Отравленные ветераны "Бури в пустыне" подали в суд на европейские фирмы

Manstopper

http://lenta.ru/world/2003/01/19/veterans/

Через 12 лет после окончания операции "Буря в пустыне", около пяти тысяч ветеранов американской армии, участвовавших в войне, подали в суд на ряд европейских компаний, от которых они пострадали, сообщает CNN.
Как утверждают истцы, во время войны Ирак применил химическое оружие, в результате чего около 90 тысяч американских военнослужащих заболели "болезнью войны в заливе". Ее симптомами являются хроническая усталость, кожная сыпь, боль в суставах, потеря памяти и заболевания мозга.
По их словам, это заболевание было вызвано вследствие поражения солдат горчичным газом, зарином, и VX. Адвокаты, подавшие в суд, утверждают, что они точно установили названия 56 фирм (в большинстве своем - европейских), поставлявших в Ирак вещества, которые могли быть использованы при производстве ОВ.
Этот список не был опубликован, но адвокаты представили его CNN. Некоторые из фирм состояли в списке, представленном ираком в ООН в 1998 году и повторенный в иракском докладе, переданном в Совет Безопасности в декабре 2002 года. Сумма иска составляет около миллиарда долларов США.

Гы, херня какая-то, извините за выражение.
Еще можно подать в суд на компании, которые производят патроны, например. Можно на вражеских солдат, в конце концов.
Или они хотели, как говорится, "и на х^& сесть, и конфетку съесть"? Это война или где?
На войне, вообще-то, пострадать можно запросто 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Винторез

Спасибо Мэн-с. А то я обешался Петру Дворцовому рассказать про это поподробнее, да запамятовал, с этими "сшибками". 😊