гордиться.

Yep

Может, следует начать с тебя, и твоих близких?

StarS
kilmister:
>Лучше отпустить преступника за недоказанностью, чем увечить невиновного.

Лучше расстрелять десять невиновных, чем упустить одного преступника.

Joker.udm

В принципе, 10 за 1-го мы еще вытянем, судя по криминальной статистике. На демографии особо не скажется (куда уж сейчас хуже) Смущает одно - кто те дома, где квоата жильцов в этом году пойдет под вышку определять будет? Местные Думы или МВД? Или по задолженности перед ЖКХ?
с уважением.

StarS

Yep,
Возможно.

Pragmatik

Joker.udm
В принципе, 10 за 1-го мы еще вытянем, судя по криминальной статистике. На демографии особо не скажется (куда уж сейчас хуже)

Угу... То-то китайцы порадуются...