Пазитиффф

Весёлый

(с) не мое, где стянул непомню...и вроде написано ниочем, но меня улыбнуло... 😊

О людях.
И еще о море, и о лете, как я люблю. Все знают, что я люблю лето и море. Я люблю лето, за то, что летом всегда каникулулы, и даже если надо ходить на работу - все равно каникулы. Ведь летом даже на работе каникулы. Сидишь в оффисе в сандалиях, гавайке, шортах, пьешь холодный сок из запотевшего стаканчика, а в окно нещадно бьется солнце, и никакими жалюзями его не остановить. А часы тик-тик - и вот они уже семь часов натикали, рабочий день закончился! Да что день - рабочая неделя позаканчивалась! Вся! И можно прямо с работы бегом на море. Даже переодеваться не надо - скинул одежду и в мягкую, нежную, прохладную воду с разбега - как хорошо! Вот это лето! А потом выходишь такой весь из воды, а на бережку тусня уже потихоньку начинается, друзья подкатывают так постпепенно, перкуссии постукивают, гитары настраиваются... А вот уже и костерчики первые зажгли, для уюта. Девчата такие в купальничках ходят... Да... Вот это лето...

Замечтался я. Значит сказка. Бразильская. То есть в Сальвадоре действие происходит. Сальвадор де Баийя - это мой город. Там живут огромные негры и прелестные мулатки. Там все темнокожие. Даже белые гринго становятся в Сальвадоре шоколадными гринго. Самое лучшее солнце - в Сальвадоре и самое лучшее море - в Сальвадоре. И конечно-же, самые лучшие люди - у нас, в Сальвадоре де Баийя.

А то говорят еще, что Бразилия это Рио. Ну разве Рио - это настоящая Бразилия? Разве их электронная музыка - это музыка? Разве они умеют танцевать так, как мы? Разве девушки из Рио умеют двигать попой, также, как коренные Баиянки? Бразилия - это Сальвадор, и любой, кого это не устраивает, пусть-ка приходит часикам к пяти вечера в Пелориньо, на Прайя да Се, где я играю капоэйру. Кто утверждает, что настоящая Бразилия не в Сальвадоре, пусть сядет на корточки под биримбау маэстро Джабучи, и пусть-ка этот парень зайдет со мной в круг. Пускай победит сильнейший! И поверьте мне - я покажу ему настоящую Бразилию. Ну а потом мы пойдем в бар - кашаса за мой счет!

Рио - скажете тоже! Там даже девушек нет красивых. А если вы увидите красивую девушку, можете быть уверенны на все сто - она из Сальвадора.

Значит сказка. Музыкальная сказка. Пусть Родриго даст мне ритм на бочонках бонго, а Рожерио возьмет эти погремушки кашиши, заполненные ракушками и песком. А на гитаре я сам себе подыграю. Это сказка в ритме самбы. И налейте мне что-нибудь в стакан, а то жарко становится.

История эта произошла необычайно давно. Даже я с трудом ее помню, а мне ведь еще не так много лет исполнилось. Началась она в джунглях, в попугайнем племени. У попугаев ведь жизнь тоже совсем не легкая.

Потому что во-первых - вместо рта у них клюв - ни кашасу попить, ни легалайза покурить. Ну а если настроение плохое, или наоборот хорошее - как тут без легалайза? Вот попугаи смотрят сверху на плантации, слюнки у них текут, а поделать ничего не могут. Потому что клювом не покуришь, как не пытайся. Люди тоже такие есть - смотрят на что нибудь вкусненькое, облизываются, но не берут, потому что у них тоже легалайза нет. А у нас с вами есть, поэтому передайте мне тяжечку.

А во-вторых, эти попугаи, как по глупости молодых лет женятся на худенькой скромной попугаичке, так потом всю жизнь и живут с ней - толстой и крикливой.
И поделать ничего нельзя - природа у попугаев такая. Один раз женился - и всю жизнь вместе. Это надо ж! И ни на одну попугаиху потом не посмотри. А ведь попадаются очень красивенькие экземплярчики. Перышки чистенькие, блестященькие, хвостик длинный, глазки круглые - загляденье просто. Ну вы меня понимаете, ребята. У людей в общем тоже так бывает - женился и все, баста.

