Статистика

Vovan-Lawer

http://www.dpni.org/index.php?0++3079


В России только одна шестая часть жителей (16-17%) считает, что национальные меньшинства в стране живут хуже русских, сообщает со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного 11-14 декабря аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) ИА Регнум.

Как отмечают социологи, при опросе представителей национальных меньшинств, выяснилось, что каждый третий из них (31%) считает, что живет лучше русских, а 44% заявили, что они живут также как русские.

Отношение россиян к идее "Россия для русских" к концу года не изменилось. 16% опрошенных поддерживают эту формулу безоговорочно и считают, что "ее давно пора осуществить", 37% - поддерживают этот тезис с некоторыми оговорками и лишь только 23-25% относятся к ней резко отрицательно, полагая, что "это настоящий фашизм", - сообщает агентство.

При этом повышенное внимание коренного населения России вызывают приезжие с Северного Кавказа и Средней Азии. Согласно данным опроса только 3-4% испытывают к мигрантам симпатию, и еще меньше (2-3%) - уважение. Нехитрая арифметика подсказывает, что 96-97% испытываю к выходцам с Кавказа и Средней Азии противоположные чувства. На сегодня в отношении к приезжим преобладают раздражение (20%), неприязнь (21%), а иногда и страх (6%).

Ну а для тех, кто продолжает считать, что лозунг "Россия для русских" является "фашистским", еще раз приведем в качестве пищи для размышления, слова, сказанные 90 лет назад по этому поводу бывшим трудовиком-социалистом, а затем убежденным русским националистом, профессором Тимофеем Васильевичем Локтем. "Ну, а для кого же Россия?.. Россия для евреев? Россия для немцев? Россия для англичан?.., - вопрошал он. - Удивительная у нас логика! Если бы немцу сказали, что Германия не для немцев, или что позорно говорить - "Германия - для немцев", он бы счел это в лучшем случае - за глупость, за полное отсутствие национального и государственного самосознания. А у нас... считается не только некультурным, а просто даже неприличным думать и говорить "Россия для русских!".

Replika

Vovan-Lawer
В России только одна шестая часть жителей (16-17%) считает, что национальные меньшинства в стране живут хуже русских...

Всегда удивлялся заборам из сплошного листового металла в Чечне. И домики за ними нехилые... Это при том, что экономика чечни мягко говоря попорчена войной...

На неделе показали обычную свадьбу в дагестанском селе.
Чего-то у них там по обычаю не выходило, невесту жених украл натурально, мать невесты не давала благословения. Но подготовка свадьбы шла полным ходом. Если бы не дала мать благословения, свадьбу бы отменили. Если бы еще чего-то неправильно сделали (быка не так зарезали? забыл) - перенесли бы на год.

А гости съезжаются.
Гостей - 2000 человек! Все молятся, чтобы свадьба состоялась.
Вина гости выпьют не менее 5 тонн.
Показали семейное винохранилище куда закладывается каждый год 7 тонн вина.
Забили быка.
Курей - горы, сказали, меньше 200 не должно быть.
Ну и так далее...

По виду молодых, пап, мам - это обычная дагестанская семья в сельской местности...
Прикинул на нашу подмосковную деревню... вряд ли потянут...

Вот вам и "бедные окраины"...