Покупка цифровой видеокамеры

брянск

Добрый день уважаемые форумчане !

Озаботился пару дней назад поисками камеры. Хочется найти чего-то в пределах 19-22 т.р. К сожалению попадаются только камеры от 27 т.р.
Для камеры у меня основное условие- что-бы писалось на ДВД диск.
По фирмам - Ну наверно Сони или Кенон..

Может кто из форумчан имеет отношение к данной технике и сможет
подсказать, что можно приобрести за 700-750 у.е и можно ли вообще приобрсти что-то стоящее за эти деньги.

Или душить жабу и рассматривать сегмент цен 1000-1100 у. е ???

Спасибо.

SBV

Советую спросить у владельцев камер - Как долго они с ней игрались. Прежде чем выбирать.
Просто много знакомых игрались по полгода и усё.

ASv

А что за формат камер МиниДВ? Выбор камеры тоже интересует, но не разбираюсь абсолютно в гаджете новом.

vda

МиниДВ - формат цифровой записи на соответсвующую кассету. Удобнее в общении, чем аналоговая, IMHO

ASv

Вот, это уже плюс. А я по дурости своей думал, что на мини-диск пишет 😊 😊.
А хватит этого формата для души и сердца или лучше многоформатную, с хитрыми абрревиатурами?

laapooder

Особого смысла в камере "аж сразу пишущую на ДВД" нет.
Всё едино захочется монтаж делать... Менюшки-фигушки...
В целом SBV прав - поиграешься да забросишь.
Я в своё время взял Sony MicroMV - вещь вполне удобная. Цифровые кассеты размером с кассету для панасовского автоответчика.
Ну и снял на неё - кассет 5 часовых 😊
Года за четыре...

Абраксас

имхо писать ТОЛЬКО на мини_Дв. там формат сжатия мджипег, он очень много места жрет (час - 12 гигов когда на винт скинешь) за счет того что каждый кадр сжимается независимо, как фотография. Все пишушие на ДВД, всякие хитров.ные микрокассеты и тд сжимают в формат МПЕГ-2 как на ДВД, с использованием межкадровой корреляции, что ДИКО хреново при покадровом монтаже. ТИпа если захочешь вырезать на компе с точностью до кадра, то будут глюки, если кадр не опорный и привязан к соседнему.
Поэтому с целью монтажа брать тольо миниДВ.
я бы взял баксов за 500-600-700 три модели Кэнона, которые обсуждали в соотв. ветке на ixbt. Они не самые новые, поэтому у них большая матрица и хорошо снимают в темноте (сейчас у камер идет регресс и даже если она трехматричная на трех по 1/6 -это для сумерек хуже чем 1/3,5.
Верхняя модель Кэнона - которая за 700 с чем-то -оснащена еще и оптическим стабилизатором, что дикий руль. Поищи на ихнем сайте, я забыл как зовут. Имхо прекрасная модель. Дороже 700 я не брал бы по любому, щас уже дешевле двух есть HDTV камеры, и они думаю скоро резко слетят в сегмент ниже 1500,начисто убив верхний сектор дв-камер...

брянск

Абраксас
имхо писать ТОЛЬКО на мини_Дв. там формат сжатия мджипег, он очень многомодель. Дороже 700 я не брал бы по любому, щас уже дешевле двух есть HDTV камеры, и они думаю скоро резко слетят в сегмент ниже 1500,начисто убив верхний сектор дв-камер...

Угум... Спасибо, буду думать... Если честно, меня кассеты несколько смущают, я думал - на диск гораздо более лучше и правильнее - типа - записал, в компьютер млм ДВД сунул - и смотри, или фотки с фильма режь...

Абраксас

да блин, с кассеты сделать ДВД раз плюнуть, зато ты сам сделаешь меню, разобьешь на главы, сделаешь звук, субтитры и тд -конфетка будет.
А если неохота геморроиться, все это можно сделать на автомате.

и вот как раз фотки резать - с ДВ кассеты каждый кадр как полноценная фотка примерно VGA качества, а с мпег2 - труднее будет...
Тем более что внутрикамерный мпег2 хуже того что на ДВД - ДВД то пишут обжимая не в реальном времени, на мощных компах, а тут один чип...

Digel

мини дв однозначно, как владелец говорю (камеры которые на лету жмут паршивые однако) 12 гигов на час в наше время размер не большой, а вот видео потом можно обработать как душе угодно и это плюс.