А в-третих - за попугаями охотятся дикие индейцы. Ловят капканами и жарят - что твою курицу или индюшку. А перья потом на карнавал продают. Какой ужас! Индейцев правда белые люди слегка истребили, но не всех, а те, что остались, со злости в два раза больше жрать стали.

Ну и еще там аспекты есть, только перечислять надоело. И вот все эти вещи отравляли бы жизнь простым попугаям, если бы попугаи умели заморачиваться. А попугаи не умеют. Вот люди точно в депрессию впали бы, и какую-нибудь атомную бомбу придумали, или парниковый эффект, а попугаи летают себе спокойно и весело песни орут, будто все у них хорошо. И ничем их не проймешь.

И вот один такой вечно веселый какаду попадает в плен к индейцам. Жену его натурально съедают, детишек на перья ощипывают, а его самого продают на индейском рынке за пять реалов. А потом перепродают в деревне за двадцать. А потом привозят в город и хотят продать за пятьдесят, но встречают Жуареза и он уговаривает продавцов подарить ему попугая забесплатно.
А мы к Жуарезу вечером приходим, а там попугай такой огромный крылья раскрыл и орет, будто ему ногу на карнавале отдавили. Поорал-поорал пару дней и попривык как-то, успокоился. А может леголайзом надышался. Понял, что жарить его не будут и развеселился. А потом нам подпевать стал. И так повелось - Ренальдо на дудочке, маленький Родриго по атабаке стучит, я, конечно, с гитарой, а попугай орет чего-то свое. А еще ребята разные приходят к нам и тоже играют, девчата танцуют, кашасы полная бочка стоит в углу. Весело, короче. Одним словом - лето. И попугаю тоже с нами весело - танцует и поет. По джунглям не скучает ни капельки. Я его еще хотел капоэйре научить, но он обломался.

Так у нас год где-то прошел. А в следующем году много чего случилось. Розинья стала подходить к нам на квартиру и петь. Ножки тоненькие, глаза огромные, зубки белые, и смеется все время. Попугай в нее сразу влюбился. Ну мы тоже в нее походу повлюблялись понемногу, но он просто с ума сошел. Грустил, когда ее не было, и радовался, когда приходила. Пел для нее, а потом устраивался на изголовке кресла и мурчал ей что-то на ушко. Помурчит-помурчит и под одежду лезет, хоть ему и не положено, потому что попугай. Но с другой стороны - он ведь попугай, что его стесняться. А мы тоже играть лучше стали и даже в ритм. И пить стали меньше. И под одежду тоже может залезли бы, но нам нельзя было, потому что мы друзья, а друзьям под одежду вроде нельзя лезть. Попугаю тоже конечно нельзя, но он все равно лез.
Люди тоже есть такие - им нельзя, а они все равно. А другие стоят в сторонке и понимают, что раз нельзя, то нельзя. Такие люди тоже бывают.

А потом Розинья в Рио уехала. Сначала сказала, что погуляет и вернется, потом нашла там работу какую-то, а потом учиться стала, а потом кавалера себе нашла. Так вот - взяла и уехала. Поцеловалась с попугаем, села на автобус и уехала. И попугай петь перестал. Наша тусовка тоже потихоньку рассосалась - как-то скучно стало играть, как будто не для кого. Раньше вот для себя играли, а теперь получилось, что вроде не для себя. И попугай не поет. А потом он есть почти перестал. А когда Розинья замуж вышла - перестал двигаться и присох к жердочке. И одеревенел. Может жердочка волшебная была. Просто деревянным стал. Не умер ничего, а как статуэтка. Я его у Жуареза забрал и домой принес. Не верите - приходите ко мне домой, он там на своей жердочке стоит и на дверь смотрит - Розинью ждет.
Вот и люди тоже такие бывают у нас, в Сальвадоре. Ждут свою Розинью.

И не рассказывайте мне о Рио. И слушать ничего не хочу. Бразилия она здесь, в Сальвадоре. Передайте мне тяжечку, а ребята?
Две!