К итогам выборов от 12 марта.

Jager


Фальсификации допускались немыслимые по своей наглости. В Алтуфьево, где бойкот выборов был особенно жестким, приписки голосов делались благодаря переносным ящикам. При норме заявок голосования на дому в тридцать-сорок (больше квартир за день и не обойти) из переносных ящиков "поперли" астрономические цифры:
участок 536 - явка 13%, 93 голоса добавили из переносных ящиков,
участок 527 - явка 15,8 %, переносные ящики принесли улов в 269 голосов,
участок 537 - явка 12,5 % , здесь жители как с ума сошли, голосовали исключительно на дому - 389 голосов приволокла счастливая председательша избирательной комиссии Мария Кутузовна Тарасовна, директор школы ? 164, в переносной урне и громогласно, во всеуслышанье заявила: "Ну, теперь я спокойна, меня не уволят!".
http://www.ari.ru/doc/?id=2583

Jager

Но старух, дедков и мамочек отчаянно не хватало до вожделенной нормы явки избирателей. К четырем часам тонкий ручеек и таких избирателей почти иссяк, и цифры явки заклинило на 13-15%. В избирательных комиссиях поднялась паника. Глава префектуры г-жа Рабер лично обзванивала участковые комиссии, требовала, кричала, грозила увольнением: Эти разговоры без всякого стеснения велись при нас, наблюдателях, мы видели растерянные лица председателей комиссий, от которых требовали "явки любой ценой". Конечно, увольнением г-жа префект по фамилии Рабер грозила им не из председателей участковых комиссий (кто этой собачьей должностью сегодня дорожит), а увольнением с хлебных, насиженных теплых мест. Вот что ставилось на кон. Не всякий этот шантаж выдерживал, но могу сказать с глубоким уважением: председатели участковых комиссий, честно зафиксировавшие неявку избирателей, - честные, порядочные люди, не подчинившиеся откровенному шантажу и угрозам, не пошедшие на подлог. Один при нас даже накричал по телефону в ответ на хамство Рабер: "Можете увольнять, но в тюрьму за фальсификацию не сяду". Остальные, подчинившиеся преступному приказу, выходит, готовы ради его исполнения сесть и в тюрьму.