357magnum

Не советую брать камеру миниDV, хотя цены на них стремительно падают. Недостаток у них один - плёнка (эмульсия) со временем осыпается даже если хранить её при идеальной влажности и температуре.Производители гарантируют до пяти записей на одну кассету без потери качества но это не так, максимум три. Плёнка очень быстро портится от высокой более 30гр. температуры.
DVD это правильный выбор, правда один недостаток тоже есть - высокий расход эл. энергии желательно сразу приобрести запасной аккумулятор.
И последнее, рекомендую брать камеру с тремя матрицами для каждого из цветов + оптический стабилизатор (не цифровой).
Удачи!

SBZ

пользуюсь сони мини ДВ
объем памяти кушает немерянно конечно, но со всеми плюсами согласен, к тому же формат распространен и кассету найти не проблема
357magnum
а зачем на пленке хранить? я самое интересное монтирую и на диски сливаю

357magnum

SBZ
пользуюсь сони мини ДВ

357magnum
а зачем на пленке хранить? я самое интересное монтирую и на диски сливаю

Разве не проще сразу вставить диск в дисковод или в DVD плейер?

Абраксас

с тремя матрицами для каждого из цветов===3*1/6 дерьмо а три хорошие матрицы типа 1/3 зашкаливают по цене так что уже HDTV купишь
а три маленькие матрицы рулят но только в солнечную погоду...

Абраксас

и про кассеты фигня, я на дижитал 8 на обычные касссеты хи8 писал по 10 раз и ничего

Dr. San

При покупке камеры нужно определиться с целью приобретения. Если планируете съемки в солнечную погоду на море - подойдет любая.

(Мини-ДВ формат желателен. Сам уже несколько лет пользую этот формат и весьма доволен. Самые старые кассеты переписаны уже раз по 15 - без потери качества. Только на кассетах не надо жаться. Берите JVC или аналогичные. Цена менее 150р крайне подозрительна. ТДК - одноразовый отстой).

Если предполагаете снимать и вечером, и в помещении - однозначно отметайте все малогабаритные камеры с размером матрицы менее 1/4. Зум достаточен 3-5 кратный оптический. На 100-кратный цифровой зум не ведитесь - отстой (он не приближает реально, а просто растягивает пиксели).
Оптический стабилизатор повышает цену камеры выше 1,5 кб, так что в указанных ценовых параметрах смиритесь с цифровым стабилизатором.
По поводу 3-х матричных камер - тоже определитесь, снимать на три дерьмовые или на одну приличную. Трехматричные камеры с матрицами по 1/6 улучшают только цветопередачу. Все остальное - ухудшают. Трехматричные камеры с матрицей от 1/4 - 1/3 будут стоить как навороченные профессиональные.
Неплохо поинтересоваться и диаметром объектива, и его светосилой. Чем меньше линзы - тем хуже качество.

Еще замечание - не стремитесь приобретать камеру с наворотами. Чем меньше разных наворотов, тем лучше камера. Не знаю ни любителей, ни профессионалов, которые пользовались бы этими допфункциями. Все потом выполняется в программах видеомонтажа. (Рекомендую Sony Vegas 6,0 русифицированный).

Фоторежим. НЕ ВЕДИТЕСЬ на многопиксельность. Видеокамера никогда не станет фотокамерой. Потому что все эти пиксели - ЭКСТРАПОЛИРОВАННЫЕ!
Причина понятна - при размере матрицы даже 1/4, реально активных пикселей в ней с трудом хватает на видеорежим - 680-690 тысяч. Размеры матриц фотокамер как правило больше 1/1,8

ИТОГО в сухом остатке: среди панасоников даже не ищите. Все приличные модели любительской линейки давно сняты с производства. Про качество корейцев положительных отзывов не слышал. Сам предпочитаю Соньку. Если сможете найти модели до 2003 года выпуска - считайте, что повезло.
Есть неплохого качества среди дживисей (правда, тоже старенькие) - 500/700 модели.
Впрочем, возможно, к тому моменту когда вы решитесь на покупку появится и что-нибудь новенькое приличное в любительских линейках.

ЗЫ. Основное направление политики производителей камер в любительских линейках - производить камеры как можно худшего качества съемки, соблазняя покупателя их малогабаритностью и разными наворотами типа записи МПЕГ-4, многопиксельный фоторежим (два в одном, типа) и т.д. Если до 2002-2003 года можно было еще и повыбирать любительскую камеру с полупрофессиональным качеством съемки, то теперь - увы...

ЗЫ. У всех последних сонек сенсорный экран, так что выбирайте - понравится ли вам постоянно стирать с экрана жирные отпечатки.
Удачи в выборе.

Digel

357magnum

Разве не проще сразу вставить диск в дисковод или в DVD плейер?

Да проще конечно только вот одно каже всякие минюшки и другая приятность ? Просто поток видео не интересно и качество хуже по идее.

ASv

Вот эт да... А может лучше купить хороший фотик с возможностью видеосъёмки?

Digel

ASv
Вот эт да... А может лучше купить хороший фотик с возможностью видеосъёмки?
Понимаете дело в том что в камере фотоаппарат просто бонус ну чтоб было 😀 и в фотике видео запись то же самое. Такчто камера для видео а фотоаппарат для фотографий


брянск вот Вам ссылочка http://www.videomax.ru/forum/default.asp
там народ все это глобальней обсуждает.

ASv

Да помилуйте, каки-таки интересные видео можно снять любителю? Пьянки-гулянки, ребёнков своих, родителей и говорящие головы. Двух минут достаточно на каждый сюжет.

Эдуард

Года два назад купил Панасоник NV GS-400, на мини-ДВ, очень нравится. Поищи по описаниям. Но цена повыше того, что ты хочешь. Но я так думаю, она выше на 30 % чем, то на что ты расчитываешь. За эти дополнительные 30 % ты получишь 90 % вероятность того, что камера будет очень хорошей для твоих нужд. А сэкономив 30 % ты имеешь все шансы выкинуть 70 % из-за того, что она не будет отвечать твоим нуждам. Путано, но надеюсь, что понятно.

Абраксас

Да, гс-400 все очень хвалят, 3 довольно больших CCD 1/4,7", оптический стабилизатор...

стоит ровно тыщу...
наверно я бы придушил жабу - и жил бы с этой долго. ну или альтернативный вариант - взять кэнон на 1 матрице 1/3,4 MVX25i (под 700), пожил бы, посмотрел как и что, а через года полтора на HDTV. Вообще мое упорное мнение что сейчас больше штуки на видеокамеру можно тратить
1. или если разница в 300-400 баксов с дешевой не напрягает вообще 2. или если берешь с твердым намерением что надолго,юзать бережно, зная что на HDTV вообще не перейдешь в обозримом будущем года 2-3 (не будешь покупать хдтв-экран, громадные винчестеры, ибо когда будут по вменяемым ценам записываемые блюрэйдиски и писюки к ним хрен знает и тд).

брянск

Спасибо мужики ! Буду много думать :-))

357magnum

Digel
Да проще конечно только вот одно каже всякие минюшки и другая приятность ? Просто поток видео не интересно и качество хуже по идее.

Я Вас не понял, какие "минюшки"? Чем хуже качество? Оно только лучше. Вспомните камеры под кассеты VHC они теперь не производятся. Диджитал HI-8 то же самое, фирма SONI последняя кто их производит исключительно для стран третьего мира, и через пару лет камеры под мини DV будут считаться устаревшими.

Digel

минюшки - монтаж видео, сжатие на лету всегда хуже это факт (мини ДВ не сжимает картинку) через пару лет все устареет ... так что. а втроенный резак жрет энергию и здохнет быстрей.

Dr. San

ИМХО, только запись несжатого видеопотока на встроенный хард гигов на 300 может рассматриваться как перспектива относительно миниДВ. 😊
Ну или на какой-нибудь кристаллический носитель.

Tango

Думаю, будущее за чем то подобным: http://www.camcorderinfo.com/content/Sony-HCR-HC1-Review.htm

У меня вот такая камера: http://www.easycamcorders.com/content/Quick-Review-Camcorders--Sony-DCR-HC1000.htm

Уже раритет (((

Digel

[QUOTE]Originally posted by Dr. San:
ИМХО, только запись несжатого видеопотока на встроенный хард гигов на 300 может рассматриваться как перспектива относительно миниДВ. 😊
Ну или на какой-нибудь кристаллический носитель.
[/QUOT

Просто не понял если не сложно поясните (несжатое видео точнее не кодированное после записи полное г..) и причем тут фантастический носитель?

Танго, сверху волосатое 😊 это микрофон , класс ветер помех просто не создает (ну звуковых)? супер .. просто у меня постоянно фон от ветра 😞


Digel

ASv
Да помилуйте, каки-таки интересные видео можно снять любителю? Пьянки-гулянки, ребёнков своих, родителей и говорящие головы. Двух минут достаточно на каждый сюжет.


Так ASv это жизнь наша 😊 болие и не надо, а там вдруг злое нло 😊

Брянск по ссылке глянули?

Tango

Digel

Танго, сверху волосатое 😊 это микрофон , класс ветер помех просто не создает (ну звуковых)? супер .. просто у меня постоянно фон от ветра 😞

[/B]


От шума ветра спасает очень хорошо.

Digel

Блин а вот если паралон наклеить на дырки микрофона ? (мож Вы в курсе?)

Tango

На встроенный микрофон? Ну не знаю... Проще, наверное, купить накамерный микрофон с ветрозащитой. В 50 баксов можно уложиться. С накамерным микрофоном звук однозначно получше будет.

Dr. San

Digel
[QUOTE]Dr. San
[b]ИМХО, только запись несжатого видеопотока на встроенный хард гигов на 300 может рассматриваться как перспектива относительно миниДВ. 😊
Ну или на какой-нибудь кристаллический носитель.[/QUOT

Просто не понял если не сложно поясните (несжатое видео точнее не кодированное после записи полное г..) и причем тут фантастический носитель? [/B]

Имел ввиду без ужимания в mpeg и т.д.
Разумеется, кодированное 😊

ЗЫ. Согласитесь - хард - не лучшее хранилище инфы (хоть и лучше пленки и компактов) У меня на работе в компе хард сдох. До сих пор инфу восстанавливаю
А легкосъемный носитель, не имеющий подвижных частей - ИМХО, вариант неплохой. (Слышал о разработках кристаллических носителей, в которых дикое количество инфы пишется в многомерной структуре кристалла. На каком этапе разработки - не в курсе)

NName

брянск
Добрый день уважаемые форумчане !

Озаботился пару дней назад поисками камеры. Хочется найти чего-то в пределах 19-22 т.р. К сожалению попадаются только камеры от 27 т.р.
Для камеры у меня основное условие- что-бы писалось на ДВД диск.
По фирмам - Ну наверно Сони или Кенон..

Может кто из форумчан имеет отношение к данной технике и сможет
подсказать, что можно приобрести за 700-750 у.е и можно ли вообще приобрсти что-то стоящее за эти деньги.

Или душить жабу и рассматривать сегмент цен 1000-1100 у. е ???

Спасибо.

подходящая под эти условия
Canon DC20 DVD Camcorder (DVD-R/-RW, 2.0 Mpx, 10xZoom, ДУ, стерео, 2.5", Mini SD, USB2.0)Розница: 855$ http://www.nix.ru/autocatalog/digcam/canon/46676169_46676.html

есть ещё DC10 - она подешевле.

Digel

Dr. San

Имел ввиду без ужимания в mpeg и т.д.
Разумеется, кодированное 😊

ЗЫ. Согласитесь - хард - не лучшее хранилище инфы (хоть и лучше пленки и компактов) У меня на работе в компе хард сдох. До сих пор инфу восстанавливаю
А легкосъемный носитель, не имеющий подвижных частей - ИМХО, вариант неплохой. (Слышал о разработках кристаллических носителей, в которых дикое количество инфы пишется в многомерной структуре кристалла. На каком этапе разработки - не в курсе)

Да зачем хранить? обработал и на диск 😊
Про новые носители : слышал про полимерные кубики (без возможности перезаписи), но это не скоро еще.

Dr. San

Ну да.
А если хочется сохранить исходник в первозданном виде? Для повторных монтажей...

357magnum

Автору топика: вот эту я хочу себе, цена в Киеве 715$ ,стабилизатор правда цифровой но цена приличной в/к. с оптическим взлетает за 1000$.

Журналист

Лучше миниДВ и лучше Соньку.. во всяком случае, у них есть совместимость с форматом проф камер. Сам с работы беру иногда кассеты домой, записанные в DVCAM, чтобы скинуть, так вот, только бытовые соньки могут его воспроизводить, правда не пишут.

Digel

Tango
На встроенный микрофон? Ну не знаю... Проще, наверное, купить накамерный микрофон с ветрозащитой. В 50 баксов можно уложиться. С накамерным микрофоном звук однозначно получше будет.


Так они большие все .. иль я не прав ?

To Dr. San
Так на двд писать ибо они не дорогие иль на касетах хранить .. (альтарнативы нет просто для всех форматов)


mvn2000

Если есть возможность потратить $1000-1100, то потратьте, http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5706. Не забыть защитный фильтр и доп. батарею. Хит сезона 2005 года... Все, что меньше $800 - натуральные мыльницы. Все, что существенно лучше - стОит существенно дороже $1500.

Tango

mvn2000
Если есть возможность потратить $1000-1100, то потратьте, http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=5706. Не забыть защитный фильтр и доп. батарею. Хит сезона 2005 года... Все, что меньше $800 - натуральные мыльницы. Все, что существенно лучше - стОит существенно дороже $1500.


Последняя до сих пор выпускаемая хорошая камера miniDV за разумную цену. Здесь отзывы: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=9874&PN=1

Если и ее снимут с производства (как мою Sony DCR-HC1000), снимать любителю будет нечем...(((
Digel
Не маленькие )))

Digel

Так в том и чума 😞 не удобно

mvn2000

Tango
Если и ее снимут с производства (как мою Sony DCR-HC1000), снимать любителю будет нечем...(((

Снимут, и, видимо, скоро. GS-500, идущая на смену - по функциям порядочно урезана. http://www.galago.ru/videozona/forum/viewtopic.php?t=5077&sid=81ded2e26f69e97ef6f64e9cd39cb3f7

Kazbich

А вопрос - чем не устраивает запись на Flash вместо DVD диска. Сливается на комп через USB абсолютно легко и быстро. Запись, правда, не в MPEG-2 (как на DVD), а в MPEG-4, но с таким же битрейдом, разрешением и частотой кадров, как в классическом DVD видеоформате. Зато, всей механики - только привод оптического зуминга. Но габарит - практически карманный. И стабилизация изображения цифровая уже есть (в отличии от MiniDV моделей в режиме записи на флешку). Если интересует - вот такие вот (на второй даже 2 мегапикселя в фоторежиме - даже и поснимать как фотоаппаратом реально) http://www.samsung.ru/products/audio-video/camcorders/miniket/vp-m110/ и http://www.samsung.ru/products/audio-video/camcorders/miniket/vp-m2100/

Сам облизываюсь на такую - пока с "бапками" проблемы. Сейчас балуюсь Гениусовской, слегка правда послабее - 640х480, 30 кадров в секунду. http://www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=6235&archive=0
Еще не видеокамера, но уже и не игрушка. Зато в карман или на пояс в чехол сунул и пошел. Вес - около 145 грамм. Оптика средненькая, оптического зума и стабилизации изображения нет 😞. Но вся игрушка - всего около 200$ с флешкой на 512 МБ 😊.

Billi Boi

Написано здесь всего много, и вроде все по делу.
Я лично купил себе года два назад Панасоник GS 11. Если кто не знает - это одна из самых дешевых моделей. Стоит около 10 т.руб. И больше мне ничего не надо. Пользую ее постоянно, всегда беру на отдых и различные выезды.
Да, там стоит маленький простенький объектив, маленькая матрица 1/6.
Так и задача этой камеры не снимать мегаблокбастеры, а документировать различные моменты жизни моей семьи. С этой своей задачей она справляется на все 100%.
Есть небольшие претензии к записываемой картинке в условиях недостаточного света в помещении - так что можно требовать от камеры за 350 у.е.?
Так что мой совет - не заморачивайтесь на дорогие камеры.
Большая часть камер, покупаемых разными людьми ( в том числе и 400й Панасоник, который я сам лично выбирал в подарок своему начальнику - действительно очень неплохая камера) - так вот все эти камеры обычно после пары съемок тихонько лежат на полках и никто ими не снимает.
Купите себе недорогую камеру максимум за 400 у.е. и снимайте ей на здоровье. Понравится - Вы через некоторое время купите себе что нибудь покруче.
Поверьте - заставить себя взять с собой в поход/на рыбалку/на охоту камеру, ценой за 1000 у.е. очень тяжело, учитывая как много вещей и предметов элементарно теряется или ломается в состоянии под "градусом".
С ув.